Розы - зимовка и укрытие

Все вопросы о розах, о их выращивании и секретах цветения.
Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Ягуся » Чт апр 23, 2015 3:20 pm

вроде прогноз на 30 число "-2" ночью

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение Эльви » Чт апр 23, 2015 4:17 pm

Все равно, ничего страшного. Ну двойным слоем укрыть.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
dem80-80
Обожатель цветов
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 2:15 pm
Имя: Софья
Откуда: Томский р-н

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение dem80-80 » Чт апр 23, 2015 10:43 pm

Посмотрю тогда по погоде, если дждя не будет - завтра высажу. Спасибо за ответы! :Rose:
Четыре сыночка и лапочка дочка

Аватара пользователя
ливия
Обожатель цветов
Сообщений: 277
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 12:59 am
Имя: Елена
Откуда: р-н Томск-1

Re: Розы из закупок и СП

Сообщение ливия » Пт апр 24, 2015 2:28 pm

Я высадила розы на участке в среду 22 апреля , укрыла укрывным тонким в два слоя. В прошлом году так же высаживала ,вроде все росло и цвело.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение тина » Вт сен 29, 2015 11:10 pm

Девочки-цветочницы, поделитесь опытом, какими дугами под укрывой вы пользуетесь. Всегда только лапкой и укрывным пользовалась, обрезая на 4-5-6 почек, но в этом году наросли очень высокие кусты-шрабы, не знаю, что с ними делать, как обрезать, пригибать не буду, они вообще не гнутся, очень толстые побеги, в том году обломала половину сама, половину зимой снегом передавило из тех, что удалось к земле притянуть. Весной зареклась - вообще укрывать не буду, а сейчас так хочется сделать им хорошо..
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Эльви » Ср сен 30, 2015 9:38 am

Я тоже решила по весне не укрывать. И пока держусь. Только слегка пригнула веточки, которые гнутся. Даже под корни не буду ничего подсыпать Думаю, что выживет значит выживет. Все равно, укрывай-не укрывай, а 50% потери. Участок низкий, вода стоит долго на глубину лопаты. Даже зареклась больше не высаживать... Но увы, уже парочку заказала :D
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение тина » Ср сен 30, 2015 9:10 pm

Я всегда присыпала чем-нибудь место прививки холмиком, обрезала на высоту см30-40, потом укрывной и на него лапник (не знаю зачем ), но выпад был один-два куста из 30, а в 2015 потеряла половину, соорудила укрытие из поликарбоната (было много широких обрезков), которое под тяжестью таящего снега сложилось, как карточный домик, этот метод я взяла с сайта "Сияния ', с их видео, да что-то сделала не так. Самое интересное, что, в -основном, остались живыми розы из первых посадок, "старожилы", которые я садила практически не заглубляя прививку, не имея пресловутого опыта.
Весной сохранить проще всего, сохранять надо не только от солнца, но и от иссушающих весенних ветров, было бы живо см 10 от прививки или хоть сама прививка, я весной укрывной не снимаю до появления листочков, а потом снимаю при плохой погоде. Даже если появившиеся листочки после снятия укрывного "гикнутся" от УФ ожога, то и не страшно, новые нарастут и другие почки проснутся. Что терпеть не могу, так это всякие опрыскивания, от лени развожу что-нибудь противогрибковое в мелкодисперсной леечке и бегом обливаю их с головы до ног, да по весне там и обливать-то нечего, они ведь обрезаны, поэтому это делается очень быстро и больше для самоуспокоения.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Белогурочка
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 10:13 pm
Имя: Ольга

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение Белогурочка » Сб окт 03, 2015 2:33 am

тина писал(а):... соорудила укрытие из поликарбоната (было много широких обрезков), которое под тяжестью таящего снега сложилось, как карточный домик...
Дело не в том, что Вы что-то не так сделали, просто прошедшая зима была очень снежной, у нас этой зимой точно также сложилась поликарбонатная теплица на каркасе из металлической трубы - трубы не выдержали, сломались, хотя до этого лет 5 зимовала без проблем.

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение сакура » Сб окт 03, 2015 9:48 am

Читаю вас, девушки, и понимаю, что не я одна страдаю от сомнений: укрывать-не укрывать...в окучила розы на зиму. Из 3 выжила 1. Прошлый год были опилки с картонными ящиками - опилки мне чуть все розы не погубили, поздно сообразила, что они в землю ушли частично и азот оттуда высасывали - в результате у роз ни одного листочка, а у всех уже недельку как проклюнулись. Порыхлила - а под слоем земли слой опилок - ! - срочно отливала азотом, три так и пропали. Вот никак решить не могу - что в этом то году делать?! Опилки - ненене!
А что с розами 1,5 метровыми сотворить? Побеги хотелось бы сохранить, они их так трудно отращивают к концу лета и основное цветение уже хилое, поскольку прохладно ночами в начале сентября.
Дача - это головоломка похлеще любого кроссворда :D
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
тина
Повелитель цветов
Сообщений: 1023
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:59 pm
Телефон: 923-425-5630
Имя: Ольга
Откуда: Томск,Кир р-н, дача за Курлеком

Re: Розы - зимовка и укрытие

Сообщение тина » Сб окт 03, 2015 2:46 pm

Сакура-Лена, точно, головоломка, а так хочется все упростить, чтоб больше времени было для наслаждений результатами своих минимальных усилий, особенно для меня сложно возиться по холоду с ними и по дождю, бр-р р-р! А погодка последние годы не жалует, какие-то отдельные деньки выдаются, не знаешь, за что хвататься, если этот денёк попал на выходной! Как сегодня, хочется розами позаниматься, прополоть немного хоть в них, так все позаросли уже по холодам, так вот надо мамин виноград обрезать, и так всегда..
Я решила свои высокие подрезать макушки, чтоб укрывным накрыть, все же укрывным от лишней влаги тоже слегка защищает, сверху лапку накидаю, как всегда делала, и усе, дальше-что получится. Пригибатьне буду, если у вас гнутся, можетепопробовать, у меня гнется только Роккоко , она гибкая, хотя пригнутые скорее сломаются тяжестью снега..
Если они хорошо перезимуют, то от нижних почек побеги нарастают быстро, в июне уже цветут. Вы, наверное, имели ввиду новые побеги от корня, которые , действительно, лезут все лето, и потом ещё просятся цвести по холодам.
Еще подсыплю под некоторые чего-нибудь, хорошо зимовки с сухим торфом, как-то просто кучи хвои сосновой на них насыпала - ни одна в тот год не пропала, но выгребать хвою по весне из колючих побегов - врагу не пожелаешь..У меня они ещё насажены плотно.
Вы хотели счастия? - Вот - счастье.. Основное в этом хитром деле -жить, предполагая ежечасно, что все так идет, как вы хотели.. (малоизвестный поэт)

Ответить

Вернуться в «Розы в саду - обустраиваем розарий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk