Мангольд - листовая свекла

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Мангольд - листовая свекла

Сообщение valda » Чт дек 22, 2011 3:57 pm

Мангольд, или листовую свеклу, почему-то редко выращивают, хотя обе его разновидности — как со светлыми, так и с красными черешками — несложные в культуре, хорошо растут на любых почвах и не дают цветоносов в сухую погоду. (Ой, а у меня иногда цветут!). Мангольд с серебристыми черешками декоративен, его можно выращивать в цветочном бордюре. Корнеплоды у мангольда также съедобны. (Что-то я там корнеплодов и не видела, хотя кустики не маленькие).
Почва Желательна плодородная и хорошо унавоженная, но подойдет любая садовая почва. Солнце или легкая полутень. Грядку перекапывают с осени, внося достаточное количество компоста или хорошо перепревшего навоза. За две недели до посева в почву заделывают комплексное минеральное удобрение.
Семена сохраняют всхожесть: З года; Посев семян: конец апреля - начало мая;
Время от посева до появления всходов: 10-14 дней;
Время от посева семян до сбора урожая: 12 недель;
Расстояние между рядками - 35 см; Расстояние между семенами - 10 см;
Уход: Когда всходы подрастут, их прореживают, оставляя между растениями расстояние в 30 см.
Почву вокруг растений регулярно рыхлят и пропалывают. Цветоносы образуются редко; появившиеся удаляют.
В засуху поливают раз в 2 недели. Мульчирование почвы вокруг растений способствует сохранению в ней влаги.
Сбор урожая: конец августа - начало октября; Наружные листья розетки регулярно обрывают, не дожидаясь, пока они перерастут, и, стараясь не повредить при этом корни. Листья из середины розетки обрывают в последнюю очередь.
Использование в кулинарии. Как черешковый, так и шпинатный мангольд готовят как шпинат, который относится к тому же семейству маревых, но у мангольда более резкий вкус, чем у нежного шпината, (как на мой вкус, так лучше огрубевший мангольд, чем нежный шпинат) поэтому в пищу у него используют только молодые неогрубевшие листья.
Способ хранения: Листья срывают непосредственно перед использованием. Вымытые листья можно хранить в полиэтиленовом пакете в холодильнике не более 2 дней.
Способ приготовления: Черешковый мангольд используют вместо шпината, мясистые черешки варят целиком на пару в течение 20 мин., как спаржу, или режут и варят в течение 15 мин.
(От себя: Какие вкусные голубцы из листьев мангольда! Все как с капустой, только листья не надо ошпаривать. Черешки и грубоватые жилки прокатываю скалкой, фарш кладу на кончик листа, а черешком обматываю голубец. Это пока листики не большие, а когда вырастают до 40-50 см, то из одного листа 2-3 голубца получается). Также черешки можно мариновать
Разновидности:
СЕРЕБРИСТО-ЧЕРЕШКОВЫЙ МАНГОЛЬД: Привлекательное растение высотой около 45 см с характерными, похожими на листья шпината, морщинистыми зелеными листьями с белыми прожилками и мясистыми серебристыми черешками. Сорта: Lucullus, Fordhook Giant и White Silver 2.
КРАСНОЧЕРЕШКОВЫЙ МАНГОЛЬД: Похож на предыдущий, но красные черешки листьев более тонкие. Эффектное растение для бордюра, однако, по вкусу уступает серебристо-черешковому мангольду. Сорт Feurio не дает цветоносов.
ШПИНАТНЫЙ МАНГОЛЬД: Похож на шпинат, но листья более крупные, темные и мясистые. Мангольд редко болеет, однако весной молодые растения могут повреждать слизни, против которых эффективны противослизневые гранулы.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Natali_K
Любитель цветов
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 1:30 pm
Откуда: Томск

Re: Мангольд - листовая свекла

Сообщение Natali_K » Чт май 17, 2012 2:40 pm

Мангольд и обычную свёклу не рекомендуют сажают рядом и друг после друга.
Что такое дача? Дача — апартаменты на шести сотках...фазенда россиянина...загородное место работы после работы...летняя радость горожанина..

andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Re: Мангольд - листовая свекла

Сообщение andrisa » Пт июн 27, 2014 3:46 pm

Мангольд. Его еще называют листовой свеклой. Однако листья обычной знакомой нам свеклы намного грубее, в отличии от настоящего мангольда. В садах, мангольд очень прост в выращивании, и занимает короткое время с момента посева до момента созревания. Это растение настолько сильное и устойчивое, что его можно выращивать как на плодородных почвах, так и на тяжелых, каменистых. Использование мангольда уходит корнями в древние времена. Есть много свидетельств тому,что древние римляне и греки готовили свои блюда из этой простой, но питательной травы. Мангольд представляет собой большой и мясистый черешок разнообразного цвета от обычного белого или розового до желтого или фиолетовые, который обрамляют прекрасные листья гладкой формы или с «пузырьками». Цвет листьев имеет окраску начиная от ярко-светло-зеленого до сильного темно-зеленого. Корень является стержневым, толстым и сильным. В первый год после посадки растения развиваются, главным образом, в области листьев, а на второй год, если оставить в земле, будут развиваться цветы и семена, из этого можно сделать вывод, что мангольд - это двулетнее растение. Выращивание мангольда дает отличные результаты, особенно на равнинах, хотя, как уже упоминалось в начале, это растение, хорошо адаптируется к различным климатом и почвам, предпочитая, конечно, плодородные и любит хорошее рыхление почвы, что позволяет корням свободно развиваться в глубину. Для компактных листовых сортов мангольда рекомендуемое расстояние между растениями около 25 см, для черешковых сортов с крупными листьями – до 50 см. В саду, из промежуточных культур рекомендуется между мангольдом сажать морковь, салат, лук и капусту, для улучшения роста. А вот шпинат не желательно. Что касается полива, желательно, не пропускать его. Избегайте застоя воды.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3692
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Мангольд - листовая свекла

Сообщение Ornella » Сб июн 28, 2014 5:20 pm

Мангольд, или листовая свекла - популярный в странах средиземноморья вид листового салата, который очень часто сравнивается со шпинатом, так как содержит много полезных веществ, витаминов и минералов, при этом оставаясь крайне низкокалорийным и вкусным продуктом.
Как готовить мангольд - многие пишут, что мангольд выведен селекционерами из свеклы, чтобы корень специально оставался мелким и несъедобным. История, мягко говоря, неправдоподобная, ведь об этом растении известно очень давно. Задолго до того как ученые научились выводить разные виды, в Сицилии есть рецепты с мангольдом которым больше нескольких сотен лет.
То есть, некоторые пытаются убедить нас в том, что это обыкновенная свекла, но они хоть и родственники – это не одно и то же. Сахарная свекла и красная также родственники, но это ведь не значит, что одна может заменить другую, не так ли? Впрочем, листья красной свеклы тоже очень полезная штука, только у мангольда вкус не такой горький и больше напоминает шпинат.

Мангольд это двухлетнее травянистое растение семейства амарантовых, является близким родственником знакомой нам с детства красной свеклы, только в еду используются только черешки и листья. В отличие от свеклы, у мангольда корнеплод не развивается, а остается очень мелким, в итоге все внимание и полезные вещества скапливаются именно в его листьях.
Растение довольно крупное, достигает 60-70 см высоты. Свежие листья ярко-зеленого цвета, тогда как цвет черешков обычно красного, но бывает и белого и оранжевого цветов, в зависимости от сорта.
Красночерешковый мангольд;
Зеленочерешковый;
Серебристочерешковый.
Мангольд также отличается высокой урожайностью, за сезон 1 растение может дать примерно 1 кг черешков и листьев, растет быстро, не нуждается в особом уходе.
Листовая свекла особенно ценится за то, что ее можно выращивать ранней весной, когда витаминов пока очень мало.
Итальянцы называют это растение «бьета», что с кельтского переводится как «красная». Там его сочные листья ценят за нежный вкус, красоту и питательность и с удовольствием едят как в свежем виде в составе салатов, та и готовят самые разнообразные блюда, от пасты до пирогов.

Говорят, мангольд в своих работах, упомянул даже Аристотель, ведь в древние времена, люди живущие на территории современных Греции и Италии, использовали это растение как лечебное.
Сегодня, когда есть возможность досконально изучить, продукты, которых мы потребляем, ученые с удивлением обнаружили насколько этот вид салата, богат необходимыми человеку витаминами и минералами. Мангольд на втором месте послешпината в рейтинге самых полезных овощей, и сейчас вы поймете почему. Весь секрет в его составе.

Недавние исследования показали, что листья мангольда содержат, по крайней мере, 13 различных полифенольных антиоксидантов, в том числе кемпферол, кардиопротекторный флавоноид, который также содержится в брокколи, капусте, клубнике. Но наряду с кемпферолом, один из основных флавоноидов, найденных в листьях мангольда является сиреневая кислота. Сиреневая кислота получила особое внимание в недавнем исследовании благодаря своим свойствам по регулированию сахара в крови.
Как и свекла, мангольд является уникальным источником фитонутриентов называемых беталаины, которые способны выводить токсины из организма.

andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Re: Мангольд - листовая свекла

Сообщение andrisa » Ср сен 17, 2014 6:19 pm

Мангольд (от нем. Mangold; лат. Beta vulgaris subsp. vulgaris var. vulgaris) - двулетнее травянистое растение; подвид свёклы обыкновенной. Родственен сахарной, кормовой и обыкновенной свёкле. Мангольд похож своими длинными стеблями и листьями (до 30 см) на шпинат. Существуют многочисленные сорта, различающиеся по цвету стеблей (беловатые, жёлтые, светло- и тёмно-зелёные), листья могут быть курчеватыми или ровными. В отличие от свёклы съедобны листья и стебли, а не корневище. Распространён в средних и южных широтах Европы. В основном определяют две основные формы мангольда (Beta vulgaris subsp. vulgaris var. vulgaris):
1. Стеблевой, или жилковатый, мангольд (Beta vulgaris subsp. vulgaris var. vulgaris convar. flavescens), в Швейцарии известный под народным названием «травяной стебель» (нем. Krautstiel), определяется по сильно выступающим жилкам от стебля. Его употребляют в пищу вместе со стеблями наподобие спаржи. Окраска жилок может быть белой или красноватой. Мангольд с красноватыми жилками обладает более заметным ароматом. Ростки появляются ранней весной одновременно с первыми овощными культурами.
2. Шнитт-мангольд, или мангольд-резанец, или лиственный мангольд, или римская капуста (Beta vulgaris subsp. vulgaris var. vulgaris convar. vulgaris) (синоном: f. hortensis) пускает после среза новые листья, которые снова можно употреблять. Он морозостойкий, весной вырастает из того же корня, и его можно сразу пожинать.

Растение содержит много витамина К, кроме того, витамины А и Е, а также натрий, магний, калий и железо. Корень мангольда содержит большое количество сахара, который раньше добывали кипячением. В процессе добычи сахара позднее был замещён сахарной свёклой. Мангольд произрастает на протяжении двух лет, так что он цветёт и даёт семена только через год после прорастания. Однако цветёт он только когда по меньшей мере один месяц перестоял зимние температуры. Мангольд можно сочетать с различными культурами, которые при прямом соседстве относительно хорошо растут. Для растения соседи хороши: все бобовые, капуста, морковь, редис, редька; плохи: шпинат. Распространенные сорта: Lucullus, White Silver, White Silver 2, White Silver 3, Rhubarb Chard (с гибридом «Вулкан»), Bright Lights (различные гибриды), Pink Passion, Candida, Erbette/Groene Gewone.

irusik
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 1:48 am

Re: Мангольд - листовая свекла

Сообщение irusik » Чт янв 15, 2015 10:30 pm

Чечевица со свеклой мангольд
Рецепт с Ближнего Востока. Это традиционное блюдо Ливана. Можно есть холодным летом и горячим в зимнее время. Готовить нужно именно с красной чечевицей. Свеклу мангольд можно заменить листовой капустой (самый популярный вариант) или молодой свекольной ботвой.
Ингредиенты
Порций: 4
1 ст.л. оливкового масла
1 луковица, нарезать
1 ст.л. соли
1 стакан красной чечевицы, промыть, слить воду
1.5 л воды
2 ст.л. оливкового масла
1 пучок листьев свеклы мангольд, промыть тонко нарезать
1 ст.л. молотого кумина (зиры)
1 ч.л. молотой корицы
2 ст.л. измельченного чеснока
1/3 стакана лимонного сока

Способ приготовления
Разогрейте столовую ложку оливкового масла в большой кастрюле на среднем огне, добавьте лук и соль, готовьте до размягчения лука, 4 минуты. Добавьте чечевицу, готовьте одну минуту. Налейте воды, доведите до кипения, убавьте огонь, закройте и варите до размягчения чечевицы, около 15 минут.
В это время разогрейте 2 ст.л. оливкового масла в большой сковородке на среднем огне. Добавьте нарезанную свеклу мангольд и готовьте, пока листья не обмякнут, минут 10. Когда сварится чечевица, добавьте готовую свеклу мангольд, и приправьте кумином, корицей и чесноком. Дайте повариться еще 10 минут. Перед подачей добавьте лимонный сок и перемешайте.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»


TopMailRu TopT-sk
Yandex