Выращиваем растения из семян

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Выращиваем растения из семян

Сообщение valda » Вт фев 07, 2012 3:26 pm

Выращиваем растения из семян. Что посеять? Быстро развиваются:
Комнатный гранат, муррайя, бальзамины, паслён, пеларгонии, аспарагусы, бругмансии, шеффлера, пассифлоры, фикус священный, пахиподиум, адениум, абутилон, гибискус садовый, баухиния, катарантус
Медленно развиваются:
Цикламены, нолина, такка, броваллия, куфея.
Быстро теряют всхожесть:
Кофе, муррайя, лавр, гиппеаструмы, комнатные гибискусы, гардении, адениумы.

Когда сеять?
Лучшее время для посева семян большинства растений – февраль – март. Но при условии соблюдения всех условий (температура и освещение), сеять можно круглый год. Рекомендуют цикламены сеять в сентябре. В это время часто есть свежие семена. Но опыт показывает, что можно это делать круглогодично.

Как обработать семена?
1. Замачивание в растворах биоактивных веществ.
Эпин 2 капли на 100 мл воды 16-24 часа
Циркон 1 капля на 150 мл воды 10-12 часов
Гуматы (калия или натрия) 0,005 – 0,01 % раствор 24 часа
Алоэ Сок для этого получают следующим образом. Необходимо срезать листья алоэ и положить в холодильник на 5-6 дней, потом разрезать их на небольшие кусочки и истолочь. В полученную кашицу следует поместить семена, собранные в марлевый мешочек.
Апельсиновый сок Семена замочить на 72 часа в свежем апельсиновом соке.
После этого ополоснуть теплой водой и продезинфицировать (перекись водорода) .
Семена также обеззараживают в растворах марганцовки, борной кислоты, медного купороса и других препаратов в течение 15 минут с обязательной промывкой в чистой воде.
2. Барботирование. Семена помещают в банку с водой и компрессором для аквариума. В течении 10 часов через распылитель необходимо подавать воздух. После такой обработки значительно повышается всхожесть и сокращается срок прорастания семян.
3. Закаливание. Обрабатываем в растворе марганцовки ткань, кладём в неё семена и на блюдечко. Помещаем на двое суток в холодильник. Ткань должна оставаться влажной. Можно сеять сразу или обработать дополнительно другими способами.
4. Скарификация. Крупные, туговсхожие семена, имеющие плотную оболочку, перед замачиванием подпиливают слегка пилочкой для ногтей.
Гранулированные семена не обрабатывают!

Какой грунт использовать?
Можно использовать готовые торфоперегнойные таблетки. Я составляю смесь для посева семян самостоятельно. Кокогрунт, торф, угольная пыль (просеиваю древесный уголь), песок. Проливаю кипятком, р-ром марганцовки. Подсушиваю, добавляю фитоспорин, корневин. Основные принципы: минимальное содержание органики, рыхлость, воздухопронецаемость, стерильность! В таком грунте долго выращивать сеянцы не стоит – лучше пересадить в питательную почвосмесь на стадии второй пары настоящих листочков.

Как сеять?
Правило: Глубина посева равна трём диаметрам семени. Но следует учитывать, что у многих семян свои требования! Семена адениумов можно, даже не присыпая, разложить на поверхности грунта, но обязательно сверху накрыть стеклом! Кофе кладём плоской стороной семечки вниз, присыпаем. Мелкие семена просто распределяем по поверхности, прижимаем к грунту. На гранулированные стоит капнуть из пипетки для растворения гранулы. На дно теплички обязательно следует насыпать мелкий, ошпаренный кипятком, керамзит. Семена под пленкой не стоит размещать на солнечном подоконнике – температура может под плёнкой подняться до 50 градусов! Цикламены всходят в темноте и прохладе.

Как долго ждать прорастания?
Пеларгонии, бальзамины, колеусы, адениумы, абутилоны, гвоздики - порадуют вас очень быстро (в течении недели). Для большинства семян тропических растений необходимо обеспечить стабильную температуру (25-27 градусов). Для менее капризных и привычных для нас растений хватит и 21-23 градусов.
Пальмы. Крупные семена прорастают долго. За месяц взойдёт вашингтония, ну и финик. Трахикарпус, ливинстона за 1-4 месяца, но есть и такие экземпляры, всходов которых приходится ждать до года. При рассаживании сеянцев нельзя укорачивать корень и отделять семечку.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Золотце
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 12:40 am
Телефон: 89138120727

Re: Выращиваем растения из семян

Сообщение Золотце » Пт фев 24, 2012 5:43 pm

Меня только лук-порей и баклажаны радуют пока...

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Выращиваем растения из семян

Сообщение Дачница » Пт фев 24, 2012 8:09 pm

Наконец-то у меня взошли семена розовой бегонии всегдацветущей, никогда еще они у меня не всходили, я только красную из черенка выращивала и еще оранжевую клубневую, теперь и другая расцветка появится :Yahoo!:

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Выращиваем растения из семян

Сообщение valerievna » Пт мар 09, 2012 10:24 pm

три года пыталась безуспешно, оставила затею как бесперспективную. :Bravo:
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Комнатные растения из семян

Сообщение Lud@ » Ср мар 14, 2012 10:21 pm

Девочки, кто-нибудь семена в растворе сока алоэ выдерживал? Чет хотела попробовать, у мамы листьев нарезала, не знаю как его развести. :huuh:
Я раньше всегда только прогревала и в марганцовке выдерживала, а тут чего-то решила проэкспериментировать. %-)

Аватара пользователя
Наталия Алексеевна
Обожатель цветов
Сообщений: 151
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 2:05 pm
Откуда: Томск, Каштак-2

Re: Комнатные растения из семян

Сообщение Наталия Алексеевна » Чт май 17, 2012 6:30 pm

Про алоэ не скажу, не знаю, а вот эта информация "порадовала".

"Томск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Россельхознадзора по Томской области в январе-апреле 2012 года зафиксировало всплеск количества нарушений в сфере реализации семян, сообщил заместитель руководителя управления Геннадий Гитлиц.

"Количество проверок у нас увеличилось примерно на 10%, а количество выявляемых при этом нарушений увеличилось вдвое (за январь-апрель 2012 года относительно аналогичного периода прошлого года - ИФ)", - отметил Г.Гитлиц в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

По его словам, выявлены нарушения по срокам годности продукции, маркировки, наличию заражения семян, а также отсутствию сопроводительной документации. Сумма штрафов в этой сфере составила 32,1 тыс. рублей."
От себя добавлю, что еще и пересорт встречается. А проблема эта далеко не томская, качество семян давно обсуждается в СМИ.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Комнатные растения из семян

Сообщение archives » Вт июл 10, 2012 11:02 pm

Высеваем семена

valu Вс Янв 13, 2008 1:12 pm
У меня вот такой вопрос к любителям выращивать из семян - посадила семена (разные) 2 дня назад, накрыла пленочкой, надела резиночку... Вопрос вот в чем, я читала, что на пленке должен образовывыться конденсат, которые нужно удалять, а у меня его нет, какие могут быть причины? И вообще он когда должен появиться? Раньше, когда сеяла всегда был... замучивалась проветривать...

ok Вт Янв 22, 2008 6:15 pm
Да, примерно в это время и начинают семена высевать... и не только цветочные, но и огурцы, томаты... А к маю на окнах уже огромные кусты колосятся!

Любаня Вт Янв 22, 2008 6:18 pm
вот и чудненько, а то я почитала темки и решила, что не раньше февраля-марта это дело стоило вершить ... теперь точно прорастут

ok Вт Янв 22, 2008 6:20 pm
Но это сейчас если с подсветкой, когда лампы над самой поверхностью грунта закрепляют. А если без подсветки, то конечно в феврале-марте... но если бы все так сеяли, то к маю не вырастала бы у некоторых рассада такой гигантской.

Natalya Вт Фев 19, 2008 12:34 am
объясните пожалуйста что такое скарифиция?

Рада Вт Фев 19, 2008 8:52 pm
Даже не знаю, что это может быть. Скарификатором называют (насколько я помню) то, чем палец "колют" когда кровь на анализ берут

Marishka Вт Фев 19, 2008 8:57 pm
Стратификация - это когда семена сеют и горшочек отправляют в холодильник на некоторое время, или на грядку под зиму сажают. А скарификация - это повреждение внешней оболочки семени, чтобы они легче проросли.

Татита Чт Фев 28, 2008 10:33 am
Я всегда сажу семена. У меня все время всходит. Правда тут недавно посадила петунию бархатную - красную и розовую, розовая ввзошла вся, а вот красная нет, ни из одного семечка нет росточка. Все 10 семян получается посадила впустую...

кензо Ср Мар 12, 2008 12:18 pm
А вы собираетесь посадить в ящики или в открытый грунт? Если для открытого грунта подойдут /это на мой вкус/ - клеома, астры, львинный зев /высокие сорта/ акварель, вызов, рудбекия, шафраны, цинии, шток-роза /мальва/. Ну а для ящиков - настурции, петунии, лобелии, агератумы, бархатцы.... Если садик небольшой можно придумать какие то подвесные кашпо. У нас тут есть тема /идеи сада/ - там посмотрите Удачи!!!!

Татита Ср Мар 12, 2008 12:21 pm
Да любые... Какие понравятся!

Эльви Ср Мар 12, 2008 3:13 pm
Как правило, в нашем регионе не зацветут астры, львиный зев, настурция и многие однолетники без предварительной посадки рассады.. Непосредственно в почву можно высевать бархатцы, годецию, календулу.Можно многолетники, туже мальву. Зацветут на следующий год. Это из собственного опыта

натка Ср Мар 12, 2008 4:44 pm
Я тут немного не соглашусь ,настурцию и львиный зев сею семенами сразу в землю ,а я живу намного севернее Томска .

Эльви Ср Мар 12, 2008 10:14 pm
Натка, вы когда высеваете львиный зев? Наверное в мае? Потому как я высевала уже когда стабильно тепло. А что вы еще без рассады высеваете, прямо в грунт?

натка Ср Мар 12, 2008 10:33 pm
Сею семена в землю числа 20 мая, я даже петунию сеяла сразу в клумбу, шафраны. Зацветают немного попозже ,но они крепче чем из рассады и на астры я как то сильно обиделась ,возилась с ними ,а когда высадила то так они долго прижевались (болели). Решила посеять сразу в грядку, были просто чудо!

nino4ka Чт Мар 13, 2008 7:51 am
Я тоже стараюсь сразу сеять в землю цветы, они лучше приживаются. Сею эшольцию, годецию, бархатцы, цинию, георгины и т.д. только обязательно накрываю акрилом. Единственное плохо, бывает всхожесть плохая иногда. Дома меньше мороки, ведь нужно много места для ящичков.

Эльви Чт Мар 13, 2008 8:08 am
Живут то конечно лучше. Но уж очень долго ждать цветения. Только зацветут, а тут бах- и мороз! Я все-таки в этом году почти все буду рассадой.

кензо Чт Мар 13, 2008 8:53 am
Эльви Вы уже цветы на рассаду сеяли?

Эльви Чт Мар 13, 2008 9:19 am
Да, Кензо. Посеяла астры, львиный зев, годецию, мальву (хочу, чтобы вэтом году зацвела). Все растет очень медленно, хотя и с мощной подсветкой. Позже посею настурцию, цинию. Эти растут быстрее в рассаде. Не сеяла эшольцию и колокольчики. Эти многолетники еще не придумала где разместить. Наверное посею в зиму, в грунт.

кензо Чт Мар 13, 2008 9:34 am
я тоже заставила ящиками,низнаю куда цветы приткнуть - выдумываю подсветки,чтоб всем было хорошо!

Эльви Вс Апр 06, 2008 9:31 am
А я хочу пожаловаться на семена фирмы "Седек". Приобрела томаты МИХЕЙ F1 и капусту цветную "Снежный шар" - ничего не взошло Теперь больше семена этой фирмы никогда не буду брать. А кто-нибудь еще пробовал эту фирму на всхожесть? А не создать ли нам ЧЕРНЫЙ СПИСОК таких организаций?

lari Вс Апр 06, 2008 5:27 pm
Прочитала в газетке,что при правильном хранении (герметичная упаковка и прохлада - не выше +5) семена сохраняют всхожесть в течение 10 лет, т.е есть смысл брать только свежие семена и хранить их в холодильнике. Так что фирма может быть и не причем. У меня в прошлом году не взошли семена Аэлиты.

Lud@ Вс Апр 06, 2008 5:59 pm
Девочки, у Седек всегда хорошая всхожесть была, в отличии от других. Я и нынче не жалуюсь. Может что-то другое?

Эльви Пн Апр 07, 2008 7:48 am
Здесь дело явно в не в просроченности. Сорт МИХЕЙ F1 - новинка. И он мне очень понравился. Скороспелые, невысокие, для открытого грунта. Поэтому я так растроилась, что не всходит. Но может быть он еще взойдет. На форуме "Дачный форум" прочитала сообщение, что какой-то сорт взошел аж на 20 день. Сейчас поставила на батарею, потому как там написано - не мене 26 гр. для проростания
Да это так. У меня есть семена томатов, еще в 2003 году в Узбекистане со своего огорода собирала. Так они до сих пор имеют 100% всхожесть

кензо Вт Апр 08, 2008 7:47 am
я в марте сеяла "дивичий виноград"и "клещевину" взашли только сейчас, спустя чуть ли не месяц

lari Вт Апр 08, 2008 9:23 pm
А где брали семена девичьего винограда ?

кензо Ср Апр 09, 2008 6:44 am
покупала на Батенькова, в "удаче" там же покупала - лимонник, хмель японский, древогубец, долихос, кобею - это всё вьюны, решила только девичий виноград посеять семенами, а остальные прямо в грунт посажу. Ну, девочки я покупала в ноябре! В магазине семена на шевченко продают девичий виноград /наверное голландский/ - ну очень дорогой, он уже у них плетётся. Там же купила однолетние вьюны - разные, ипомея, смеси настурций, фасоль! Съездите, может есть!

ok Вс Июн 01, 2008 11:01 am
Основные правила проращивания семян
ДО ПОСЕВА
Заблаговременно подготовьте всё необходимое для посева: семена, грунты, посевные ящички, горшочки. Грунты должны быть лёгкими, не заплывающими, свободными от вредителей и болезней. Улучшить структуру грунта можно добавлением рыхлящих материалов: опилок, торфа, песка. Длительное промораживание - это самый лучший метод обеззараживания грунта по нескольким причинам:
1. Пропарка делает грунт стерильным, на такую почву в первую очередь поселяются вредные микроорганизмы.
2. Пролив грунта перманганатом калия (марганцовкой) сильно подкисляет почву.
3. При проливе грунта горячей водой, нужно быть осторожным - не переувлажнить почву, чтобы не потерять кислород.
Перед посевом горшки и посевные ящички необходимо тщательно очистить от растительных остатков и прилипшей почвы, после чего промыть их горячей водой. На ранней стадии выращивания рассады категорически не рекомендуется применение никаких регуляторов роста, поэтому такое большое значение уделяется обеззараживанию инвентаря, грунтов и качеству семян. Убедитесь, что всё необходимое в достаточном объёме готово, это сэкономит вам время и нервы, позволит решить все проблемы заблаговременно.

ПОСЕВ
Для нормального прорастания семян необходимы следующие условия: тепло, влага, кислород.
Грунты перед посевом вносят в комнату, согревают до комнатной температуры. Затем тщательно перемешивают с рыхлящим материалом. Полевая земля, торф, песок смешиваются в соотношении 2:1:1; или полевая земля, перегной, опилки в соотношении 1:2:1. Если на участке проводились обработки против вредителей и болезней гербицидами или пестицидами, то в почве могли остаться продукты их разложения, поэтому для посева использовать почву с этих участков крайне нежелательно. Если вы купили готовую землю в магазине в полиэтиленовых пакетах, то необходимо заблаговременно её высыпать из пакета и дать ей подышать, постоянно перемешивая в течение нескольких часов. Это устранит очень вредное влияние процессов, происходивших в почве без доступа кислорода (анаэробные процессы).
Перед посевом желательно заправить грунты минеральными удобрениями, например 50 г «КЕМИРА-УНИВЕРСАЛ» на 10 л грунта или 40г «Нитроаммофоски» на 10л грунта. Тщательно перемешайте грунт с удобрениями, наполните им ящики или горшочки, но не уплотняйте, полейте водой. Температура поливной воды 20 - 22°С (прохладная на ощупь). Полив лучше провести в 2-3 приема, с интервалом несколько часов, для того, чтобы почва лучше увлажнилась. Кроме того, это делается для промывки почвы от возможного наличия в ней посторонних химикатов, таких как гербициды и пестициды. Затем дайте возможность воде немного стечь для того, чтобы верхний слой почвы (2-3 мм) не был сильно переувлажнен и содержал больше кислорода, необходимого для прорастания семян.
Температура для проращивания семян томата, перца и баклажана днем/ночью 25/24°С, для огурцов она может быть выше, до 28°С. Семена намокают в почве в течение 6 часов, после чего в течение двух суток наступает период «отдыха», и затем семена начинают прорастать. Глубина заделки семян зависит от культуры. Золотое правило: семя заделывают на две длины семечка. Семена томата, перца, баклажана в среднем должны быть покрыты слоем почвы 0,5-0,8 см, огурца 1,0-1,5 см.
После посева горшочки и посевные ящички накрывают плёнкой (ни в коем случае их нельзя укутывать герметично) на 3-4 дня - для томата и на 4-5 дней для перца, пока не появятся всходы. Большинство овощеводов применяют прозрачную пленку. Отсутствие плёнки увеличивает испарение, что приводит к снижению температуры почвы в горшочках и ящичках и отложению солей, особенно на наружных стенках. Нельзя держать покрытие слишком долго, что может вызвать снижение содержания кислорода и в дальнейшем вызвать изогнутость растений.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ НЕПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН
1. Недостаток влаги. Если грунт и семена недостаточно увлажнены, при прорастании проростки прекращают расти полностью.
2. Возможной причиной слабого прорастания семян может быть неверная величина рН почвы. Всхожесть семян при пониженных рН (кислая почва) падает. Для того чтобы это исправить, необходимо перед посевом пролить грунт кальциевой селитрой, 20 г на 10 л воды.
3. Нарушение температурного режима. Например, при температуре грунта 22-25°С всходы перцев появляются на 7-9 день, а при температуре 15-17°С - только на 15-20 день. При температуре выше 28-30°С проростки не появятся совсем, произойдёт запаривание семян из-за недостатка кислорода в почве, проростки погибнут.

оленька Пт Сен 12, 2008 8:14 am
Я в конце марта вначале апреля закрываю огуречную теплицу, перекапываю с перегноем и сею всё подряд.Ставлю колышки 20-30 см и укрываю акрилом. Таким же способом сею капусту - замечательная, крепкая рассада.

Эльви Вс Сен 21, 2008 11:15 pm
Оленька, а вы в каком регионе живете? У нас в начале апреля снега на дачах под крышу! Ни в какую теплицу не пролезишь!

Олюська Вс Сен 21, 2008 11:36 pm
А у меня не только в апреле, но ещё и половину мая прихватывает

leksa Пн Сен 22, 2008 10:41 am
Мы бывает, накрываем с мамой теплицу в апреле, самое раннее было 12-го числа. С северной стороны дома, где палисадник снег под крышу, еще и тот, что с дороги чистить приходится, а с южной, где огород там можно накрывать теплицу. В домах, которые по ту сторону улицы находятся все наоборот. Снег в огородах дольше лежит, за то не надо зимой так убиваться, его чистить со стороны, где дорога и весной в то время когда у нас гора снега, там сухо и прекрасно и травка зеленеет.

Kanna Ср Мар 23, 2011 7:32 pm
Семена адениумов я получила где-то неделю назад, посадила, и вот начали уже проклевываться буквально на второй день. Это тоже радует, значит семена свежие. Еще заказала на днях семена красивых кассий - красного, розового и желтого цвета. И на подходе сейчас жду информацию о поступлении семян каудексных - ну таких пузатеньких растений, к тому же цветущих. Почему-то перешла на каудексные - в квартире жарко бывает, а хочется, чтобы растения и цветы все-таки росли. В прошлом году тоже покупала семена адениумов, и уже хорошие столбики стоят, понемногу набираюсь опыта выращивания адениумов. Заметила, что они все-таки неприхотливые в уходе.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Комнатные растения из семян

Сообщение archives » Сб июл 21, 2012 10:59 am

Поговорим о Семенах

Lioness Вт Окт 09, 2007 11:19 pm
Данную тему хочу начать с не очень приятной вещи. Купила в Фог-Саде семена "Живые камни". На упаковке написано 15 штук. Пришла домой, открыла, а там....пусто. Нету ни одного семечка

barin Вт Окт 09, 2007 11:31 pm
Так отнести этот пакетик обратно и поставить на вид.

Lioness Вс Окт 21, 2007 10:37 pm
Две недели назад я посадила семена эвкалипта, канны, мурайи и поставила для проращивания семена кофе. Взошел росточек эвкалипта и одна канна. Мурайя пока сидит, а вот семена кофе почему то почернели как угольки...

Natalya Вс Окт 21, 2007 11:55 pm
чтобы кофе вырастить нужны свежие семена.......а из магазинных дохлый номер выращивать....

Nedotroga Ср Ноя 07, 2007 3:35 pm
очень мне хочется пассифлору заполучить! может быть кто подскажет, где её семена продаются. На Иркутском вроде нигде нет...

leksa Ср Ноя 07, 2007 3:40 pm
Я не знаю про семена. Но черенки укорененные в магазине Бельведер продаются часто. Я там покупала.

ангелок Ср Ноя 07, 2007 9:14 pm
Скажите где продаются какие-нибудь семена эротических экзотов (так говорит мой муж на понравившиеся ему растюхи)?

sun Чт Ноя 22, 2007 2:36 pm
Видела семена пассифлоры в магазине Добрыня (вроде так называется, если не ошибаюсь) на 2ом этаже. Ост.Мюнниха (конечная 4ки).

Ego Ср Дек 19, 2007 7:59 pm
Не взошёл вообще пентас, во второй раз посеяная мимоза стыдливая, мирт, брунфельзия, карисса - молчат как рыба об лёд

ok Ср Дек 19, 2007 8:06 pm
А может не время сейчас семена сеять?? Обычно весной это дело делают, тогда и результат лучше.
Ведь и у семян биологические часы (ритмы) есть, как и у любого растения - они хорошо "знают" когда период роста, а когда период покоя.

Ego Ср Дек 19, 2007 10:33 pm
А мне сейчас охота... какая им разница, если тепло и "солнышко" светит?!

Любаня Пн Янв 07, 2008 10:02 pm
и почему именно сейчас дикая жажда насажать всего, чтобы цвело и пахло ... вот никак мне не ждётся до конца февраля - прям руки чешутся (и так какждый год) - весны не хватает что ли?

Лоза Пн Янв 07, 2008 11:03 pm
Потому что каникулы, сама с ума сошла, второй день посадками занимаюсь.

Рада Вт Янв 08, 2008 1:20 am
ох, я тоже с ума схожу, накупила семян, насадила их, теперь чуда жду, как ребенок заглядываю под пленочку, проверяю - вдруг уже проклюнулось чтото

Раиска Вт Янв 08, 2008 10:37 am
А тропические семена не погибнут от снега? Снег должен подольше не стаивать? У меня в квартире до 30 доходит. так, что снег очень быстро таит.

кензо Ср Янв 09, 2008 8:55 am
ничего страшного! моя сестра всякие семена пробрвала сеять со снегом - результат хороший. А огородные растения вообще без снега не сеет все подряд. Ну если боитесь тогда не пробуйте, это ведь наверное не наукой доказано, а людьми придумано ведь когда семена посеяли поливаете сразу, вода своеобразно размывает землю семена могут уйти глубже, либо вскрыться а снег даёт равномерный "полив", в принципе для этого его и используют!!!

Рада Сб Янв 12, 2008 11:15 pm
а я сегодня решила заглянуть под пленочку, а там у кофе хвостик вырос сверху смотришь на него, а он как мышка. Семяна были белого цвета, а сейчас зазеленели около корешочка. Теперь ждемс остальных всходов (которые не торопятся) Глоксинии были посеяны на 4 дня раньше, а сидят без движения, наверно не вырастут. Может температура низкая?

Лоза Вс Янв 13, 2008 7:11 pm
Мне тоже кажется холодно.

valu Вс Янв 13, 2008 10:37 pm
Да нет, на термометре 26 град. и земля не сухая...

Любаня Вс Янв 20, 2008 9:39 pm
конденсат образуется от разных температур (с одной стороны пленки холодно, с другой тепло), если же тепло и снаружи и внутри, то конденсата не должно быть по идее может у вас именно по-этому его и нет? ну вот и я присоединилась к компании страждущих посадила семена в землю и хожу каждые 3 часа проверяю - авось уже растюхи прут

valu Вт Янв 22, 2008 8:22 pm
Ну вот и первые всходы! Я тоже думала, что рановато сеять, но терпения не хватило и располовинила пакетики с семенами и часть посеяла, думала, если не взойдут, вторую половину в марте буду сеять...

Любаня Вт Янв 22, 2008 9:54 pm
valu, что сеяла?

valu Вт Янв 22, 2008 10:22 pm
Цинерарию 2 вида, Литопсы-это взошло, кактусы-1-н проклюнулся... Цикламены, "Колбасное дерево", Мирт-еще спят...

АНА Вс Янв 27, 2008 4:59 pm
"Колбасное дерево" - что зверь такой? Не удержалась от массового помешательства купила семена аспарагуса и пахиподиума, буду ещё и так растения разводить. Может домашние не сразу их заметят. Очень удобно.

ok Вс Янв 27, 2008 5:12 pm
Про колбасное дерево тут немного написано:

valu Вс Янв 27, 2008 5:58 pm
Я вот нашла информацию. Кигелия, колбасное дерево (Kigelia), род растений семейства бигнониевых в тропической Африке. К. перистая (К. pinnata) - красивое дерево с широкой тенистой кроной, опадающей на сухое время года листвой. Цветёт до или во время распускания листьев крупными красными цветками, опыляемыми птицами нектарницами. Особенно оригинальна К. с плодами, похожими на крупные (длиной до 60 см) ливерные колбасы, свешивающиеся с ветвей на длинных ножках (отсюда второе название).

ok Вс Янв 27, 2008 6:36 pm
Если позволите, то я внесу еще кое-какое уточнение. На самом деле Колбасным деревом у нас одновременно именуют два совсем разных растения. Одно из них - Акуба, листья которой своей формой напоминают ломтики порезанной колбасы, а второе - Кигелия, плоды которой внешне так похожи на колбаски-сосиски!
Колбасное дерево или золотое дерево – многолетний вечнозеленый кустарник, выращивается в оранжереях, комнатах. Еще это растение называют Аукуба японская (Aucuba japonica), так как родиной его является Япония и Гималаи. Оно легко размножается черенками.
Представляет из себя красочное, пестролистое деревце имеет кожистые листья с желтыми, золотистыми пятнами. Обычно это растение подходит для озеленения слабоосвещенных помещений, где температура не очень высокая, но не ниже +5…+8 градусов. Аукубу на родине используют как лечебное растение. Из листьев готовят препараты, оказывающие противовоспалительное действие, их прикладывают при ожогах. В комнатах Аукуба цветет редко.

Кигелия, колбасное дерево (Kigelia), род растений семейства бигнониевых в тропической Африке. Кигелия перистая (К. pinnata) — красивое дерево с широкой тенистой кроной, с опадающей в засушливое время года листвой. Цветёт до или во время распускания листьев крупными красными цветками, опыляемыми летучими мышами-нектарницами. Особенно оригинальна Кигелия с плодами, похожими на крупные - длиной до 60 см и весом до 4 кг - ливерные колбасы, свешивающиеся с ветвей на длинных ножках (отсюда второе название).
Удивительно и цветение колбасного дерева. Красивые цветы раскрываются вечером и цветут ночью, к утру многие опадают. Завязи же образуют только те, которые ночью были опылены. Забавно и то, что опылителями этих деревьев служат мелкие летучие мыши. Плоды Кигелии не съедобны для людей и служат, как декоративное украшение. Незрелые плоды ядовиты.

valu Вс Янв 27, 2008 6:42 pm
Я описала то, что я посадила. И пакетик с семенами у меня такой (Кигелия перистая). Посмотрим, что вообще вырастит в итоге...

Lud@ Пн Фев 04, 2008 11:40 pm
Скажите, а вы семена сеете, когда время есть или с луной советуетесь? Купила семена глосек и думаю то ли завтра посеять, то ли когда?

Раиска Вт Фев 05, 2008 4:05 am
А что у нас завтра, растущая? Я слуной почти всегда советуюсь. Помогает.

Рада Ср Фев 06, 2008 2:53 pm
Сеяла я, сеяла.... В общем, ни чего не выросло семена не торопились всходить, хотя и сидели около 2 недель, как однажды придя домой, я увидела шокирующую картину:
Весь ящичек с землёй и стаканчиками был рассыпан у меня по дивану, а всё из-за кусочка шоколадки, который я неосмотрительно оставила на столе. Моя Бассет-хаунд не любит, когда пища просто так лежит, и всегда старается "прибраться", и побыстрее разделаться с пищей Видимо пытаясь достать этот кусочек, она своими лапками и перевернула всё. В общем, затея моя провалилась, энтузиазма на посев больше не осталось,но убираясь на столе, наткнулась на непосеяную мимозу, которой не хватило просто места. Небрежно кинула её в горшок с малюсенькой растюхой спатифиллума, сегодня обнаружила первый маленький всход, хотя прошло всего дня 4. Вот теперь вся надежда на эту мимозку, может я опять решусь на новый посев

leksa Ср Фев 06, 2008 2:55 pm
Да, я б тоже надолго расстроилась

Lioness Вс Фев 24, 2008 1:45 pm
Дня два назад посеяла смесь кактусов. Сегодня с удивлением обнаружила, что некоторые кактусята взошли!

Lud@ Вс Фев 24, 2008 6:38 pm
Как быстро! А у меня все плохо всходит...

Рада Ср Фев 27, 2008 12:27 am
сегодня обнаружила в горшке с монстерой пару растюх, которые я видимо с собраной землёй туда подселила, теперь интересно, что это взошло, семян то было много разных

Lesik3280 Ср Фев 27, 2008 3:40 pm
Скажите, из семян реально вырастить растение, или это так потратить время на выращивание и чтобы в доме побольше свободного места осталось. И ещё какие растения хорошо выращиваются из семян, а какие лучше готовыми брать

Рада Ср Фев 27, 2008 5:05 pm
Конечно реально, только это требует большого терпения, (чего у меня маловато). Я предпочитаю покупать готовые растения, или клубни, а семена беру скорее ради забавы, чтоб себя занять чем-нибудь.
Начните с семян попроще, и у вас всё получится! Очень приятно видеть когда из маленького семени вырастает и зацветает цветок.

Lesik3280 Ср Фев 27, 2008 5:11 pm
Вот я и клюнула на то, что здесь видно (когда из семян ростишь) результат, когда из крохотного семечка вырастает нечто красивое

valu Ср Мар 12, 2008 6:16 pm
Lioness, как ваши кактусята? Растут? Мои замерли после того как вылезли и сидят как партизаны

Natalya Вс Мар 16, 2008 11:25 pm
УРА!!! у меня Орхидейное дерево взашло! пока 1 из 3 семян

ангелок Вт Авг 19, 2008 4:41 pm
я в начале лета посадила на работе семена различных растений....а взошли не все, все семена фирмы "Гавриш" не взошли.... обидно, хотя стоят не дешево

Lud@ Вт Авг 19, 2008 5:28 pm
Ангелок, чего ростишь?

ангелок Ср Авг 20, 2008 8:30 am
Садила много чего...а вот взошли не все...гардения жасминовидная, бальзаминчик махровый....не помню сорт, паслен (на работу), фикусы из семян, взошли все...так много, харошо что они все разные, ещё что-то...название забыла слишком замудреное....а остальные...тю-тю

кензо Чт Авг 21, 2008 6:35 am
Может ещё и взайдут,бывает же так!!!

84913 Вт Дек 09, 2008 1:53 pm
скажите кто нибудь пожалуйста, семена комнатных цветов можно высаживать сейчас или лучше подождать до весны? И еще у меня квартира не очень светлая, а так хочется цветов побольше, можно даже которые не цветут, посоветуйте пожалуста какие подойдут? еще у меня Зефирантес (я так думаю), что с ним делать? 2 листа выпустит, а 3 сразу желтеет лист, ни разу не цвел, так уже года 3 наверно.Так и сидят по 2 листочка. У меня их уже 4 таких. может подкормить чем нибудь или что с ним делать, чтобы разросся?

Любаня Вт Дек 09, 2008 2:12 pm
сейчас да еще и без подсветки - их точно не нужно подкармливать ... и поливать пореже ... летом мой хорошо разросся на балконе (я его в тени поставила, на свежем воздухе окреп и разросся прям на глазах) сейчас мой тоже квелый стоит ... ждет весны... заказала семян Адениума - буду постигать науку взращивания сей красоты из семян

84913 Вт Дек 09, 2008 2:21 pm
а как на счет семян?

Любаня Вт Дек 09, 2008 2:30 pm
везде пишут, что многие цветы лучше весной сеять ... но если есть подсветка, то зачем ждать? я буду сеять сразу, как получу семена ... во-первых, чтобы всхожесть не ухудшилась, а во-вторых, потому что именно зимой меня тянет на посев семян - весной и без этого работы с цветами хватает

dina Пт Дек 19, 2008 4:04 pm
сегодня были на выставке в Сиб. Ботаническом саду. Дочь купила семена: банан райский, кассия остролистная и кирказон изящный. С бананом более ли менее понятно, а для двух последних
дали очень краткую информацию, которой естественно недостаточно. Подскажите, может кто-нибудь что-нибудь знает про эти экзотические растения. Заранее

yagory Пт Дек 19, 2008 8:37 pm
я тоже заказал семена адениума с бананом то как раз всё не так просто - его семена надо потереть наждачной бумагой, и после этого на день подержать в тёплой воде, чтоб семя набухло, затем уже сажать...и он очень долго проростает (может несколько месяцев), но когда прорастёт из семени - расти начинает очень быстро
кассия остролистная (сенна, александрийский лист) легко выращивается из семян, предварительно (на сутки) замоченных в воде. растение теплолюбивое, цветёт жёлтыми цветочками. вроде ещё и лечебное-мощнейшее слабительное...
семена кирказона изящного лучше проращивать при высокой влажности при температуре почвы около 25 С

dina Пт Дек 19, 2008 10:31 pm
Ну вот, а нам сказали, что кассию надо обдать кипятком. Кирказон листопадная лиана, а про банан ничего особенного. Спасибо за информацию.

Вера Пт Дек 19, 2008 10:50 pm
О кирказоне изящном я написала в Красивоцветущих комнатных растениях

Сандра Пт Дек 19, 2008 10:56 pm
У меня лежит пакетик "живых камей", смесь: аргиродерма, литопс и плейоспилос. Пишут что литопсы всходят без проблем вот и я хочу сейчас попробовать посеять. Только не знаю в какую землю и надо ли их досвечивать

Любаня Сб Дек 20, 2008 1:51 am
где заказывали если не секрет? и какие?

dina Сб Дек 20, 2008 4:06 pm
Вера, спасибо за подробную информацию о кирказоне

Вера Сб Дек 20, 2008 4:08 pm
Два не за что Я теперь сама такой хочу

yagory Вс Дек 21, 2008 8:11 pm
я заказывал вот следующие сорта:
Adenium 'Silver Star'
Adenium 'Super Platinum'
Adenium 'Polaris'
Adenium 'Chameleon'
Adenium 'Black Fire'
Adenium 'Optimise'
Adenium 'Big Chubbiness'
Adenium 'Fragrant Delight'
Adenium 'Red aurora'

Любаня Пн Дек 22, 2008 10:24 pm
ого ... да у вас целая плантация в этот раз заказала адениумы
1) Adenium Doxon
2) Adenium Maroon Star
3)Adenium Moonlight Mingmoung и Адению заказала еще
сегодня все посадила - надеюсь, что в этом году (в отличие от прошедшего) они у меня взойдут и возмужают

Primavera Пн Дек 22, 2008 11:34 pm
так адениумы же, говорят, всегда хорошо всходят. Или все же нет? Тоже хочу заказать, но пока нахожусь в зимней спяке- ничего сеять не хочу.

Любаня Пн Дек 22, 2008 11:36 pm
у меня в прошлом году ни один не вылез ... все сгнили в итоге ... заказывала 3 сорта (каждого по 3 семечка было)

Primavera Сб Янв 24, 2009 1:07 pm
Любаня, как Ваши всходы адениумов? Сегодня получила свои семена адениумов. Я такие семена вижу впервые. У меня вопрос - как сажать их сажать - вертикально или горизонтально?

Надежда М. Сб Янв 24, 2009 4:30 pm
Про посадку адениума вот здесь хорошо написано и проиллюстрировано. Там сажают горизонтально во влажный кокосовый субстрат, им же и присыпают сверху. Замачивать рекомендуется не более чем на 2 часа. При переувлажнении легко загнивают.

Primavera Сб Янв 24, 2009 6:10 pm
Надежда, спасибо за ссылку. Действительно, все очень наглядно. Один вопрос остался - где взыть кокосовое волокно, как-то оно мне не попадалось. Или его можно заменить на сфагнум?

Надежда М. Сб Янв 24, 2009 6:17 pm
Я купила кокосовый брикет на рынке на Льва Толстого. В здании, где мясо продают, в последнем зале с правой стороны есть киоск. Покупала в прошлые выходные. А больше нигде не видела. Можно наверное и в грунт легкий садить, только не переувлажнять.

Nutochka Пн Фев 16, 2009 4:02 pm
Хочу спросить.Кто-нибудь уже сажал семена махровых клоксиний фирмы АГРОС?. Там ещё с боку написано вертикально SAKATA. Уже 3 недели сидят и ничего. Второй год пытаюсь сеять Гл. Махровые и пока безрезультатно. Если что не покупайте эти семена.

Lud@ Пн Фев 16, 2009 11:11 pm
Я в прошлом году сеяла такие, всхожесть в двух пакетах была 100%, а в одном 90%, правда до сих пор мелкие ростки и не цвели, но это уже моя беда, они не виноваты, у меня их семян все плохо растет. А вот фирмы Аэлита вообще не одно семечко не взошло.

Nutochka Вт Фев 17, 2009 8:12 am
Всё с точностью наоборот. Аэлита взошла Наверно зависит от партии. Я им уже гневное письмо настрочила. ТОлку конечно не будет но надо же было высказаться!!!!

Nutochka Пт Мар 06, 2009 11:51 am
Кто про что...а я возвращаюсь к ранее сказанному. Семена кальциолярии той же фирмы что и ранее описанные семена глоксиний взошли 100%. Из 8-8. Смотрю на пакетик и вижу надпись: производитель семян - Дания. Вот вам и разница. Наши уже даже путёвых семян собрать не могут

Сандра Чт Апр 02, 2009 12:14 pm
А у меня взошло уже 6 кактусов из смеси, срок годности которых закончился в 2003 году!

Надежда М. Чт Апр 02, 2009 9:53 pm
Тоже недавно посадила такой аспарагус. Не знаю как внутри, а вот наружу вылезли 3 ростка из 5 семян.

Angelik@ Вт Апр 14, 2009 12:49 pm
Аспарагус из 3х- 2, уже ёлочки стоят см по 7

Ankroa Чт Апр 30, 2009 10:54 am
Посоветуйте магазины семян комнатных растений. Если честно встречала их редко, да и то в основном там продавались семена огородных растений.

Angelik@ Чт Апр 30, 2009 12:06 pm
Мне бегать по магазинам некогда, поэтому я бываю только в Удаче на Батенькова, там и покупаю все семяна и домашних цветов тоже, а главное можно позвонить и спросить, что есть в наличии

Abujl Вт Дек 08, 2009 1:35 pm
Кто-нибудь знает как проращивать канну, и сколько по времени она всходит? И про замачивание семян: все ли нужно замачивать, например малюсенькие как с ними быть?

vesna Вт Дек 08, 2009 3:03 pm
про кофе и папайю сразу скажу дохлый номер! я работала в семянном и почти все семена мы с напарницей сеяли сами для проверки! комнатных много в интернет магазинах! я там брали бальзамины новогвинейские, гарани, цитрусовые, пальмы. всхожесть хорошая! герань всходит как "травища", но только от черной ножки часто падает! канны всходят хорошо! не берите не когда мирт в семенах дохлый номер, а стоят как вертолет! хотя для самообразования нужно сеять все и много!

Abujl Вс Дек 13, 2009 8:43 pm
Сегодня из пяти семян герани,одна семечка взошла! А возможно для предотвращения грибковых инфек-й сейчас в период прорастания полить раствором перманганата калия? И еще интересно,почему такая плохая всхожесть у семян? Цену то на них хорошую ставят

Эльви Чт Янв 14, 2010 8:03 pm
Чем отличаются гибридные семена от сортовых? Вот здесь нашла.
СОРТ ИЛИ ГИБРИД F1? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС!
В последние годы на прилавках магазинов, торгующих семенами овощных культур, наряду с обычными сортами появились гибриды F1. В принципе внешне, кроме латинской буквы F с цифрой 1 (F1), стоящие перед названием сорта (например, томат F1 Дружок), эти пакеты ничем не отличаются от любых других. Но цена на гибридные семена значительно выше, чем на обычные сортовые. И это не случайно
Иначе размножается гибридный сорт или гибрид F1. Еще два века назад было известно, что при скрещивании двух различных сортов в потомстве заметно увеличивается размер растений, ускоряются их рост и развитие, повышаются скороспелость и урожайность. Это явление, то есть повышение жизненной силы в потомстве, полученном от скрещивания двух различных сортов, называется гетерозис. И чем более контрастны родительские сорта, чем сильнее они отличаются друг от друга, тем выше гетерозис.
В чем же преимущества гибридов F1 перед обычными сортами? Благодаря скрещиванию двух специально созданных и хорошо отселекционированных исходных родительских линий растения гибридов F1 более однородны и выравненны по своим биологическим и морфологическим признакам, чем обычные сорта.
Гибриды F1 отличаются также скороспелостью и более высокой урожайностью, устойчивостью к неблагоприятным факторам среды и однородностью продукции. Ценное качество их - хорошая приспособляемость к часто меняющейся и не всегда благоприятной среде. В экстремальных условиях возделывания (ранней весной, при резких перепадах температуры воздуха или летней жаре) гибриды F1 развиваются значительно лучше, чем обычные сорта. Высокий уровень адаптации к неблагоприятным факторам способствует получению стабильно высоких урожаев.
В гибридах первого поколения (F1) путем правильного подбора исходных родительских линий частично удается преодолеть отрицательные корреляционные связи, например, между продуктивностью и скороспелостью. Сочетание двух этих хозяйственно полезных признаков в одном генотипе у гибрида F1 - одно из наиболее ценных достижений гетерозисной селекции.
Не менее важное требование, предъявляемое к гибридам F1,- их генетическая устойчивость к болезням и вредителям. Особенно это актуально при выращивании овощных культур в пленочных теплицах. Специфика микроклимата защищенного грунта, продолжительное выращивание на одном месте одной или двух культур приводят к значительному накоплению патогенной микрофлоры и фауны. Химические методы борьбы с болезнями и вредителями в защищенном грунте не всегда эффективны и надежны. К тому же плоды томата или огурца, предназначенные для потребления в свежем виде, не должны содержать остаточных количеств пестицидов. Поэтому генетическая устойчивость гибридов F1 к болезням благодаря объединению признаков двух родительских линий всегда выше, чем у обычных сортов. Уже получены и используются в производстве гибриды F1 томата с групповой устойчивостью к трем-четырем болезням (вирус табачной мозаики, бурая пятнистость листьев, фузариоз, вертициллез) и галловым нематодам.
Дружное появление всходов, выравненность растений, высокое качество и однородность плодов, генетическая устойчивость к болезням и вредителям - положительные качества гибридов F1 обусловленные их биологическим единообразием. Поэтому для приусадебного участка, если есть такая возможность, необходимо приобретать семена только гибридов F1.
В отличие от обычных сортов с гибридных растений заготавливать семена недопустимо. Потомство за счет расщепления получается настолько пестрым и разнородным, что ни о каком высоком урожае не может быть и речи. То, что семена гибридов F1 каждый раз необходимо приобретать в магазине, - единственный их недостаток.

Abujl Чт Янв 14, 2010 11:32 pm
Vesna Вы были правы, из всего что я сеяла взошла одна только герань и то дочура стаканчик перевернула и все пять козявочек лапки скопытили

Любаша Ср Янв 20, 2010 3:05 pm
незнаю к какой теме отнести данное сообщение, напишу тут Мне стало жутко интересно, а кто нибудь выращивал дома томаты и огурчики на подоконнике или на балконе???

Эльви Ср Янв 20, 2010 3:31 pm
Посмотрите в соответствующих темах про эти овощи. Там делились опытом и по данной вопросу.

Natalik Пт Фев 12, 2010 3:09 pm
Сегодня насадила катарантус, бальзамины, хризантемы и герани Буду ждать результат, хоть бы всё проросло и выросло

Эльви Пт Фев 12, 2010 5:31 pm
Ну, давай. Потом поделишься. День то по лунному неблагоприятный. Посмотрим как это скажется.

Natalik Пт Фев 12, 2010 5:33 pm
А я и не глянула на луну хорошо что только половину каждого вида посеяла, если что то хоть ещё раз попробывать смогу. Всё отлично всходит, герани взошли все, уже наращивают свои листочки, бальзамины и катарантус только начали всходить Так что видимо луна им "не указ"

Эльви Пт Фев 26, 2010 6:53 pm
Я тоже посеяла лобелию в очень неблагоприятный день. Луна в Овне была. Написано , что редко какие растения растут хорошо.. Ну и тоже взошла на 5-й день. Сейчас растет очень активно. В отличии от тебя, я знала о неблагоприятности. Но вот захотелось посеять. Все таки главное - это желание и интуиция.

ГаLина Пт Фев 26, 2010 6:59 pm
Когда приспичит, тогда и сею. Лучше посеять с душой когда хочется, чем по календарю без радости.

all Сб Фев 27, 2010 10:54 am
Очень согласна с Галиной. Семечко - таинственное место с началом жизни внутри. И когда с душой, да в хорошем настроении создаешь ему условия для инициации жизни, то семечко откликается и спешит порадовать. Когда всходят семена, только-только проклевываются ростки из земли, у меня возникает ощущение восторга.

Casse Чт Фев 24, 2011 6:36 pm
Кто-нибудь пробовал выращивать араукарию из семян? У меня есть взрослое растение, но ради спортивного интереса хотелось бы вырасти и из семячки (там иголочки другие).

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Комнатные растения из семян

Сообщение stepanovna » Чт фев 14, 2013 9:02 am

Смотрю - люди уже начали посев по горшочкам. Себя шлепаю по рукам - рано, рано... Вчера посеяла овес для котов, вроде легче стало. :D

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Комнатные растения из семян

Сообщение Ornella » Чт фев 14, 2013 1:41 pm

stepanovna, понимаю. Вчера приобрела семена гинкго билоба. Сегодня с ними экспериментирую.

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk