Бедренец камнеломковый

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
lusch
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 12:54 am

Бедренец камнеломковый

Сообщение lusch » Пн ноя 26, 2012 3:11 pm

Бедренец камнеломковый, или Бедренец-камнеломка (лат. Pimpinella saxifraga) — многолетнее травянистое растение, типовой вид рода Бедренец (Pimpinella) семейства Зонтичные (Apiaceae). Произрастает по всей Европе, в умеренном климате России и Азии. Встречается на лугах, в луговых степях, среди кустарников, на опушках, в разреженных лиственных и сосновых лесах, на холмах, сухих лугах, открытых травянистых склонах, по обочинам дорог и полей. Корневище многоглавое, корень веретеновидный, ветвистый, бурый, длиной до 20 см и шириной до 1,5 см[3], корневая шейка покрыта волокнистыми остатками отмерших листьев. Стебель высотой 15—80 см, прямостоячий, полый, округлый, тонко ребристый, плотный, при основании с розеткой прикорневых листьев, ветвистый, олиственный только в нижней части, вверху почти безлистный, вместе с листьями коротко опушённый или почти голый. Листья перистые. Нижние, вместе с черешками, длиной 10—20 см, с яйцевидными или округло-яйцевидными, тупыми, крупно зубчатыми, коротко черешковыми или сидячими листочками, в числе трёх—пяти пар; конечный листочек часто трёхлопастной или трёхраздельный. Средние стеблевые листья немногочисленные с более глубоко рассечёнными на узкие доли листочками, при основании клиновидные, почти дважды перистые, сидячие на влагалищах. Верхние — с просто перистой или трёхраздельной мелкой пластинкой и ланцетовидными или почти линейными долями. Самые верхние листья с редуцированной пластинкой. Зонтики с 6—21 тонкими голыми лучами, в поперечнике 5—8 см, щитковидные; обёртка и обёрточки отсутствуют. Зубцы чашечки в числе пяти, не выражены. Лепестки белые, редко розоватые, длиной около 1 мм, снаружи щетинисто-волосистые, на верхушке выемчатые, с долей, отогнутой внутрь. Тычинок пять. Семена голые, коротко яйцевидные, длиной 2—2,5 мм, шириной 1—1,5 мм. Цветение в июне — августе. Семена созревают в конце июля — начале августа, массовое созревание — в конце августа.

Надземную часть, семена и цветки бедренца добавляют для отдушки напитков, которые приобретают золотистый цвет и приятный запах. Из молодых листьев и корней готовят салаты, винегреты, супы, используют как приправу в колбасном производстве. Вкус растения в салате напоминает огурцы, сначала он слабопряный, затем проявляется более отчётливо. Бедренец считается полноценным заменителем аниса и тмина; его употребляют для приготовления блюд из яиц и сыра, плова, варёной и запечённой рыбы, добавляют в картофельные и овощные супы, салаты, соусы, к томатам и кольраби. Аромат бедренца усиливается и становится более тонким после добавления нескольких капель лимонного сока. Его используют и для изготовления пикантного уксуса. Семена чаще всего применяют в кондитерском и хлебопекарном производстве. Зонтики с цветками кладут в рассол при засолке огурцов, каперсов, томатов, патиссонов. Листья употребляют как суррогат чая (так называемый чигирский чай). На Кавказе семена используют вместо аниса, листья идут на острые салаты, а корень употребляется в качестве острой приправы к блюдам. Употребление бедренца способствует лучшему отделению мокроты, улучшает пищеварение. Бедренец камнеломковый является мочегонным средством. Старинное лекарственное средство, сохраняющее своё значение в народной медицине и ныне. Применяются корни вместе с корневищами, собираемые осенью или ранней весной. В народной медицине используется при желудочных заболеваниях, а свежий сок корней — для выведения пятен на лице. Настойка или вытяжка корня применяется для полоскания горла, а внутрь как отхаркивающее средство. Раньше применялось как мочегонное при каменной болезни. Бедренец камнеломковый упоминается во всех травниках XVI века как лекарственное средство при эпидемии чумы и холеры. Применение корней описано в фармакопеях Норвегии, Швейцарии и других стран Западной Европы. Наличие сапонинов, эфирного масла и дубильных веществ является показанием к применению препаратов бедренца в качестве отхаркивающего, вяжущего, потогонного при простудных заболеваниях, катаре верхних дыхательных путей, бронхите, катаре кишечника. Корни в виде настойки или отвара употребляли в народной медицине — при подагре, бронхиальной астме, запоре (в виде спиртовой настойки), почечнокаменной болезни, в виде полоскания — при ангине, ларингите и скарлатине. Примочки из свежего сока корней применяли для выведения пигментных пятен на коже. Растение охотно поедается животными на пастбище и в сене. Примесь его к травостою или сену возбуждает аппетит, повышает удойность сельскохозяйственных животных. Медонос, но даёт пчёлам незначительный сбор нектара. Корень вместе с семенами пажитника иногда применяется в ветеринарии. Сухой корень имеет острый, раздражающий обоняние запах и горьковато-острый вкус.

lerunka
Обожатель цветов
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 12:49 pm

Re: Бедренец камнеломковый

Сообщение lerunka » Сб авг 16, 2014 9:09 pm

Растение это многолетнее, весной развивается рано и зеленеет до поздней осени. Нижние прикорневые и верхние стеблевые листья этого растения настолько различаются между собой, что, рассматривая их в отдельности, вы никогда не догадаетесь, что они принадлежат од ному стеблю. Прикорневые листья очень темного зеленого цвета, непарно-перистые, на черешках с яйцевидными крупно-зубчатыми листочками, числом обычно от трех до пяти пар, конечный листочек иногда немного крупнее остальных, с тремя лопастями. Листья на стебле рассечены сильнее — каждый листочек почти перистый, лист с влагалищем. Самые же верхние листочки непохожи и на эти листья — они простые, перисто-рассеченные, часто просто из трех долек. А возле соцветий и этих долек не остается, такое впечатление, что кто-то обрезал листья ножницами, оставив только влагалища и «огрызок» листовой пластинки. У бедренца довольно длинный, веретеновидный, ветвистый корень, а корневая шейка с большим пучком остатков листьев, темных и волокнистых. Кое-где на Западе, в том числе в Германии, бедренец иногда разводят как пряное растение. Его семена считаются полноценным заменителем тмина и аниса. С анисом бедренец близкий родственник, они принадлежат к одному ботаническому роду. Благородный анис тоже бедренец, но однолетний и введенный в культуру во времена столь незапамятные, что его дикого предка не сохранилось. А вот бедренец-камнеломка растет по всей Европе, в Иране, Малой Азии, а на Востоке добирается до самых Саян. Камнеломкой его зовут за способность расти на сухих лугах и каменистых склонах, где с июня до августа появляются некрупные зонтики его белых или розоватых цветочков. Есть и другой вариант истолкования названия «камнеломка» — растение издавна применяется для лечения камней в почках. Все растение содержит эфирное масло. Интересно, что камнеломка по запаху немного напоминает огурцы, а вот запах чистого эфирного масла скорее неприятный. Наиболее пахучие части растения — корень, содержащий от 0,02 до 0,7 % эфирного масла, и особенно плодики — 1,6–3,0 %. Запах листьев немного слабее, зато в них есть каротин, аскорбиновая кислота, до 11 % белка, 2,6 % жира, 32 % клетчатки и 8,5 % золы, в которой значительно содержание таких нужных организму элементов, как калий и кальций. Вкус листьев бедренца немного терпкий, но приятный. Молодые листья и корень добавляют в салаты, винегреты, супы, используют как приправу в колбасном производстве.

Его также употребляют для приготовления блюд из яиц и сыра, плова (семена), вареной и запеченной рыбы, особенно рекомендуют листья бедренца в блюда из помидоров и к капусте кольраби. Бедренец при его жевании вначале пряный, затем начинает напоминать огурцы, причем чем дальше, тем заметнее. Аромат бедренца усиливается и становится приятнее при добавке в блюдо нескольких капель лимонного сока. Готовят на бедренце и пряный уксус. Наземную часть, семена и цветки бедренца используют для отдушки напитков, которым они придают золотистый цвет и приятный запах. Траву также клали в пиво, а на корне настаивали водку, которая помимо оригинального запаха приобретала и не менее оригинальный цвет — синий. Листья употребляли и как суррогат чая (так называемый чигирский чай). А вот настойка на цветках считается одной из благороднейших и имеет золотистый цвет. Соцветия, как и укроп, кладут в рассол для огурцов, помидоров, используют при мариновании патиссонов. Как и все пряные растения, бедренец-камнеломка имеет определенное лекарственное значение. Он входит в фармакопеи Норвегии, Швейцарии и других стран Западной Европы, упоминается во всех травниках начиная с XVI века. Отваром бедренца-камнеломки умывались для предохранения от чумы и холеры. Не знаю, как чуму и холеру, а более «мелкие» болезни бедренец все-таки лечит. Как лекарственное сырье применяют корни. Они используются в качестве отхаркивающего, вяжущего, потогонного, мочегонного при простуде, катаре верхних дыхательных путей. Наружно — для полоскания горла. В народной медицине, как всегда бывает, это растение применяется несколько шире. К уже упомянутому нужно добавить подагру, бронхиальную астму, а спиртовую настойку рекомендовали при запоре. Так что, если после прочтения этой главки вы решили сделать голубенькую настойку, перед ее употреблением подумайте о последствиях. Бедренец ценят не только кулинары, но и пастухи. Это некрупное растение тем не менее очень живуче, оно нечувствительно к холодам и засухе, хорошо переносит постоянное скашивание, а эфирное масло хорошо действует на пищеварительные органы животных и к тому же способствует увеличению удоев молока.

