Ежемалина - гибрид ежевики и малины

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
ЯГОДНЫЙ МИР
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 1:24 am

Ежемалина - гибрид ежевики и малины

Сообщение ЯГОДНЫЙ МИР » Вт янв 21, 2014 1:49 am

Ежемалина или Бойзенова ягода (англ. boysenberry) — гибрид малины (Rubus idaeus), ежевики (Rubus fruticosus) и логановой ягоды (лат. Rubus ×loganobaccus). Встречаются также названия бойсен-ягода, бойсенова ягода, бойсен бери, бойзен берри. Бойзенова ягода была выведена в 1923 году калифорнийским фермером Рудольфом Бойзеном. Бойзенова ягода в промышленных объёмах выращивается в Новой Зеландии, Чили, Австралии. Бойзенова ягода имеет характерный малиново-ежевичный аромат, сладкий вкус, тёмно-вишнёвый цвет, крупные плоды — средний вес одной ягоды составляет 8,5 г. Использование:
ароматизация мороженого;
изготовление соусов;
ягодное пюре (к мясным блюдам);
сладкие пироги;
джемы;
желе.
Масло бойзеновой ягоды успешно применяют в косметологии при изготовлении косметических кремов, сливок, лосьонов.

Aktanov
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 10:49 pm

Re: Ежемалина - гибрид ежевики и малины

Сообщение Aktanov » Ср фев 10, 2016 12:26 pm

Логанова ягода или Логанберри. Кто нибудь может подсказать про Логанову ягоду, стоит ее выращивать? Слышал что это какой то гибрид новый, очень вкусные ягоды и полезные. У кого инбудь растет? Где покупали? Как она себя показала в плане прихотливости и устойчивости к нашим морозам? Жду любые советы!

Veronaya
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2016 5:13 am

Re: Ежемалина - гибрид ежевики и малины

Сообщение Veronaya » Вт фев 16, 2016 4:44 pm

Эту ягоду есть опасно! и вредно... можно сойти с ума... :huuh:

Aktanov
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2016 10:49 pm

Re: Ежемалина - гибрид ежевики и малины

Сообщение Aktanov » Сб фев 20, 2016 1:10 am

Не говорите глупостей :) но я вас понимаю, скоро весна, и каждый сходит с ума по-своему... а Логанберри - это межвидовой гибрид малины красной крупноплодной и ежевики садовой красноплодной. Растение своеобразное, отличается и от черноплодной малины (Кумберленд) и от красной крупноплодной (Абориген, Лазаревская, Малаховка, Метеор, Мираж, Солнышко, Столичная, Фантазия и др.), а от садовой ежевики (Флинт, Агавам, Изобильная и др.) - отсутствием шипов, большей массой ягоды, высокой урожайностью, лучшими вкусовыми качествами, декоративностью, меньшей восприимчивостью к болезням, морозоустойчивостью. Логанова ягода - раскидистый полукустарник с дугообразными бесшипными побегами длиной 1,5-2 м, которые необходимо подвязывать к проволочной шпалере, ибо под тяжестью ягод они могут касаться почвы. Одна из версий происхождения гибрида Логанберри такова: у судьи Логана (США) в саду росла ежевика сорта Аугинбауг рядом со старым сортом малины Рэд Антверп. Логан посеял однажды семена ягод одного из «родителей» и таким образом получил гибридные сеянцы. Из них впоследствии были отобраны гибриды с самой крупной красной ягодой, получившие быстрое распространение среди садоводов. Потом появились новые гибридные растения – ежевика Бойзена (Бойзенова ягода), ежевика Янга (ягода Янга) и др., которые также называли по именам их селекционеров. Наиболее известным из них до сей поры считается полученный в Англии сорт Тэйбери (ягода Тэя). В России в самом начале 20 века созданием новых малино-ежевичных сортов занимался И.В. Мичурин. Логанова ягода действительно сочетает в себе хозяйственно-полезные признаки и малины, и ежевики. Положительными признаками сорта являются отсутствие колючек, более крупные и вкусные ягоды, высокая урожайность, достаточная зимостойкость, и, что немаловажно для садовых дизайнеров, высокие декоративные качества. В России это растение встречается пока лишь на участках садоводов-любителей. Ягода Логана образует раскидистые кусты с дугообразными стеблями, достигающими высоты 1,5 – 2,0 м и требующими подвязки на шпалерах. Рекомендуют шпалеры делать такой конструкции, чтобы после сбора с кустов урожая их можно было положить на землю вместе с кустами и таким образом облегчить укрытие от морозов этой культуры. Зацветает логанберри в середине июня и цветет в течение полутора месяцев. В период цветения растение очень декоративно: кисти, состоящие из 15-20 больших бледно-розовых цветов, очень заметно выделяются на фоне красивых темно-зеленых листьев. А в период плодоношения на фоне листьев эффектно смотрятся крупные ягоды этого растения. Созревают ягоды с середины августа до самых заморозков. Такое растянутое во времени созревание ягод вполне устраивает садоводов-любителей. Самые первые ягоды крупные (до 10 г), удлиненные, блестящие и очень сладкие. С одного куста можно собрать до 10 кг ягод. Правда, некоторые садоводы такой урожай приписывают сорту Тэйбери, а с сорта Логанберри они собирают более скромный урожай – 4 – 5 кг с куста.

Выращивают Логанову ягоду практически так же, как Кумберленд и ежевику. К счастью, она не засоряет сад. Логанберри не образует корневых отпрысков. Размножается укоренением верхушек однолетних побегов, одревесневшими и зелеными черенками однолетних побегов, семенами. Семена логанберри, прежде всего, подвергаются отбору. Для этого их нужно залить водой в стеклянной банке, перемешать и отобрать только осевшие семена, выбросив остальные. Отобранные семена высушивают и сохраняют в поддоне морозильной камеры холодильника (при температуре плюс 1-5 град.). В период январь-февраль месяцы закладывают семена на стратификацию (от 3-х до 5-ти месяцев). Для этого советуют поместить их в капроновый тампончик с влажным песком, а последний – в емкость с влажными опилками или мхом, которые следует постоянно поддерживать влажными. Тампончик с семенами и песком желательно периодически слегка разминать. Другие сорта ежемалины:
1. Ежемалина Тэйберри относится к очень урожайным сортам. Куст колючий, стелющийся. Ягода при созревании темно-красного цвета, крупная, удлиненная.
2. Бойсенберри (Бойзенова ягода) имеет стелющийся куст. Существуют две формы этого растения – с шипами и без шипов. Ягоды овальной формы, крупные, вишнево-коричневого цвета, на вкус кисло-сладкие, обладают ежевичным ароматом.
3. Техас (сорт выведен Мичуриным путем отбора из сеянцев сорта Логанберри). Побеги у куста длинные до 5 м, сам куст колючий, стелющийся. Ягоды до 10-12 г, удлиненные, малиновые. На вкус ягоды кисло-сладкие с малиновым ароматом. Этот сорт считается более устойчивым к заморозкам, чем Логанберри, но все же требует небольшого укрытия.
4. Туммельберри является сеянцем сорта Тайберри. Куст колючий. Сорт устойчивее к морозам, чем Тайберри. Ягоды крупные, удлиненные, красные.
5. Марионберри считается эталоном вкуса среди сортов ежемалины
6. Янгберри напоминает сорт Бойсенберри, но ягода более мелкая.
7. Дарроу относится к прямостоячим сортам ежемалины. Выпускает стебли до 3 м в длину. Куст колючий, устойчив к морозу – выдерживает морозы до 34 °С. Пятилетний куст дает до 10 кг урожая. Ягоды весят 3,5-4 г, на вкус кисло-сладкие, продолговатой формы, черные с глянцем. Листья очень декоративные, пальчиковые. Сорт неприхотливый, может расти на одном месте до десяти лет.
8. Блек сатин является бесшипным сортом, устойчив к морозам до минус 22 °С. В средней полосе России может перезимовать под укрытием из листьев. Ягоды черные, глянцевые, округлой формы, более сочные, чем у других сортов. Взрослый куст дает до 5-6 кг урожая.
9. Имеются и другие гибриды ежемалины, например, сантьямова ежевика, Силван, Олалие (олаллиева ягода), Чехалем.

Аватара пользователя
bernes
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 12:26 am

Re: Ежемалина - гибрид ежевики и малины

Сообщение bernes » Чт фев 25, 2016 3:16 pm

Гибрид малины должён быть хорош коли с доброй ягодой повязали, а каков приплод будет енто по первому урожаю наперва смотреть надобно.

yanata
Любитель цветов
Сообщений: 47
Зарегистрирован: Вт янв 02, 2018 10:59 am

Re: Ежемалина - гибрид ежевики и малины

Сообщение yanata » Ср янв 17, 2018 2:08 pm

Скажите, а у кого нибудь эта логанова ягода тут растет? :)

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Ежемалина - гибрид ежевики и малины

Сообщение анна калашникова » Чт авг 02, 2018 5:36 pm

Изображение
Подскажите пожалуйста, это у меня малина или гибрид с ежевикой?

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Ежемалина - гибрид ежевики и малины

Сообщение анна калашникова » Чт авг 02, 2018 5:38 pm

Ягоды при полном созревании значительно темнее, чем у других сортов. И формой отличается.

Sailent
Любитель цветов
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2018 12:47 am

Re: Ежемалина - гибрид ежевики и малины

Сообщение Sailent » Вс авг 05, 2018 3:30 am

Цвет и форма ягоды еще ни о чем не говорят - нужно смотреть внутренность спелой ягоды.

И малина, и ежевика дают совокупные ягоды, состоящие из нескольких небольших односемянных костянок, соединенных вместе микроскопическими волосками. Костянки образуются вокруг ядра или цветоложа.

Когда собирают малину, кластеры костянок, которые мы называем малиной, слазят с цветоложа, оставляя его на растении. В случае с ежевикой, цветоложе отламывается в месте, где оно крепится к стеблю и остается внутри ягоды.

Когда собирают спелую ежевику, край стебля имеет ровную и плоскую форму, а внутри ягода имеет белую сердцевину. Ежевика не полая.

Красная малина имеет более продолговатую форму (похожа на ежевику). Большая часть обработанной малины имеет такой тип. Цветоложе довольно большое.

Черная малина имеет более округлую или полусферическую форму, а не продолговатую как красная малина. Цветоложе очень небольшое, но вы все равно поймете, что это малина, так как внутри ягода будет пуста.

Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 858
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Ежемалина - гибрид ежевики и малины

Сообщение анна калашникова » Сб авг 11, 2018 12:34 am

Эта ягода полая при сборе. Значит все таки малина. Спасибо за ответ.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk