Серамис (Seramis)

Раздел для обсуждения практических вопросов по цветоводству.
katarinka
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 9:05 pm

Серамис (Seramis)

Сообщение katarinka » Чт дек 20, 2012 8:07 pm

Серамис (Seramis) - сегодня это общее название применяется для трех видов продуктов, предназначенных вырастить здоровое и красивое растение наиболее простым и приятным способом, как заявляет производитель. Это: 1. Минеральные удобрения Серамис; 2. Грунт Серамис для комнатных растений; 3. Показатель влажности почвы Серамис. Минеральные удобрения Серамис обеспечат любое комнатное растение всеми необходимыми элементами. Повышенное содержание фосфора в жидком удобрении СЕРАМИС для цветущих растений обеспечит более пышное и продолжительное цветение. Усиленному росту зеленой массы растений будет способствовать оптимальное содержание азота жидкого удобрения Серамис для этой группы растений. Грунт Серамис для комнатных растений - это естественный высокоэффективный субстрат для растений, состоящий из очень маленьких, легких, пористых гранул, которые впитывают воду и растворенные в ней питательные вещества при поливе и отдают их растению по мере необходимости. Серамис представляет собой мельчайшие кусочки вспученной обожженой глины с множеством пор, за счет которых и достигается отличная аэрация. У серамиса замечательная водопроводимость, необходимая растениям влажность субстрата обеспечивается благодаря капиллярному эффекту. То есть вместо земли растение сажается в такой глиняный гранулят, наподобие очень мелкого керамзита, тем самым создается благоприятная водно-воздушная окружающая среда для корней. В этом субстрате хорошо чувствуют себя орхидеи и адениумы, антуриумы и стрептокарпусы, суккуленты и бромелиевые, и всевозможные эпифитные растения. Некоторые любители рекомендуют добавлять Серамис даже в субстрат для выращивания фиалок. Поры в кусочках субстрата имеют разный размер, что способствует развитию даже самых маленьких корешков.

Грунт Серамис имеет устойчивую структуру и не уплотняется со временем. В отличии от гидропоники его не надо промывать, при пересадке корневой ком может быть с землей. Свойства грунта обеспечивают корням растения благоприятный водно-воздушный режим, что способствует здоровому виду и развитию растения. Показатель влажности почвы связан с его одновременным применением с грунтом Серамис. А так как с грунтом Серамис поливать можно намного реже, предполагается что теперь не придется ежедневно следить за поливом. Достаточно раз в несколько дней посмотреть на индикатор влажности почвы, который по своему цвету даст ответ. Красный цвет показывает, что пришло время поливать. Голубой – гранулят содержит еще достаточно влаги. Грунт Серамис хорошо показал себя при выращивании Стрептокарпусов, Адениумов и подобных растений. Там где нужен рыхлый воздухопроницаемый, но в то же время влагоемкий грунт, Серамис незаменим. Его полезные свойства сходны с применением гидрогеля, пересушенные растения не так сильно страдают, потому что берут остатки влаги из гранул Серамиса. Серамис не идентичен Керамзиту, последний плохо отдает воду — за счет твердой керамической корки вокруг очень пористой гранулы - один этот факт делает Серамис не равным керамзиту. Серамис можно применять для гидропоники или как полноценный субстрат вместо привычного грунта. По отзывам серамис показал себя намного лучше, чем перлит и вермикулит в аналогичных ситуациях, когда их применяли в качестве разрыхлителя грунта для выращивания геснериевых и других комнатных растений. На сегодняшний день у него только один минус - слишком высокая стоимость.

cherrygarden
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 10:45 pm
Телефон: 89138651981
Имя: Антонина

Re: Серамис (Seramis)

Сообщение cherrygarden » Пт авг 16, 2013 6:33 pm

Здравствуйте! Для замиокулькаса он подойдет?

Аватара пользователя
Woody
Обожатель цветов
Сообщений: 100
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 10:37 pm
Имя: Елена
Откуда: г.Кемерово

Re: Серамис (Seramis)

Сообщение Woody » Пн апр 13, 2015 9:54 am

Я при выращивании адениумов для грунта, как одну из составляющих, стала использовать Серамис (заказываю в СПб).

Фуксия
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 3:14 pm

Re: Серамис (Seramis)

Сообщение Фуксия » Ср авг 17, 2016 1:07 pm

Грунт для растений Серамис - естественный субстрат для растений, состоящий из маленьких, легких, пористых гранул, которые впитывают воду и растворенные в ней питательные вещества при поливе и отдают их растению по мере необходимости. Поры имеют разный размер, что способствует развитию даже самых маленьких корешков. Серамис - отличный субстрат, который имеет устойчивую структуру и не уплотняется со временем. Его не надо промывать, при пересадке корневой ком может быть с землей. Свойства грунта обеспечивают корням растения благоприятный водно-воздушный режим, что способствует здоровому виду и развитию растения. Использование гранулята Pokon серамис универсальный для всех видов комнатных растений позволяет создать идеальные условия для роста и цветения растений. Гранулят обеспечивает оптимальный водный баланс и надлежащее снабжение корней кислородом. Поглощает большое количество воды и затем равномерно распределяет ее по всему горшку. Благодаря такому водному буферу растения можно поливать только один раз в месяц. Предназначен для всех растений и идеально подходит для всех, кто хочет обеспечить удобство и гарантированный результат в уходе за растениями. Отличный грунт для орхидей, деток фаленопсисов, орхидей, которые потеряли корни и вам нужно их нарастить как можно быстрее. Универсальный грунт Серамис можно добавлять во все субстраты, в которых растут ваши домашние цветы. Без проблем можно оставлять растение, уезжая в отпуск, достаточно полить!!!

veros
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 8:29 am

Re: Серамис (Seramis)

Сообщение veros » Ср авг 17, 2016 3:59 pm

Это настоящий серамис? У вас лично в нем растут какие нибудь растения? Поделитесь своими наблюдениями.

Фуксия
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 3:14 pm

Re: Серамис (Seramis)

Сообщение Фуксия » Ср авг 17, 2016 6:58 pm

Настоящий универсальный серамис! У меня в нем фаленопсисы растут! Своими наблюдениями могу по ним поделиться!

Фуксия
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 3:14 pm

Re: Серамис (Seramis)

Сообщение Фуксия » Ср авг 17, 2016 7:00 pm

В чистый серамис сажаю минички (адаптация после мха проходит абсолютно безболезненно!!! Реанимашки отлично наращивают корни, тугодумы - оживают! К здоровым орхам в горшки с корой добавляю серамис универсальный (корни растут лучше)
Для здоровых фаленопсисов кору смешиваю с серамисом. Лучше наращивают корни, а по цвету серамиса сужу нужен ли орхе полив или нет. Поливать с серамисом нужно гораздо реже и быстрее. Никаких замачиваний! хочу показать как орхушки любят серамис.
1) реанимашка, с одним живым корнем длиной 3 см, полгода пыталась нарастить ей корни - безуспешно.
после пересадки в серамис выдала несколько корешков и новый листик :yes:

2) после пересадки в сосновую! кору, сбросила все корни, пересадила в серамис - результат 6 корешков

3) этот трупик я получила по почте :( ни одного живого корня... посадила в серамис, через НЕДЕЛЮ появились корешки и новый листик :yes:

4) эта орха была в спящем состоянии 8 мес, тугодумов сажаю в чистый серамис - вот результат

5) эта тоже не подавала признаков жизни 8 мес, к тому же начала терять тургор листьев, посадила в серамис, корешки полезли даже со старых корешков

veros
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 8:29 am

Re: Серамис (Seramis)

Сообщение veros » Чт авг 18, 2016 1:25 am

Серамис похож на керамзит внешне, только другой формы немного. Это не одно и то же? Серамис отличается от керамзита?

Фуксия
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 3:14 pm

Re: Серамис (Seramis)

Сообщение Фуксия » Пн авг 22, 2016 8:07 pm

Ну как-то не похожи они ни внешне, ни по свойствам! Вроде тоже, но не тоже!!! в случае керамзита, глина переженна, практически до состояния шлака! В случае серамиса, она обожжена, отсюда разное физическое состояние и влагоемость :Rose:

veros
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 8:29 am

Re: Серамис (Seramis)

Сообщение veros » Вт авг 23, 2016 11:53 am

а еще ведь в магазинах фаленопсисы из Голландии в коре выращивают и продают, к нам они не приезжают в серамисе, ни одного фаленопсиса в серамисе в магазинах не доводилось видеть....... почему? голландцы неправильно свои цветы выращивают?

Ответить

Вернуться в «Практические вопросы цветовода»

Yandex
TopMailRu TopT-sk