Розы - зимовка и укрытие

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Эльви » Пт мар 11, 2016 8:13 pm

Официально, высота снега в Томске - 53 см на сегодняшнее число. Максимальная была - 65 см.. Конечно, за городом это может быть по другому. Тоже интересует, где находиться дача, на которой нет снега :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
larka
Обожатель цветов
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 7:40 pm

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение larka » Пт мар 11, 2016 8:50 pm

mar_ya писал(а):Дороти к шестой зоне относят. до минус 23.
до конца зимы таких температур уже не ожидается.
Она у меня уже 3 года, но всегда под снегом была. А этой зимой снега мало, а температура была и пониже, чем -23. Посмотрим, как все выживет. У гортензий ветки наружу. Калина бульденеж и спирея тоже не в снегу. Даже до колена снега нет.
Последний раз редактировалось larka Пт мар 11, 2016 8:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
larka
Обожатель цветов
Сообщений: 116
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 7:40 pm

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение larka » Пт мар 11, 2016 8:52 pm

ZEE писал(а):larka где у Вас дача?
На Нижнем Складе, ст Коммунальщик

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение ГаLина » Вт апр 26, 2016 11:16 pm

В начале марта откопала розы и выставила в теплицу. Цветут, как полоумные, радуя меня и покупателей своей красотой и ароматом.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Эльви » Вт сен 06, 2016 7:56 am

Эльви писал(а):Я в этом году тоже ни одну розу не укрывала. Только слегка подсыпала перегноя под основание...
И снова проблема - укрывать - не укрывать :D. В этом году из 8-ми роз у меня выжили только 3. И то - одна была корнесобственная, из черенка вырастила, другая все лето болела, стояла под бутылкой, так в зиму и ушла с ней.. Так что розы у меня - однолетки считай. По видимому сказались сильные морозы в конце ноября, до -22, а снега не было.. Роз я опять конечно насадила... :anngry:
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2611
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Mуррёна » Вт сен 06, 2016 8:01 pm

У меня все розы в эту зиму погибли, именно из-за того ноябрьского мороза, я ещё посмотрела на них и подумала_ переживут или нет, ни когда не укрывала, всегда все нормально было. А тут... В этом году у меня снова 5 шт, укрывать не собираюсь, но лапник приготовлю, буду посмотреть на осень :D
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение тина » Вт сен 06, 2016 9:56 pm

У меня тоже в этом году перемэрло розок, как никогда, в основном, старушки, которым было по 5-6 лет. Все были укрыты. Более молодые под укрытием по весне выглядели великолепно, а потом под тем же укрытием стали просто отсыхать, в течении всего мая, обрезала со слезами всех до прививки, торчали кочерыжки, но потом наросли неплохо. Так ить, паразитки, так некоторые цвели все лето, так цвели...лепота-а-а!! Как их не укрыть.. но новеньких канадок специально не буду, хотя процвели тоже здорово, Хьюманити и Шамплейн.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Floranna
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2016 12:49 pm
Имя: Анна
Откуда: Кемерово

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Floranna » Вт окт 04, 2016 1:09 pm

Здравствуйте, принимайте меня в свои ряды!
Здесь на форуме недавно, а с розами мучаюсь уже не один год! С наступлением осени обычная делема накрывать-не накрывать и как. По началу городила укрытия и все розы, как я сейчас понимаю выпревали, а не замерзали.Конечно год на год не приходится.
Последний год делала так, выжили все, кто был под общим укрытием, а одиночки выжили не все. Где-то прочитала, что нельзя, чтобы укрывной соприкасался с розами, если он намокнет, то они сопреют при соприкосновении. Еще моей ошибкой была - окучка, всё хорошо в меру, т.к. многие розы выходили с зимовки черные у основания., поняла что земли насыпала много! Последний раз делала так, подсыпала сухой земли, как бы слегка окучила, вырезала красные не вызревшие побеги, и пригнула какие смогла. Поставила невысокие дуги, к которым привязала такие (не знаю как назвать) пластиковые легкие полоски метра 2-3 длиной, чтобы укрывной не провисал.
В этом году сентябрь был сухой и теплый, вот думаю надо ли розы поливать или потом просто окучить и всё? Еще сейчас ночью -7! А накрывать вроде бы рано, обычно делаю это в конце октября - начало ноября. Подскажите от чего зависит, промокает укрывной или нет, не могу понять, есть 40-ка и 60-ка, накрываю в 2 слоя.

Аватара пользователя
ZEE
Хранитель цветов
Сообщений: 528
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 4:44 pm
Телефон: 9138296522
Имя: Елена
Откуда: Томск, Степановка / Герцена-Шевченко; дача: п. Аникино

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение ZEE » Вт окт 04, 2016 3:48 pm

Анна, здравствуйте.
У Вас уже имеется хороший опыт зимовки !! "все выжили..." Супер!
По укрывному: если новый укрывной- то с гладкой стороны вода лучше скатывается. А вообще,новый он с любой стороны промокает меньше. А если материал не новый- то без разницы. Стирать его нельзя-как укрывной он свойства теряет. Конечно, хочется одеялко потеплее № 60 в 2 слоя. Укрыл бы Д.Мороз снежком вовремя. А то бывает ноябрь - а ветер листву по мерзлой голой земле гоняет.
По поливу: здесь нужно смотреть насколько сухая земля под розами? как давно Вы их поливали? какой грунт? с листьями они у Вас? Как скоро Вы их планируете укрыть? (Может в ближайшее время "автополив" -дождик включат и этого будет достаточно)
Если земля очень-очень сухая и розы с листьями (то есть воду испаряют) то нужно полить заблаговременно, заранее до укрытия. Чтобы потом под укрытием не было сыро.
По температуре: розы не боятся недолгого кратковременного понижения температуры до -10. Земля ещё не остыла. Но красные невызревшие побежки-могут почернеть.
Будешь любить - тогда всё вырастет!

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение тина » Ср окт 05, 2016 1:35 am

Насчет прикасания намокшего укрывного и выпревания из-за этого розы - сомневаюсь. Опасно выпревание прививки, касание же может происходить только побегами, точнее - их верхушками, пригнутыми или обрезанными. У меня касаются практически всегда, результат разный, причины другие, зачастую-неведомые. От окучки тоже отказалась, такой геморрой их разокучивать по весне, только если прививка на поверхности. Я свои полила немного в прошлые выходные, земля сухая, как камень, да еще ветра сильные были, они очень растения сушат. Рука не поднималась поливать, в октябре-то, но я им сказала - дорогие мои, представьте себе, что это хороший дождь прошел..У меня была 60-ка в один слой на дугах (тоже с перемычками), когда первый раз в апреле заглянула в шалашики, там было абсолютно сухо,земля была мокрой по периметру укрытия.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk