Галега (Galega) или Козлятник

Овощные, огородные, пряные и лекарственные травы.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Галега (Galega) или Козлятник

Сообщение valda » Вс мар 18, 2012 10:00 pm

Галега или Козлятник (лат. Galega) - род крупных многолетних травянистых растений семейства Бобовые (Fabaceae). Научное латинское название рода происходит от др.-греч. "gala" - молоко. Название было дано в связи в белым соком растения, выступающим при повреждении растения. Высокие многолетние растения с ветвистым стеблем 40-100 см высотой и непарно-перистосложными листьями 5-20 см длиной со свободными прилистниками. Цветки многочисленные в терминальных или пазушных кистях. Венчик светло- или тёмно-синий, фиолетовый, реже белый. Род включает 5 видов, распространённых в Юго-Восточной Европе, Западной Азии и тропических районах Восточной Африки. Область наибольшего разнообразия видов находится в Малой Азии между Чёрным и Каспийским морями. Некоторые виды натурализовались на новых территориях. Род Козлятник (Galega) единственный представитель монотипной подтрибы Galeginae Bronn, входящей в трибу Galegeae подсемейства Мотыльковые (Faboideae) семейства Бобовые (Fabaceae). На юге России 2 дикорастущих вида, севернее культивируемые как кормовые и медоносные растения:
Galega officinalis L. typus - Козлятник лекарственный (южноевропейско-ирано-кавказский вид, редко в культуре)
Galega orientalis Lam. - Козлятник восточный (кавказский вид, нередко в культуре и дичает)

Козлятник лекарственный, или Козлятник аптечный, или Галега лекарственная, или Козья рута (лат. Galega officinalis) - многолетнее корневищное травянистое растение; вид рода Козлятник семейства Бобовые (Fabaceae). Весной из толстого корневища вырастает мощный стебель высотой до 100 см с очерёдными непарноперистосложными листьями (с шестью - восемью парами листочков). Цветки мотылькового типа, вырастают из пазух верхних листьев. Они собраны в рыхлые повисшие кисти, флаг фиолетово-синий, крылья и лодочка белые. Цветёт растение в середине лета. Плоды - бобы. Галега распространена в степных районах Украины, Закарпатья, Молдавии. Растет на болотах и возле канав, вдоль рек и болотистых ручьев, в низинных местах. Иногда встречается в больших количествах. Используется галега в народной медицине как средство против диабета; также применяется для повышения лактации, как мочегонное и потогонное. Растение ядовито, поэтому дозировка строго ограничена, рекомендуется консультация с врачом. Собирают надземную часть растения - траву, причём отрезают верхушки у цветущих растений высотой 20-25 см и быстро их сушат. Сырье содержит алкалоид галегин, немного горьких и дубильных веществ, сапонин, масла.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Анисимов Геннадий
Любитель цветов
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 3:15 pm
Телефон: 8913 8518 103
Имя: Геннадий
Откуда: Томск

Re: Галега (Galega) или Козлятник

Сообщение Анисимов Геннадий » Вт мар 20, 2012 10:05 am

Козлятник - галега восточная. Много доброго я слышал о козлятнике, о его лекарственных свойствах и красоте. И захотелось мне заиметь это растение на своем участке. Но семян козлятника в магазинах не нашел. Помогли друзья по переписке, прислали семена, но предупредили, что они туговсхожи. Чтобы ничего не испортить, прежде чем сеять, решил покопаться в книгах, в Интернете. Нашел много интересного и хочу поделиться знаниями.
Козлятник восточный или галега восточная (Galega orientalis) - многолетнее травянистое растение семейства бобовых. В природе произрастает в лесном и лесостепном поясе районов Кавказа. Встречается на лесных опушках, полянах, в оврагах и по берегам ручьев. Местным населением заросли козлятника восточного используются в качестве сенокосов и пастбищ.
Надземная часть представляет собой мощный куст из 10-18 прямостоячих, устойчивых к полеганию ветвистых стеблей высотой до полутора метров, с крупными (длиной до 30 см) сложными непарноперистыми листьями, состоящими из 9-15 мелких продолговато-заостренных ярко-зеленых листочков. Соцветие - рыхлая прямостоячая кисть длиной до 30 см с многочисленными мотыльковыми цветками сине-фиолетового оттенка. Цветут очень продолжительно – с июня до сентября. Плоды – небольшие 2-3 семенные висячие остроносые бобики, долго не растрескивающиеся после созревания. Семена почковидные, длиной 2-3 мм, оливкового цвета, созревают в августе-сентябре. Сохраняют всхожесть 5-6 лет.
Трава галеги содержит углеводы, флавоноиды, алкалоиды (галегин и др.), дубильные и горькие вещества, гликозиды, витамины, сапонины, жирное масло и высшие жирные кислоты (пальметиновую и линоленовую) и др.
Препараты козлятника обладают инсулиноподобным действием, то есть понижают содержание сахара в крови. Поэтому применяются в диете при диабете. Кроме того, научно установлено противосвертывающие, диуретическое и лактогонное действие.
В народной медицине водные настои из листьев и травы козлятника используют в качестве потогонного, мочегонного, антибактериального и противоглистного средства, а также при укусах ядовитых змей. Настой: Столовую ложку высушенной измельченной травы залить 2 стаканами кипятка. Остывший настой процедить и выпить в несколько приемов за день.
Исследования по введению в культуру этого ценного кормового и лекарственного растения начали проводить с середины прошлого века во многих ботанических садах и опытных хозяйствах. На основе выработанных рекомендаций козлятник восточный стали культивировать в крупных хозяйствах многих областей России, в том числе северных – Ленинградской, Республики Коми.
Выращивая козлятник на своем участке, я тоже следовал этим рекомендациям и получил положительный результат. Главное – добиться всходов. Семенам козлятника для набухания и прорастания требуется много влаги, и в то же время они имеют твердую оболочку, препятствующую ее проникновению. Поэтому перед посевом эту оболочку надо сделать тоньше. В промышленном масштабе для этого используют лущильные установки, а в быту семена либо трут наждачной бумагой, либо перетирают в мешочке с песком. Затем семена замачивают на несколько часов и сеют ранней весной на глубину 1,5-2 см. Важно, чтобы семена имели хороший контакт с почвой для дальнейшей подпитки влагой, поэтому я вдавливаю их в грунт пальцем, а сверху присыпаю рыхлой почвой. Семена прорастают при температуре почвы 5-12 градусов. Всходы появляются через 1-2 недели. Для их развития требуется хорошая освещенность и увлажненность почвы. Расстояние между растениями не должно быть меньше 50 см, так как козлятник разрастается быстро.
К концу лета у каждого растения вырастет один стебелек высотой 25-45 см и стержневой корень, проникающий на глубину 60-70 см, с многочисленными боковыми корнями и несколькими корневыми отпрысками. Козлятник очень зимостоек и под снегом переносит любые морозы. На второй год рано весной вырастет уже не один стебель, а несколько (5-8) – по числу почек, зимующих на главном корне, и корневых отпрысков. Растения начнут цвести в июне и за лето достигнут высоты 1-1,5м. В дальнейшем никаких хлопот с выращиванием козлятника, так как это очень неприхотливое к почве, зимостойкое, засухоустойчивое, светолюбивое растение.
Заготовку травы ведут с третьего года. Срезают верхнюю (20-30 см) часть растения во время массового цветения, где-то в июле. Сушат в темном проветриваемом месте, лучше всего на чердаке. Если за неделю трава не высохла до ломкости, то досушивают в духовке при невысокой температуре, измельчают и хранят в бумажных пакетах не больше года.
Найдите на своем участке 1-2 квадратных метра для галеги, и она многие годы (на одном месте может расти до 20 лет) будет радовать вас своей зеленью и цветением с весны до глубокой осени, и снабжать ценным лекарственным сырьем. А еще обогатит почву азотом и улучшит ее структуру, а также привлечет на участок много пчел, так как является хорошим медоносом.

mayda
Обожатель цветов
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2013 9:26 pm

Re: Галега (Galega) или Козлятник

Сообщение mayda » Вс май 04, 2014 7:34 pm

Галега лекарственная представляет собой красивое многолетнее растение, относящееся к семейству бобовых. Народное название у этой травы – козлятник. Такое наименование оно получило, потому что его выращивают в качестве кормовой и очень ценной сельскохозяйственной культуры. Галега – очень ветвистая и мощная трава, достигающая 1 метра в высоту. Это растение с непарноперистыми листьями. Его цветки голубоватого или серовато-фиолетового окраса собраны в кисти, по виду цветки похожи на колокольчик. Плод – боб, который содержит много семян и имеет продольные впадины с каждой из сторон. Цветение растения начинается с начала лета и длится весь летний период до начала осени.

Галегу можно увидеть в сырых местах, ямах, около рек и по берегам озер, также это растение часто встречается между кустарниками. На территории всей России галега очень широко распространена.
Все части растения используют в лечебных целях, и это несмотря на то, что галега относится к ядовитым растениям – просто нужно знать дозировку принятия препарата.

Лечебным сырьем служит листья, цветки и корни. Приготовленный из галеги настой оказывает мочегонное, антигельминтное и антибактериальное действие на организм больного.

Галега снижает уровень сахара в крови, именно по этой причине её и применяют при сахарном диабете. Стебли и листья содержат углеводы, витамин С, каротин, танин, а также дубильные и горькие вещества. Семена выделяют алкалоид галегин, вызывающий сужение зрачка при местном применении. Если внутривенное давление понижено, то алкалоид его повысит, сузит сосуды. Кроме всего этого, данное вещество улучшает секрецию молока и угнетающе действует на моторную работу кишечника.

Применение галеги лекарственной
В народной медицине уже давно с успехом используют препараты из галеги. Её применяют в качестве потогонного, противоглистного средства.
Галега оказывает лучший эффект в том случае, если её использовать на начальной стадии заболевания. Галегу применяют в качестве лактогонного средства в период кормления у матерей, так как она способствует лучшему движению жидкости по всему организму, тем самым вырабатывая больше молока.

Кроме снижения сахара в крови, галега ещё и увеличивает толерантность к глюкозе, а значит, организм очень быстро отреагирует в случае изменения содержимого глюкозы в нем.
От применения галеги в печени повышается содержание гликогена. Гликоген является главной формой хранения глюкозы «на потом».
Ни для кого не является секретом то, что собирать галегу – да, в общем, как и любое другое растение в лечебных целях – нужно только в местах, отдаленных от дорог и проездных пунктов. Чем экологичней будет место сбора галеги, тем больше оздоровительного действия она окажет на организм больного человека.
В траве галеги содержится алкалоид пеганин, который тонизирует гладкую мускулатуру.

lusch
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 12:54 am

Re: Галега (Galega) или Козлятник

Сообщение lusch » Пн май 05, 2014 1:57 pm

Галега (Galega) или Козлятник. Рецепты
Отвар травы галеги. Для его приготовления берут 2 столовых ложки высушенной измельченной травы и заливают её 500 мл кипятка. Ставим на водяную баню, обязательно в эмалированной посуде, накрыв крышкой. По истечении 15 минут процедите состав через марлю и доведите до первоначального объема кипяченой водой. Принимать такой отвар необходимо по 70 мл ежедневно перед едой. А уже смотря по своему самочувствию, можно либо уменьшить, либо, наоборот, увеличить разовую дозу приема.

Сбор травы галеги при сахарном диабете. Готовить такой сбор нетрудно, для этого нужно взять 25 граммов травы галеги, 25 граммов стручков фасоли, столько же корня одуванчика и листьев крапивы. Далее берем 200 мл кипятка и заливаем им 1 столовую ложку смеси, после чего оставляем для настаивания на 30 минут. Настой пьется по 100 мл до еды 2 раза в день.

Настой галеги при диабете. Для его приготовления берем 20 граммов измельченной высушенной травы, заливаем стаканом кипятка и оставляем на 2 часа настаиваться. Далее процеживаем. Этот настой принимаем по 1 столовой ложке трижды в день.

Настой семян галеги. Для его приготовления берут 2 чайных ложки семян и заливают 500 мл кипятка, оставляют на 3–4 часа настаиваться, после чего процеживают. Готовый настой необходимо пить по 100 мл 3 раза в день, за полчаса до приема пищи.

Настой мочегонный из галеги. Нужно взять 10 граммов семян галеги и залить их 200 мл кипятка. Затем ставим состав на огонь на 5 минут, после чего снимаем с огня и настаиваем в течение двух часов. Процедив готовый настой, его принимают 3 раза в день по 1 столовой ложке.

Свежий сок галеги. Берем траву галегу и выжимаем с нее сок. Далее 10 граммов свежего сока разбавляем 50 мл воды и таким раствором промываем горло. Внутрь сок галеги нужно принимать по 50 капель, которые нужно развести 100 мл воды. Этот сок принимают 3 раза в день. Таким же соком можно промывать язвы и раны.

andrisa
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 1:30 pm

Re: Галега (Galega) или Козлятник

Сообщение andrisa » Вс янв 04, 2015 11:55 am

Давая латинское название этому растению “галега”, ученые имели в виду ее благотворное влияние на животных. Козлятник восточный хорошо едят все виды домашних животных вплоть до кроликов и птицы. Причём это одна из немногих бобовых культур, которая не вызывает тимпании (вздутия живота) у животных. Из травы можно готовить сено, силос, травяную муку и гранулы. Интересно, что листья при высыхании не осыпаются, – и это очень важно при заготовке сена. Более того, растение остаётся зелёным вплоть до созревания семян, поэтому можно одновременно получать и семена, и зелёную массу на корм.

mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Re: Галега (Galega) или Козлятник

Сообщение mitra » Сб янв 17, 2015 1:59 am

Народные рецепты на основе козлятника
Берем 2 ст. л. размельченной сухой травы галеги, смешиваем с 500 мл горячей воды, помещаем в эмалированную посуду и ставим на 15 минут на водяную баню. Затем нужно сцедить все, смешать с кипяченой водой до исходного объема. Принимайте лекарство каждый день на голодный желудок по 80 мл.

Для лечения диабета используем 20 гр. размельченной сухой травы галеги, заливаем 250 мл кипятка, 2 часа держим в теплом месте. Принимайте приготовленный настой три раза в день по 1 ст. л.

Берем 2 ч. л. семян галеги и заливаем 500 мл кипятка, после чего ставим на четыре часа в теплое место, по истечению времени отфильтровываем. Настой нужно принимать трижды в день по 100 мл за 20 минут до еды.

Мочегонным эффектом обладает лекарство, приготовленное по следующему рецепту: заливаем 10 гр. семян галеги 200 мл кипятка, 5 минут кипятим на огне, затем 2 часа держим в теплом месте. Процеживаем настой и употребляем по 1 ст. л. три раза в день.

Для обработки ран и язв используется сок галеги: возьмите траву и выжмете из нее сок, 10 мл жидкости разбавьте 100 мл воды, используйте лекарство трижды в день по 50 капель.

Ответить

Вернуться в «Огородные и луговые травы»


TopMailRu TopT-sk
Yandex