Чесночник или Чесночница

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
alissias
Любитель цветов
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 7:25 pm

Чесночник или Чесночница

Сообщение alissias » Пт ноя 30, 2012 9:14 pm

Чесночник, или Чесночница, или Аллиария (лат. Alliaria) — род травянистых растений семейства Капустные (Brassicaceae), распространённых в Евразии. Название рода происходит от латинского слова allium («чеснок», «лук») и объясняется чесночным запахом, который характерен для растёртых листьев растений. Другие русские названия: свирепка, чесночка. Двулетние травянистые растения с городчатыми листьями. Чашелистики прямостоячие, лепестки белые. Плод — стручок, семена в стручке расположены в один ряд. Род Чесночник включает 3 вида:
Alliaria auriculata Kom.
Alliaria brachycarpa M.Bieb. — Чесночник короткоплодный, или Чесночница короткоплодная
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande — Чесночник черешковый, или Чесночник черешчатый, или Чесночница черешковая, или Чесночница черешчатая.
Растет в лесной и черноземной зонах европейской части России (кроме Карелии), на Кавказе и в Средней Азии. Особенно широко распространен в лесном поясе Главного Кавказского хребта, где местами господствует в травяном покрове. Лесное растение встречается преимущественно во влажных местообитаниях: на полянах, в тенистых местах, под пологом лиственного леса, по берегам мелких водоемов, ручьев и мелких речек, среди кустарников, по днищам ущелий, на щебеночных склонах до высокогорного пояса, в садах, на хорошо увлажненных почвах, иногда образует небольшие заросли. Растение считается вполне привычным диким овощем, хорошо известным уже в литературе XVII века. Для еды наиболее хороша верхняя олиственная часть побега до цветения, а позже – только листья, стебель же становится жестким. Подавать к столу салаты и супы с листьями растения интереснее всего в период весеннего авитаминоза. Чесночник – полноценная замена черемше. Из него готовят салаты. Листья и стебли едят так же, как свербигу, до распускания цветов, пока они еще нежные. Англичане также варят из чесночника овощное рагу с бараниной или свежей сельдью, различные соусы. В пищу используют корни, выкопанные осенью, и листья растения, собранные весной. Англичане называют его: чесночная горчица. Корни, имеющие запах и привкус хрена, употребляют иногда в виде приправы к салатам, сдабривая их уксусом и маслом. Надземную часть растения едят вместо чеснока как пряность. Следует помнить, что лицам с воспалительными заболеваниями почек, печени, желудочно-кишечного тракта следует ограничить употребление чесночника. Животные любят эту траву, но молоко у коров приобретает оранжевый оттенок и чесночный привкус.

lusch
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 12:54 am

Re: Чесночник или Чесночница

Сообщение lusch » Ср сен 10, 2014 2:07 pm

Чесночник лекарственный или черешчатый (Alliaria petiloata) - довольно крупный, до 1 м высотой, двулетник с прямостоячим стеблем. Нижние листья почковидные, реже сердцевидные, на длинных черешках, собраны в прикорневую розетку, выемчато-городчатые по краю, верхние - сердцевидно-овальные, острозубчатые. Цветки небольшие, белые, плод — стручок 2–8 см длины. Цветет с апреля до осени, плодоносит тоже в разное время. Растение в основном лесное, встречается в тенистых лиственных лесах и среди кустарников, иногда в садах и парках почти по всей лесной зоне европейской части России, на Кавказе, в Средней Азии. Вкус у чесночника, как видно из его названия, похож на чесночный, но одновременно чуть напоминает горчицу. Англичане так его и зовут: чесночная горчица. Как и у нас, чесночник там встречается не только в лесу, но и в старых заросших садах, на обочине тропинок, в зарослях кустарников. Растение считается вполне привычным диким овощем, хорошо известным уже в литературе XVII века. Из него готовят салаты. Листья и стебли едят так же как свербигу, до распускания цветов, пока они еще нежные. Англичане также варят из чесночника овощное рагу с бараниной или свежей сельдью, различные соусы. А вот у нас он менее известен, даже в книге Кащеева, на которую обычно ссылаются все авторы подобной литературы, для чесночника места не нашлось. Однако на Кавказе чесночник едят так же давно, как и англичане, и не только зелень, но и корни, из которых готовят салат с маслом и уксусом, варят щи. Чесночник недаром назван лекарственным, он применяется как противоцинготное, противоглистное, при отеках как мочегонное, как ранозаживляющее, при ожогах и ушибах, при поносе. В Бельгии чесночник применяют даже как противоопухолевое средство. Семена раньше использовали для изготовления заменителя горчичников.

При глистах, бронхиальной астме, для лечения асцита и диареи используют водный настой чесночника. При нарывах, язвах, гангрене и порезах помогают кашица, приготовленная из листьев, и водный настой в виде аппликации. Настой листьев на Кавказе и на Украине назначается при цинге, бронхиальной астме, поносах, колитах, энтероколитах, фурункулезе, как антигельминтное, в Бельгии – при раке и язвах. Измельченные семена используются для приготовления горчичников, а также в виде настоя при поносах, цинге, бронхиальной астме, как антигельминтозное средство, измельченные листья местно – при фурункулезе, ожогах, ушибах, порезах, язвах. В конце XVIII века растение использовалось для лечения рака. В народной медицине растение применяется как мочегонное, отхаркивающее, противоцинготное, противоглистное, антисептическое и противоастматическое средство. Настой надземной части растения используется как противоцинготное и антигельминтное, потогонное, диуретическое, отхаркивающее средство. Настой травы в Туркмении и западных областях Украины, России используется как противоцинготное и антигельминтное, диуретическое, потогонное, отхаркивающее средство, а также при поносах, кровохарканье, асците. Лекарственное употребление чесночника обусловлено жжением, которое вызывают на коже толченые семена, то есть их используют вместо горчичников как раздражающее. Помимо того, чесночное масло, содержащееся в растении, является хорошим бактерицидом. Во Франции настой травы применяется как стимулирующее и диуретическое.

andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Re: Чесночник или Чесночница

Сообщение andrisa » Ср янв 14, 2015 2:16 pm

Чесночница черешчатая - это травянистое растение с легким запахом чеснока и жгучим вкусом горчицы. Относится к виду чесночник семейства капустные. Встречается также под названиями:
чесночная трава;
чесночница черешковая;
чесночник лекарственный;
чесночная горчица;
гирчак лисовый.
Чесночная трава как овощ была известна еще с XVII века. Особую популярность в кулинарии она имела у англичан. Весной в блюда добавляют листья и стволы, а осенью корни. Следует соблюдать осторожность при внутреннем применении чесночницы, так как при употреблении больших доз можно отравиться.

Салат с зеленью, огурцами и сметаной
Тщательно промойте 100 грамм листьев чесночницы и по 10 грамм зелени петрушки, зелени укропа и зелёного лука.
Аккуратно обсушите и измельчите листья с зеленью.
Нарежьте кусочками 2 огурца и 2 помидора.
Всё нарезанное перемешайте, посолите и заправьте сметаной.
Посыпьте сверху 3-4 ст.ложками измельчённых грецких орехов.
На усмотрение украсьте салат веточками зелени.
Поставьте в холодильник на 30 мин.
Для того, чтобы сделать этот салат сытнее, можно добавить в него варёный картофель.

Аватара пользователя
Olesia
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:00 am

Re: Чесночник или Чесночница

Сообщение Olesia » Чт янв 22, 2015 10:10 am

Свекольный салат
Необходимые ингредиенты: 50 грамм листьев чесночницы; свёкла 2-3 штуки; яблоки твердые 2 шт.; хрен 2 листа; несколько ложек майонеза; соль щепотка.
Приготовление:
Мелко нарежьте листья чесночника и хрена.
Помойте и почистите свеклу.
Помойте и удалите сердцевину яблок.
Натрите на тёрке свеклу и яблоки.
Перемешайте всё.
Посолите по вкусу и заправьте майонезом.

При авитаминозе ранней весной очень полезно сделать салаты и супы из листьев растения.
Листья и стволы (стебли). Можно есть, пока они еще мягкие, т.е. до цветения. После этого стволы становятся жесткими, поэтому есть можно только листья. Здесь растения употребляют как специи (вместо чеснока). Листья можно добавлять:в сэндвичи и бутерброды с разными маслами и мясом, салаты, в блюда из овощей (например рагу), в соусы, в супы.
Корни. Вкус и запах корней напоминают хрен. Добавляют в виде специй к закускам и салатам, заправляют уксусом и маслом. Следует учитывать, что чесночник лекарственный в больших количествах опасен. Жители Кавказа варят удивительные щи и делают салаты из корней.
Семена. Их них делают жирное масло.

valerya
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 1:33 am

Re: Чесночник или Чесночница

Сообщение valerya » Вс окт 22, 2017 2:47 am

чесночница черешковая, чесночная трава, чесночник аптечный, чесночник лекарственный, чесночница лекарственная, чесночная горчица, конский чеснок черешчатый, гулявник жгучий (укр.), крапива глупая (укр.), пидгачник (укр.), гирчак лисовый (укр.).
Чесночница черешчатая, или Чесночница черешковая, или Чесночник аптечный (лат. Alliaria petiolata) – двулетнее травянистое растение, принадлежащее к семейству Капустные. Родина – европейские и азиатские страны. Растет чесночница на плодородных почвах. Трава обладает специфическим чесночным ароматом и немного жгучим вкусом, за что широко ценилась и продолжает цениться в кулинарной сфере.

Чесночница лекарственная не входит в Государственную Фармакопею РФ и не используется в официальной медицине. Тем не менее, благодаря своему ценнейшему химическому составу, чесночница оказывает на организм человека антигельминтное (противоглистное), антицинготное, отхаркивающее, потогонное, мочегонное, противоастматическое и антисептическое действие. Вот почему это растение хорошо зарекомендовало себя в традиционной медицинской практике.
Применение чесночницы черешчатой категорически противопоказано женщинам в периоды беременности и кормления грудью, детям, а также лицам с непереносимостью компонентов растения. Запрещается применять это растение при любых хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, воспалении почек и печени. Всем остальным категориям лиц при внутреннем применении этого растения следует соблюдать осторожность, поскольку передозировка им чревата отравлением.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk