Батат - сладкий картофель

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Батат - сладкий картофель

Сообщение valda » Чт дек 06, 2012 5:06 pm

Батат, сладкий картофель (лат. Ipomoea batatas) - вид клубнеплодных растений рода Ипомея семейства Вьюнковые. Ценная пищевая и кормовая культура. Название «батат» заимствовано из языка араваков. Батат - это травянистая лиана с длинными (1-5 м) ползучими стеблями-плетями, укореняющимися в узлах. Высота куста 15-18 см. Боковые корни батата сильно утолщаются и образуют клубни с белой, жёлтой, оранжевой, розовой, кремовой, красной или фиолетовой съедобной мякотью. Один клубень весит от 200 г до 3 и более кг. Листья сердцевидные или пальчато-лопастные, на длинных черешках. Цветки сидят в пазухах листьев; венчик крупный, воронковидный, розовый, бледно-сиреневый или белый. Многие сорта не цветут. Опыление перекрёстное, преимущественно пчёлами. Цветение в условиях умеренной зоны отмечается редко. Плод - четырёхсемянная коробочка; семена чёрные или бурые, диаметром 3,5-4,5 мм. Родиной батата, вероятно, являются Перу и Колумбия (Анды), откуда он ещё в доколумбовскую эпоху распространился по всему региону, попав в Вест-Индию, южную и восточную Полинезию, на остров Пасхи и в Новую Зеландию. Каким образом шло распространение батата на такие большие расстояния, до сих пор является предметом научных споров. Гипотеза, что клубни разносились океанскими течениями, была исключена, поскольку они портятся в морской воде. Позднее испанцы завезли батат в Испанию и на Филиппины, откуда это растение широко распространилось от стран Средиземноморья до Дальнего Востока (Японии и Тайваня). Сейчас батат известен только в культурном виде. Выращивается в тропических и субтропических районах земного шара, иногда в тёплых областях умеренной зоны. Особенно широко его выращивают в КНР, Индии, Индонезии. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН на 2004, Китай даёт около 83 % мирового урожая батата, производя порядка 105 000 000 тонн на 4,9 млн га посевных площадей. В произведении «Общая история дел Новой Испании» (1547-1577) Бернардино де Саагун, опираясь на сведения ацтеков о свойствах растений, привёл различные сведения о батате, в частности, о том, что: Есть другие съедобные корни, образующиеся, как репа под землёй, которые называют камотли: это местные бататы, их едят варёными, сырыми и жареными. Батат, или сладкий картофель, выращивают в основном из-за его крахмалистых сладковатых клубней (содержат до 30 % крахмала и 6 % сахара).

Клубни батата до 30 см длиной, сочные, с нежной мякотью и тонкой кожицей. Они не имеют глазков, и ростки развиваются из скрытых почек. Клубни разных сортов могут сильно отличаться по форме — круглые, ребристые, веретенообразные; по цвету мякоти — белая, жёлтая, оранжевая, кремовая, красная, фиолетовая; по вкусу — от пресных до очень сладких; по текстуре — от мягких и сочных до сухих и твёрдых; по цвету кожуры — почти всех цветов радуги. Большинство выращиваемых сортов более или менее сладкие, благодаря содержанию сахарозы, глюкозы и фруктозы. На разломе клубня (или на срезанном стебле) выступает млечный сок. Состав клубней может изменяться в зависимости от конкретного сорта и условий выращивания (климата, используемой агротехники). Жёлтые и оранжевые разновидности батата особенно богаты бета-каротином (провитамин витамина А), и по этому показателю сравнимы, а порой и превосходят морковь. Сорта с фиолетовой мякотью содержат антоцианы, которые хорошо сохраняются даже при термообработке и на ярком свету, а потому всё чаще рекомендуются как основа здорового питания с антиоксидантными свойствами, уменьшающего риски возникновения рака, язвы, сердечно-сосудистых заболеваний, возрастных заболеваний глаза. По содержанию углеводов, кальция и железа батат заметно превосходит картофель, а его калорийность в 1,2—1,5 раза выше. В тропических странах, где батат растёт как многолетнее растение, масса клубня может достигать 10 кг; в условиях умеренного климата, где вегетации мешают зимние морозы, клубни получаются меньше, но могут достигать веса 1—3 кг и более (зависит от приспособленности сорта и длительности безморозного периода в конкретной местности). Батат теплолюбив и нормально растёт и развивается при температуре не ниже 20 °C, оптимально 25—30 °С. В тропиках он возделывается как многолетнее растение, в умеренной зоне — в однолетней культуре. Большинство сортов батата почти утратили способность к половому размножению, а многие сорта вообще не цветут, поэтому размножается батат вегетативным путём — отростками пророщенных клубней и отрезками плетей. В зависимости от сорта и условий выращивания клубни вызревают за 2—9 месяцев. Собранный и просушенный батат хранится при температуре 13—16 °C и относительной влажности 85—90 % до полугода и более.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Ornella » Вс дек 09, 2012 11:46 pm

В мире широко используется схема выращивания, которая проходит следующие стадии:
1. Получение черенков. Сначала создаются специальные рассадные гряды, где проращивается часть клубней прошлого урожая. Такие гряды располагаются либо в условиях теплицы, либо в поле, где укрываются плёнкой. За 5—6 недель из клубней вырастают длинные побеги, которые и срезаются. Оптимальной длиной черенка считается 20—30 сантиметров. Посадка батата целыми клубнями или их частями, подобно картофелю, является неэффективной из-за особенностей роста культуры — урожай с таких растений будет непредсказуем (сильно варьируется), а качество клубней — очень низким. Посадка черенками также предотвращает распространение болезней через клубни. В странах, где выращивание возможно круглый год, в качестве черенков могут использоваться части лоз взрослых растений с других полей.
2. Высадка черенков, которая может производиться специальной посадочной машиной. Предварительное их укоренение не требуется — побеги быстро укореняются сами (за время от нескольких часов до пары суток). В начальный период развития черенков (первые 40—60 дней) важно поддерживать почву влажной. Схема посадки различна и зависит от климатических условий и особенностей роста конкретного сорта.
3. Основной период развития — со дня высадки черенков до начала уборки урожая — занимает 90—150 дней (в зависимости от сорта и агротехники).
4. Сбор и лечение: собранный урожай проходит процедуру «лечения» — клубни выдерживаются в специальных условиях, чтобы на них зажили царапины и потёртости. Такие клубни хранятся намного лучше и дольше.
5. Предпродажная подготовка: для сохранения товарности клубней иногда практикуется их обработка ингибиторами прорастания перед отправкой в магазины.

Есть успешный опыт выращивания батата на севере Башкортостана по схеме, близкой к «промышленной», — когда клубни проращивались 5 недель в тёплом помещении, а срезанные черенки без укоренения высаживались в открытый грунт. При такой посадке через 110—120 дней после высадки черенков, батат показывал урожайность, сравнимую с таковой в южных штатах США. Практикуется также ведение батата через рассаду. В условиях Хакасии хорошие урожаи клубней можно получить при выращивании батата укоренением черенков (продолжительность рассадного периода 100—110 дней) и высадкой в открытый грунт в первой декаде июня (после окончания угрозы весенних заморозков). Для России также полезен канадский опыт выращивания батата (климат Канады схож с российским). При этом высадка черенков производится в гряды, почва которых плотно укрыта прозрачной пластиковой плёнкой, надземная часть растений остаётся на открытом воздухе. Такой прогрев почвы позволяет значительно ускорить созревание урожая и компенсировать перепады температур.
Клубни батата широко используют в пищу. По вкусу, в зависимости от сорта, приготовленный батат отчасти напоминает сладковатый подмороженный картофель, отсюда его второе название — «сладкий картофель». Сырой батат напоминает морковь и по цвету и по вкусу. Жареный батат по вкусу похож на жареную тыкву. Употребляются бататы в пищу сырыми, отварными и печёными, добавляются в каши. Существуют рецепты изготовления из батата суфле, чипсов, повидла, пастилы и других блюд. Из клубней также получают крахмал (лат. Amylum Batatae), муку, сахар, патоку и спирт. Молодые листья и стебли батата после отваривания или вымачивания, удаляющего горький млечный сок, используют для салатов. Семена цветущих сортов используются как суррогат кофе. Все части батата идут на корм скоту; зелёную массу можно закладывать в компост, и она, в отличие от картофеля, не поражается грибковыми заболеваниями. Бататовый крахмал в виде слизистых извлечений применяют в медицине как обволакивающее и мягчительное средство. В отличие от картофеля, разные сорта батата могут отличаться друг от друга по всем характеристикам! Вот как классифицируется батат:
По цвету мякоти: желтый, оранжевый, красный, фиолетовый или кремовый
По текстуре: мягкий и сочный или сухой и твёрдый
По форме: от угловатых до конических
По вкусу: от пресного до очень сладкого (что даже варенье варить можно)
В США популярны сочные сорта с оранжевой мякотью. В Азии преимущество отдаётся сортам с кремовой или фиолетовой сухой мякотью и гладкой поверхностью, которые очень вкусны при запекании.

Люда
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 1:19 pm
Телефон: 89138429375
Имя: Людмила
Откуда: р-он Телецентра

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Люда » Вт окт 22, 2013 9:59 am

Получила укорененные черенки батата, сейчас есть 6 сортов: О.Генри, Белый, Женьшень; Джевел, Борегард, Ковингтон. Высылают только по 5 шт, это многовато, учитывая что они хорошо по весне черенкуются. Весной могут быть еще 6 сортов. Культура незнакомая, как будут расти не знаю, но очень хотелось попробовать :D

Вишенка
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 12:48 am
Имя: Eлена

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Вишенка » Чт дек 05, 2013 1:03 am

Здравствуйте, а почтой вы не высылаете? Сделала бы заказ на весну. Нахожусь в Пензенской области.

Люда
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 1:19 pm
Телефон: 89138429375
Имя: Людмила
Откуда: р-он Телецентра

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Люда » Вт дек 10, 2013 11:24 am

Нет не высылаю, сама получила из-за Урала, посмотрю реквизиты дам по весне, только напомните :D

deirina
Обожатель цветов
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 8:57 pm

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение deirina » Пт сен 26, 2014 9:40 pm

Батат в Сибири может расти при соблюдении определенных условий. Это красивое вьющееся растение, вырастает в высоту по шпалерам более чем на 5 метров. Растение выглядит очень красиво, некоторые сорта покрываются белыми или розовыми цветами, зеленые листья имеют форму сердца. Семена в начале марта высеваются на рассаду, если сажают растение клубнями, то крайний срок посадки — середина апреля. В это время батат уже вырастает в куст приличных размеров, его необходимо поделить и высадить в теплицу. Большой плюс, что батат стелется по земле и поэтому хорошо уживается среди высокорослых растений и им не мешает, а даже предохраняет почву от пересыхания. Все агротехнические мероприятия заключаются в поливе. К уборке урожая можно приступать теплой осенью даже в конце сентября, у батата очень долгий вегетационный период. С одного куста можно собрать до 3—5 килограммов вытянутых клубеньков, размером со среднюю картофелину. Хотя у себя на родине в южных странах клубни батата могут достигать и 10 килограммов каждый.

Сорта батата условно делят на овощные, кормовые и сладкие (десертные). Овощные сорта имеют желтоватую мякоть, по вкусу они похожи на лесной орех, немного на каштан, на чуфу и на миндаль, а десертные имеют розовую окраску и вкус каштанов, банана, дыни. В условиях Сибири батат пока не приобрел для себя врагов и поэтому не поражается болезнями. После копки отобранные на семена клубни до середины февраля необходимо хранить в холодном непромерзающем помещении в ящиках с песком или опилками. Затем ящик следует внести в теплое помещение. Через несколько дней клубни прорастут. В это время их необходимо разрезать на кусочки с несколькими сильными побегами на каждом и высадить в отдельные чашечки, подращивать на светлом окне до середины апреля, а затем высадить в грунт. В наших условиях — только в обогреваемые теплицы. При посадке батат можно заглублять до середины побега и выше для образования дополнительных корней, как у томатов. Что замечательно, у сильно разросшихся растений можно срезать черенки и тут же высаживать на грядку, без предварительного укоренения. Но срезать побеги можно только до середины июня, затем высаживать новые растения будет просто поздно. В августе побеги прищипывают, а убирать урожай необходимо как можно позже, побеги батата выносят осенью понижение температуры до трех градусов, а клубни — до семи.

В отличие от картофеля, ботву батата можно закладывать в компост, она не поражается грибковыми заболеваниями, можно отдавать на корм скоту. Клубни батата можно есть сырыми, жарить как картофель, варить, готовить котлеты, фаршировать перцы. В пищу идут и листья, и стебли батата. Для удаления горького млечного сока их предварительно долго и тщательно моют или отваривают. У цветущих сортов осенью могут образоваться семена, их используют как суррогат кофе. Батат намного полезнее картофеля — он содержит глюкозу, белки, минеральные соли, витамины группы B, аскорбиновую кислоту, каротин, витамины C и РР, провитамин А. Особенно полезен батат людям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями, а также здоровым людям как полезное общеукрепляющее средство. Кроме того, батат можно выращивать как очень красивую комнатную культуру. Просто растение в середине августа необходимо посадить в ведерную тару, которую потом легко можно занести в помещение. В доме батат надо поставить рядом с окном и натянуть ему нити, по которым он смог бы виться, чтобы не мешать людям. Если необычный цветок надоест, его всегда можно выкопать, а урожай пустить на обед или ужин.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Albert » Пн ноя 12, 2018 12:24 pm

Стало интересно, а кто-нибудь выращивает батат в Томске на регулярной основе?

Kirill
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2019 8:53 pm
Откуда: пос. Мундыбаш

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Kirill » Пт фев 07, 2020 11:08 pm

Батат Сибирь пос Мундыбаш (не далеко от Новокузнецка) осень 2019. К сожалению в погребе было сыро и семенные экземпляры пропали. По весне буду снова доставать посадочный материал и сажать!

Изображение

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Albert » Сб фев 08, 2020 1:13 am

Сам не выращивал, но на сколько понял с хранением посадочного материала в целом не просто. А какой сорт/сорта выращивали? Как вкус?

Kirill
Любитель цветов
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2019 8:53 pm
Откуда: пос. Мундыбаш

Re: Батат - сладкий картофель

Сообщение Kirill » Сб фев 08, 2020 11:12 am

Были 4 сорта.
НБС (Новосибирский белый) дал самый плохой результат, отказ от дальнейшего выращивания однозначно.
Бонита Сорт с белой мякотью. Чем то напоминает картофель, но сладковат. Клубни вытянутые веретенообразные.
Красный Женьшень. Так же с белой мякотью. Клубни крупные, ребристые.
Эрнан Сорт с оранжевой мякотью. Самый сладкий из всех что вырастил. Цвет морковный , дал самый хороший урожай. Клубни ровные веретенообразные.

Пробовал готовить батат. Запекал с курицей, жарил. Есть можно. но несколько непривычно.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk