Цикорные салаты

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Цикорные салаты

Сообщение valda » Пн ноя 26, 2012 2:11 am

Эндивий, или Цикорий салатный (лат. Cichorium endivia) — вид травянистых растений из рода Цикорий семейства Астровые. Культивируется в странах Средиземноморья ради листьев, употребляемых в пищу. Листья растения богаты витаминами A и K. Листья культивируемых видов используют для различных салатов и в качестве гарниров к блюдам. Цикорные салаты выращивают посевом семян в грунт и рассадой. Для получения ранней рассады семена высевают в теплице в феврале-марте. Посев в открытый грунт проводят с апреля по июль. При весеннем посеве, если длительное время среднесуточные температуры будут ниже +5°С, возникает опасность раннего стрелкования. При посеве цикорного салата в теплице надо избегать очень высоких температур – они приводят к усилению горького вкуса, который может быть неприятен.
Эндивий развивается быстрее, чем салат-латук и спокойно относится к недостаточной освещенности. В связи с этим летние его посадки рекомендуют размещать в легкой тени. По агротехнике для них подходят почти все виды почвы. Важно, чтобы гумусный слой был глубоким, содержал много перегноя, почва должна быть достаточно влажной. Слишком легкую и слишком тяжелую почву можно улучшить, внося в нее компост и торфяную крошку. Малопригодны – кислые, тяжелые глинистые почвы с высоким уровнем грунтовых вод, свежий навоз. Всходы обычно появляются на 5-7-й день. Как и все салаты, цикорные салаты переносят заморозки до -2…-3°С. Растение это светолюбивое, требовательное к содержанию влаги в почве, особенно в период образования кочанчиков. Эндивий плохо реагирует на избыток азота в почве. После появления всходов растения прореживают, оставляя между ними сначала 7-8 см, а во второй раз - до 15-16 см, когда разовьется крупная розетка перед смыканием листьев. Цикорный салат - двулетнее растение, но у нас выращивается как однолетник. Болезни и вредители у него такие же, как и у обычного салата. Урожай снимают через 7-13 недель после посева, в зависимости от сорта. Зрелые растения хорошо реагируют на срезку. Для зимнего потребления растения можно прикопать во влажный песок или в легкую дерновую почву в цветочный горшок.
Эндивий формирует розетку листьев, по внешнему виду напоминающую салат. На вкус он горьковат из-за содержания в листьях интибина, вещества очень полезного для кровеносной и пищеварительной системы человека. Листья содержат аскорбиновую кислоту (витамин С) и другие витамины. Богаты они и солями калия, кальция, железа, магния, фосфора. Содержат белок, ценные для организма сахара, легкоусвояемый углевод инулин. Листья эндивия плохо хранятся в срезанном виде, поэтому их употребляют в свежем виде в составе овощных салатов. Можно использовать его вместе с сыром для начинки пирожков.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Цикорные салаты

Сообщение valda » Сб дек 08, 2012 1:58 pm

Витлуф, Цикорий салатный (Бельгийский Эндивий) - многолетнее растение, в культуре возделываемое как однолетнее или двухлетнее. В первый год из семян вырастает розетка крупных листьев и корнеплод, который используют для выгонки качанчиков, употребляемых в пищу. На второй год из корнеплода вырастает прямостоячий ветвистый стебель высотой до 1,5 м. Стеблевые листья мелкие, ланцетные. Цветки мелкие, голубые (реже – белые), собраны в соцветия-корзинки, расположенные одиночно или скученно на концах ветвей или в пазухах листьев. Плод – семянка ребристая, коричневая, длиной 2-3 мм. Сорта витлуфа, рекомендованные для выгонки кочанчиков и получения свежей салатной продукции. Сорта:
* Конус (отечественный сорт) – для выгонки в утепленных помещениях без света, как с укрытием почвенным субстратом, так и без него, в декабре-январе. Период от массовых всходов семян до технической спелости 98—114 дней. Период выгонки (от посадки корнеплодов до массовой спелости кочанов) — 17-30 дней. Корнеплод белый, диаметром 35 мм, длиной 15-20 см. Кочан эллипсовидной формы, мякоть белая, сочная. Рекомендуется постоянная температура при выгонке не ниже 7°С и не выше 16°С. Уборку кочанов следует проводить при достижении кочаном высоты не более 15см.
* Ракета (отечественный сорт) — период от всходов до технической спелости корнеплодов 130-155 дней. Корнеплод вытянуто-конический, белый, массой до 250 г. Период выгонки 30 дней. Кочан удлиненно-яйцевидной формы, плотный, высотой 12 см, диаметром 5 см. Мякоть кочана белая, масса 85-100 г.
* Зарубежные сорта: Экстрелла (для ранней выгонки); Витлуф датский и Митадо (для осенне-зимней); Тардиво (для поздней), а также Экспресс, Продуктива, Бланка. Так что, друзья мои, есть из чего выбирать и с чем экспериментировать.

Витлуф считается холодостойким растением: оставленные на зиму корнеплоды некоторых сортов выдерживают морозы до минус 30 градусов. Любит влагу и особенно нуждается в повышенной влажности почвы в период формирования корнеплодов. Предпочтительны почвы, имеющие нейтральную реакцию, на кислых почвах витлуф развивается слабо. При недостатке калийной составляющей в удобрениях витлуф быстро стрелкуется, а его зелень грубеет и усыхает. Кроме того, при внесении в почву свежего навоза, корнеплоды сильно ветвятся и приобретают не товарный вид. Не рекомендуется выращивать витлуф после салата, моркови, петрушки, картофеля, помидоров, а лучшими предшественниками для него считаются огурцы, капуста и бобовые культуры. При выращивании путем прямого посева семян в грунт рекомендуют, чтобы почва прогрелась до 7-9 град. С, что бывает обычно, в зависимости от региона возделывания, во второй половине мая – начале июня. Глубина заделки семян – 1-1,5 см. Расстояние между растениями после прореживания 10-15 см. Уход за Бельгийским Эндивием заключается в регулярном поливе, рыхлении междурядий и подкормках. В период вегетации рекомендуется провести одну-две подкормки комплексными удобрениями. Следует помнить, что при переувлажнении почвы и высокой влажности воздуха салат может легко поражаться мучнистой росой, гнилями, поэтому поливы лучше проводить утром, избегая попадания воды на листья. Однако, при недостатке воды листья не достигают нормальных размеров, грубеют, становятся горькими. В жаркую, сухую погоду и при недостатке света растение быстро образует цветоносы. Оптимальной температурой для его роста считается плюс 10-17°C. Корнеплоды могут зимовать в почве под укрытием или без него в зависимости от культивируемого сорта и района возделывания.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Цикорные салаты

Сообщение valda » Вс дек 09, 2012 4:45 pm

Эскариол, Цикорий салатный (Белый цикорий) - древняя салатная культура родом из Индии. Это двухлетнее растение из семейства астроцветных, которое в культуре возделывается как однолетнее. Он известен еще со времён Древней Греции и Рима. И ныне он широко возделывается в Западной Европе и США, а в России незаслуженно почти совсем забыт. Эскариол образует мощную при корневую розетку листьев, число которых может доходить до 80 и более штук. Листья у эскариола широкие, почти цельные или надрезанные в основании с ровной или слабоволнистой пластиной. Наиболее крупные листья, почти такие, как у привычного нам салата, характерны для позднеспелых сортов. Окраска листьев в зависимости от сорта бывает от желтоватой до тёмно-зелёной, цветки голубые или розовые. Корень небольшой, деревянистый и ветвистый. Через 60-80 дней после появления всходов растения образуют прямостоячий цветоносный стебель высотой 60-80 см, который заканчивается соцветием. На 80-100 день растения зацветают. Эскариол очень холодостоек и в фазе хозяйственной спелости переносит понижение температуры до -4°C. Однако в рассадный период понижение температуры до -2°C может вызвать повреждения листьев и преждевременное стеблевание растений. Он требователен к влаге и очень светолюбив. Районированных сортов эскариола в России нет. Наиболее часто на участках любителей встречаются сорта Батавия широколистная и Розабелла. В пищевом отношении эскариол приравнивают к кочанному салату, от которого он отличается слегка горьковатым, пикантным привкусом листьев, уменьшающимся при отбеливании. В листьях эскариола содержится витамина C до 30 мг/%, каротина от 1 до 4 мг/%, много витаминов: B1, B2, PP, P, инулин и т. д. Эскариол улучшает деятельность органов пищеварения и кровеносной системы, рекомендуется при лечении сахарного диабета, отеках, длительном отсутствии аппетита.

Возделывать эскариол лучше на хорошо освещённых в течение всего дня и защищённых от холодных ветров участках. Он хорошо удаётся на лёгких, умеренно влажных почвах с большим содержанием органического вещества. При этом навоз надо вносить под предшествующую культуру. Для него малопригодны кислые, тяжелые почвы с высоким уровнем грунтовых вод. Подготовку почвы для посева начинают с осени сразу после уборки предшественника и растительных остатков. Почву рыхлят граблями, чтобы вызвать прорастание семян сорняков, а через 2-15 дней перекапывают на глубину штыка лопаты с оборотом пласта, чтобы проросшие сорняки и не проросшие их семена оказались внизу. Перед перекопкой в почву вносят на 1 м2 по половине ведра перепревшего компоста или навоза, по 1 ст. л. суперфосфата и калийной соли. Если почва очень тяжелая, то дополнительно надо внести по 1-2 литровых банки древесных опилок, обработанных раствором мочевины, и крупного речного песка. Весной, как только подсохнет почва, её снова перекапывают на глубину 10-12 см, внося по 1 ч. л. аммиачной селитры на 1 м2. Выращивают эскариол посевом семян в открытый грунт или рассадным способом. Для получения рассады семена высевают в конце марта - начале апреля в деревянные ящики, парники или в плёночные теплицы. Всходы появляются через 4-5 дней. После появления второго настоящего листочка их пикируют в торфоперегнойные кубики или горшочки размером 8х8 см. При этом температура воздуха должна быть выше 10°C, иначе растения могут быстро перейти к цветению. Хорошо выращенная рассада должна иметь 4-5 развитых листочков. Когда минует угроза заморозков, ее высаживают в открытый грунт по схеме 30х30 см, иногда гуще. Рассаду надо сажать на такую же глубину, на которой она была в питомнике, сердцевина должна находиться над землей, иначе хорошей розетки не образуется. После посадки рассаду обильно поливают. Непосредственно в открытый грунт семена сеют в мае-июне в бороздки. После появления всходов их прореживают в фазе 1-2 листьев. Дальнейший уход за эскариолом состоит в регулярных поливах и рыхлении почвенной корки. Если эскариол посадить более загущено, то растения созреют раньше, розетка будет более компактной, листья внутри нее слегка отбелятся, но при этом урожай будет меньше.
Все будет хорошо! Я это знаю!

skylena
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 8:24 pm

Re: Цикорные салаты

Сообщение skylena » Пн сен 29, 2014 10:52 am

Цикорные салаты относятся к семейству сложноцветных. Их родиной принято считать страны Евразии и Северной Африки. В последние годы для получения нежной зелени большую популярность приобретают цикорные салаты витлуф, эндивий, эскариол. Эти растения известны еще со времен Древнего Рима. Они очень красивы, и их часто выращивают в качестве декоративных растений на клумбах и рабатках. По пищевой ценности цикорные салаты не уступают обычному салату. Они содержат в большом количестве витамины и легкоусвояемые углеводы. Эндивий, эскариол и витлуф прекрасно растут и дают урожай в комнатных условиях на подоконниках, на остекленных балконах и в лоджиях. Это однолетние или двулетние растения, в комнатах они возделываются только как однолетние. Стебли цикорных салатов прямостоячие, ветвистые. Листья окрашены в желто-зеленый или желтый цвет. Прикорневые листья рассеченные, черешковые листья образуют у основания розетку, составляющую небольшой кочан. Цикорные салаты - это растения длинного дня. Им необходим свет продолжительностью не менее 12 ч, в этом случае идет быстрое нарастание нежных листьев. Расход семян при посеве в ящик составляет 0,5-1 г на 0,5 м2. Сорта эндивия: Моховидный, Зеленый кудрявый, Желтый кудрявый. Сорта эскариола: Ранний зимний, Широколистный желтый и другие. Емкости с посеянными семенами в период до всходов содержат в теплых, можно темных помещениях при температуре не менее 20-25 °С. Всходы появляются на 5-8-й день после посева. Для получения нормального урожая сосуды с растениями после появления всходов переставляют на подоконник ближе к свету, где температура должна быть 15-20 °С. В это время идет нарастание розеточных листьев, число которых может достигать 80 -100. В это время листья рекомендуется систематически срезать и использовать для приготовления салатов и других блюд.

Сеют семена цикорных салатов непосредственно в ящики или горшки с последующей пикировкой, которая проводится через неделю после всходов. Оптимальная площадь питания растений в комнатных условиях составляет 15x15 см. Для осветления листьев и снижения количества горьких веществ их на время укрывают светонепроницаемым материалом. Этот процесс продолжается 2-2,5 недели, в это время в листьях уменьшается количество интибина (вещества, придающего горьковатый вкус). Через 50-80 дней после всходов появляется цветочный побег, в этот период следует заканчивать сбор урожая. Цикорные салаты очень полезны, так как снабжают стол прекрасной зеленью всю осень и зиму. Для зимней выгонки растения с корнями (купленные или выращенные дома) помещают в ящики высотой 40-45 см и ставят в темные подвалы, чуланы с невысокой температурой. На дно ящиков обязательно насыпают торф, опилки или землю слоем 15-17 см. Для непосредственной выгонки по мере необходимости берут по нескольку растений и вносят в теплое помещение. Как только появляются свежие листья, их немедленно срезают, не допуская позеленения. Весь остальной уход (полив, удобрение) проводится так же, как это делается при выращивании обычного салата. При поливе надо следить, чтобы вода не попала внутрь розетки листьев, - может произойти их загнивание. Растения часто поражаются капустной листоблошкой. При переувлажнении субстрата может произойти пожелтение и осыпание листьев. Размножают цикорные салаты семенами.

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Цикорные салаты

Сообщение Liane » Пт янв 16, 2015 3:50 pm

Цикорий салатный – витаминный салат
Перед тем, как делать салат из цикория, листья желательно подержать минут 5 – 10 в холодной воде, чтобы ушла горечь. В пищу употребляют светло-зеленую часть листьев, темно-зеленая – слишком жесткая. Я часто делаю салат из цикория (по-испански escarola), добавляя в него гранатовые зернышки. Вот рецепт салата из цикория с добавлением авокадо, апельсина и граната. Это – очень легкий, низкокалорийный, витаминный салат ( всего 156 Ккал на 100гр), который подойдет всем, кто желает похудеть или проводит разгрузочные дни. Для приготовления салата из цикория нам нужны:
несколько листьев цикория салатного (обычно 1-го соцветия хватает на приготовление нескольких салатов),
1 небольшой гранат,
1 апельсин,
1 авокадо,
1/2 лимона,
3 ст. ложки кедровых орешков.

для салатной заправки:
4- 6 ст. ложек оливкового масла,
2 ст. ложки бальзамического уксуса,
1 ст. ложка соевого соуса,
соль (по вкусу).

1. Оборвать темно-зеленую жесткую часть листьев. Помыть их и обсушить бумажным полотенцем. Порвать руками на небольшие кусочки.
2. Почистить апельсин, разделить его на дольки. С долек снять тонкую пленку, которая их обволакивает. Разрезать гранат пополам и выбрать зернышки.
3. Почистить авокадо, вынуть косточку и порезать кусочками. Выжать из лимона сок и сбрызнуть им кусочки авокадо, чтобы они не потемнели.
4. Приготовить салатную заправку. Смешать все ингредиенты и хорошенько взбить, чтобы получить заправку в виде эмульсии.
5. Прожарить на сковороде без масла кедровые орешки.
6. Выложить листья салатного цикория в салатник, добавить дольки апельсина, кусочки авокадо, гранатовые зернышки и кедровые орешки. Перемешать и заправить салат заправкой.
Приятного аппетита!

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1216
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Цикорные салаты

Сообщение red_flover » Вт июн 20, 2017 11:19 am

Салат нарос хороший, но съедать не успеваем. Замечательный, молоденький, свежий, ароматный!
Салат уже большой, "розочки" в диаметре сантиметров по 15, листьев по 8-10, наверное. Выращиваем без химии.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk