Гусиный лук

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
skylena
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 8:24 pm

Гусиный лук

Сообщение skylena » Сб дек 01, 2012 8:39 pm

Гусиный лук, или Птичий лук, или Гейджия (лат. Gagea) — род травянистых луковичных растений семейства Лилейные, распространённых в умеренных областях Евразии, а также в Северной Африке. Все представители рода — ранневесенние эфемероиды. Общее число видов — по данным сайта The Plant List — около двухсот. Своё научное название род получил в честь сэра Томаса Гейджа (англ. Thomas Gage, 1781—1820) — английского ботаника-любителя, исследователя флоры Ирландии и Португалии. Высота растений — от 3 до 35 см. У растений может быть одна луковица, но часто образуется также несколько дочерних луковиц, связанных с материнской луковицей столонами. У некоторых видов имеются корни двух типов: идущие от середины донца вертикально вниз (корни с положительным геотропизмом), и идущие от края донца сначала вниз, а затем горизонтально и вверх (корни с нулевым и отрицательным геотропизмом). Корни второго типа оплетают луковицу, образуя подобие защитной капсулы. Базальных листьев — один или два, они узкие, длинные, плоские, их высота обычно превышает высоту соцветия. Число листьев на цветоносах — от одного до десяти. Соцветия зонтиковидные, с небольшим числом цветков. Цветки небольшие, жёлтые, звёздчатые. Околоцветник простой, венчиковидный, состоит из шести листочков (сегментов), расположенных в два круга. Тычинок шесть. Опыление происходит с помощью насекомых, которых привлекает нектар, скапливающийся между основаниями тычиночных нитей и листочков околоцветника. Плод — коробочка. Вскоре после цветения надземная часть отмирает. Гусиные луки интенсивно размножаются и с помощью луковичек, которые образуются на днище луковицы, в пазухах базальных и стеблевых листьев, а иногда и на месте бутонов. Ранее некоторые виды гусиного лука использовали в народной медицине, а также в варёном виде использовали в пищу. В Европейской части России встречаются:
Gagea granulosa Turcz. — Гусиный лук луковичконосный. Растение высотой до 15 см с многочисленными мелкими луковичками, образующимися в основании луковицы. Цветоножки опушённые.
Gagea lutea (L.) Ker Gawl. — Гусиный лук жёлтый. Растение высотой до 25 см; луковица одиночная, без мелких луковичек. Листочки околоцветника снаружи зелёные. Верхушка базального листа имеет форму колпачка.
Gagea minima (L.) Ker Gawl. — Гусиный лук малый. Растение высотой до 15 см с заострёнными листочками околоцветника. Очень быстро вегетативно размножается с помощью мелких луковичек, образующихся в основании луковицы.
Gagea rubicunda Meinsh. — Гусиный лук румяный, или Гусиный лук красноватый. Растение высотой до 15 см; луковица одиночная, без мелких луковичек. Листочки околоцветника снаружи красноватые — отсюда название. В конце цветения в соцветии образуются мелкие луковички. Вид внесён в Красные книги природы Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Re: Гусиный лук

Сообщение andrisa » Чт сен 11, 2014 12:57 pm

Надземная часть этого небольшого (10–30 см) растения живет всего две-три недели, все остальное время гусиный лук существует в виде маленькой луковки. Луковица состоит из одной мясистой чешуи, оболочка светлая, серо-бурая. От луковки отходит один узкий длинный лист и цветочный стебель. Наверху этот стебелек несет еще два листика, один из них длиннее, другой — короче соцветия. Соцветие из восьми–десяти цветков, которые похожи на яркие желтые звездочки. У них шесть лепестков, расположенных в два круга по три в каждом, снаружи они зеленоватые. Цветки без запаха. Гусиный лук образует обычно довольно крупные куртинки, которые хорошо заметны на ярком весеннем солнце, но утром и вечером их не увидишь. По гусиному луку можно определить время — открывается он около 10 часов утра и закрывается в 16–17 часов, у него восьмичасовой рабочий день, да и то если погода хорошая. В пасмурную погоду цветки не открываются вовсе. Размножается гусиный лук очень интересно. Часто можно увидеть очень густые заросли гусиного лука без единого цветка. Эти заросли появились из отдельных луковок. Гусиный лук очень плохо размножается семенами, всходы у него слабенькие и с трудом пробиваются через толстую лесную подстилку. Семена гусиного лука имеют питательные выросты, из-за которых их активно растаскивают муравьи. Появившийся всход образует совсем крохотную луковку, и на следующий год эта луковица уже даст луковку-детку, которая вместо того, чтобы прорасти на следующий год, впадает в спячку и прорастает только на третий год и снова начинает делиться.

Каждый год увеличивается размер листа, размер луковицы и количество деток. Весной шестого года, когда растение наконец-то зацветет, на нем будет до шестнадцати прошлогодних деток. Эти детки растут очень мелко и весной уплывают куда-нибудь подальше с весенними ручейками, и только потом, постепенно, зарываются поглубже. Как только луковица гусиного лука зацвела, она навсегда перестает давать детки. Так что, если вы захотите пересадить к себе в сад гусиный лук, берите луковицы разного размера. Здесь все наоборот. Мелкие луковки будут размножаться, а большие только цвести, чем гусиный лук и отличается от всех прочих луковичных. Самый распространенный вид гусиного лука - гусиный лук желтый. Гусиный лук мелкий (Gagea minima) - близкий вид, отличается совсем крохотным размером и тем, что у него две луковицы. В остальном он ведет себя так же, но, хоть и слабо, может размножаться и после начала цветения луковиц. Оба вида съедобны, все части растения содержат чесночные эфирные масла. Съедобно все растение — из него готовят острые салаты. В народной медицине луковицы применяли при водянке, а отвар их в молоке как успокаивающее средство и как ранозаживляющее. Оба вида встречаются почти повсеместно, разводятся в садах и парках как декоративные растения.

Аватара пользователя
Olesia
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:00 am

Re: Гусиный лук

Сообщение Olesia » Чт янв 15, 2015 3:00 am

Для пористой и загрязненной кожи рекомендована маска с гусиным луком и медом. Для ее приготовления луковички натирают на мелкой терке, полученную массу смешивают с небольшим количеством меда. Смесь наносят на лицо равномерным слоем, избегая области вокруг глаз, оставляют на 10 минут, после чего смывают водой комнатной температуры.

Следующий рецепт отлично подходит для регулярного ухода за жирной кожей лица и борьбы с угревой сыпью: смешать одну десертную ложку измельченных луковиц гусиного лука с яичным белком. Маску нанести на лицо на 10 минут, затем смыть водой комнатной температуры. После процедуры по возможности следует протирать кожу кубиком льда (лучше всего льдом из замороженного отвара календулы или петрушки).

Избавиться от веснушек поможет такое средство: измельчить луковицы лука в кашицу и отжать через марлю. Полученным соком дважды или трижды в сутки смазывать веснушки и имеющиеся на лице пигментные пятна. Следует помнить, что после нанесения средства на кожу в течение нескольких часов нужно избегать воздействия солнечных лучей.

andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Re: Гусиный лук

Сообщение andrisa » Чт янв 22, 2015 2:28 pm

Для того чтобы приготовить универсальный отвар необходимо взять столовую ложку свежих измельченных луковиц Гусиного лука, залить их 100 гр. кипятка и варить, помешивая, на очень медленном огне в течение трех-пяти минут. Далее дать остыть до комнатной температуры и процедить содержимое. Употреблять целебный настой рекомендуется по одной стол. ложке 3-6 р. в день. Отвар нужно хранить при температуре не выше 25 градусов или в холодильнике не более 24-36 часов.

Отвар для предотвращения эпилептических припадков: для его приготовления необходимо вскипятить 130 гр. среднежирного молока, добавить туда несколько луковиц и варить в течение 5-и минут. Далее процедить, остудить и принимать по 2-3 чайных ложки три раза в день. Прием лекарства осуществляется курсами (две недели приема чередуются с 1-2 месячным перерывом в зависимости от тяжести заболевания).

Fanny
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2014 5:48 pm

Re: Гусиный лук

Сообщение Fanny » Вт окт 17, 2017 11:51 am

Гусиный лук или Гагею можно выращивать как декоративное садовое растение, ничем птицемлечнику не уступает.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk