Калибрахоа (Calibrachoa)

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Калибрахоа (Calibrachoa)

Сообщение Nejdannaya » Вс окт 02, 2016 7:11 pm

Замечаю, что перестают выглядеть, как еда заканчивается. У меня кустовые, как правило. Обрываю что-то там, только когда по телефону болтаю. Ампели хочу на следующий год.
Соседка их растит, но не танцует около них. Если не считать полива молоком :roll:

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Калибрахоа (Calibrachoa)

Сообщение Ljuda » Вс окт 02, 2016 11:05 pm

Nejdannaya писал(а):... Если не считать полива молоком :roll:
А вот с этого места поподробнее пожалуйста.

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Калибрахоа (Calibrachoa)

Сообщение Nejdannaya » Пн окт 03, 2016 9:27 am

Ну есть такая идея, что когда вносим в почву неразложившуюся органику - молоко, кровавую воду, размоченную коровью лепеху даже (!), то в почве все процессы мобилизуются. Происходит массовое размножение микрофлоры, цветочки как бы новой силы хлебнувши, начинают лучше цвести, листики зеленеть и блестеть и т.п.
Помните про пионы, многие закапывают дохлых мышей, рыбные остатки и прочие жертвоприношения. Так вот в этом что-то есть, я считаю.

Сама такое тоже делаю (только не с мышами :crazu: ), вреда точно не будет. Только жирного ничего не лейте!
Монстерка у меня на кухне регулярно ополоски мясные получает. Запахов нет, лист здоровее выглядит.
На уличных "ценного добра" не напасешься)))

Аватара пользователя
witch
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 12:15 pm
Имя: Виктория
Откуда: Академгородок

Re: Калибрахоа (Calibrachoa)

Сообщение witch » Ср мар 22, 2017 10:22 am

Эльвира Михайловна, расскажите как укореняете черенки? Я свою пробовала в таблетках по осени, ничего не прижилось :cry:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Калибрахоа (Calibrachoa)

Сообщение Эльви » Ср мар 22, 2017 11:07 am

Осенью очень плохо приживаются. Если в зиму, то надо в июле. Даже в январе приживаются 50%. Сейчас надеюсь будет лучше. В таблетки черенки не сажу, не идет у меня это дело :D
Моя технология:
Срезаю свежий черенок. Часа на 3 опускаю в циркон или эпин (циркон лучше). Небольшие стаканчики, на 70-100 мл, обязательно с отверстием и дренажом. Пробовала и в бОльшие емкости по 2-3 штуки, но это хуже получается. Один или 2 черенка обязательно не приживаются. В качестве дренажа последнее время использую кокос (из брикета). Грунт - обычный цветочный, но добавляю вермикулит и немного песка. Перед посадкой обмакиваю в корневин. Обязательно долго держу в тепличке. В принципе, пока не увижу корешки в стаканчиках.
Да, еще после посадки проливаю грунт противогрибковым препаратом. Я использую Профит Голд, но можно и фитоспорин, да и марганцовка на время задержит образование плесени. Поскольку долго стоит под тепличкой и не всегда можно проветрить, возможно заплесневение.
Вот как то так. :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
witch
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 12:15 pm
Имя: Виктория
Откуда: Академгородок

Re: Калибрахоа (Calibrachoa)

Сообщение witch » Пт мар 24, 2017 10:27 am

Спасибо за ответ, можно ещё вопрос, черенки, которые вы нарежете в июле, как сохраняете зимой? Я с дачи привезла весь горшок на работу, сначала всё было хорошо, но как только дали отопление, цветку стало хуже, и в конце-концов совсем засох, черенки, которые нарезала по осени не дали корней вообще :(
Да, ещё сегодня фиксирует миссис Хадсон на сптомика черенки калибрахоа и петуний, очень красивые цвета!!!!

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Калибрахоа (Calibrachoa)

Сообщение Эльви » Пт мар 24, 2017 11:34 am

Я думаю, дело в том, что калиброхоа однолетний цветок. Возможно, он истощил свои способности. А может действительно - жара. Я храню все черенки до конца января в коридоре, под искусственным освещением. Там прохладно, не сухо и светло. По поводу закупки у Миссис Хадсон - я уже пас со всеми закупками. У меня заказано с осени у Иринок-Картинок "Уникальный мир цветов (рассада)" пару черенков. Пока хватит, учитывая свои :) .
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Калибрахоа (Calibrachoa)

Сообщение ната » Чт авг 24, 2017 7:19 pm

Изображение
Калиброхоа цветет

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Калибрахоа (Calibrachoa)

Сообщение ната » Чт янв 04, 2018 2:35 pm

Ещё фоты нашла. Калибрахоа (Calibrachoa) летнее цветение

Изображение

Изображение

jasmine
Любитель цветов
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 4:16 pm

Re: Калибрахоа (Calibrachoa)

Сообщение jasmine » Чт янв 18, 2018 2:07 pm

Шикарные цветки, как разноцветные граммофоны!!! :Bravo:

Ответить

Вернуться в «Петунии»

Yandex
TopMailRu TopT-sk