Кервель ажурный или Купырь

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
lusch
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 12:54 am

Кервель ажурный или Купырь

Сообщение lusch » Пт ноя 30, 2012 11:02 am

Кервель ажурный, или Купырь бутенелистный, или Кервель обыкновенный (Anthriscus cerefolium) – Однолетнее растение высотой 15—50 см с веретеновидным корнем. Стебли прямые, коротко опушённые, почти от основания ветвистые, вздутые в узлах. Листья треугольные, трижды-перисто-рассечённые. Обладает сладковатым анисовым запахом, пряным сладковатым, напоминающим петрушку вкусом, благодаря чему используется в качестве пряности. Хорошо сочетается с другими зелеными овощами — эстрагоном, петрушкой, базиликом. В Северной Америке молотый кервель используют при жарке птицы в гриле, рыбы и блюд из яиц. Употребляется он к яйцам, сваренным вкрутую, к соленым омлетам, соусам к рыбе, в зеленое масло, картофельный суп, картофельный салат, к шпинату, птице, рыбе, ягнятине и баранине. Блюда из кервеля являются хорошим витаминным и общеукрепляющим средством. В народной медицине листья и плоды растения использовали при болезнях почек, мочевого пузыря, как отхаркивающее и вяжущее при желудочно-кишечных расстройствах. Хороший медонос.

elenasy
Обожатель цветов
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 4:59 pm

Re: Кервель ажурный или Купырь

Сообщение elenasy » Пт сен 05, 2014 12:53 pm

Кервель ажурный, или Купырь бутенелистный, или Кервель обыкновенный (лат. Anthriscus cerefolium) — вид однолетних растений из рода Купырь (Anthriscus) семейства Зонтичные (Apiaceae). Применяется в кулинарии и в качестве лекарственного растения. Произрастает практически на всей территории Европы (за исключением Испании, Италии, Англии и Скандинавии), встречается в Средней Азии, Закавказье, Турции, Иране и Ираке. На территории России произрастает в Ростовской области и Краснодарском крае. Растёт в светлых лесах, среди кустарников, по низменным, холмистым местам, на солнечных травянистых склонах. Предпочитает лёгкие, хорошо дренированные, нейтральные или слабощелочные почвы. Однолетнее растение высотой 15—50 см с веретеновидным корнем. Стебли прямые, коротко опушённые, почти от основания ветвистые, вздутые в узлах. Листья треугольные, триждыперисто-рассечённые. Цветки белые. Плоды с коротким носиком, гладкие и голые, линейно-продолговатые, длиной 7—10 мм, бурые. Цветёт в июне—июле. Плоды созревают в августе—сентябре. Все части растения содержат эфирное масло, основным компонентом которого является анетол, гликозиды, каротин, аскорбиновую кислоту, минеральные соли магния, калия и др. Обладает сладковатым анисовым запахом, пряным сладковатым напоминающим петрушку вкусом, благодаря чему используется в качестве пряности. Хорошо сочетается с другими зелеными овощами — эстрагоном, петрушкой, базиликом. В Северной Америке молотый купырь используют при жарке птицы в гриле, рыбы и блюд из яиц. Употребляется он к яйцам, сваренным вкрутую, к соленым омлетам, соусам к рыбе, в зеленое масло, картофельный суп, картофельный салат, к шпинату, птице, рыбе, ягнятине и баранине. Блюда из купыря являются хорошим витаминным и общеукрепляющим средством. В народной медицине листья и плоды растения использовали при болезнях почек, мочевого пузыря, как отхаркивающее и вяжущее при желудочно-кишечных расстройствах. Хороший медонос. Вид Кервель ажурный входит в род Купырь (Anthriscus) семейства Зонтичные (Apiaceae) порядка Зонтикоцветные (Apiales).

Аватара пользователя
веснянка
Коллекционер
Сообщений: 549
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 7:09 pm
Откуда: ул. С.Лазо (р-он ДК "Авангард")

Re: Кервель ажурный или Купырь

Сообщение веснянка » Вс янв 11, 2015 12:56 am

Кервель, или купырь, кербель, снедок – травянистое растение, внешне напоминающее петрушку (отсюда ещё одно его название «французская петрушка») и обладающее ярким ароматом с ноткой эстрагона, аниса и петрушки. Родиной этого растения считается юг России и Западная Азия. Произрастает в Молдавии, Закавказье, в Крыму. Кервель использовался ещё в III веке до н.э. древнегреческими и древнеримскими поварами в качестве приправы для супов и соусов. В наше время особенно широко используется во французской кухне. В кулинарии рекомендуется использовать свежие, ароматные, богатые витаминами листья кервеля.

skylena
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 8:24 pm

Re: Кервель ажурный или Купырь

Сообщение skylena » Вт янв 20, 2015 1:25 pm

Не рекомендуется сушить листья кервеля, его лучше использовать в свежем виде. Для заготовки на зиму, можно положить несколько пучков в морозильную камеру. При тепловой обработке аромат кервеля теряется, поэтому желательно добавлять его в горячие блюда в конце приготовления. Попробуйте посыпать омлет измельченными листьями кервеля, базилика и шнитт-лука, Вас приятно удивит аромат и вкус такого блюда. Следует быть внимательными при сборе листьев этого растения, поскольку они схожи с листьями ядовитого болиголова. У кервеля острый, но летучий аромат, напоминающий эстрагон и фенхель. Эту траву очень любят во Франции, ее часто добавляют в букет гарни, измельчают и кладут в свежие салаты. Кервель продают на рынках и в супермаркетах, внешне он напоминает петрушку, только чуть более крупный, и листья его размером и цветом похожи скорее на листья сельдерея.

Светоч
Любитель цветов
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 5:37 pm

Re: Кервель ажурный или Купырь

Сообщение Светоч » Вт июн 06, 2017 3:07 pm

Я тоже хочу эстрагон. Пыталась посадить семечки - не взошел :cry:

valerya
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 1:33 am

Re: Кервель ажурный или Купырь

Сообщение valerya » Вс окт 22, 2017 2:34 am

Кервель либо купырь (также его называют кербелем, снедком) является однолетним растением, относящимся к роду купырей и к семейству зонтичных растений. По внешнему виду имеет схожесть с петрушкой, отличается более тонкими и нежными листьями и приятным анисовым запахом.
Растение встречается почти во всех европейских странах, кроме Италии, Испании, Англии и стран Скандинавии. Кервель произрастает в Ираке, Иране, Турции, в районах Закавказья и Средней Азии. На территории России находит распространение в южной части страны. Купырь предпочитает расти в светлых лесах и солнечных косогорах, ему отлично живется на хорошо дренированных и легких нейтральных почвах.

Имея богатство витаминов и приятный анисовый аромат, кервель вошел в число ценных пряностей и широко используется в кулинарии. Растение соединяет качества петрушки, эстрагона и аниса, это позволяет его использовать в виде приправы к блюдам из мяса, рыбы, салатам, творожной пасте. Он способен придать необычный вкус пище. Очень любят кервель французы, они добавили эту пряность к составу традиционной смеси пахучих трав, который называют финн-эрб. Не рекомендуют листики кервеля сушить, поскольку они утрачивают свои вкусовые и ароматические качества. Иногда заготовленные листья сберегают в морозильной камере.

Кулинария
Самым лучшим вариантом применения кервеля, является добавление свежих листочков в качестве приправы. Его кладут в салаты, используют для первых и вторых блюд незадолго до готовности. Поскольку запах специи при нагревании способен легко улетучиваться. Некоторые народы в зеленые салаты добавляют немного винного уксуса, настоянного на купыре.
Корни некоторых видов растения также употребляют в еду, они похожи формой и вкусом на пастернак, обладают анисовым ароматом. Нередко их заготавливают на зиму. Они улучшают вкус салатов и витаминных сыров.
Купырь можно прекрасно сочетать с луком, эстрагоном и петрушкой. Но он совершенно не совместим в соединении с тимьяном (чабрецом) и гвоздикой.
Кроме пищи, широко известно употребление кервеля в быту. Он служит действенным средством для борьбы с насекомыми. Для этого нужно разложить веточки растения в местах их скопления, запах кервеля способен отпугнуть этих непрошенных «гостей».

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk