Пузырчатка или Утрикулярия (Utricularia)

Ответить
Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Пузырчатка или Утрикулярия (Utricularia)

Сообщение Наташа » Чт дек 20, 2012 7:07 am

Пузырчатка или Утрикулярия (Utricularia). Это растение свободно плавает в медленно текущих водах канав, прудов, стоячих водах болот. На листьях видны маленькие овальные пузырьки, наполненными воздухом. Во время цветения пузырчатка выделяется но водоемах поднимающимися над водой на 15-20, иногда 30 см цветоносными побегами, на которых располагаются ярко-желтые крупные цветки, собранные в малоцветковую кисть. Цветет с июня по сентябрь. Пузырчатка — одно из интереснейших наших растений: оно насекомоядное. Каждый мелкий пузырек, находящийся на изящных подводных листочках — сложный ловчий аппарат, клапан которого открывается только внутрь. Плавающие в воде микроскопические рачки (циклопы, дафнии), мелкие водные насекомые, водоросли, случайно прикасаясь к пузырьку, способствуют быстрому открыванию клапана. Миг... и жертвы пузырчатки оказываются внутри полости своеобразного «капкана». Выбраться из него они уже не смогут, а желёзки, расположенные на стенках пузырьков, поглотят «тела» жертв. Таким образом пузырчатка получает те необходимые азотистые соединения, которых недостаточно в водной среде и которые так необходимы всем растениям, в том числе и водным. Осенью у пузырчатки формируются зимующие почки. Они отрываются от основного стебля, собираются в комочек, покрываются тонким слоем слизи и опускаются на дно. Весной из них разовьются новые пузырчатки.

deirina
Обожатель цветов
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 8:57 pm

Re: Пузырчатка или Утрикулярия (Utricularia)

Сообщение deirina » Пн июл 21, 2014 2:05 pm

Пузырчатка или Утрикулярия (Utricularia) растение хищное, поскольку питается водорослями, мелкими насекомыми, а также микроскопическими ракообразными, обитающими в пруду (например, циклопами и дафниями). Пузырчатка часто появляется в садовых водоемах у тех, кто продумывают ландшафтный дизайн не только гармоничным, но также оригинальным и необычным. Эта культура лишена корней, поэтому свободно плавает по водной поверхности прудов, канав и болот. Изящные подводные листья, напоминающие укроп, имеют небольшие овальные пузырьки с воздухом, каждый из которых является сложным ловчим аппаратом с открывающимся внутрь клапаном. Как только к пузырьку прикасается потенциальная жертва, клапан открывается и поглощает ее в своего рода капкан. На стенках пузырьков находятся железы с пищеварительными соками для усваивания добытой пищи. Такая неподвижная охота дает растению возможность получать дополнительные азотистые соединения, которых в воде для нее не хватает.

deirina
Обожатель цветов
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 8:57 pm

Re: Пузырчатка или Утрикулярия (Utricularia)

Сообщение deirina » Пн июл 21, 2014 4:27 pm

Пузырчатка или Утрикулярия (Utricularia) Несмотря на экзотичность, которую благодаря хищному поведению приобрела пузырчатка, растение не отличается требовательностью к условиям выращивания. Особенно неприхотлива пузырчатка обыкновенная, которая может обитать практически в любой воде, кроме слишком жесткой. Другие разновидности будут лучше развиваться на мелководье небольших водоемов в мягкой воде с кислой реакцией – настоянной на торфе или дождевой. Пузырчатка легко размножается самостоятельно. Если потребуется перенести ее в другой водоем, летом от нее отделяют побег и просто бросают в воду. Культура отлично подходит для мини-прудиков, в которых ее легче обеспечить водой необходимого качества. Также хорошо она разрастается на мелководье крупных водоемов, оформленных в природном стиле. Некоторые даже специально заводят ее в маленьких водоемах и аквариумах, чтобы наблюдать за оригинальной «охотой» этого хищника.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Пузырчатка или Утрикулярия (Utricularia)

Сообщение Ornella » Вс окт 12, 2014 2:12 pm

Пузырчатка или Утрикулярия (Utricularia) - крупный род насекомоядных растений семейства Пузырчатковые (Lentibulariaceae). Представители рода распространены во всем мире, отсутствуя только в Антарктиде и на ряде океанических островов. Растение зимует в виде шаровидных почек. В домашних благоприятных условиях может перестать питаться живыми организмами и начать развивать корневую систему. Водные насекомоядные растения, лишенные корней и несущие большее или меньшее количество ловчих пузырьков. Каждый пузырёк снабжен отверстием, закрытым открывающимся внутрь клапаном, вследствие чего мелкие водяные животные могут свободно проникать внутрь пузырька, но обратно выйти не могут. Погибая, они служат пищей для растения. Стебли безлистные, прямостоячие. Листья рассеченные на линейные или нитевидные доли. Цветки собраны в негустую кисть, снабженную, при основании цветоножек, маленькими прицветниками. Чашечка двугубая, почти двураздельная. Венчик двугубый, с очень короткой трубкой и со шпорцем; верхняя губа цельная или на верхушке немного выемчатая, нижняя — более крупная, тоже цельная или неясно трёхлопастная, вздутая посредине. Тычинки в числе двух, с серповидно-загнутыми, плоскими нитями и продольно сидящими двугнездными пыльниками. Завязь верхняя, одногнездная, из двух плодолистиков, со срединным семяносцем и многими семяпочками. Плод — одногнездная коробочка, вскрывающаяся неправильно. Семена мелкие, без белка; зародыш с очень короткими семядолями или без них. В 2011 г. исследователи из Франции и Германии признали пузырчатку самым быстрым хищным растением в мире. Поначалу пузырчатки выкачивают воду из ловчих пузырьков. Каждый снабжен отверстием, закрытым полукруглым клапаном, открывающимся внутрь. «Пузырёк „сдувается“, в его стенках накапливается энергия упругости, такая же, как в натянутой тетиве лука. Кроме того, на растении образуется впадина, как на пипетке со сжатым резиновым наконечником». Когда добыча приближается к ловушке и дотрагивается до чувствительных волосков на клапане, энергия высвобождается. Происходит потеря устойчивости, «дверца» резко открывается, и жертва вместе с потоком воды, вызванным перепадом давления, устремляется в пузырёк. Так же быстро клапан закрывается, и добыча уже не может сбежать из ловчего пузырька хищного растения, которому остаётся лишь переварить еду. Жертва втягивается в ловушку меньше чем за миллисекунду.

Род Пузырчатка входит в семейство Пузырчатковые (Lentibulariaceae) порядка Ясноткоцветные (Lamiales). Данный род является крупнейшим среди насекомоядных растений и насчитывает 227 видов. Прежде род насчитывал 250 видов; в публикации 1989 года The genus Utricularia: A taxonomic monograph Питер Тейлор сократил число видов до 214. Классификация, предложенная Тейлором, долгое время являлась общепринятой, хотя и вызывала вопросы в части разделения рода на два подрода. Молекулярно-генетические исследования в основном подтвердили классификацию Тейлора, но с разделением рода на три подрода и 34 секции. Наиболее распространена Utricularia vulgaris L. — Пузырчатка обыкновенная. Пузырчатка обыкновенная включена в Красные книги ряда регионов России (Белгородская и Ульяновская области, Республика Калмыкия, Ставропольский край) и Украины (Закарпатская, Полтавская, Тернопольская, Харьковская и Черновицкая области), а также Туркменистана.

Ответить

Вернуться в «Водные и прибрежные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk