Реанимация приобретаемых Роз

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Viola » Вс апр 14, 2013 4:19 pm

Нужен совет!!! Розы из СП получила с хорошими росточками. Положила в холодильник (завернутые в целлофан), а сегодня посмотрела - кончики росточков потемнели, как будто подсохли. Что делать, чтобы сохранить?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Эльви » Вс апр 14, 2013 9:37 pm

Наверное, высаживать в горшок...Если нужно сохранить веточки. У меня та же история. Каждый день открываю и смотрю на свою, пока еще единственную розу. Правда у меня 2 ростка, сравнительно больших - см 3. И тоже привяли. Вот думаю, везде на форумах рекомендуют обламывать эти бледные росточки. Наверное так и сделаю. Высаживать некуда.. А еще в конце недели придут 6 штук. Посмотрела, вроде есть еще чуть наклюнувшиеся почки. И в холодильнике не увеличиваются.
Если верить и желать, то это сбудется

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Васса » Пн апр 15, 2013 8:28 am

Эльвира Михайловна! А корни у Вас обернуты влажной тряпкой? Главное,чтобы не подсыхали.Если роза в тубе,то - поливать изредка.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Эльви » Пн апр 15, 2013 9:25 am

Сейчас впервые развернула, освободив корни. Печальное зрелище. Ком влажный, кусок обыкновенного грунта, завернутый в полиэтилен. Легко отвалился. Есть белые корешки, но уж очень убогие. Пошла высаживать в бутылку.

Посадила...Забыла обработать хотя бы марганцовкой. Засыпала влажным грунтом, потрясла и залила остатками разбавленного Биодара. Куда теперь... Один балкон у меня жаркий, особенно днем. Другой с постоянно открытым окном (для курения). Да и дед там хозяйничает со своими инструментами. Места нет. Поставлю в коридор. Там постоянная подсветка. Стоят фуксии, приобретенная в контейнере азалия зимостойкая. Все решено :yes:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Viola » Пн апр 15, 2013 11:12 pm

Мои розы от В. Спириденко. В прошлом году такие же в холодильнике хорошо дожили до высадки. Они были упакованы в полиэтилен и корни в опилке. Надо где-то опилок искать.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Эльви » Вт апр 16, 2013 6:23 am

А это неплохая идея. В качестве опилок можно использовать древесный наполнитель для кошек. Его надо размочить, потом размельчить - это очень легко, он сам рассыпается. Ну и высушить до нужной стадии.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Ljuda » Вт апр 16, 2013 6:53 am

По поводу наполнителя. Мне показалось, что "палочки" не просто спекают, а что-то добавляют для склеивания, не навредит ли это?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Эльви » Вт апр 16, 2013 8:05 am

Не знаю... Может промыть водой обильно?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Флорентийка » Вт апр 16, 2013 8:29 am

Мои прошлогодние розы от Спириденко выглядели ужасно,росточки засохли и сами прутики как бы ссохлись,я их сразу после получения замочила в цирконе или эпине,не помню,потом замотала во влажную тряпку,в пакет и хранила на балконе до высадки.Когда высаживала-ни на что не надеялась,такие они были дохлые,(даже ямки полноценные не выкопала),но чудеса случаются-они выжили и цвели :Yahoo!: ,так что надо верить и надеяться :yes:

Аватара пользователя
bzrgxt
Обожатель цветов
Сообщений: 111
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 7:31 pm
Имя: Елена
Откуда: томск, ленинский р-н

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение bzrgxt » Вт апр 16, 2013 9:00 am

я б наверное не стала так рискавать, они же обработаны чем то и для запаха и антисептик. в городе же много лесоперерабатывающих организаций, да и мебельных цехов, наверняка у них кучи опилок, мне кажется ни кто не откажет.

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk