Розы - зимовка и укрытие

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Вероника » Вс окт 14, 2012 1:26 am

Эльвира Михайловна, получается вы каждую плеть обмотали тканью? Или я не поняла...

В прошлом году плетистые (Шневихен и Розариум Ютерсен) зимовали только пригнутые и закинутые ветками, и мусором, даже не подсыпала под куст ничего. И ведь перезимовали без потерь. Но листья все абсолютно обрезала и снег ездила подсыпала. Вот и думаю не переусердствовать бы в этом году, а то сопреют еще... Наверное все же сниму тоннель с них как только снег выпадет. Все-таки эти тоннели и каркасы придуманы для малоснежных зим и оттепелей среди зимы, не наш климат.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Эльви » Вс окт 14, 2012 9:13 am

Ну не совсем каждую. Начинала отдельно каждую. Это где то шт. 5. А потом отростки уже объединяла. Заматывала лентой специальной от ожогов, заморозков и грызунов. И не очень плотно.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение El'f » Пн окт 15, 2012 12:21 am

Нееет :non2: Такие сложности не для меня.
Закидала лапником, сверху деревянный ящик. И усё.
И еще просто окучка землей - очень простой и надежный способ.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Rosinka
Любитель цветов
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 1:37 pm
Откуда: Томск, Авангард

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Rosinka » Пн окт 15, 2012 9:50 am

Я плетистые розы слегка окучила землей, обмотала укрывным и связала шпагатом. Пригнула дугами, присыпала листвой. Когда выпадет снег - присыплю сверху. Прошлую зиму так делала, и розы замечательно перезимовали.
Заболела хорошим настроением… Больничный брать не буду! Пускай люди заражаются

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Лилейка » Пн окт 15, 2012 4:50 pm

А я поставлю на розы ящики, засыплю сухими опилками, закрою крышками с пленкой сверху и мои улии готовы :) Потом снегом засыпит и все!

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Вероника » Сб окт 27, 2012 10:12 pm

При первых заморозках сняла с тоннеля на плетистых розах верхний слой из пленки, оставив только нетканый укрывной. И тут полили дожди, но ночам аж просыпалась с тоской слушая нескончаемый сток дождя. Думала, промокнут все мои розочки и сгниют.... Страдала в общем...
В пятницу наконец замерзла дорога и можно стало проехать до дачи. Отодрала оледеневший край материи, и удивилась, что земля под розами сухая, засыпанные на плети листья тоже сухие. Получается, что два слоя толстого укрывного не пропустили дождь? Или влага вся вымерзла?
Но как бы ни было, я успокоилась. Теперь бы дождаться хорошего снега и съездить засыпать тоннель и ящики снегом.
Волнительное дело розы выращивать...

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Эльви » Ср окт 09, 2013 2:32 pm

Кто когда розы укрывать будет. И еще вопрос - кто сохранял розы, обрезав плети, оставив только см 10-20. Все ли сохраняются? Мой опыт прошлогодний разноречив. Оставленные плети в основном пришлось по весне обрезать. Хотя сохранилась одна плеть розы Конелл, цвела все лето и до сих пор вся в бутонах. Из обрезанных есть выпавшие. Хотя все укрывала очень тщательно - хвоя, листья, ветки. Еще и снегом 2 раза приезжала, набрасывала. В этом году планирую все обрезать и засыпать перегноем и грунтом полностью, сделав холмики см 20 высотой. И просто накрыть укрывным.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Вероника » Ср окт 09, 2013 10:46 pm

Я завтра поеду начинать подготовку - обрезать и пригибать. А как подморозит - сыпать перегной, листья и ставить дуги с лутрасилом. Как уже писала, зимой мои все отлично сохранились, из-под укрытия зеленые ветки доставала, но весной частично померзли.
Поэтому буду делать, как в прошлом году, только весной плетистые оставлю в тоннеле из укрывного подольше.
Хотя моя соседка обрезает свои коротко, под окучку, засыпает сухим перегноем и все. Но мои раньше цвести начинают. Единственное условие - засыпать землей надо уже, когда сухо, в первые легкие морозы.
Не знаю, кому какой способ мил, но я все-таки буду закрывать.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Ljuda » Чт окт 10, 2013 9:19 pm

Приготовила сухую землю-золу-песок-перегной, по теплу связала в пучки и постепенно пригибала. Сегодня поехали в Тимирязевский бор и нарезали соснового лапника жёлто-зелёного (свалены в кучу ветки-прорубалась просека). Ещё сверху пойдут вырезанная малина и подсолнухи. В общем танцы-бубны...

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Вероника » Пт окт 11, 2013 7:42 am

Тоже сегодня собираюсь в Тимирязево. А где там просеку прорубали? Примерно подскажите, пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk