Горчица салатная

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
lusch
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 12:54 am

Горчица салатная

Сообщение lusch » Вт дек 04, 2012 12:08 pm

Горчица салатная, или Горчица листовая — разновидность Горчицы (Brassica juncea) — однолетнее холодостойкое скороспелое растение. В течение месяца она развивает большую розетку крупных листьев, оригинальных по расцветке. Цветки мелкие, желтые, собраны в колосовидное соцветие, плод – стручок. Молодые листья горчицы листовой употребляют в свежем виде для приготовления салатов и как гарнир к мясным и рыбным блюдам, в вареном виде, а также солят и консервируют. Листовая горчица – родственник руколы, но по скороспелости более похожа на кресс-салат. Листовая горчица возбуждает аппетит, усиливает выделение желудочного сока и желчи, оказывает противовоспалительное и антисептическое действие. Зелень листовой горчицы, у которой в природном комплексе витаминов преобладают аскорбиновая кислота и рутин (витамины С и Р), – прекрасное противоцинготное средство, предупреждающее несвоевременное старение стенок кровеносных сосудов, утрату ими эластичности и отложение на внутренней стенке сосудов холестериновых бляшек. Поскольку листовая горчица стимулирует аппетит, ее не стоит включать в диету, направленную на похудание.

elenasy
Обожатель цветов
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 4:59 pm

Re: Горчица салатная

Сообщение elenasy » Пт сен 05, 2014 9:06 pm

Горчица листовая салатная. Это травянистое однолетнее растение из семейства капустных. Широко распространена в Китае, Японии и Индии, откуда и была вывезена в другие страны. В нашей стране выращивается в ограниченном количестве на огородах. В листьях листовой горчицы содержится много разнообразных витаминов, имеются соли кальция и железа, а также горчичное масло, придающее им острый вкус. В пищу используются молодые листья: их употребляют в свежем виде для приготовления салатов и как гарнир к мясным и рыбным блюдам, в вареном виде, а также их засаливают и сушат. Растение горчица обладает высокой скороспелостью, за 30 дней от посева формируют большую розетку листьев. Листья зеленые, иногда с антоциановой пигментацией по жилкам, разнообразные по форме – цельные округлые, лировидные или курчаво-перистые. Желтые цветки собраны в соцветие кисть, плод стручок. Семена темно-бурые или желтые. Агротехника выращивания листовой горчицы не отличается особыми изысками. Это растение довольно не прихотливо к условиям произрастания и может культивироваться практически повсеместно. Этому способствует и короткий срок вегетации. Листовая горчица относится к растениям короткого дня. Она является холодостойкой, очень требовательной к плодородию почвы культурой. Выращивание горчицы листовой производят путем посевасемян в открытый грунт. Для выращивания рекомендованы следующие сорта: Краснолистная, горчица листовая Волнушка, Муравушка, Ладушка. Агротехника горчицы та же, что и для пекинской капусты. Лучшие сроки посева ранневесенние и позднелетние. Всходы прореживают на 10 см. Длинный световой день в сочетании с высокими температурами и недостатком влаги в почве способствуют преждевременному стрелкованию, резкому снижению урожая листьев. Убирают листовую горчицу в фазе хорошо развитой розетки листьев до образования цветоносных побегов.

Iskra
Обожатель цветов
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 1:48 am

Re: Горчица салатная

Сообщение Iskra » Вт янв 13, 2015 2:02 pm

В домашних условиях из салатной горчицы можно приготовить простой и пикантный салат. Для этого следует ошпарить кипятком 200 граммов свежих листьев горчицы, затем порезать их и заправить майонезом. Также для салата можно приготовить специальную заправку из 2/3 ст. воды , прокипяченной вместе с уксусом, черным перцем, лавровым листом, 1 луковицей и ложкой растительного масла .

Сочная листовая горчица отлично подходит для приготовления сандвичей. Тонко нарезанные ломтики хлеба немного поджаривают, намазывают маслом, далее добавляют листья горчицы салатной, вареное яйцо , кусочки огурца, томатов, немного укропа и петрушки. Из мясных продуктов в сандвичи можно добавить ломтики бекона, колбасы.

lerunka
Обожатель цветов
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 12:49 pm

Re: Горчица салатная

Сообщение lerunka » Ср янв 21, 2015 1:44 am

Гиппократ рекомендовал листовую горчицу для лечения болезней кишечника и мочевыводящих путей. Горчица с медом помогает при грудных заболеваниях, при хроническом кашле, при отравлениях грибами . Порошок из семян горчицы можно добавлять в ножную ванночку при начинающей простуде. Порошок горчицы, добавленный в ванну, хорошо улучшает кровообращение. Для горчичной ванны понадобится 200 граммов порошка.

riana
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 8:31 pm

Re: Горчица салатная

Сообщение riana » Сб апр 08, 2017 4:40 pm

Изображение
горчица салатная - наивкуснейшее и наиполезнейшее растение, рекомендую всем.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Горчица салатная

Сообщение buriyn » Сб апр 08, 2017 4:47 pm

В прошлом году "запала" на салат из горчицы. Самая ранняя зелень. Горчица+яйца варёные+огурчик+сметана (майонез). Вместо горчицы можно лист одуванчика, немного сныти.
Питомник многолетников "Бурьян"

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Горчица салатная

Сообщение Эльви » Сб апр 08, 2017 5:10 pm

Лена, ты говоришь об обычной горчице (которая сидерат), или это особенная , другая. Во всяком случае та, которая на фото в предыдущем сообщении, больше похожа на обычный салат.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Горчица салатная

Сообщение buriyn » Сб апр 08, 2017 7:27 pm

Эльвира Михайловна, по вкусу листовая и горчица белая отличаются. Листовая более нежная. Сидерат, посеянный в теплице, тоже добавляла в салат, совсем молодые листья.
Ещё я в прошлом году заморозила мангольд. Варю супы, как начинку для пирога использую, в амлет добавляю. В цветнике очень привлекательно смотрится.
В этом году хочу заморозить крапиву со щавелем смесь.
Питомник многолетников "Бурьян"

Lera
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 4:56 pm

Re: Горчица салатная

Сообщение Lera » Вс дек 17, 2017 11:33 pm

А зеленый салат который на зелень выращивают, он так и называется "горчица салатная"? Или зеленый салат и горчица салатная это разные растения?

Lera
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2017 4:56 pm

Re: Горчица салатная

Сообщение Lera » Чт дек 21, 2017 12:58 pm

buriyn писал(а):В этом году хочу заморозить крапиву со щавелем смесь.
А поделитесь секретом как вы это делаете?

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk