Перилла (Perilla)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
lerunka
Обожатель цветов
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 12:49 pm

Перилла (Perilla)

Сообщение lerunka » Вс дек 16, 2012 6:16 pm

Перилла (Perilla) — монотипный род однолетних травянистых растений семейства Яснотковые. Единственный вид — Perilla frutescens. Травянистые растения с прямым восходящим стеблем. Нижние листья крупные, длинночерешковые, яйцевидной формы, верхние — продолговато-яйцевидные, сидячие или короткочерешковые. Новая пряно-вкусовая культура. Благодаря высокой декоративности может выращиваться в качестве бордюрного растения. Сорт скороспелый, холодостойкий, с длительным периодом вегетации – 135-150 дней. Растение высокое- 120-140 см, стебель прямостоячий, ветвящийся, четырехгранный. Выращивается в открытом грунте и в теплицах, через рассаду или прямым посевом. Масса одного растения 200-500 г. Урожайность листьев в зависимости от условий выращивания 0,5-5,0 кг/м2. Рекомендуется для использования зеленых молодых листьев в свежем виде (салатах, мясных и рыбных блюдах), в фазе технической спелости листья солят и маринуют, а также используют в виде порошка из сухих листьев как ароматической добавки к мясным и овощным блюдам. Зелень периллы сочная, нежная с освежающим вкусом и необычным мягким ароматом, где присутствуют тона карамели, цветков аниса и совсем легкие перечные тона.

skylena
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 8:24 pm

Re: Перилла (Perilla)

Сообщение skylena » Пт сен 05, 2014 11:04 am

Перилла (Perilla) — монотипный род однолетних травянистых растений семейства Яснотковые. Единственный вид — Perilla frutescens. В кулинарии распространено название шисо. Травянистые растения высотой до 1 метра с прямым восходящим четырёхгранным стеблем. Нижние листья крупные, длинночерешковые, яйцевидной формы, верхние — продолговато-яйцевидные, сидячие или короткочерешковые. Расположение листьев — супротивное. Существуют разновидности периллы с зелёными и красными листьями, а также пестролистные. Цветки пазушные, собранные в кисти или метёлки, на коротких волосистых цветоножках. Прицветники линейно-ланцетной формы, опушённые. Чашечка колокольчатой или бокальчатой формы, густо покрытая волосками, двугубая. Венчик колокольчатый, снаружи покрытый опушением, неясно двугубый. Тычинок 4, почти равных венчику по длине, с расходящимися пыльниками. Плод сухой, распадающийся на 4 орешка, округлые, голые, с сетчатой поверхностью. Перилла ценится прежде всего как масличное растение: в её семенах содержится до 45 % быстровысыхающего масла, которое используется для производства лаков и олифы, а также изготовления типографских красок, водонепромокаемых тканей. В некоторых странах Азии это масло после специальной очистки используется также в пищу и как лекарственное средство. Листья периллы используются в кулинарии некоторых стран Азии как салатное растение, добавляются в качестве пряности в различные блюда. Некоторые разновидности с особо красивой окраской и формой листьев выращивают в качестве декоративных растений. Считается, что впервые выращивать периллу начали в Китае. В этой стране, а также в Японии находились основные площади, занятые посевами периллы. В России её начали возделывать вначале на Дальнем Востоке, куда она попала из Северо-Восточного Китая, затем периллу стали выращивать в европейской части России, а также на Украине, Северном Кавказе и в Закавказье. В конце XIX века это растение было завезено иммигрантами из Азии в США и Канаду, где быстро прижилось и стало в некоторых местах обычным сорняком.

lusch
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 12:54 am

Re: Перилла (Perilla)

Сообщение lusch » Сб янв 10, 2015 10:45 pm

Различают несколько разновидностей растения перилла - с зелеными, красными, а также пятнистыми листьями. У периллы всего одна, довольно длинная цветоножка, на которой располагаются маленькие цветочки белого цвета. Съедобные листья периллы широко используются в кулинарной сфере, а особенно в кухне азиатских народов. Как правило, эти витаминные листья добавляют ко всевозможным салатам, приготовленным из свежих овощей. Особой популярностью перилла пользуется в Японии и Китае, ведь впервые выращивать ее начали именно в этих странах. Жители «страны восходящего солнца», которые отдают предпочтение только вкусной, полезной и здоровой еде, уже на протяжении нескольких веков занимаются культивированием периллы.

andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Re: Перилла (Perilla)

Сообщение andrisa » Вт янв 20, 2015 1:24 pm

Перилла базиликовая и перилла нанкинская
Перилла базиликовая (Perilla ocymoides) , или Perilla frutescens, со стержневым корнем, ветвистым, сильноопушённым стеблем высотой 90-110 см, широкоовальными, длинночерешковыми, пильчатыми по краям, зелёными или багряной окраски листьями, пазушными кистевидными соцветиями и мелкими белыми цветками, собранными в кистевидный тирс. Все растение имеет сильный лимонный запах, который развивается ко времени полного созревания семян. Этот вид возделывают в Китае, Японии, Корее как техническую культуру для производства масла из семян.
Перилла нанкинская (Perilla nankinensis) еще один вид, высотой около 50 см, с крупнозубчатыми темно-пурпурными листьями.
Латинские названия означают frutescens - кустарниковый от frutescere - куститься; ocimoides от греческого okimon - базилик и oides - подобный.
На Дальнем Востоке существует множество сортов периллы – с малиновыми или зелеными листьями. Листья периллы, темно-зеленые сверху и пурпурные снизу имеют анисовый вкус с оттенком лакрицы. Зеленая перилла похожа по вкусу на лимонную траву и имеет насыщенный лимонный аромат. Пурпурные разновидности иногда напоминают базилик с тонами корицы. Ароматные листья периллы популярны в странах Дальнего Востока. Во Вьетнаме, их часто подают вместе с другими свежими травами как пряный гарнир к различным блюдам – супам, рису, лапше, жареному мясу и морепродуктам. В корейской кухне свежие листья используют похожим образом для украшения различных супов. В Корее листья периллы заквашивают и используют для приготовления рисовых рулетов с овощами – аналога японских суси. Аналогичным образом поступают и с кунжутными листьями, что приводит иногда к путанице – на баночке кунжутных листьев может быть написано «листья периллы». Перилла - одно из ароматных растений, которое смогло утвердиться в Японской кухне. В Японии листья периллы используют для украшения сасими (известное блюдо из сырой рыбы), темпуры (блюдо, которое представляет влияние португальской кухни на японскую). В основе темпуры овощи или морепродукты, жаренные в кляре на смеси хлопкового, арахисового и кунжутного масел. Секрет блюда заключается в очень необычном кляре, который готовится на ледяной воде и используется немедленно, таким образом, получается легкое, почти прозрачное покрытие. Листья периллы используются для украшения или также обжариваются в кляре и подают отдельно. Цветками и почками, hojiso или mejiso, украшают японские супы. Крупные ароматные зеленые листья периллы называются oba и выращиваются в основном как салатные растения. Пурпурные листья периллы добавляют в овощные маринады и уксус, как для ароматизации, так и для окрашивания. Листья пурпурной периллы используются для окрашивания маринованного имбиря бени-сёга (beni shoga) для суси и умэбоси ((umeboshi) специального вида пикулей) - соленых незрелых слив. Иногда после приготовления умэбоси листья периллы сушат и растирают в порошок, получая Shiso Momiji – нечто вроде соленой приправы для темпуры.

valerya
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 1:33 am

Re: Перилла (Perilla)

Сообщение valerya » Вс окт 22, 2017 2:32 am

Перилла – кустистый однолетник высотой от 30 до 60см и в диаметре до 25см. Выращивание периллы имеет свои особенности. В зависимости от сорта листья периллы имеют различную окраску. У сорта «SinsoRed» цвет листьев бывает от пурпурно-красных до бронзовых, а у нового сорта «Shiso Green» листья нежно-зеленого цвета. Оба сорта пахнут корицей и имеют пикантный вкус, подобный кэррге. Её выращивают, чтобы получить молодую нежную зелень. Время цветения периллы приходится на промежуток с августа-сентября по октябрь. Цветки у неё мелкие белые или лавандовые колоски. Для своего успешного роста и развития перилла предпочитает находиться в полутени.

В японской кухне перилла – суперпопулярная приправа. Её можно добавлять в овощные блюда, супы и салаты вместо кэрри. Зелень периллы очень нежная и сочная, имеет мягкий лимонный вкус, анисовый аромат и легкий перечный привкус. Очень хорошо использовать молодые нежные листья в свежем виде. Листья красной периллы окрашивают кушанья в красноватый цвет.

Из сухих листьев периллы готовят порошок, который применяют как ароматическую добавку к овощным и мясным блюдам. Но нужно знать меру и добавлять в небольших дозах. Для этого лучше всего использовать сорта с зелеными листьями.

Сорта с красными листьями можно использовать при различных засолках. Например, его можно использовать при засолке стахиса. Благодаря перилле его клубни приобретают очень тонкий аромат и красивый розово-красный цвет.

В листьях и семенах периллы содержатся эфирные и жирные масла. Отвары и настои из семян и листьев имеют успокаивающий, болеутоляющий и антисептический эффект (при кашле, бронхите, простуде), а так же обладает потогонным и мочегонным действием.

Периллу так же широко применяют в косметологии и парфюмерии и в детской косметике, так как её отвары и масло обладают антисептическим и противовоспалительным действием.

А ещё перилла чудесно подходит для украшения балконов и террас. Черная крапива, как ещё называют периллу, яркое и привлекательное растение, которое отлично смотрится на светлом фоне. Она хорошо сочетается с нежно-зелеными или серебристыми растениями в саду. Её можно посадить в группе с другими растениями в большую емкость, например с однолетним бурачком, снежным деревом или санвиталией.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk