Розы - зимовка и укрытие

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Эльви » Вт окт 22, 2013 3:50 pm

Это не я :D Это у меня браузер GOOGLE такой. Стоит что нибудь поискать в поисковиках, как сразу на любую открываемую страничку в Интернете сыпется соответствующая реклама :)
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
witch
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 12:15 pm
Имя: Виктория
Откуда: Академгородок

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение witch » Ср ноя 06, 2013 10:00 am

В воскресенье ездила на дачу укрывать растения, в том числе и розы. Оборвала листья, немного подрезала и пригнула, корни засыпала верховым торфом, из плотной укрывнухи сшила колпачки, одела сверху на розы, придавила камушками, и всё. Надеюсь сверху будут сугробы и ничего не смерзнет, главное что бы не сопрели весной :roll:

Аватара пользователя
Цвета
Ценитель цветов
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 4:16 pm
Телефон: 8906-199-09-65
Имя: Светлана
Откуда: Томск Нелюбино

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Цвета » Сб ноя 30, 2013 7:56 am

сегодня идет дождь тепло весь ноябрь а розы укрыты и лапником и укрывным
что будет с розочками :cry: ?возможности нет ездить и проветривать
может быть съездить и раскрыть их полностью?а вдруг морозы?
поделитесь что делаете вы?

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение nathkon » Пн дек 02, 2013 11:20 am

Ничего не делаем. Ждем зимы.

Аватара пользователя
Цвета
Ценитель цветов
Сообщений: 85
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 4:16 pm
Телефон: 8906-199-09-65
Имя: Светлана
Откуда: Томск Нелюбино

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Цвета » Пн дек 02, 2013 3:36 pm

будем ждать и мы,надеюсь не начнут прорастать?
а то писали на форуме,что у кого-то начал расти чеснок,так и до тюльпанов на новый год не далеко :crazu:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Эльви » Ср окт 08, 2014 10:27 pm

Ох, у меня голова кругом идет от этих роз :crazu: . Хотела же ничего не укрывать. Но начиталась, насмотрелась видео... И снова начались танцы.. Сегодня съездила на дачу. Обрезала, но не очень. См по 30 - 40 оставила. Где было мало листьев - оборвала. Сделала на все тоннели и и накрыла пленкой. Но не полностью, торцы оставила открытыми. Чтобы дождь грунт не замочил. Планировала, когда морозы установятся - пленку снять и накрыть укрывным, предварительно подсыпав под корень перегной. Но посмотрела на свои тоннели -высотой они 50 - 60 см. Они ведь должны быть засыпаны снегом в зиму?. Получится ли при такой высоте. Хотя можно накидать.
Вероника, а ты все розы в тоннелях укрываешь или только плетистые?. А тоннели какой высоты у тебя? А в тоннелях еще чем нибудь засыпаешь?
Очень меня смущает моя коренная англичанка. В этом году я получила розочку с питомника Давида Остина, непосредственно с Англии. И вот, при первых заморозках она подмерзла и не отошла. Во всяком случае, верх веточек даже почернел. Хотя перед заморозками я ее прикрывала укрывным. И сейчас она у меня все время укрыта укрывным. Ну сверху еще полиэтиленом, от дождя. И сейчас не представляю, чем же мне ее засыпать внутри тоннеля. Хватит ли лапника?
У кого нибудь зимовали такие розы?. Я имею в виду не производные от "остинок", а непосредственно с питомника?
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Вероника » Чт окт 09, 2014 9:16 am

Эльви - тоннелем закрывала только плетистую. Брала дуги от виктории, совсем не высоко, может около 30 см. Корни подсыпала перегноем, сами ветки засыпала листвой (специально вожу из города). Оснью крыла укрывным и пленкой, а к зиме пленку снимала. Но в этом году решила с этой розой расстаться - по весне 3-4 невыразительных цветка, потом одна "ботва". Сидит уже седьмой год, так что дальше ждать не имеет смысла. В прошлом году приобрела нью даун, так она уже в этом году цвела без перерыва и выросла на полтора метра. Хотя обрезала в весной почти под корень.
Глядя на опыт соседки, решила в этом году не морочить себе голову - никаких укрытий, обрезать вообще не буду, или слегка, чтобы не выше сугробов были, подсыплю на корни игольного соснового опада, сосновых веток накидаю, чтобы немного пригнуть розы к земле и немного листьев насыплю. Завтра поеду осуществлять. Что-то проблемы со здоровьем навалились, не до роз было (

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Вероника » Вс окт 12, 2014 1:33 am

Двадцать одну розу подрезала, листья оборвала, слегка пригнула, под корень насыпала хвойного опада, сверху разложила сосновые ветки. Этим ограничилась. Решила в этом году листья не сыпать и ящики не ставить. Весной такая морока их открывать на проветривание. Считаю, что у нас нормальный снежный покров. За годы розоводства, поняла, что эти растения не такие хилые, как я думала в начале.

Муж помогал и ругал... куда столько колючек насадила... но ведь они так прекрасны летом!
Удачной зимовки, мои красавицы!

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение valerievna » Вт окт 14, 2014 5:34 pm

Коллеги, завидую вашему энтузиазму!!! %-) В последние годы все танцы с бубнами кончились,пришло понимание, что нельзя объять необъятное, максимум-немного перегноя вокруг,нагнуть, придавить, чуть позже обрежу неодревесневшие побеги с листочками , чтобы не торчали из-под снега, хорошо было бы полить ХОМом, но шел дождь, после хороших заморозков засыплю сухим хвойным опадом, и -спокойной ночи красавицы!
Остинки, не из питомника, зимуют как все , не хуже, Вильям Шекспир 2000, Абрахам Дерби, Херитаж... Прошлогодняя Винчестер Каседрал из питомник за бешеные денежки погибла, зимовала как все. Нынче получила Корону Принцессы Маргарет от Спириденко и из питомника Остина, разница только в цене, в 5раз.Один в один цветочки, сделала вывод-платим за "фирму". Радуют канадки, роскошное цветение без жалоб на климат.
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение ната » Вс окт 19, 2014 9:14 pm

Вчера наконец-то обрезала розы ( уезжала в отпуск в Краснодарский край и Крым), поставила себе маленькую лавочку села и обрезала все в том числе и листья. Руки все изцарапанные, хотя в перчатках была. Засыпала по полведра грунта на каждую, поставила дуги под укрывной.
А сегодня ездила в д.Аркадьево (возле Кожевниково,) "разговарилась" с соседкой (приезжала в августе у нее розы шикарно цвели и много), ну и спрашиваю, а вы еще розы не готовили под зимовку. Чему она была крайне удивлена. Она (и ее сестра, которая очень много садит роз) вообще с ними ничего не делают, максимум обрежут отцветшие цветки (может быть) если дойдут руки). :crazu: Розы покупала в основном на Алтае. Ну, говорит если и вымерзнет пару кустов, я по сто рублей еще куплю!
Последний раз редактировалось ната Пн окт 20, 2014 11:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk