Переступень или Бриония

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Yanas
Обожатель цветов
Сообщений: 175
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2012 1:07 pm

Переступень или Бриония

Сообщение Yanas » Ср дек 05, 2012 11:25 am

Переступень белый или бриония белая (лат. Bryonia alba) - травянистое растение; вид рода Переступень (Bryonia) семейства Тыквенные (Cucurbitaceae). Растение известно также под названием «адамов корень». Многолетняя травянистая однодомная лиана. Корень толстый, мясистый (реповидный), часто двух- или трёхраздельный. Стебли длиной 2—4 м, голые или усаженные мелкими шипами, лазящие при помощи неразветвлённых усиков. Листья на длинных черешках, пятилопастные, по краю зубчатые, с шероховатой поверхностью, до 10 см длиной. Цветки раздельнополые, желтовато-белого цвета. Пестичные цветки собраны в щитковидных или зонтиковидных соцветиях. Тычинковые цветки в кистях, расположенных в верхней части стебля. Цветёт в мае — июне. Плоды — шаровидные ягоды чёрного цвета 7—8 мм в диаметре. Созревают в июле — августе. Растение ядовито! В корнях обнаружены дубильные вещества, кумарины, углеводы, бриноловая кислота, алкалоиды, азотсодержащие соединения, жирное масло, смолы, фитостерины и их гликозиды, эфирное масло, тетрациклические тритерпеновые сапонины, производные бриогенина. Главные из них — брионин и брионидин. В качестве лекарственного сырья используется корень переступня белого свежий (лат. Radix Bryoniae albae recens). Это собранные до начала цветения, разрезанные на куски корни дикорастущего переступня белого. Настойка свежих корней используется в составе препарата «Акофит» для лечения радикулитов, невритов, ревматизма, люмбаго, плекситов. Препараты переступня белого в эксперименте обладают противоопухолевыми свойствами. В народной медицине применяют как кровоостанавливающее, болеутоляющее средство. Используется в гомеопатии как болеутоляющее при ревматизме, полиартритах, подагре. Ядовито! Оказывает сильное раздражающее действие на слизистую желудочно-кишечного тракта, почки, вызывая рвоту, колики. При общем действии наблюдается возбуждение, судороги и последующий паралич ЦНС. Культивируется как декоративное растение.

elenasy
Обожатель цветов
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 4:59 pm

Re: Переступень или Бриония

Сообщение elenasy » Чт сен 25, 2014 9:22 pm

Бриония или переступень белый – многолетняя травянистая декоративная лиана. Принадлежит к семейству тыквенных. Распространена в европейской части России. Стебли лазающие по опорам с помощью усиков. Бриония белая в отличие от брионии двудомной на одном растении имеет мужские и женские цветки желтовато-белого цвета, напоминающие звёздочки. Плод – чёрная ягода. Несъедобна. Пышное продолжительное цветение, густая сочная зелень, неприхотливость к составу почв и изменению температуры и влажности делают брионию незаменимой в вертикальном озеленении стен, веранд, тоннелей. Бриония образует толстый редьковидный мясистый корень. Благодаря мощным клубневидным корням ( до 1 кг ), зимующим в земле, бриония обладает огромной энергией роста и может наращивать длину плети за вегетационный период до 5-7 м. Бриония легко размножается семенами и клубнями. Очень удобным свойством брионии для её выращивания является то, что надземная часть растения на зиму отмирает, а весной с первыми лучами солнца быстро набирает зелёную массу. Все части растения обладают целебными свойствами, в корнях имеются дубильные вещества, крахмал, смола, соли яблочной кислоты, в семенах – жирное масло и ликопин. Таким образом, бриония представляет интерес как декоративное, медоносное и лекарственное растение. Советую использовать её в вертикальном озеленении, когда множество узорчатых 5-7 лопастных сердцевидных листьев в сочетании с гроздями цветков, ягод и усиков создают неповторимое впечатление воздушного сада причудливой формы. Несколько видов выращивают в декоративных целях благодаря красивой яркой листве и неприхотливости растений. Цветы и плоды обычно мелкие и не имеют декоративной ценности. В конце лета стебли быстро желтеют и сохнут. В культуре брионии нетребовательны, при хорошей почве и обильном поливе быстро растут, желательно хорошее рассеянное освещение. Размножаются преимущественно семенами.

Аватара пользователя
Olesia
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:00 am

Re: Переступень или Бриония

Сообщение Olesia » Пт янв 16, 2015 2:18 pm

Переступень белый — старое народное средство, особенно широко применяется народами Закавказья, где его называют «кавказский женьшень».
Отхаркивающий настой - 1 ч. ложку измельченного корня залить 400 мл кипятка, настаивать до остывания. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день как отхаркивающее.
Настойка для сердца и от давления - 10%-ную спиртовую настойку принимать по 20—30 капель 3 раза в день для снижения артериального давления и улучшения работы сердца.

Iskra
Обожатель цветов
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 1:48 am

Re: Переступень или Бриония

Сообщение Iskra » Пт янв 23, 2015 10:57 am

Отвар. Вам понадобится корень растения, который, предварительно нужно измельчить и тщательно промыть водой. Корень переступня в объеме одной чайной ложки заливают двумя стаканами горячей воды, оставляют на медленном огне на 10-15 минут. Затем дают отвару настояться в течение получаса. Принимать корень переступня в виде отвара нужно по четверти стакана трижды в день за пол часа до приема пищи. Применяется при желудочно-кишечных заболеваниях, кровотечениях, запорах, как сопутствующее средство в лечении водянки и т.д.

valerya
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 1:33 am

Re: Переступень или Бриония

Сообщение valerya » Вс окт 22, 2017 2:54 am

Переступень белый или бриония белая, — Bryonia alba L. — многолетнее травянистое растение из семейства тыквенных (Cucurbitaceae) с лазящими побегами длиной 1 — 3,5 м. Характерен для данного растения толстый мясистый корень, похожий на корнеплод редьки. Стебель длинный, но тонкий. Листья очередные, с довольно длинными черешками и треугольной 5 — 7-лопастной пластинкой длиной до 10 см, имеющей глубоко сердцевидное основание. В пазухах листьев развиваются длинные спирально закрученные усики, с помощью которых побеги брионии закрепляются на других растениях или иных опорах.
Цветки с двойным 5-членным околоцветником, раздельнополые, но растение однодомное. Мужские цветки мелкие, желтовато-зеленые, располагаются в кистевидных соцветиях на длинных цветоносах в верхней части побегов. В каждом мужском цветке 5 тычинок, а чашечка в 2 -3 раза короче колесовидного 5-раздельного венчика. Женские цветки бледно-желтые, расположены в щитковидных кистях или зонтиковидных соцветиях на более коротких цветоносах в средней и нижней части побега. В женском цветке пестик с нижней завязью, а чашечка равна по длине венчику. Плоды — черные ягоды диаметром 7 — 10 мм с бурыми яйцевидными семенами. Цветёт в июне — сентябре, плоды созревают в июле — сентябре.
Переступень белый — евразийский вид. В России дикорастущим это растение распространено в самых южных районах европейской части и на Кавказе. Во многих областях Центральной России переступень разводится с декоративными целями и дичает. Одичавшим встречается преимущественно в населенных пунктах и близ них, залезая на изгороди, заброшенные постройки, кустарники. Растет также в оврагах, речных долинах, на лесных опушках, в зарослях кустарников.

Переступень — лекарственное значение и способы лечебного использования
Переступень белый издавна используют как лекарственное растение. Особенно популярен он в Закавказье, почему и приобрел кое-где название «кавказский женьшень». Для приготовления лечебных препаратов заготавливают обычно мясистые корни, масса которых может измеряться килограммами. В них содержатся кумарины, гликозиды, стиролы, дубильные вещества, смолы, эфирное масло, соли яблочной кислоты, мочевина. В народной медицине нередко используют сок из корней.
Считается, что лекарства из корней переступня обладают болеутоляющим, противовоспалительным, жаропонижающим, кровоостанавливающим, слабительным, мочегонным, отхаркивающим действием. Кумарины, выделенные из брионии, в эксперименте обнаружили противоопухолевые свойства, неудивительно поэтому, что некоторые знахари пытаются лечить корнями этого растения раковые заболевания. Вряд ли это оправданно, но при многих других заболеваниях бриония, несомненно, приносит если не исцеление, то по крайней мере облегчение.
Переступень является одним из древнейших средств европейской и отечественной народной медицины.
Настойку и отвар корней используют наружно при радикулитах, ишиасе, подагре, для выведения бородавок и пигментных пятен, при хроническом воспалении суставов и мышц, параличе, мигрени, воспалении нервных сплетений.
Для приготовления настойки 10 г измельченных корней заливают 100 мл водки и настаивают 10 — 15 дней в темном теплом месте. Принимать по 10 капель 3раза в день после еды.
Хорошо распаренные свежие корни применяют при подагре и ишиасе, трофических язвах и мокнущем диатезе.
Распаренный корень прикладывают к очагам нагноения, что способствует быстрому разрешению нагноительного процесса (маститы, фурункулы, панариции).
В качестве ранозаживляющего средства можно использовать сухой порошок корня.
Для снижения артериального давления принимают настойку по 1 чайной ложке 3 раза в день. Готовится настойка на 70%-ном спирте в соотношении 1:5. Измельченные корни и корневища заливают спиртом и настаивают 14дней в темном теплом месте.
При заболеваниях горла рекомендуются полоскания из настоя:
1 чайная ложка стеблей и листьев на 200мл кипятка, настаивать 1 час, процедить. Полоскать горло 2—3раза в день.
Отвар назначают при бронхите, воспалении легких и плевры, для лечения злокачественных опухолей с выпотом жидкости, а также при головных болях.

Для приготовления отвара 15 г измельченных корней заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 20мин., процеживают горячим через 2 — 3 слоя марли, отжимают и доводят объем кипяченой водой до исходного. Принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды. Курс лечения — 5— 7 дней. Отвар следует беречь от детей.
Настой, как и отвар, показан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, как слабительное и рвотное средство, при отеках различного происхождения, для снижения артериального давления, при туберкулезе, эпилепсии и других судорожных припадках.

Настой готовят из надземной части растения. Для этого 5 г измельченного сырья заливают 1 стаканом горячей воды, настаивают на водяной бане 10мин., процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды.
При кожных болезнях и поражениях волосистой части головы используют мазь. Ее готовят из свежего сока корня переступня. Корни хорошо промывают, кипятят в воде 1 — 2 мин., пропускают через мясорубку и отжимают через плотную ткань. 20мл, полученного сока смешивают с ланолином или сливочным маслом (40 г) в чашке с круглым дном. Затем частями добавляют вазелин (40 г) и вновь перемешивают. Хранят в холодильнике.
Мазь для растирания суставов при ревматизме, полиартрите, для лечения радикулита, невралгии, миозита: 1 чайная ложка измельченных корней на 100 мл подсолнечного масла. Доводят до кипения, охлаждают.

Отвар корней переступня: 1/2 чайной ложки сухого измельченного сырья на 2стакана горячей воды, кипятить 30 мин., процедить, довести объем до исходного. Принимать по 1/4 стакана 3раза в день до еды при мигрени, отеках сердечного происхождения, при маточном кровотечении.

Как средство, усиливающее лактацию, отвар принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день.

В качестве мочегонного и слабительного средства отвар корня переступня пьют по 1 столовой ложке 3раза в день.
Пластырь из плодов, листьев, корней переступня с солью рекомендуют прикладывать к злокачественным язвам.
Настои и отвары переступня белого даже в обычных дозах обладают абортивным действием.
О лечебных свойствах переступня белого Одо из Мена пишет:
«Каждым, кто корнем себя умастил переступепя тертым.
От нападения змей, говорят, is безопасности полной;
Принятый вместе с вином, он от их исцеляет укусов.
Если же семени сок ты смешаешь с оливковым маслом.
13 уши вливая лекарство, сумеешь ты боль успокоить.
Если ты шерсть, что подобным намочена соком, приложишь
К носу — болезнь обуздаешь, носящую имя полипа;
Так п от раковых язв он обычно немалая помощь.
Соком из корпя его потемнение с глаз изгоняют.
Как н другие недуги, которыми очи страдают,
Если намазать их соком, иль чистым, иль смешанным с медом;
Также глазам помогает и корень, что съеден сушеным.
С носкою трижды но десять семян переступеня взятых,
Ясность глазам, говорят, возвращают, изгнав потемненье.
Если же запах цвета. К увяданию близкого, носом
Втянет носящая плод, говорят, что не выкинет плода.
Действие то же, коль корень прикладывать к матке.
Корня его порошок, если принят он смешанный с медом,
Кашель смиряет, а также катар заставляет уняться
И кровохарканье лечит. Такое лекарство нередко
Влаги в груди осушает и им не даст возродиться;
В этих недугах полезно принятье сушеного корня;
Принятый корпя отвар отличается действием тем же».

vlada
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2018 10:44 pm

Re: Переступень или Бриония

Сообщение vlada » Пт сен 21, 2018 11:54 am

Это растение легко выращивать, можно даже на огороде через рассаду, это семейство Тыквенные и у нас хорошо должно расти.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk