Калибрахоа (Calibrachoa)

Аватара пользователя
veronikus
Коллекционер
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 6:28 pm
Откуда: Томск, Каштак 1

Калибрахоа (Calibrachoa)

Сообщение veronikus » Пн июн 18, 2012 4:05 pm

Род Калибрахоа (Calibrachoa) выведен из рода Петуний совсем недавно, в 1989 году, на основании различий в генотипе. Это род однолетних и многолетних травянистых растений, выращиваемых как однолетники, с эффектными красочными цветками. Растения многочисленных культурных разновидностей растут достаточно быстро, ветвятся и имеют кустовидную форму. Высота 15-30 см, чаще до 30 см, листья овальные, зеленые или темно-зеленые, обычно 5-12 см длиной. Летом и осенью образуют «граммофончики» немахровых или махровых цветков широкой цветовой гаммы (в продаже встречаются пестрые сортосмеси или сорта одного цвета), в том числе синей, фиолетовой, пурпурной, красной, розовой или белой окраски. Бывают цветки с темными жилками, с белой «звездой», с ореолом (зев контрастной окраски) или с контрастирующей полоской по краю отгиба венчика.
Вероника

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Калибрахоа (Calibrachoa)

Сообщение Вероника » Вт фев 12, 2013 11:25 am

Слышала, что есть Калибрахоа (Калиброхоя), которая является самой последней новинкой из петуний. Она самоочищается и не требует обрывания. К тому же она более засухоустойчива, а значит не надо часто поливать.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Калибрахоа (Calibrachoa)

Сообщение Эльви » Сб фев 16, 2013 1:03 pm

Да, такое есть. Только оказывается Калибрахоа - это даже не петунии. Калибрахоа похожа на петунию, но это не петуния. Внешне эти различия выражаются в более мелких, чем у Петуний цветах, сильно древеснеющем и ветвящемся стебле, очень длинных побегах и своеобразном строении пестиков и тычинок. В настоящее время не все виды еще четко распределены по этим 2 родам. Главными гибридизаторами Калибрахоа стали японцы. Изначально лиловая окраска Калибрахоа была сильно изменена японскими селекционерами. Сорта Калибрахоа (как сорта Сурфинии) - это произведение японских селекционеров фирмы "Сантори Лтд". Созданные селекционерами сорта имеют более разнообразную окраску: от белой, желтой, розовой до красной и коричневой. Есть сорта с более темными центральными жилками или основанием цветка, с желтым или темно-коричневым зевом. И что интересно, различия в цвете вызваны изменением рН (кислотности) клеточного сока. Поработали они и над количеством цветков - их стало просто огромное количество, не зря одну из самых популярных серий назвали - Million Bells, т.е. Миллион Колокольчиков. Существует и еще одна серия другой японской формы - Superbells с махровыми цветками и цветками самых оригинальных окрасов. Создание сортов и гибридов Калибрахоа в целом, является коммерческой тайной. Поэтому не существует в продаже семян Калибрахоа, и их размножают только вегетативно. Если у вас есть такое растение, и вы хотите сохранить его на следующий год, необходимо осенью переместить маточное растение в условия оранжереи и сохранять при температуре +10 - +12 градусов в крупных горшках. Если растение досвечивается, то черенковать его можно всю зиму, если - нет, то только начиная с февраля.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Re: Калибрахоа (Calibrachoa)

Сообщение firalya » Сб фев 16, 2013 9:55 pm

А вот та самая калибрахоа, которую так хвалят и всячески рекомендуют у меня ни разу не удалась. Ни свои сеянцы, ни готовая рассада не дали ожидаемых результатов. Ни о каких "миллионах колокольчиков" и речи не было - так, несколько цветущих плетей с мелкими, но не густыми цветами... я разочарована и калибрахоу из круга своих интересов пожалуй исключу... пока.
Калибрахоа бывают почти всех цветов радуги. Выглядят ШИКАРНО, но как я уже писала у меня с ними в основном негативный опыт. Может я их просто недокармливала?

Аватара пользователя
кити
Ценитель цветов
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 2:51 pm
Телефон: 8-903-914-34-64
Имя: Екатерина
Откуда: Томск, Жилмассив

Re: Калибрахоа (Calibrachoa)

Сообщение кити » Сб апр 06, 2013 5:13 pm

Когда зацветет, скажите какой цвет в реальности (у меня семена не свои, в расцветке не уверена :smileskr: ) Расцвела у меня одна петуния, оттенок от фото на упаковке отличается очень, но все равно красиво.

Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Калибрахоа (Calibrachoa)

Сообщение Танюшечка » Сб июл 20, 2013 12:34 am

18 июля, в утренних лучах солнца :mmmm: Я просто влюбилась в калибрахоа, совершенно не требовательна к себе, и в отличии от петунии, обрывать засохшие цветочки можно раз в неделю, а то и реже (и они совсем не липкие :D ).

Изображение

Изображение

Изображение

Семёныч около своей витаминной кормушки :yes:
Изображение

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Калибрахоа (Calibrachoa)

Сообщение Slada » Сб июл 20, 2013 4:45 pm

Как хорошо, когда отрытый солнечный балкон! Калибрахоа - это желтенькие?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Калибрахоа (Calibrachoa)

Сообщение Танюшечка » Сб июл 20, 2013 9:30 pm

Да, калибрахоа - это та, которая желтая и оранжевая (рядом с дихондрой). Они, кстати, совершенно разные. У желтой ветки ломкие, листочки мелкие и жесткие, а у оранжевой и ветви гибкие и листочки обычные.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Калибрахоа (Calibrachoa)

Сообщение Slada » Сб июл 20, 2013 9:49 pm

А может это потому, что они растут в разных условиях - желтая на солнышке, а оранжевая больше в тени, и у стеночки...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Танюшечка
Обожатель цветов
Сообщений: 169
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 4:34 pm
Откуда: мкр. Подсолнухи

Re: Калибрахоа (Calibrachoa)

Сообщение Танюшечка » Сб июл 20, 2013 11:50 pm

Да нет, они обе в одинаковых условиях, похоже сорта разные. Солнышко светит одинаково на все цветы рано утром))

Ответить

Вернуться в «Петунии»

Yandex
TopMailRu TopT-sk