Реанимация приобретаемых Роз

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Шрабы или парковые розы

Сообщение nathkon » Ср апр 11, 2012 9:08 pm

Клещ появляется на листьях в сухую и теплую погоду. Ни того, ни другого у нас сейчас нет. :) Поэтому ничем обрабатывать не надо. Лучше замочите на несколько часов в корневине или другом стимуляторе корнеобразования и садите. Не забудьте притенить или высоко окучить побеги.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Шрабы или парковые розы

Сообщение Елиса » Чт апр 12, 2012 7:08 pm

Большое спасибо за ответ. Появился еще вопрос, воск ведь надо соскаблить с веток. И еще у подруге розы посаженные в горшки и поставленные на окно в кухне стали чернеть, новые побеги все отвалились и сами веточки тоже начали чернеть, что с этим делать.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Шрабы или парковые розы

Сообщение nathkon » Чт апр 12, 2012 7:49 pm

Воск желательно убрать, т.к. у некоторых производителей он не дает нормально распускаться почкам. Надо розу подержать в холодном месте, затвердевший воск лучше убирается.
По поводу подруги. Если розы посадили в горшок, их надо держать в ХОЛОДНОМ, светлом месте. Роза наращивает всасывающие корешки при низких положительных температурах, +2-+5 градусов. В тепле почки просыпаются, побеги растут за счет питательных веществ в стволе, потом роза истощается, работающих корней то нет, и гибнет. Вашей подруге надо срочно обрезать все почерневшее, вытащить розы из горшка, посмотреть корневую систему, обрезать все подгнившее, опудрить корневином и посадить уже в грунт. Можно побрызгать эпином. Может быть получиться спасти.

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 394
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Реанимация приобретаемых Роз

Сообщение Роса » Вс апр 22, 2012 12:00 pm

У меня на одной из полученных из Рубцовска роз (по-моему, это Инглиш Гарден, не разворачивала ещё полностью, чтоб ростки не переломать) по всему саженцу воздушные корни, от каждого побега. Прям вся роза такая лохмато-коренастая. Впервые такое явление наблюдаю. :huuh:

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Роза - королева сада

Сообщение nathkon » Вс апр 22, 2012 12:07 pm

Если корни у растущих побегов, можно попробовать укоренить. Просто отломите побег с корешками и посадите в тепличку. Если примется - будет корнесобственная роза. :yes:

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 394
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Роза - королева сада

Сообщение Роса » Вс апр 22, 2012 12:13 pm

Да, тоже думаю, что надо попробовать присадить парочку таких побегов, раз уже с готовыми корешками. :)

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1549
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Viola » Пн апр 30, 2012 11:52 pm

У меня "Большой театр" погибла. Вся черная. А вторая "Голубой Нил" ни жива, ни мертва: веточка одна зеленая, но почек не вижу. Вот и не знаю, что с ней.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Васса » Вт май 01, 2012 4:03 pm

Проверила свои розы.Потери: 1 чайно-гибридная,какая пока не разобралась и Полька -плетистая.Чего ей не понравилось? Но можетот корня отрастет?
Новые высадила 2 дня назад под укрывной.
Последний раз редактировалось Васса Чт сен 13, 2012 12:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
larka
Обожатель цветов
Сообщений: 115
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 7:40 pm

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение larka » Вт май 01, 2012 7:27 pm

Мои розы лежат в холодильнике, ростки еще не очень большие. Высаживать их или пусть еще полежат? И из СП пришли еще другие саженцы, жимолость, барбарис и кизильник. С ними что делать?

Аватара пользователя
Роса
Почитатель цветов
Сообщений: 394
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 5:08 pm
Телефон: 8-952-807-0837
Откуда: Ивановского

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Роса » Вт май 01, 2012 7:37 pm

Саженцы если с открытой корневой, то лучше сразу высадить. А если в горшочках, то можно и не торопиться. Я розы только из-за мерзкой погоды не могу высадить, прикопаны пока в теплице.

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

TopMailRu TopT-sk