Розы - зимовка и укрытие

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Mуррёна » Вт сен 06, 2016 8:01 pm

У меня все розы в эту зиму погибли, именно из-за того ноябрьского мороза, я ещё посмотрела на них и подумала_ переживут или нет, ни когда не укрывала, всегда все нормально было. А тут... В этом году у меня снова 5 шт, укрывать не собираюсь, но лапник приготовлю, буду посмотреть на осень :D
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение тина » Вт сен 06, 2016 9:56 pm

У меня тоже в этом году перемэрло розок, как никогда, в основном, старушки, которым было по 5-6 лет. Все были укрыты. Более молодые под укрытием по весне выглядели великолепно, а потом под тем же укрытием стали просто отсыхать, в течении всего мая, обрезала со слезами всех до прививки, торчали кочерыжки, но потом наросли неплохо. Так ить, паразитки, так некоторые цвели все лето, так цвели...лепота-а-а!! Как их не укрыть.. но новеньких канадок специально не буду, хотя процвели тоже здорово, Хьюманити и Шамплейн.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Floranna
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 12:49 pm
Имя: Анна
Откуда: Кемерово

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Floranna » Вт окт 04, 2016 1:09 pm

Здравствуйте, принимайте меня в свои ряды!
Здесь на форуме недавно, а с розами мучаюсь уже не один год! С наступлением осени обычная делема накрывать-не накрывать и как. По началу городила укрытия и все розы, как я сейчас понимаю выпревали, а не замерзали.Конечно год на год не приходится.
Последний год делала так, выжили все, кто был под общим укрытием, а одиночки выжили не все. Где-то прочитала, что нельзя, чтобы укрывной соприкасался с розами, если он намокнет, то они сопреют при соприкосновении. Еще моей ошибкой была - окучка, всё хорошо в меру, т.к. многие розы выходили с зимовки черные у основания., поняла что земли насыпала много! Последний раз делала так, подсыпала сухой земли, как бы слегка окучила, вырезала красные не вызревшие побеги, и пригнула какие смогла. Поставила невысокие дуги, к которым привязала такие (не знаю как назвать) пластиковые легкие полоски метра 2-3 длиной, чтобы укрывной не провисал.
В этом году сентябрь был сухой и теплый, вот думаю надо ли розы поливать или потом просто окучить и всё? Еще сейчас ночью -7! А накрывать вроде бы рано, обычно делаю это в конце октября - начало ноября. Подскажите от чего зависит, промокает укрывной или нет, не могу понять, есть 40-ка и 60-ка, накрываю в 2 слоя.

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение ZEE » Вт окт 04, 2016 3:48 pm

Анна, здравствуйте.
У Вас уже имеется хороший опыт зимовки !! "все выжили..." Супер!
По укрывному: если новый укрывной- то с гладкой стороны вода лучше скатывается. А вообще,новый он с любой стороны промокает меньше. А если материал не новый- то без разницы. Стирать его нельзя-как укрывной он свойства теряет. Конечно, хочется одеялко потеплее № 60 в 2 слоя. Укрыл бы Д.Мороз снежком вовремя. А то бывает ноябрь - а ветер листву по мерзлой голой земле гоняет.
По поливу: здесь нужно смотреть насколько сухая земля под розами? как давно Вы их поливали? какой грунт? с листьями они у Вас? Как скоро Вы их планируете укрыть? (Может в ближайшее время "автополив" -дождик включат и этого будет достаточно)
Если земля очень-очень сухая и розы с листьями (то есть воду испаряют) то нужно полить заблаговременно, заранее до укрытия. Чтобы потом под укрытием не было сыро.
По температуре: розы не боятся недолгого кратковременного понижения температуры до -10. Земля ещё не остыла. Но красные невызревшие побежки-могут почернеть.
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение тина » Ср окт 05, 2016 1:35 am

Насчет прикасания намокшего укрывного и выпревания из-за этого розы - сомневаюсь. Опасно выпревание прививки, касание же может происходить только побегами, точнее - их верхушками, пригнутыми или обрезанными. У меня касаются практически всегда, результат разный, причины другие, зачастую-неведомые. От окучки тоже отказалась, такой геморрой их разокучивать по весне, только если прививка на поверхности. Я свои полила немного в прошлые выходные, земля сухая, как камень, да еще ветра сильные были, они очень растения сушат. Рука не поднималась поливать, в октябре-то, но я им сказала - дорогие мои, представьте себе, что это хороший дождь прошел..У меня была 60-ка в один слой на дугах (тоже с перемычками), когда первый раз в апреле заглянула в шалашики, там было абсолютно сухо,земля была мокрой по периметру укрытия.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение valerievna » Ср окт 05, 2016 5:29 pm

тина писал(а):У меня тоже в этом году перемэрло розок, как никогда, в основном, старушки, которым было по 5-6 лет. Все были укрыты.
Ольга, розы 5-6 летки на подвое - срок их жизни, только если не смогут перейти на собственные корни... Конфликт привоя-подвоя, где-то давно читала. Поэтому так непредсказуемо выпадают, а молодежь жива. И еще заметила, когда цветут обильно, то либо выпадут, либо совсем слабо будут цвести на следующий год.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение тина » Ср окт 05, 2016 7:21 pm

Да, Ирина Валерьевна, :yes: тоже слышала, что 5 лет - их срок, но не верила, теперь убедилась, тем более, что они и не могли перейти на свои корни, прививки торчали над землей, теперь заглубляю. А насчёт обратнопропорциональной связи цветение-выживание - абсолютно верно, пришла к такому же выводу. Особенно по части позднего цветения. По этой причине в этом году сдвинула цветение выщипыванием бутонов всем желающим процвести пораньше на конец июля (к приезду дочери с зятем), а с конца августа, когда гости уехали, практически не даю им цвести ( "окончен бал.."), во вторую волну вообще решила их не пущать, благо, в эту пору гортензии подхватили эстафету. Посмотрим на результат. Цыплят по осени считают, а мы свои розочки - по весне :Rose:
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
MARINA-TOMSK
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 2:36 pm
Имя: Марина
Откуда: Томск

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение MARINA-TOMSK » Чт окт 06, 2016 8:48 am

Читаю тему и не могу понять нужно ли перед укрытием срезать листья?

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение ZEE » Чт окт 06, 2016 9:09 am

Марина, листья убирают с целью профилактики от болезней. Нужно посмотреть (и на обратную сторону листа): если розы болели и видно, что листья имеют признаки черной пятнистости, ЛМР, ржавчины , жёлтые, на листьях пытается зимовать та же белокрылка (откуда она знает, что я буду укрывать розы??))) и пр. их перед укрытием обрывают (именно обрывают, аккуратно без затяжек, а НЕ обрезают). Такие листья в компост не кладут: сжигают или вывозят с участка.
Также, многие садоводы убирают листья чтобы облегчить себе работу весной- дабы не выгребать из под роз листья. Ещё убрав листву, хорошо видно изъяны веток: трещины, расщипы, наросты и те-же болезни. Можно принять своевременные меры: ну, что- чикнуть, ага, зачистить, замазать.
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение тина » Чт окт 06, 2016 9:46 am

А как канадок в зиму провожать? Совсем-совсем ничего с ними не делать? Может, пришпилить побеги и закидать лапником?
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk