Розы в саду. Выращивание и уход

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
анна калашникова
Укротитель цветов
Сообщений: 850
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 12:39 am
Имя: анна
Откуда: пл. Южная

Re: Розы в саду. Выращивание и уход

Сообщение анна калашникова » Пт июл 12, 2019 1:24 pm

Алена, а вы где брали?
Наталья, жаль, я надеялась, что эти сорта хорошо зимуют. У меня пока ни одна роза не замерзала, вот я и расслабилась. Хотя Юбилей принца Монако регулярно умирает и воскресает от корня.

Аватара пользователя
Алёна
Обожатель цветов
Сообщений: 191
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 3:09 pm
Имя: Алёна
Откуда: Тимирязево

Re: Розы в саду. Выращивание и уход

Сообщение Алёна » Пт июл 12, 2019 2:08 pm

Я брала в закупке которую Артём собирал из Новосибирска.
Иван 1999г, Григорий 2014г.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2135
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Розы в саду. Выращивание и уход

Сообщение Ljuda » Пт авг 02, 2019 12:25 am

Девчата, подскажите пожалуйста, чем можно мульчировать (для красоты, поверх перегноя) землю под розами. Хочется и красоты, и чтоб им не навредить. Присматриваюсь в СП к коре, но не знаю, какая подойдет (порода дерева, фракция и т.д.).

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Розы в саду. Выращивание и уход

Сообщение Дачница » Пт авг 02, 2019 10:29 pm

Ljuda
Я ничем, кроме конского навоза не мульчирую. Причем начиная с весны до середины лета. Он на них оказывает поистине волшебное действие: они меньше болеют, цветут как сумасшедшие и сорняков нету и влага дольше держится. Все остальное лишнее, имхо.

Акулина
Обожатель цветов
Сообщений: 167
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 9:21 pm

Re: Розы в саду. Выращивание и уход

Сообщение Акулина » Сб сен 14, 2019 4:01 pm

Мульчирование роз проводят органическими и неорганическими материалами. К органическим материалам относят:
перегной (компост);
сено, солому и торф;
дробленую кору или веточки;
опавшие листья, кроме дуба и грецкого ореха;
опилки и древесные стружки, кроме хвойных пород деревьев;
опавшие листья деревьев;
опад или шишки хвойных деревьев;
свежую траву.

К неорганическим материалам относят:
пленку, картон или рубероид;
мелкие камни, щебень, галька или керамзит;
крупный песок.

Садоводы часто укладывают мульчу слишком тонким или толстым слоем. Нехватка времени заставляет применять сырой органический материал, чего не должно быть. Органическая мульча должна улучшать структуру грунта, исключать образование корки и задерживать испарение. Поэтому слой должен иметь толщину не менее 2-3 см, иначе все усилия будут напрасны и сорняки легко пробьются возле корней. В слишком толстом слое, особенно влажном и слежавшемся, прекрасно себя чувствуют плесневые грибки, которые развивают гниль и на розах.
Условия выращивания определяют толщину слоя мульчи. Тяжелые глинистые грунты требуют относительно небольшой высоты слоя, чтобы исключить переувлажнение почвы. Если в саду грунт состоит из легких супесей (песок+глина+чернозем), тогда слой мульчи может быть выше.
Можно ли мульчировать розы опилками летом, если они свежие? Нет, нельзя, особенно хвойными. Нужно дать опилкам других пород деревьев перегнить, тогда использовать в качестве мульчи.

Аватара пользователя
Galina Vasilievna
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2016 3:43 pm

Re: Розы в саду. Выращивание и уход

Сообщение Galina Vasilievna » Пт окт 04, 2019 12:16 pm

Выше писала:Дракоша Чт Сен 25, 2008 11:32 am
"Уважаемые цветоводы, по поводу позднего цветения роз: пусть лучше процветут, обрезка стимулирует рост молодых, т.е. новых побегов, ослабляя растение, обрежете на зиму перед укрытием; по поводу укрытия, я на своём 10-летнем опыте сделала вывод-окучиваю на15см (ведро земли, не перегноя-выпреют), сверху сфагнум (в Тимирязево-море),затем кусок плёнки, чтобы было сухо и лапник, либо просто прижать подручым материалом. Ну и конечно садим розы на солнечное приподнятое место, дренаж в нашем сыром климате мало помогает. Не претендую на суперзнатока, может кому-то пригодится мой опыт."

Сейчас начало октября, пора делать все вышеописанные действия или рано еще? Погода теплая стоит, еще до 18* обещают. Напишите поэтапные действия, знатоки!

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Розы в саду. Выращивание и уход

Сообщение Васса » Чт окт 08, 2020 9:43 pm

Просветите: в нашем климате сколько лет живёт роза? Есть куст -14 лет. Куплен на Южной. В этом году цвёл только 2 цветками, против обычного 2-х разового обильного цветения. Состарился? Заменить? Куст на собственных корнях.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Розы в саду. Выращивание и уход

Сообщение Mуррёна » Вс окт 11, 2020 12:23 am

Черенковать и размножать👌
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Розы в саду. Выращивание и уход

Сообщение Васса » Ср июн 16, 2021 1:20 pm

Розы в этом году прекрасно отрастают от корня. Ни один куст не пропал. Тьфу-тьфу🙂.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Розы в саду. Выращивание и уход

Сообщение Васса » Ср июл 07, 2021 9:25 am

Все розы уже в бутонах, а часть цветёт. Отдельные вымахали на метр. Вроде нужно остановиться, но прикупила ещё 2 шт по 120 руб на Томике.

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

TopMailRu TopT-sk
Yandex