Розы в саду в сортах и видах

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Роза - наш нарядный ХВАСТ

Сообщение ната » Чт июл 16, 2015 9:25 am

Никак не укрывала. Пригнула и снегом засыпала.
Роза лаваглут это точно красный бархат, тоже обильно цветет, она еще и практически самоочищающаяся.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Роза - наш нарядный ХВАСТ

Сообщение тина » Чт июл 16, 2015 2:39 pm

Вот спасибо, порадовали про канадок.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Роза - наш нарядный ХВАСТ

Сообщение тина » Чт июл 16, 2015 2:58 pm

Про Хайди Клум - у меня они 2 шт сидят вместе с Чиной Гел, нежно желтой, смотрятся очень хорошо вместе, т.к. цветут одновременно, первая волна ранняя, сидят практически букетной посадкой, тесно, но красиво,Чина чуть выше, она на заднем плане, за ней круглая метровая туя. Хайди Клумы хорошо облиственные кустики,хорошо сформированы, плотные, хорошо будут с невысокими хвойными зеленого цвета, т.к. у них самих листва матовая и чуть сизоватая. Но 10 см цветки у меня ни разу не выростали за 5 лет. Еще у меня у нее довольно большой перерыв между цветениями, может,только у меня так, солнце на ней часов до 16.
Последний раз редактировалось тина Сб июл 18, 2015 2:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Роза - наш нарядный ХВАСТ

Сообщение Лимона » Чт июл 16, 2015 9:29 pm

Ольга, а у Heidi Klum действительно "насыщенный пьянящий аромат"?

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Роза - наш нарядный ХВАСТ

Сообщение тина » Пт июл 17, 2015 1:59 am

Да ну, какой там аромат..? Если носом только уткнуться, я считаю, что очень слабый. Хороший аромат-когда в безветренный день аромат стоит хотя бы в радиусе 2 метра, это, конечно не относится к лилиям. У ХАЙДИ КЛУМ я ничего подобного не замечала, Если у меня рядом с крыжовником сидит пересортом Гипси от Спириденко, вот она - аромат, так аромат, мимо не пройдешь без вздоха, я из-за нее крыжовник полюбила собирать!
Но розочка, несомненно,интересная,хотя тоже ее недостатком считаю довольно быстрое отцветание, особенно в жаркую погоду. В том году я ее кормила калиймагом в период бутонизации и жары не было,так первое цветение было шикарное и долгое.В этом году и не кормила и жара была, быстрее раза в три процвела.
Может,это у меня так,а у других по-другому? Они у меня сербские, из питомника Топаловичей, в Стройпарке покупала.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Роза - наш нарядный ХВАСТ

Сообщение Лимона » Пт июл 17, 2015 3:40 am

Вот и верь описаниям! "Аромат слабый или отсутствует." - это про Гипси. Да, розы в этом году быстро отцветают, но может побеги лучше созреют, тогда и перезимуют лучше.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Роза - наш нарядный ХВАСТ

Сообщение El'f » Вт июл 21, 2015 3:01 pm

тина писал(а):Ната, а как вы укрывали канадок? ...
ната писал(а):Никак не укрывала. Пригнула и снегом засыпала....
Канадки не обрезают, что-ли получается?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Olle Lukoye
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт май 05, 2015 12:30 am
Имя: Ольга

Re: Роза - наш нарядный ХВАСТ

Сообщение Olle Lukoye » Вт июл 21, 2015 4:20 pm

А я вообще осенью канадок не трогаю, уходят в зиму как есть. Не обрезаю, не пригибаю и не укрываю. У них просто исключительная зимостойкость)
Весной подрезаю слабые или неживые ветки. Цветут все лето.

Может, если осенью обрезать, куст будет лучше нарастать? У кого есть разный опыт обрезки?

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Роза - наш нарядный ХВАСТ

Сообщение ната » Вт июл 21, 2015 8:08 pm

Я осенью подрезала канадки, но не сильно. Листья чуток пооборвала.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Роза - наш нарядный ХВАСТ

Сообщение тина » Ср июл 22, 2015 1:55 am

Olle Lukoye, а какие у Вас канадки? Давно живут? У меня есть только одна, то ли Джон Кэббот, то ли Джон Дэвис, выписывала из Челябинских "Садов.." лет 5 назад, но, по-моему, пересорт, очень уж лист морщинистый, жаль,не могу дать фото цветения, я ее ни разу не фотографировала, а в этом году пересадили в ссылку, еле выкорчевали, корень пророс в мантию земли, вроде прижилась. Цветет цветом, как шиповник, но цветки махровые, собраны в соцветия по-многу, каждый цветок d около 6 см, в соцветии отцветает очень быстро и некрасиво загнивает в нем, становясь коричневым. Так я ее вообще ни разу даже не пыталась прикрывать, просыпались практически все почки до самых кончиков, см 10 не просыпалось, высотой была см 80.Больше росла вширь. Вообщем отправили девушку к забору с почетного места..
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk