Батат - сладкий картофель

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Albert » Сб окт 17, 2020 11:43 pm

Купил батат (на еду), а он у меня пошёл прорастать, вот теперь думаю что с ним делать. Ростки только проклюнулись.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Mуррёна » Вс окт 18, 2020 2:05 pm

Я про это и говорю. Накопать его там, где он сорняком и посадить себе 10 лунок, для разнообразия .
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

alenena
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2020 1:55 pm

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение alenena » Пн окт 19, 2020 4:39 pm

Если он сорняком где растет - там он мельчать должен, вырождается что ли.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Albert » Чт ноя 05, 2020 9:26 pm

Фото от Kirill-а:
Это урожай этого года. Сорта Бонита, Эрнан, Оранж Ункор, Ла, U-8, Красный женьшень. Куча с мелким это сорт Гарнет, он среднего срока, для нас средние не очень пригодны.

Изображение

Второе - это осеннее фото. Батат посажен был в гребень, накрыт плёнкой. Батат был посажен в разрезы плёнки, в каждый разрез вставлена обрезанная бутылка для полива. Сверху замульчировано песком.

PS: Если где был не точен Kirill поправит. Мне думается, что реальный опыт будет многим полезен и интересен.

Kirill
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2019 8:53 pm
Откуда: пос. Мундыбаш

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Kirill » Пт ноя 06, 2020 7:54 pm

Да я сам в состоянии хронического эксперимента :) Из опыта Краснодарских бататоводов, они сажают почти так же. Тоже на гребни с пленкой, только она у них черная (под ней сорняки не растут) и кинуты шланги система капельного полива.
При выборе сорта главное смотреть на его сроки поспевания, в Сибири растут только ранние.
PS. очень плохо показал себя в прошлом году НБ - Новосибирский белый, может у меня просто не вырос, других результатов для сравнения нет.

Romanova
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 12, 2019 4:23 pm

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Romanova » Ср дек 23, 2020 10:06 pm

Еще бы вырастал батат ровненькими кругленькими корнеплодами, как картофель, чтобы чистить удобно было. А то ведь такие закорючки как на фото, пока от кожуры почистишь, половина в очистки уйдет. Не удобно ножом такие кривые и вытянуто-искривленные корнеплоды чистить.

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Mуррёна » Пт янв 01, 2021 10:35 am

мой декоративный батат чуть не сожрал клещ, хотя для профилактики обрабатывала. Спасла ежедневным душем. Прям поставила на кухне у раковины и мыла несколько раз в день. Одыбался
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Albert » Пт янв 01, 2021 11:22 am

У меня покупной из Ленты батат дал ростки уже по полметра, рано сильно. Я его после покупки помыл с мылом, видимо смыл ингибиторы роста, вот он и пошёл расти. Просто из любопытства, смотрю как он храниться в разных условиях, разные клубни. Все дома, прорастает почти весь.

alyona
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2021 2:29 am

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение alyona » Пн янв 04, 2021 5:18 pm

А покупной из Ленты батат это известно какой сорт? Выше писали что надо смотреть на его сроки поспевания, в Сибири растут только ранние.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Albert » Пн янв 04, 2021 7:45 pm

Да, сорт не известен, по всей видимости какой-то промышленный беспроблемный сорт, раз его даже к нам привозят за достаточно низкую стоимость (осенью по сто рублей кг, недавно привозили по стодевятнадцать за кг, для батата это дёшево) . Шкурка красная, мякоть оранжевая, вкус немного сладковатый. Зато можно попробовать "набить руку" на хранение, проращивание, черенкование, да и по агротехнике выращивания (если доживёт до лета) можно экспериментировать сколько захочется. Большего от него и не жду, так как о сроках созревания ничего не известно.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk