Ложечница, ложечная трава

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Ложечница, ложечная трава

Сообщение alisia » Пт ноя 30, 2012 1:39 pm

Ложечница, ложечная трава (лат. Cochlearia) — род растений семейства Капустные. Произрастают на побережьях Северного полушария и в горах Европы. Род насчитывает примерно 30 видов. Представители рода — однолетние, двулетние и многолетние растения с цельными, как бы ложковидными (отсюда название) прикорневыми листьями. Чашелистики прямые, лепестки коротко-ноготковые, белые или лиловые. По обе стороны коротких тычинок по одной треугольной медовой желёзке. Плод — шаровидный, эллипсоидальный или грушевидный стручок, слабо сжатый с боков. Свежие зелёные части растения очень богаты витамином С. Ложечница арктическая, к примеру, обладает исключительными противоцинготными свойствами. В давние годы её солили на кораблях бочками как лучшее средство, предупреждающее заболевание цингой. В скандинавских странах и сейчас ложечница употребляется в свежем виде как салат, заготавливается она и на зиму (солится). По вкусу она несколько напоминает хрен.
Ложечница арктическая распространена повсеместно в полярноарктической зоне вдоль побережья Ледовитого океана в европейской части России, в Сибири до Чукотки и на Камчатке, вдоль Охотского побережья, на Командорских островах, а также по берегам Балтийского моря. Растет в тундре, на возвышенных местах, на глинистых холмах и по песчаным берегам. Изредка культивируется как овощное растение на севере России на огородах. С лечебной целью используются прикорневые листья и трава (стебли, листья, цветки), заготавливаемые в мае—июле. Следует отметить, что ложечница арктическая не является редким растением, и сбор ее предполагает лишь обычные меры предосторожности, которые необходимы при заготовке любых лекарственных растений. Необходимо учитывать, что в настоящее время, в связи с интенсивным освоением ископаемых богатств зоны тундры, значительно возросло население этой в прежние времена малонаселенной территории страны, что требует особо бережного отношения к ее растительному покрову, восстанавливаемому с большим трудом. Свежая трава содержит эфирное масло с сильным едким запахом, 130—210 мг/% аскорбиновой кислоты, 0,3% алкалоидов. Растение обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, мочегонным, противоцинготным, потогонным, ветрогонным, а также противоглистным действием.

andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Re: Ложечница, ложечная трава

Сообщение andrisa » Пн сен 08, 2014 1:15 pm

Ложечная трава (Cochlearia arctica), или ложечница, в России произрастает по берегам Ледовитого океана и Балтийского моря. Другие ее названия — цинготная трава, ложечный хрен. Растение обладает приятным вкусом и запахом и с древности использовалось моряками всех стран Балтики для борьбы с цингой в дальних плаваниях, для чего ее солили бочками. Это сочная мясистая травка, двулетник, высотой от 15 до 30 см; листья яркого зеленого цвета, блестящие, голые, мясистые. Нижние прикорневые листья собраны в розетку, почти сердцевидные, на длинных черешках, средние — сидячие, яйцевидные, верхние — стеблеобъемлющие. Цветет в мае-июне белыми, иногда бледно-лиловыми цветочками. Стручочки округло-яйцевидные, вздутые, створки их с выдающейся средней жилкой, 3–7 мм в поперечнике. Растение применяется в научной медицине Голландии, Франции, Италии, Испании, Португалии. В свежем виде используется в гомеопатии. Ее назначают при различных воспалительных заболеваниях полости рта и горла, как мочегонное, при болезнях почек, кожных заболеваниях, гнойных ранах. В пищу используется в салатах, а также в качестве приправ к мясным и рыбным блюдам, для засолки и маринования. Употребление ложечницы как пищевого витаминного растения было известно еще солдатам Юлия Цезаря. Немецкая народная медицина спиртовую настойку ложечной травы использует при различных заболеваниях мочевых органов, болезнях кожи и особенно воспалительных процессах кожи, сопровождаемых зудом. Водный настой травы употребляют для полосканий при болезнях полости рта, горла и для обмываний и примочек при болезнях кожи, при геморрое. Свежую измельченную траву прикладывают к гнойным ранам и язвам для их очищения. Свежие, вареные и консервированные листья употребляют в пищу как витаминное средство. Свежее толченое семя ложечницы в количестве 4 г смешивается с медом и дается как мочегонное средство. Способы приготовления и применения:
1. 15 г свежей травы настаивать 8 дней в 1,5 стакана водки в закрытой посуде, процедить, принимать по 1—2 столовые ложки 2 раза в день за 5—10 минут до еды.
2. Свежевыжатый сок принимается внутрь по 1—2 столовые ложки 3 раза в день.
3. 3 столовые ложки измельченной травы ложечницы арктической на 2 стакана кипятка, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 0,5 стакана 2—3 раза в день за 30 минут до еды.

lerunka
Обожатель цветов
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 12:49 pm

Re: Ложечница, ложечная трава

Сообщение lerunka » Вт янв 13, 2015 10:58 pm

Ложечная трава использовалась моряками для борьбы с цингой в дальних плаваниях, для чего её солили в бочках. В пищу используется в салатах и в качестве приправ к мясным и рыбным блюдам, для маринования и засолки.

Iskra
Обожатель цветов
Сообщений: 103
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 1:48 am

Re: Ложечница, ложечная трава

Сообщение Iskra » Ср янв 21, 2015 10:38 am

Ложечная трава применяется в качестве салатной зелени, и как лекарство. Так как зелень ложечной травы появляется очень рано, и при этом она сочная, обладает приятным освежающим вкусом, она не заменимый источник витамина С в весеннее время, когда пища так обеднена витаминами. Природа словно создала ложечную траву для защиты людей в северных регионах от цинги. Её широко применяют в питании во время весенних месяцев, употребляя свежей. В пищу ее добавляют за счет ее приятного вкуса, свежего аромата и большого содержания витамина С. При весеннем авитаминозе это очень актуально. Применяют при запорах, так как трава в полной мере активизирует обмен веществ.
Старый, но очень эффективный способ против зубной боли: в равном количестве, примерно по 15 г смешать ложечную траву, с малиной и мятой, добавить по 60 мл винного уксуса и винного спирта. Тщательно перемешать, после чего настаивать на протяжении 3-х дней. Затем смесь необходимо процедить, раствором полоскать зубы 3-4 раза в день.

valerya
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 1:33 am

Re: Ложечница, ложечная трава

Сообщение valerya » Вс окт 22, 2017 2:37 am

Ложечница арктическая (Cochlearia arctica Schlecht, С. officinalis Ldb.). Двулетнее растение. Стебель высотой 7—40 см; листья прикорневые, черешковые, продолговато-овальные с округленным основанием, стеблевые — почти сидячие, продолговатые, верхние — стеблеобъемлющие; цветки белые, мелкие; плод — стручочек, эллипсоидальный, 5—7 мм длиной.
Стеблевые листья очередные, округленные, как и прикорневые, или слегка выемчатые или выемчато-зубчатые, яйцевидные, сидячие или почти стеблеобъемлющие. Цветки белые, собраны в кистях. Лепестки вдвое длиннее чашелистиков. Плоды — округло-яйцевидные стручки с мелкими красно-бурыми семенами.
Распространена в Арктике, на Дальнем Востоке. Растет на глинистых и песчаных местах. Ложечница содержит много алкалоидов.
Свежая зелень ложечницы содержит летучее эфирное масло типа горчичного с сильным едким запахом, горечи, минеральные вещества, немного алколоидов, витамин C. Содержит раздражающие кожу вещества.
Ложечницу в основном применяют в народной медицине. Спиртовую настойку и водный настой травы используют при заболеваниях мочеполовой системы, заболеваниях почек, предстательной железы, гонорее, гинекологических болезнях, импотенции. Наружно, в виде примочек- для лечения кожных болезней,
особенно, когда воспаление кожи сопровождается зудом. Настой и свежие листья применяют как противоцинготное средство. Настой травы используют для полосканий при воспалительных заболеваниях горла и полости рта. Свежую измельченную траву прикладывают к гнойным ранам и язвам для их очищения. Из свежей травы изготавливают гомеопатическое средство, которое используют как мочегонное. Рекомендуются также при ревматизме, водянке, белях, неприятном запахе изо рта (для полоскания) и как мочегонное средство (с медом).

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk