Черешня в Сибири

Плодовые и ягодные культурные насаждения в нашем саду.
Аватара пользователя
Лимона
Почитатель цветов
Сообщений: 393
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 5:00 pm
Телефон: 962 780 4374
Имя: Евгения
Откуда: Томск

Re: Черешня в Сибири

Сообщение Лимона » Пт май 11, 2018 8:55 pm

Пеганов живёт в Новосибирске, я у него в этом году купила виноград.

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Черешня в Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Сб май 12, 2018 10:50 am

"Дневник погоды для школьника" - это такая ерунда, там вообще нет суточных минимумов, а только некая температура днем и вечером...

Если реально нужно узнать какие были или сравнить температурный фон, то удобнее использовать pogodaiklimat.ru/monitor.php с соответствующей поправкой на свой микроклимат. Там и Тмин и Тмакс и средняя за месяц и осадки.

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Черешня в Сибири

Сообщение Ягуся » Сб май 12, 2018 9:46 pm

здорово, спасибо :roll:

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Черешня в Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Вс июл 22, 2018 12:08 pm

Беда случилась с самым "большим" моим деревцем черешни сорта Ленинградская черная - в начале июля все ветви просто увяли, стали коричневыми и совсем засохли...При этом с весны стартанула в росте бодро, прирост полуметровый успел отрасти. Ранее подобного ни разу не наблюдал, чтоб растение посреди лета загнулось.

Остальные черешенки ещё маленькие совсем, так что теперь и в следующем году урожая точно видать. Осталась ещё черевишня "Долгожданная", может на ней чего будет

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Черешня в Сибири

Сообщение Albert » Вс июл 22, 2018 4:36 pm

А что может быть причиной такого? Повреждение сосудов весной? А сейчас, когда потребность повысилась, то и проявилось? Или какое-то заболевание? Кто-то, не так давно, говорил мне про похожее поведение у косточковых в этом году.

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Черешня в Сибири

Сообщение хелена » Вс июл 22, 2018 6:38 pm

Дмитрий у меня растет две черешни Радица и Приусадебная желтая посаженные летом 2016 года . До сих пор не цвели , ну возможно , что ещё молодые . В этом году у обоих засохли большие ветки , причину так и не поняла . Высохшие ветки спилили и оставшиеся молодые побеги обработала Хорусом .

Абрикос(Омск)
Обожатель цветов
Сообщений: 233
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm
Имя: Дмитрий

Re: Черешня в Сибири

Сообщение Абрикос(Омск) » Вт июл 24, 2018 1:42 am

Даже и не знаю что это такое случилось. Рядом растут другие косточковые - они в полном порядке. Выкопаю завтра, посмотрю может там что-то с корневой системой.
Хотя похожим образом угасла другая черешня, привитая на Владимирскую вишню, но дело было в начале мая, как только листья развернулись и всё, засохли.
Но там привой был из горных районов Краснодарского края и было у меня подозрение что заражен он чем-то возможно был. А это крякнула сортовая, из надежного питомника и все предыдущие годы никаких признаков "недомогания" не было. Возможно просто несовместимость с подвоем проявилась так внезапно, но какой именно подвой я так и не понял - листья не вишневые и не черешневые были (в год посадки от подвоя побег пытался расти), может антипка или ещё что.
Этого же сорта один саженец ещё остался, но прививка прошлогодняя (но только уже на Владимирскую) и он вполне бодро растет. Так что в плане урожая пару лет потеряно... Персик с абрикосами давно "освоены", а вот черешня в наших краях селиться не хочет никак. Ни разу не видел не то что плодов, но и более-менее взрослых деревьев и не слышал чтоб у кого-нибудь росла. Хотя местные питомники активно продают саженцы, сортов десять выбрать можно. Может и привозят с европейской части страны, не знаю

Аватара пользователя
Ягуся
Почитатель цветов
Сообщений: 357
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 12:09 pm
Телефон: 891385521 и две 7
Имя: Ирочка
Откуда: Иркутский тракт

Re: Черешня в Сибири

Сообщение Ягуся » Вс июл 29, 2018 10:15 pm

странная весна нонче. У меня загнулись две черные смородины, три красные смородины, три или четыре жимолости, сортовая сирень, ирга. И вишня недавно загнулась. Ничего не предвещало беды -
у жимолости, красной смородины и сирени хорошо набухли почки, увеличивались в размере, но так и не распустились, засохли.

от черной смородины я вообще такого не ожидала, листики уже большие выросли, а потом верхушечки побегов начали вянуть, листки повисли как тряпочки. Я срезала все короче и короче, потом практически на пень. Дна от корня отросла, а две так и погибли. Также было и с иргой.
Вяз мелколистный так же себя вел. В итоге три большие ветки отрезала. Осталась одна.
А недавно двухлетнаяя вишенка начала уши свешивать. Молодые побеги потихонечку повисли и засохли.
Может одна какая-то причина у всего этого?

Аватара пользователя
lana
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 2:30 pm
Телефон: 8 913 825 60 35
Имя: Светлана
Откуда: Октябрьский район

Re: Черешня в Сибири

Сообщение lana » Чт авг 02, 2018 11:39 pm

Может их кто ест? в смысле корни?

Bacar
Любитель цветов
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Пн июл 03, 2017 3:12 am

Re: Черешня в Сибири

Сообщение Bacar » Чт авг 02, 2018 11:55 pm

Бедные несчастные кроты снова виноваты... сейчас их обязательно обвинят.

Ответить

Вернуться в «Плодовые и ягодные насаждения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk