Клоповник или жеруха

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
elenasy
Обожатель цветов
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 4:59 pm

Клоповник или жеруха

Сообщение elenasy » Пт ноя 30, 2012 1:42 pm

Клоповник (лат. Lepidium) — род растений семейства Капустные (Brassicaceae) порядка Капустоцветные (Brassicales). Род включает в себя около 175 видов. Иногда применяется как средство от клопов – отсюда и название. Латинское название рода произошло от греческого слова lepis – чешуя, по форме плодов некоторых видов. Распространен главным образом на юге европейской части России, на Кавказе и в Средней Азии. Растет в основном по сухим местам у дорог, на выгонах, сорных местах, возле жилья, а также в степях, на солонцеватых и песчаных почвах. Одно- или двулетнее растение высотой 10–30 см с резким неприятным запахом при растирании. Стебель прямостоячий, от основания растопыренно-разветвленный, опушен короткими волосками. Нижние листья дваждыперисторассеченные, листочки надрезаны на широколинейные или почти лопатчатые дольки. Верхние листья сидячие, цельные, линейные. Цветки собраны в кисти, удлиняющиеся при плодах. Чашелистики с белой каймой. Лепестков нет. Цветоножки голые. Лепестки очень маленькие, желтоватые. Тычинок 2–4. Плоды – мелкие, округло-овальные (3 мм длиной и до 2,5 мм шириной), на верхушке выемчатые двусемянные голые стручки с очень коротким столбиком, сидят на отклоненных ножках. Собраны в рыхлые кисти. Семена мелкие, желтые. Цветет с мая по август. Наиболее распространены клоповник мусорный и клоповник широколистный, или солнечный хрен (L. latifolium), употребляемый как салат и пряность. Фармакологические свойства клоповника определяются его химическим составом. Растение оказывает мочегонное, противолихорадочное, ранозаживляющее и инсектицидное действие. При гипертрофии предстательной железы, импотенции, при женских заболеваниях (бели, кровотечения), лихорадке, водянке и параличе с потерей речи применяются препараты из клоповника. При подагре, для уничтожения бородавок применяется наружно в качестве припарок.

deirina
Обожатель цветов
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 8:57 pm

Re: Клоповник или жеруха

Сообщение deirina » Вт сен 09, 2014 8:31 am

Назвали клоповник так за весьма неприятный запах самого распространенного вида — клоповника мусорного (Lepidium ruderale), который не только чрезвычайно вонюч, но и действительно обладает инсектицидным действием и применялся для борьбы с клопами. Соком этой травки смазывали щели и места скопления насекомых. Из ветвистых прочных и гибких стеблей этого растения на Кавказе изготовляли метелки, выдергивая с корнями отцветшие растения с незрелыми плодами. Кстати, дореволюционные издания чаще дают другое русское название клоповников, оно же вошло и в словарь Даля — «жеруха». Думаю, не стоит объяснять, от какого глагола оно происходит. В средней полосе России клоповники, кроме мусорного, — растения заносные, но южнее встречаются все чаще и в степной зоне уже самые обычные растения. Но и в Подмосковье хотя бы два вида можно найти довольно уверенно — это клоповник полевой и клоповник широколистный.
Клоповник полевой (Lepidium campestre) — однолетник или двулетник с тонким корнем. Средние и верхние листья при основании стреловидные, более или менее стеблеобъемлющие. Цветочки мелкие, белые, стручок на верхушке с выемкой, крылатый. Высота растения от 20 до 50 см. Он охотно растет как сорняк в посевах, встречается также на опушках, у дорог. Обладает противомикробными свойствами, используется в народной медицине как ранозаживляющее, применяется наружно при ревматизме. Едят, как и у нашего кресс-салата, молодую зелень.
Клоповник широколистный (Lepidium latifolium) — растение многолетнее. Нижние листья — яйцевидные и ланцетные, черешковые с пильчато-зубчатым краем. Верхние — ланцетные, сидячие, неяснозубчатые или цельнокрайние. Цветки белые, до 0,5 см в диаметре. Плоды — стручочки, округло-овальные, на верхушке без выемки, но с остатком столбика, опушенные. Как и предыдущий вид, применяется в народной медицине как ранозаживляющее, при болях в суставах. Молодые побеги и листья едят в салатах. Растение улучшает пищеварение, а также использовалось ранее на Кавказе как успокаивающее средство. Сок применялся при зубной боли и против кожных болезней. Трава употреблялась также на веники для жилых помещений, причем считалось, что такие веники способствуют уничтожению блох. Семена этого клоповника заменяли перец. Растет клоповник широколистный у берегов, по долинам рек и озер и на огородах как сорное растение.

elenasy
Обожатель цветов
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 4:59 pm

Re: Клоповник или жеруха

Сообщение elenasy » Ср янв 14, 2015 10:10 am

лихорадка:
2 столовые ложки измельченной сухой травы на 300 мл воды, кипятить 3-4 минуты на слабом огне, настаивать 2 часа, процедить.
Применение: по 1\4-1\3 стакана 2-3 раза в день.

диабет, мочегонное средство:
1 ч. л. травы и семян клоповника на 250 мл воды варят 10 минут, настаивают 2 часа.
Применение: по 2 ст. л. 4-6 раз в день за 30 минут до еды.

асцит, паралич с потерей речи:
1 столовая ложка семян на 200 мл воды, кипятить 5-6 минут, настаивать 1 час, процедить.
Применение: по 1 столовой ложке 3 раза в день.

кровотечения, импотенция:
4 столовые ложки измельченной свежей травы на 300 мл кипятка, настаивать 1-2 часа, процедить.
Применение: по 1\3 стакана 3 раза в день.

для ванн при сыпи, небольших ранках, бородавках:
2 ст. л. травы и семян клоповника на 500 мл воды варят 20 минут, настаивают 1 час.

Iskra
Обожатель цветов
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 1:48 am

Re: Клоповник или жеруха

Сообщение Iskra » Ср янв 21, 2015 10:41 am

А знаете ли вы, что кресс-салат на самом-то деле клоповник посевной. Вот названьице - сразу стало противно употреблять в пищу? Ну, ведь от названия приятный, слегка острый, терпкий вкус листьев не становится менее вкусным и полезным. Ведь кресс-салат улучшает пищеварение, снижает артериальное давление, обладает легким мочегонным и отхаркивающим действием. При систематическом употреблении отмечаются улучшение сна и снижение артериального давления. Самое забавное, что и кинзу иногда в старину называли клоповником, то ли за резкий запах, то ли потому, что другое его название, кориандр, в переводе с греческого означает «клоп» или «анис».

valerya
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 1:33 am

Re: Клоповник или жеруха

Сообщение valerya » Вс окт 22, 2017 2:39 am

Клоповник мусорный (веничек) – это одно- или двулетнее растение высотой 10–30 см с резким неприятным запахом при растирании. Стебель прямостоячий, от основания растопыренно-разветвленный, опушен короткими волосками.
Нижние листья дваждыперисторассеченные, листочки надрезаны на широколинейные или почти лопатчатые дольки. Верхние листья сидячие, цельные, линейные. Цветки собраны в кисти, удлиняющиеся при плодах. Чашелистики с белой каймой. Лепестков нет. Цветоножки голые. Лепестки очень маленькие, желтоватые. Тычинок 2–4. Плоды – мелкие, округло-овальные (3 мм длиной и до 2,5 мм шириной), на верхушке выемчатые двусемянные голые стручки с очень коротким столбиком, сидят на отклоненных ножках. Собраны в рыхлые кисти. Семена мелкие, желтые. Цветет с мая по август.

Места произрастания:
Распространен главным образом на юге европейской части России, на Кавказе и в Средней Азии. Растет в основном по сухим местам у дорог, на выгонах, сорных местах, возле жилья, а также в степях, на солонцеватых и песчаных почвах.
Наиболее распространены клоповник мусорный и клоповник широколистный, или солнечный хрен (L. latifolium), употребляемый как салат и пряность.
Заготовка клоповника:
С лекарственными целями собирают всю надземную часть во время цветения и семена.
В растении обнаружены следы алкалоидов, сапонины, кумарины, флавоноиды.
Все эти действующие вещества формируют основу химического состава клоповника мусорного (веничка).

Растение оказывает мочегонное, противолихорадочное, ранозаживляющее и инсектицидное действие.
Применение клоповника в медицине, лечение клоповником:
При гипертрофии предстательной железы, импотенции, при женских заболеваниях (бели, кровотечения), лихорадке, водянке и параличе с потерей речи применяются препараты из клоповника.

При подагре, для уничтожения бородавок применяется наружно в качестве припарок.
Лекарственные формы, способ применения и дозы препаратов клоповника мусорного:
Из травы и семян клоповника изготавливаются эффективные лекарственные препараты и формы, применяемые при лечении многих заболеваний. Рассмотрим основные из них.
Настой травы клоповника:
Заварить 0,7 л кипятка 2 ст. л. сухой измельченной травы, настоять, укутав, 2 ч, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день, за 20 мин до еды при гипертрофии предстательной железы.

Отвар травы клоповника:
Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. измельченной сухой травы, поставить на водяную баню на 15 мин, настоять 30 мин, процедить. Принимать внутрь по 1 ст. л. 3 раза в день, за 30 мин до еды при женских заболеваниях (бели, кровотечения), лихорадке, импотенции.
Порошок из семян клоповника:
Порошок из семян клоповника по 2–3 г принимают внутрь 2–3 раза в день при асците и параличе с потерей речи.

Трава клоповника:
Свежая трава клоповника применяется наружно в качестве припарок при подагре, для уничтожения бородавок.
Противопоказания клоповника мусорного:

При избыточном приеме внутрь препаратов клоповника возможно отравление. Симптомы: головная боль, тошнота, рвота, боли в животе. В случае отравления необходимо провести промывание желудка водной взвесью активированного угля, дать солевое слабительное и слизистые отвары. Применить высокие клизмы. В дальнейшем лечение симптоматическое.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk