Вальдштейния (Waldsteinia)

Многолетние цветущие садовые растения, проблемы выращивания.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Вальдштейния (Waldsteinia)

Сообщение valda » Пн июл 16, 2012 10:21 am

Вальдштейния (Waldsteinia). Семейство: Розоцветные. Многолетние растения с крупными трехлопастными листьями, собранными в плотные прикорневые розетки. Цветы ярко-желтые. Цветет летом. Насчитывается около 5 видов родом из горных лесов Евразии и Северной Америки. Листья крупные, трёхлопастные, плотные в прикорневой розетке, часто зимуют. Растут зарослями высотой 15-35 см, за счёт надземных столонов, заканчивающихся молодыми розетками. Цветки ярко-жёлтые, блестящие. Цветение весной длительное и обильное. Растение для тенистого участка, лежачие укореняющиеся побеги образуют ковер из зимующих лопастных листьев, которые осенью желтеют. Цветки с пятью лепестками похожи на цветки лапчатки и собраны в рыхлые соцветия. Вальдштейния сильно разрастается и при выращивании в альпинарии может представлять угрозу для нежных или мелких альпийских растений.

Вальдштейния гравилатовидная (Waldsteinia geoides) Родина - широколиственные леса Европы. Длиннокорневищный многолетник высотой до 30 см. Образует плотный покров. Вечнозелёный. Листья крупные, трёхлопастные, плотные в прикорневой розетке. Цветки ярко-жёлтые, блестящие в малоцветковом соцветии. Цветёт в мае длительно и обильно.

Вальдштейния тройчатая (Waldsteinia ternata) высотой 10 см разрастается в ширину до 60 см, цветет в мае-июне желтыми цветками диаметром 1 см. Это неприхотливое растение теневыносливо и нетребовательно к почве.

Вальдштейния земляниковидная (Waldsteinia fragarioides) встречается крайне редко, листья у нее похожи на листья земляники.

Произрастает в полутенистом и тенистом, умеренно теплом месте. На солнечных участках обгорает. Растение зимостойкое, устойчиво в культуре. В благоприятных условиях быстро разрастается. Растение неприхотливо и декоративно, образует многолетний напочвенный покров. Необходима влажная, умеренно сухая, неплотная, богатая питательными веществами почва. Поливайте в сухую погоду. Замульчируйте органическим субстратом. Размножение делением корневищ весной или осенью, иногда семенами. Делением куста, молодыми розетками (в конце лета). Плотность посадки - 16 штук на 1 м2.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Stalina
Ценитель цветов
Сообщений: 86
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 4:37 pm
Имя: Юлия
Откуда: Томск

Re: Вальдштейния (Waldsteinia)

Сообщение Stalina » Пт июл 24, 2015 10:17 am

Вальдштейния терната - необыкновенно красивый ковер из сильно рассеченных зубчатых листьев, цветущий пучками ярко-желтых цветов, высота около 20 см. РЕДКОСТЬ!
Я-Юлия

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Вальдштейния (Waldsteinia)

Сообщение valerievna » Вс янв 03, 2016 10:12 pm

вальдштейния тройчатая - отличное почвопокровное растение
Изображение
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Ответить

Вернуться в «Цветущие многолетние растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk