Стеммадения (Stemmadenia)

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Ответить
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Стеммадения (Stemmadenia)

Сообщение Наташа » Пн фев 06, 2012 12:56 am

Стеммадения (Stemmadenia) - род цветущих низкорослых деревьев или кустарников из тропической Центральной Америки. Относится к семейству Кутровых, ближайшая родственница Табернемонтаны. От Табернемонтаны отличается тем, что у Стеммадении листья и цветы крупнее и плодов меньше. Впервые род был описан Джорджем Бентам (George Bentham) в 1845 году. Сегодня род Stemmadenia насчитывает 5 видов: Stemmadenia donnell-smithii, Stemmadenia grandiflora, Stemmadenia obovata, Stemmadenia pauli, Stemmadenia tomentosa. В естественных условиях произрастают от Мексики до Панамы на солнечных склонах и вдоль побережья в виде кустарника или небольшого деревца, а также в северо-западной Южной Америке (Колумбия, Перу, Эквадор, Боливия). Цветет большими 5-7 см в диаметре, бледно-желтыми или белыми цветами, с лепестками, расположенными по спирали. Цветение обильное с февраля по ноябрь. Цветы располагаются в пазухах листьев. Плоды созревают достаточно продолжительное время, и чаще всего их можно видеть с января по середину июня. Охотно цветет в комнатных условиях. Без периода сухого сезона цветение длится круглогодично. Листья стеммадении насыщенно-зеленые, глянцевые, что еще более подчеркивает красоту белых цветов. После цветения на растении образуются семена, собранные в рожки золотистого цвета.
Изображение
В природных условиях способна вырастать до нескольких метров, а диаметр кроны может достигать 4-5 метров. В комнатных условиях вырастает аккуратным деревцем, до 1,5-2 метров. Не требует специальной обрезки, оставаясь пышным и компактным декоративным деревцем. Молодые растения пересаживают ежегодно весной, более взрослые по мере необходимости, а у крупных растений заменяют лишь верхний слой почвы. К составу субстрата нетребовательна, оптимально подойдет нейтральная почва, но может расти как на соленых, так и на щелочных почвах. Для высадки взрослых растений используют смесь торфа, лиственно-перегнойного субстрата и песка. В период активного роста необходимо подкармливать комплексными удобрениями для комнатных растений. Размножается стеммадения семенами и воздушными отводками. Семена замачивают перед посевом в теплой воде на 5-6 часов. Затем высеивают в легкий питательный субстрат, накрывают полиэтиленовой пленкой и размещают в светлом теплом месте. Всходы появляются от 3 недель до 2 месяцев. Нуждается в теплом и влажном содержании круглый год. Может вынести кратковременную засуху. Для цветения необходимо обеспечить хорошо освещенное место и регулярные подкормки в период вегетации. Летом стеммадению желательно выносить в сад, на лоджию или балкон, на яркий и рассеянный естественный свет, стараясь оберегать от попадания прямых солнечных лучей.

Аватара пользователя
Васильева Елена
Коллекционер
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:10 am
Телефон: 89061799042
Откуда: Астрахань

Re: Стеммадения (Stemmadenia)

Сообщение Васильева Елена » Пн фев 06, 2012 1:05 am

Стеммадения моя цветет.
8 906 179 9042, Астрахань

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Стеммадения (Stemmadenia)

Сообщение Slada » Ср янв 13, 2016 10:34 pm

Изображение
Стеммадения (Stemmadenia). Из семейства кутровых. Росло у меня деревце, подаренное как "немахровая табернемонтана". Теперь узнала я, что оно называется стеммадения. В общем родственница таберны, растет похоже. Пытается цвести сейчас, но сил не хватает раскрыть цветы хорошо, поэтому после фотосессии цветы я убрала, пусть вырастет немного
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Gullas
Обожатель цветов
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2015 8:39 pm

Re: Стеммадения (Stemmadenia)

Сообщение Gullas » Ср янв 27, 2016 1:03 pm

Красивое деревце! а оно большое как гибискус может вырасти?

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk