Катран (Crambe)

Знакомые каждому культуры с наших грядок и огородов.
Ответить
skylena
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 8:24 pm

Катран (Crambe)

Сообщение skylena » Пн дек 03, 2012 10:42 am

Катран (лат. Crambe) — род многолетних или однолетних растений семейства Капустные (Brassicaceae). Род Катран насчитывает примерно 25 видов, входит в семейство Капустные (Brassicaceae) порядка Капустоцветные (Brassicales). Представители рода — однолетние и многолетние травы или полукустарники. Листья крупные, цельные, перисто-раздельные, или выемчато-лопастные, с опушением из простых волосков или голые. Чашелистики отклонены. Лепестки белые, редко золотисто-жёлтые, цельные, к основанию клиновидно суженные. Плод — нераскрывающийся двучленный стручок. Представители рода в диком виде произрастают в Европе, юго-западной Азии и на востоке Африки. Листья растений вида Катран приморский используются в пищу. Вид Катран сердцелистный применяется как декоративное растение для формирования бордюров. Из семян вида Катран абиссинский добывается масло.

Особо ценится Катран татарский или степной (лат. Crambe tataria) — вид многолетних растений рода Катран (Crambe) семейства Капустные (Brassicales). Редкий южноевропейско-средиземноморский вид, произрастает в Австрии, Чехии, Словакии, Румынии, Болгарии, Турции. На территории России встречается в южных лесостепных и степных районах и на севере луговых степей европейской части; в Западной Сибири, предгорьях Кавказа, Дагестане. Растёт на степных участках, склонах, где приурочен к меловым и каменисто-известняковым обнажениям, редко в лесостепных районах. Катран татарский внесён в Красную книгу Молдавии. Многолетний сизо-зелёный кустарник, часто типа «перекати-поле». Корень в верхней части утолщённый, мясистый. Стебель почти до основания очень ветвистый, высотой 60—100 см. Прикорневые листья большие, черешковые, глубоко двоякоперисторазделъные, с продолговатыми и линейно-продолговатыми зубчатыми долями, ланцетные, цельные. Цветки белые. Соцветие большое, раскидистое, широкометельчатое. Цветёт в мае — июне. Плод — почти шаровидный голый стручок. Семена шаровидные, мелкие. Плоды созревают в августе — сентябре. В семенах содержится жирное масло (до 14 %), в корнях много крахмала, сахаров, богатый набор витаминов — аскорбиновая кислота, тиамин, рибофлавин, никотиновая кислота, рутин, а также минеральные соли. Всё растение съедобно. По вкусовым и питательным качествам катран приближается к хрену. Корни широко используются в кулинарии в сыром и консервированном виде в различных соусах, салатах и при засолке огурцов; их применяют также для изготовления хрена столового. Кроме того, весной в пищу употребляют молодые отростки, мясистые побеги и листья как спаржу или салат; их маринуют и солят. Молодые стебли катрана в Каменной степи и Воронежской области собирались населением мешками как овощ, который ели сырым и варили как капусту. Отвар корней считался укрепляющим для детей. Жирное масло из семян пригодно для мыловарения. Его также употребляют в пищу, несмотря на горьковатый вкус, напоминающий вкус рыжикового масла. Растение обладает фитонцидными свойствами.

andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Re: Катран (Crambe)

Сообщение andrisa » Ср сен 24, 2014 9:21 am

В огородах, в основном, выращивают катран вида степной или татарский. Районирован один сорт катрана "Крымский". Известны так же сорт Аккорд и местные сорта. Являясь многолетним растением, катран развивается следующим образом: в первый год образует розетку из 4-5 листьев, во второй год - 12-17 листьев и корнеплод, на третий год выбрасывает тонкие ветвистые цветоностные побеги с белыми душисто-медовыми цветками, собранными в метельчатые соцветия. Плод представляет собой шаровидный стручек с одним семенем внутри. В отличие от хрена, корень катрана прямой, гладкий, цилиндрической формы, диаметром до 7 см и весом до 1 кг. Корень уходит в глубину до 1 м, что обеспечивает ему высокую морозостойкость. Катран не засоряет огород, не прихотлив к почвам, но не выносит заболоченных и заливных. Культура засухоустойчивая. Катран - светолюбивое, морозо- и-жаростойкое, требовательное к плодородию почв, растение. Любит легкие супесчаные плодородные почвы. Его выращивают вне севооборота на одном месте 4-5 лет. Нельзя выращивать катран после его родственников из семейства капустных. Это чревато его заболеванием килой и массовым поражением капустной мухой. Размножается прямым посевом семян в грунт и вегетативно - отрезками корней или корневыми пасынками. Семена катрана имеют глубокий, длительный период покоя и сохраняют всхожесть только после проведения их стратификации. Чтобы не заниматься этой процедурой дома, лучше проводить подзимний посев. Стратификация семян, в этом случае, проходит естественным образом. При посеве семена раскладывают в бороздки по 10-12 шт на 1 погонный метр (в дальнейшем, при прореживании, оставляют между растениями расстояние 30-50 см). Расстояние между рядами 50-70 см, глубина заделки 2-3 см.

Для вегетативного размножения используют образки корней длиной 10-12 см. Их нарезают перед посадкой и высаживают наклонно на глубину 4-5 см с расстоянием между растениями в 12-15 см. После появления всходов проводят прореживание и оставляют между растениями 30-50 см. В первый год жизни уход за растениями заключается в рыхлении междурядий, прополке от сорняков и 1-2 подкормках комплексными минеральными удобрениями. Товарной спелости корнеплоды достигают на второй год. Их уборку проводят аккуратно выкапывая вилами. Очищают от земли и просушивают в тени в течение 2-3 дней. На длительное хранение корнеплоды укладывают в ящики, пересыпают сухим песком и ставят в подвал. Следует иметь в виду, что всходы сильно повреждаются крестоцветной блошкой. Оградить их от вредителя можно, разместив в непосредственной близости посадки салата-латука. Весной в пищу употребляют молодые побеги и отбеленные листья как спаржу, в отваренном виде - как гарнир. Корень катрана употребляют в сыром и обработанном виде: добавляют в салаты, готовят соусы на его основе, добавляют в пряные травяные смеси для засолки огурцов. Листья и корни катрана содержат соли кальция, калия, магния и железа, большое количество витамина С, инулин, пектины. В листьях катрана присутствуют вещества, являющиеся стимуляторами роста растений. Опытные овощеводы используют это ценное свойство, мульчируя почву вокруг других овощных растений листьями катрана. Лекарственные свойства сходны со свойствами хрена. Однако, катран противопоказан людям страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени и почек. В косметических целях катран используют для очищения кожи от прыщей и язв, а также для выведения веснушек.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Катран (Crambe)

Сообщение Ornella » Пт янв 16, 2015 12:01 am

Рецепты с катраном. Его корни применяют в сыром и консервированном виде, в различных соусах, салатах и при засолке огурцов. Весной в пищу употребляют молодые отросшие мясистые побеги и листья, как спаржу или салат.

Горячий соус. Взбить желтки, добавить к ним сметану, перемешать и соединить с натертым катраном. Непрерывно помешивая, подогреть соус на слабом огне. Когда соус загустеет, снять с огня, добавить лимонный сок, соль и сахар. Подавать на стол с отварным или жареным мясом или рыбой. На 0,5 стакана тертого катрана - 1 стакан сметаны, 2 яичных желтка, 1 ч. ложка лимонного сока, 1 ч. ложка сахарного песка, соль по вкусу.

Холодный соус. Залить хлебные крошки уксусом, сметаной и хорошо взбить. Затем добавить катран, соль и сахар. На 0,5 стакана крошек белого мягкого хлеба - 1 ст. ложка уксуса, 0,5 стакана катрана, 1 стакан сметаны, 1 ч. ложка сахарного песка, соль по вкусу.

Лимонный соус. Соединить майонез и сметану, добавить катран, уксус, сахар, перемешать и поставить на 6 часов в морозильник, затем подавать на стол.

veros
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 8:29 am

Re: Катран (Crambe)

Сообщение veros » Пт янв 23, 2015 3:37 am

Некоторые садоводы стали выращивать на своих участках растение катран, которое им заменило хрен. Они считают, что растение катран превосходит хрен по вкусовым качествам, да и урожайность этого растения в несколько раз выше. Растения катран очень своеобразно себя ведут на грядке, для них характерна пестрота жизненных циклов. Одного и того же возраста растения на одном и том же участке могут вступать в плодоношение, а другие «упрямятся» и долго не цветут. Именно такие «упрямые» катраны и дают самые крупные корнеплоды. Растение катран, в отличие от хрена, на участке не агрессивен и не засоряет участок. Корнеплод катрана — это мощный гладкий корень, достигающий веса в один кг, тогда как вес корня хрена не более 200 грамм. Размножается катран при помощи семян. Его химический состав богаче хрена, он сочнее и вкуснее.

valerya
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 1:33 am

Re: Катран (Crambe)

Сообщение valerya » Вс окт 22, 2017 2:52 am

Катран, как и хрен, относится к семейству крестоцветных. Он имеет крупные листья, из которых состоит полуприподнятая розетка, белые цветки.
У него большие мясистые сочные, белые корни, имеющие цилиндрическую форму диаметром от 3 до 7см, уходящие глубоко в землю. Отросшие ранней весной молоденькие побеги и листочки можно употреблять в пищу в качестве салата.
Корни катрана хороши к употреблению как в сыром виде, так и в консервированном. Их можно добавлять в различные салаты, соусы, использовать при засолке помидоров и огурцов, готовить из них жгучие приправы к рыбным и мясным блюдам. Молодые нежные листья катрана весной можно добавлять в салаты.
В катране содержатся витамины В, С, РР, различные минеральные вещества, эфирные масла, сахар, белки. Катран способствует улучшению аппетита, а так же его используют в качестве антибиотика и как горчичник.
Вкусовые и питательные качества катрана аналогичны хрену, а в плане агротехники у него даже есть преимущества перед выращиванием хрена: катран может размножаться семенами и имеет высокую урожайность.
Катран, как и хрен, растение неприхотливое, но в отличие от него не засоряет землю. Хорошо развивается на любой почве, кроме заболоченной, устойчив к холоду и к засухе.
Растение требовательно к освещению, плохо переносит тень, отличается исключительной морозостойкостью, способно переносить даже самые суровые морозы. На одном месте может расти в течение пяти лет.

С целью повышения урожайности можно добиться усиления роста корней. Для этого у двухлетнего растения срезают всю головку примерно на 3см, тогда вместо цветоноса разовьётся вегетативная листовая розетка, а сам корнеплод сильно увеличится в размерах.
Товарного размера корни достигают на второй год роста, с того года их и начинают убирать осенью. В это время корень уже наберёт подходящий товарный вес и будет весить не менее 200-300 граммов.
Вообще-то, выращивая катран рассадой и соблюдая все агротехнические приёмы, хорошие корнеплоды можно получить и через год. Но нужно не забывать, что одногодичные корни очень нежненькие и после уборки быстро увянут, поэтому их нужно сразу же укрыть. Корни 2-3 летнего возраста к увяданию устойчивы.

Ответить

Вернуться в «Овощные огородные культуры»

Yandex
TopMailRu TopT-sk