elenasy
Обожатель цветов
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 4:59 pm

Re: Бедренец камнеломковый

Сообщение elenasy » Пт янв 09, 2015 12:31 am

Бедренец – растение, которое растет сквозь камни. Действительно, согласно легенде бедренец-камнеломка на своем пути ломает преграды в виде камней, стараясь пробиться к солнцу. Другая версия видового названия гласит о том, что растение разрушает камешки в жёлчном и мочевом пузыре, а также в почках.

lerunka
Обожатель цветов
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 12:49 pm

Re: Бедренец камнеломковый

Сообщение lerunka » Пн янв 19, 2015 1:07 am

Бедренец камнеломковый - применение:
Свежие листья используют для приготовления салатов, винегретов и супов, а корневища, корни и плоды — для приправ к мясным, рыбным и овощным блюдам.
Листья — суррогат чая (так называемый «чигирский чай»).
Цветки кладут при засолке, мариновании огурцов, помидоров, в настойки, вина.
Семена добавляют в хлебобулочные изделия.
Надземную часть и семена добавляют для ароматизации колбас, сыров, пива и других безалкогольных напитков.
Эфирное масло используется в парфюмерной промышленности для зубных порошков, паст, кремов.
Хорошо поедается животными на пастбище и в сене. Примесь его к травостою или сену возбуждает аппетит, повышает удойность сельскохозяйственных животных.

valerya
Любитель цветов
Сообщений: 36
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2017 1:33 am

Re: Бедренец камнеломковый

Сообщение valerya » Вс окт 22, 2017 2:15 am

Бедренец обладает массой полезных свойств. Дубильные компоненты, сапонины, пимпилленин, бергаптен, флавоноиды, сахара, смолы, пектины, ароматические соединения, фенолы – уникальный состав растения, благодаря которому камнеломка успешно используется в народных рецептах здоровья. В листве содержится большой процент аскорбиновой кислоты (0,07%), клетчатки (33%), белка (11%), жира (2,5%), золы (0,02%), эфирного масла (0,2%), калия и кальция.

С лечебной целью используют корни камнеломки, в некоторых случаях – стебли с листьями, цветы и семена. Особой популярностью пользуется трава бедренца от опасных заболеваний хламидиоза, против трихомониады.

Принимая отвары, настои из бедренца-камнеломки, нужно строго придерживаться указаний по приему снадобья, поскольку в больших дозах применения растения в медицинских целях опасно. Употреблять бедренец противопоказано тем лицам, у которых выявлено индивидуальную непереносимость. Беременным и женщинам, кормящим грудью, перед лечением камнеломкой следует посоветоваться с врачом.

Отвары и настои из бедренца имеют широкий спектр применения. Растение обладает:

отхаркивающим,
вяжущим,
жаропонижающим,
болеутоляющим,
антисептическим,
потогонным,
успокаивающим свойствами.

Бедренец или камнеломка используется для лечения ОРЗ, катара верхних дыхательных путей, лихорадки, трахеита, бронхита, коклюша, энтероколита, запора, почечнокаменной болезни, ревматизма, додянки, подагры, ангины, скарлатины, холеры недугов нервной системы. Отвары из камнеломки – прекрасное сосудорасширяющее и лактогонное средство.

По результатам зарубежных исследований бедренец имеет противоопухолевое свойство, поэтому препараты из данного растения успешно применяются в онкологии. Применение цветков камнеломки – отличный метод лечения витилиго, соцветия бедренца используется для полоскания горла при ангине.

Доказано, что водные настои и отвары травы бедренец не всегда хорошо помогают при недугах, некоторые компоненты активно растворяются в спирте, но не реагируют на водные вытяжки, поэтому большим эффектом обладают спиртовые настойки растения.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»

Yandex
TopMailRu TopT-sk