Сольданелла (Soldanella)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Сольданелла (Soldanella)

Сообщение Nejdannaya » Ср ноя 18, 2015 6:47 pm

Легко влюбиться в такое нежное создание как Сольданелла - миниатюрная красавица!

Сольданелла горная — Soldanella montana
Многолетние корневищные, травянистые растения с прикорневыми, почковидными или округлыми листьями. Цветки колокольчатые, по краю бахромчатые, разделены на десять долей, голубые, сиреневые, реже белые, собраны в зонтиковидные соцветия. Плод — коробочка с многочисленными мелкими семенами.
Растет в разреженных хвойных и сырых лесах, среди кустарников, на лесных лугах субальпийского пояса гор Средней Европы.
Растение до 20 см высотой с розеткой округлых, городчатых, длинночерешковых листьев шириной от 2,5 до 5 см. Верхняя сторона листа блестящая, темно-зеленая, нижняя красноватая с фиолетовым оттенком. Цветки фиолетовые, до середины разделены на десять заостренных долей, из них пять трехнадрезанные и чередуются с пятью простыми. Высота цветоноса 7-15 см, во время плодоношения он удлиняется до 20-30 см. На одном цветоносе от 3 до 10 цветков. Цветет с конца мая около 20 дней. Плодоносит в августе. Из "ЭДСР"

Изображение

Не терпят жары, палящего солнца, пересыхания и замокания. В условиях нашей средней полосы их необходимо сажать в полутени, предохраняя от полуденных солнечных лучей и весеннего подгорания после схода снега. Подойдут теневая сторона горки либо устроенный в полутени альпинарий, а также высокое хвойное растение с южной от сольданеллы стороны. Почва должна быть рыхлой и кисловатой (хотя у меня, например, сольданеллы растут неплохо на тяжелом слабокислом суглинке с примесью песка, компоста и торфа). Главное, чтобы почва не пересыхала, не была переувлажненной и не перегревалась.

Изображение
Размножение. Семена требуют стратификации.Для этого лучше всего высевать их в октябре на улице или в декабре-феврале дома (и непременно держать посевы в холодильнике). После полутора-двух месяцев охлаждения при температуре чуть выше нуля свежие семена всходят быстро и дружно нередко еще в холодильнике. Зато потом развиваются крайне медленно, именно поэтому я бы рекомендовала сеять сольданеллы пораньше, чтобы молодые растения успели подрасти и лучше окрепнуть. Ведь всходы из-под снега после естественной стратификации к осени образуют лишь микроскопическую розетку диаметром не больше 2 см. Правда, даже такая мелочь зимует отлично. По О.Терентьевой (коллекционер редких растений)

nargena
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 9:53 pm

Re: Солданелла

Сообщение nargena » Вс дек 06, 2015 2:32 am

а кто нибудь такое тут выращивает? красивые колокольчики но встречать не доводилось.

Leschika
Обожатель цветов
Сообщений: 118
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 2:01 am

Re: Сольданелла (Soldanella)

Сообщение Leschika » Пн фев 05, 2018 7:59 pm

Сольданелла (Soldanella) - род многолетних трав. Существует около 10 видов, растущих в горах Средней и Южной Европы; некоторые из них разводят как декоративные. Листья почковидные или округлые, собраны в прикорневую розетку. Цветут сольданеллы ранней весной; цветки пятичленные, обычно голубого или лилового цвета, поникшие. Сгруппированы в соцветие-зонтик, редко бывают одиночные. Венчик колокольчатый. Плод — коробочка. Виды:
Soldanella alpicola
Soldanella alpina L. - Сольданелла альпийская
Soldanella angusta
Soldanella austriaca
Soldanella calabrella
Soldanella carpatica
Soldanella chrysosticta
Soldanella hungarica
Soldanella major
Soldanella marmarossiensis
Soldanella minima Сольданелла малая
Soldanella montana
Soldanella oreodoxa
Soldanella pindicola
Soldanella pseudomontana
Soldanella pusilla Сольданелла крохотная
Soldanella rhodopaea
Soldanella tatricola
Soldanella villosa

Сольданелла (Soldanella) - нежный весенний многолетник родом с Альпийских лугов. Свое имя Сольданелла получила от лат. слова «solidus» (мелкая римская монета) из-за округлых, напоминающих монетки, листьев. Цветет растение в апреле-мае очаровательными «колокольчиками» белого, розовато-сиреневого или фиолетового цветов. Высота Сольданеллы всего 15-20 см. Род Soldanella представлен всего 10 видами растений. Рассмотрим наиболее пригодные для выращивания в садах России.
Сольданелла горная (Soldanella montana) – наиболее распространенный и легковыращиваемый вид. Зацветает в конце мая фиолетовыми цветками. Цветение продолжается около 20 дней. Высота до 25 см.
Сольданелла альпийская (Soldanella alpina) – наиболее капризный вид, потому редко встречающийся в садах. Зацветает в конце апреля-начале мая лиловыми цветками. Цветение продолжается около 20 дней. Высота не более 15 см.
Сольданелла карпатская (Soldanella carpatica) – вид высотой не более 10 см. Также неплохо адаптирован к условиям выращивания в средней полосе России. Зацветает в мае фиолетовыми цветками.
Сольданелла маленькая (Soldanella minima) — самый низкорослый вид, всего 3-5 см в высоту. В природе растёт на известняковых скалах в альпах, поэтому именно для этого вида предпочтительнее щелочные почвы, с внесением извести. Цветки бело-розоватого цветов.
Солданелла мохнатая ( Soldanella villosa) — самый выносливый и обильноцветущий вид. Цветки фиолетовые. Высота до 15 см.

Почва. Легкая, дренированная, слабокислая.
Место для посадки. Легкая полутень. Слишком яркое солнце может обжечь нежные листочки растения.
Очень часто растение используют для альпинариев и рокариев. Камни и соседние растения немного притеняют Солданеллу.
Размножение. Посадка. Растение размножают семенами и делением кустов.
Семенное размножение сложное и применяется редко. Его лучше производить осенью. При весенней посадке семена требуют предварительной холодной стратификации в течение 2-3 месяцев. Семена очень мелкие, справиться с ними тяжело. При семенном размножении цветение наступает на 2-3 год.
Кустики делят и рассаживают также в начале осени (в сентябре).
Посадку разделенных кустиков производят в заранее подготовленные и пролитые водой лунки, на расстоянии около 20 см друг от дуга.
Уход за растением предусматривает стандартные: полив, рыхление и прополку. Также 1-2 раза за период вегетации необходимы подкормки жидкими минеральными удобрениями.
Сольданелла достаточно морозостойка и легко переносит зимы в средней полосе. Однако в самых северных районах все таки не будет лишним укрыть растение лапником (еловыми ветками).

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk