Гулявник (Sisymbrium)

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
elenasy
Обожатель цветов
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 4:59 pm

Гулявник (Sisymbrium)

Сообщение elenasy » Пт ноя 30, 2012 1:46 pm

Гулявник (лат. Sisymbrium) — род растений семейства Капустные (Brassicaceae). Около 90 видов, распространённых в умеренной полосе Северного полушария, а также в Южной Америке (Анды) и Южной Африке. На территории бывшего СССР произрастает 25 видов. На Алтае встречается 4 вида. Растёт по каменистым склонам, степям и как сорное на полях, огородах и в садах, вдоль дорог, преимущественно на песчаных почвах, богатых мергелем. Широко распространены в умеренном поясе однолетние и зимующие сорняки гулявник Лёзеля (Sisymbrium Loeselii), гулявник лекарственный (Sisymbrium officinale); на юге европейской части и в Средней Азии ― зимующий сорняк гулявник высокий (Sisymbrium altissimum); на нижней Волге, Дону и Северном Кавказе ― гулявник волжский (Sisymbrium volgense), размножающийся корневыми отпрысками. Гулявниками нередко называют виды рода Дескурения (Descurainia) того же семейства. В бывшем СССР обычен вид дескурения Софии (Descurainia Sophia) — однолетний сорняк, засоряющий посевы.
Однолетние, двухлетние, реже многолетние травы. Листья перистораздельные или перистонадрезанные, голые или опушённые простыми волосками. Цветки жёлтые в длинных кистях. Чашелистики прямые или отстоящие. Лепестки с ноготком, продолговато-овальные. Сорные гулявники образуют много мелких семян, которые содержат до 30 % жирного масла. Многие виды гулявников — вредные или ядовитые растения, так как содержат в семенах гликозиды типа синигрина, образующие при расщеплении горчичные масла с острым запахом и жгучим вкусом. На пастбищах и залежах гулявник высокий и гулявник Лёзеля в молодом возрасте поедаются верблюдами, овцами, дают хороший силос. Семена некоторых видов гулявников в Азии применяют вместо горчицы. Некоторые гулявники служат в народе для врачебных целей; например, встречающийся повсюду гулявник лекарственный (Sisymbrium officinale) был употребляем для лечения легочных болезней в Европе, Северной Африке, Западной Сибири, на Алтае и в Поволжье.

andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Re: Гулявник (Sisymbrium)

Сообщение andrisa » Вт сен 09, 2014 10:43 am

Гулявник лекарственный (Sisymbrium officinale) на вид аппетитным не назовешь, особенно если вы будете с ним знакомиться летом. Это шершавое, коротковолосистое растение 25–50 см высотой, с растопыренными веточками, на концах которых скучены некрупные, до 0,8 см в диаметре, желтые цветочки. Стручки шиловидные, прижатые к веточкам, на конце суживающиеся, с плоским носиком. Листья перисто-рассеченные с зубчатыми долями, конечная доля почти копьевидная. Цветет с мая до сентября, растение всегда пыльное и кажется серым и незаметным. Встречается в большом количестве, правда, никогда не образует сплошных зарослей. Лекарственный гулявник растение однолетнее, но растет очень быстро и в мае уже успевает зацвести. Второй вид, который может встретиться, — гулявник Лезеля (S. loeselii). Это почти исключительно поселковый и придорожный житель, высота растения до 1 м. Это двулетнее или однолетнее растение. Стебель его ветвистый, листья перисто-раздельные (чтобы вам не мучиться с описанием растений, запомните, что надрезанным называется лист, у которого выемки в пластинке не больше 0,33 ее ширины от края до средней жилки, раздельным — от 0,33 до 0,67 этого же расстояния и рассеченным — с выемками почти или до самой жилки). Конечная доля листа намного крупнее остальных, лист лировидный или струговидный. Струговидный лист имеет конечную долю, по форме напоминающую мастерок каменщика или остроконечную лопатку для торта, было когда-то такое орудие труда, называемое струг. Цветки собраны в длинную метелку, стручки отклоненные, явно толще ножки, длинные, до 4,5 см длиной. Лепестки цветков желтые, вдвое длиннее чашелистиков. Все растение покрыто жесткими волосками. И еще один, очень обычный - гулявник высокий (S. altissimum). Он действительно высокий — до 1 м высотой, также двулетник или однолетник. Листья рассечены меньше, чем у предыдущих видов, на стебле почти цельные, только с одной-двумя парами нижних долей. Стручки очень тонкие, почти одной толщины с ножкой, до 10 см длиной. Цветки бледно-желтые, к отцветанию выгорающие почти добела. Волосков на этом растении мало — только внизу стебля и на нижней стороне листьев. У всех гулявников едят молодые побеги и листья, по вкусу напоминающие кресс-салат, но несколько более острые, их едят сырыми и вареными, в салатах, супах, пюре. Гулявники довольно широко применяются в народной медицине. Гулявник Лезеля в Азербайджане применяют при сердечных заболеваниях, все виды при дизентерии, как слабое мочегонное, при кашле. Семена используются как заменитель горчицы и глистогонное средство. По некоторым сведениям, корни и семена гулявника Лезеля повышают кровяное давление.

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Гулявник (Sisymbrium)

Сообщение Liane » Ср янв 14, 2015 1:11 pm

Гулявник в народной медицине используется как отхаркивающее, мочегонное и противоцинготное средство. Измельченные свежие листья смешивают с равным количеством воды, отжимают и принимают по 2 столовых ложки 2–3 раза в день.

lerunka
Обожатель цветов
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 12:49 pm

Re: Гулявник (Sisymbrium)

Сообщение lerunka » Чт янв 22, 2015 12:54 am

Рецепт № 1:1 столовую ложку сырья (травы гулявника) необходимо насыпать в емкость и залить 250 мл крутого кипятка. Полученную смесь следует настаивать 2 часа, после чего тщательно процедить. Допускается применение меда. Схема приема: 1 столовая ложка за 20–30 минут до еды 4–5 раз в день. Принимать средство нужно теплым. Данный настой назначается для лечения охриплости голоса, дыхательных путей (бронхит, бронхиальная астма, туберкулез), при цинге, проблемах с мочеиспусканием, отеках.

Рецепт № 2: нужно взять свежие, тщательно измельченные листья гулявника, залить равным количеством воды, настоять 1 час и отжать листья. Полученный сок рекомендуется пить глотками на протяжении дня по 50–100 г в сутки. Он назначается как эффективное мочегонное и отхаркивающее средство.

valerya
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 1:33 am

Re: Гулявник (Sisymbrium)

Сообщение valerya » Вс окт 22, 2017 2:46 am

Гулявник представляет собой одно-, реже двулетнее травянистое растение. Его высота достигает 15–50 см, стебель прямостоячий, растопыренный, ветвистый, круглый. Прикорневые листья перисторассеченные, с продолговато-яйцевидными зубчатыми конечными перьями. Верхние листья мелкие, сидячие, ланцетные, зубчатые копьевидные (иногда стреловидные).

Цветки у растения небольшие, бледно-желтого цвета. Для них характерно наличие четырех лепестков длиной до 4 мм, шести тычинок и одного пестика. Цветы собраны в кисти колосовидной формы. Стручки гулявника тесно прилегают к стеблю. Плодоносит растение пушистыми ланцетно-шиловидными стручками, длина которых составляет 10–15 мм. Длина семян – около двух мм, для них характерны красновато-коричневых цвет и угловатая форма. Семена ядовиты.
Цветение растения начинается в мае и заканчивается в ноябре.

Растет гулявник в европейской части России, на Дальнем Востоке, на Кавказе, в Сибири. Его можно встретить как сорняк у дорог, в садах, у строений, на огородах и полях, – во всех местах, где растут сорняки.

Полезные свойства гулявника
Гулявник является лекарственным растением, он используется в народной медицине.
Для приготовления целебных настоев и отваров заготовляют все части растения: используют цветки, листья, стебли и стручки. Стоит отметить, что траву не высушивают, а применяют свежей. Собирают её в период цветения.

Гулявник в своем составе содержит вещества, наличие которых объясняет целебные возможности растения. В надземной части выявлены дубильные вещества, карденолиды, флавоноиды, тиогликозид глюкобрассицин, гликозиды. В семенах обнаружены эфирное горчичное масло, пальмитиновая, эйкозеновая, арахиновая и олеиновая кислоты, витамин С.

Гулявник для лечения ряда заболеваний применяют народные целители многих стран. Стоит отметить, что трава используется исключительно в народной медицине.
С давних времен настоями и отварами на основе гулявника лечили воспаление легких, бронхиальную астму, бронхит, ларингит, туберкулез легких, секреторную недостаточность, гастрит, воспалительные процессы мочеполовой системы, а также общую слабость организма.
Настои использовали и наружно: для обработки ран, лечения ссадин, стоматитов, катаральной ангины, ушибов и даже чесотки.
Гулявник обладает выраженными противовоспалительными, отхаркивающими, мочегонными, вяжущими свойствами, а также признан действенным средством для повышения аппетита.
Существует мнение, что настои из гулявника помогают излечить раковые заболевания.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk