Комнатный ЛИМОН

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Лимоны - сорта, особенности, уход

Сообщение Florissante » Пт мар 22, 2013 10:26 pm

Здравствуйте, уважаемые старожилы форума :Rose: :Rose: Пожалуйста, подскажите, у кого дома лимон Мейера?
А что касается Мейера, то у меня их два (один привитый, другой черенкованный). Оба растут уже больше 10 лет. Свет им точно нужен (но можно и без досвечивания, хотя с ним они себя лучше чувствуют), т.к. когда-то росли на северном окне и не плодоносили, много листвы сбрасывали. Что касается прохладной зимовки, то им я ее обеспечить не могу, стоят на окне незаконопаченном (в той комнате нет стеклопакета), периодически батарею отключаем, но в целом там довольно тепло. Они это нормально переносят, иногда часть листвы сбрасывают, но не глобально. Последние две зимы так вообще хорошо. Еще из плюсов, пожалуй, то, что они довольно компактные, если периодически обрезать (фото в галерее посмотреть можно). Плодов 2-3 года в любом случае подождать придется, т.к. для вызревания одного плода должно быть около 10-15 взрослых листьев. Тут вы от черенка раньше не дождетесь :yes:
Я несколько раз заказывала от цитрусовые Сергея из Новгорода в прошлом году, мне очень понравилось состояние растений.
Полностью согласна. Растения хорошие. У меня тоже ничего не пропало за зиму

Аватара пользователя
Natali_DNP
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:40 am
Телефон: 8-952-880-0039
Имя: Наталия
Откуда: Беринга

Re: Комнатный ЛИМОН

Сообщение Natali_DNP » Вс июн 23, 2013 7:31 pm

Здраствуйте, вот хочу заказать лимон и мандарин, но не могу определиться с сортами. Подскажите, пожалуйста, чем отличаются сорта лимонов ?

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1391
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Комнатный ЛИМОН

Сообщение brilliants » Вт июн 25, 2013 9:43 pm

Natali_DNP, мне сложно судить о различии сортов, т.к. цитрусами лично я сама не увлекаюсь... это надо у специалистов поспрашивать :)

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Комнатный ЛИМОН

Сообщение Ornella » Пн фев 17, 2014 8:13 am

Размерами отличаются и вкусом.

Фитохимик
Ценитель цветов
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 8:58 pm

Комнатный ЛИМОН

Сообщение Фитохимик » Пн май 26, 2014 2:43 pm

Лимон Лунарио (Citrus Limon Lunario) - этот сорт лимона еще называют Четырехсезонником, так как лимон цветет обильно круглый год, и в каждый сезон на дереве можно увидеть бутоны, цветы, завязи, зеленые и зрелые плоды.
Плоды среднего либо крупного размера, вытянутой эллиптической либо вытянуто-овальной формы, обычно с хорошо развитой шейкой и как правило с узким острым соском. Дерево среднерослое (до 1,5 м), одно из самых неприхотливых. Саженцы зацветают на 2-3 год. Цветы собраны в соцветия, бутоны имеют лиловый оттенок. Урожай 8-16 плодов в год. Плоды хорошего качества с приятным ароматом. Семена встречаются в плоде очень редко. Плоды практически бессемянные. Идеален для квартиры. Этот лимон зацветает каждый сезон именно во время полнолуния - отсюда он и получил свое название - Лунарио.

Adeli
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2014 9:49 pm
Имя: Наталья

Re: Лимоны - сорта, особенности, уход

Сообщение Adeli » Пн май 26, 2014 7:54 pm

Здравствуйте! А сорт лимона Лунарио с шипами или без? :)

Фитохимик
Ценитель цветов
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 8:58 pm

Re: Лимоны - сорта, особенности, уход

Сообщение Фитохимик » Пн май 26, 2014 8:09 pm

Шипы на Лунарио есть, от 0,5 до 1,5 см.

Аватара пользователя
Valeriа
Обожатель цветов
Сообщений: 207
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 9:28 am
Имя: Лера
Откуда: Томск.

Re: Комнатный ЛИМОН

Сообщение Valeriа » Вт окт 07, 2014 5:08 am

Анна, Лимон Павловский у вас это черенок, прививка, сеянец?

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 850
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Комнатный ЛИМОН

Сообщение анна калашникова » Вт окт 07, 2014 12:14 pm

Размер с ладошку, прививать их имхо нет нужды. У меня корнесобственный Павловский лимон прекрасно растет. Хотя я, конечно, ни в коей мере не цитрусовод.

XaTek
Обожатель цветов
Сообщений: 159
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 2:16 am
Откуда: Академгородок

Re: Комнатный ЛИМОН

Сообщение XaTek » Вт дек 16, 2014 3:04 am

А у меня была срезанная веточка с плодоносящего лимона, я ее укоренила, года через 2-3 уже будет цвести и плодоносить.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk