Стрелолист (Sagittaria)

Ответить
katarinka
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 9:05 pm

Стрелолист (Sagittaria)

Сообщение katarinka » Пн дек 17, 2012 9:17 am

Стрелолист (Sagittaria) В зависимости от условий обитания, в основном от глубины водоема, стрелолист развивает листья трех различных форм. На берегу или на мелководье у стрелолиста вырастают надводные листья, форма которых дала растению название. Такие мелководные стрелолисты обычно в июле зацветают. На трехгранном цветоносе «этажами» расположены мутовки с тремя цветками. В цветках по три белых лепестка с малиновым пятнышком и три чашелистика. Опыляют цветки насекомые, летающие над водой. У растения, поселившегося на глубине, листья желто-зеленые, полупрозрачные, похожие на узкие шелковые ленточки. Растения с такими листьями никогда не цветут. Иногда у стрелолиста появляются плавающие листья округлой формы со стреловидным основанием и с длинными черешками. Листья всех трех видов сразу на одном растении почти не встречаются. К осени образуются плоды стрелолиста, которые хорошо плавают благодаря находящемуся в них воздуху. Они переносятся течением и ветром на большие расстояния. На концах подземных побегов стрелолиста есть клубеньки, богатые крахмалом. Они съедобны. В странах Юго-Восточной Азии выращивают стрелолист ради вкусных клубеньков. Не ищите клубеньки стрелолиста летом, не рвите зря красивое растение! Клубеньки бывают только ранней весной и поздней осенью. Побегами стрелолиста питаются водные животные, листья щиплют утки и другие водоплавающие птицы.

andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Re: Стрелолист (Sagittaria)

Сообщение andrisa » Сб авг 02, 2014 6:40 pm

Стрелолист или Сагиттария - важное пищевое растение, но его вкусовые характеристики сегодня мало кому знакомы. В чем польза данной культуры, какие особенности она имеет? Стрелолисты – травянистые многолетние растения, погруженные в воду полностью или частично. Из толстого короткого корневища растет трехгранный стебель. В длину он достигает 20-110 см. Стебель наполнен аэренхимой — воздухоносной тканью. Достаточно часто стрелолист образует подземные клубни. Плод стрелолиста — плавающая на поверхности воды семянка. Распространяются семена преимущественно с водными течениями. Стрелолисты можно увидеть по берегам водоемов и на болотах. Растение предпочитает свежие торфяники и глеевые почвы. Съедобной частью стрелолиста являются клубни. Их собирают на протяжении всего сезона вегетации. Перед приготовлением клубни освобождают от верхних частей, очищают от земли, моют в холодной воде. Для длительного хранения их разрезают на тонкие кружочки и высушивают под навесом. В пищу употребляют вареные и печеные клубни (по вкусу они напоминают каштан).

lerunka
Обожатель цветов
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 12:49 pm

Re: Стрелолист (Sagittaria)

Сообщение lerunka » Вс авг 03, 2014 7:54 pm

В Китае и Японии выращивают культурные формы стрелолиста – каждое растение дает 10-15 клубней. Во Франции из клубней готовят изысканные блюда. В Сибири и Калмыкии клубни было принято употреблять в печеном виде. Из высушенных и размолотых в муку клубней пекут хлеб. Клубни используют в качестве корма для животных (ондатр, кроликов и пр.). Стрелолисты выращивают в качестве аквариумного растения (при недостатке питания растения сохраняют небольшой размер). Стрелолист или Болотник может использоваться как декоративное растение для оформления прибережной зоны, любой водоем от этого станет только привлекательнее. Болотник хорошо сочетается с другими водными растениями и прекрасно подходит для создания как классического, так и экзотического стиля. Стрелолист имеет некоторые отличия, характерные для такого вида растения. Выделяют растения трех видов в зависимости от места их произрастания. Стреловидный вид встречается на мелководье или же на берегу, он обладает надводными листьями характерной формы, цветет в июле. А виды растения, которые адаптировались к глубине, имеют желто-зеленые полупрозрачные листья, такой вид болотника никогда не цветет.

Natalla
Ценитель цветов
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 5:58 pm

Re: Стрелолист (Sagittaria)

Сообщение Natalla » Вт сен 23, 2014 7:01 pm

Стрелолист (лат. Sagittaria) — род водных многолетних растений семейства Частуховые (Alismataceae). По данным сайта The Plant List род насчитывает 40 видов, произрастающих в умеренных и тропических регионах. Стрелолисты — многолетние травянистые растения, полностью растущие в воде либо частично в неё погружённые (гидрофиты по жизненной форме). Из короткого толстого корневища выходит трёхгранный стебель. Он достигает 20—110 см в длину, но при этом целиком находится под водой и наполнен воздухоносной тканью (аэренхимой). На столонах стрелолиста часто возникают подземные клубни. Для стрелолиста характерно явление гетерофиллии: листья имеют различную форму. Подводные листья — простой удлинённой формы, чаще похожи на тонкие нити до 1,2 м длиной. Плавающие — эллиптические. Надводные листья по форме напоминают стрелу, обычно достигают длины 25—30 см. Цветки собраны в кисть по три, раздельнополые, в диаметре от 1,2 до 5 см, имеют зелёную трёхчленную чашечку и три белых с розовым основанием лепестка. Нижние две мутовки из пестичных цветков, прочие — из тычиночных, цветоносы пестичных цветков короче. Цветут с середины июня до конца августа. Опыляются насекомыми. Плод — семянка с носиком, плавающая на поверхности воды. Стрелолистам, как и другим родам семейства Частуховые, присуща гидрохория — распространение семян и плодов водными течениями. Растёт, в основном, по берегам различных водоёмов. Растение водное и болотное, предпочитающее глеевые почвы и свежие торфяники. Стрелолист может служить примером группового экологического диморфизма: растения, находящиеся в воде на глубине более полутора метров, имеют только лентовидные водные листья, а растущие у самой кромки воды — только стреловидные надземные.

Богатые крахмалом клубни различных видов стрелолиста съедобны и употребляются в пищу в варёном и печёном виде (вкусом напоминают каштан). По своему составу клубни стрелолиста не только не уступают обычному картофелю, но являются ещё в 11⁄2 раза менее водянистыми, во столько же раз богаче крахмалом и в 5 раз белками. Единственным отрицательным свойством отваренных в солёной воде клубней является некоторая горечь, остающаяся во рту после их употребления. В Японии и Китае культурную форму стрелолиста трёхлистного возделывают. Клубни служат пищей для ондатры. Некоторые виды стрелолиста, особенно североамериканские, выращивают в аквариумах. У выращиваемых в аквариуме стрелолистов листья мягкие и лентовидные. При выращивании в аквариумах на бедных почвах, например, на песке, рост стрелолистов подавляется, и растения в этих условиях остаются на ювенильной стадии, что часто используется аквариумистами. Научное название рода происходит от латинского субстантивированного прилагательного sagittaria — стрельчатая (по форме листьев). Русские народные названия: болотник, стрела, шильник. В славянской мифологии златовласым котом со стеблем стрелолиста в зубах представлялся Люб — дух-охранитель брачного ложа.

Ответить

Вернуться в «Водные и прибрежные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk