Актара - эффективный инсектицид

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Актара - эффективный инсектицид

Сообщение valda » Пт мар 02, 2012 4:14 pm

АКТАРА®, ВДГ
(250 г/кг тиаметоксама) АСТАRА 25 WG
Воднодиспергируемые гранулы

Назначение: АКТАРА, инсектицид кишечно-контактного действия фирмы Сингента Кроп Протекши АГ, Швейцария, предназначен для защиты картофеля от колорадского жука; смородины - от тли; цветочных культур - от тли, белокрылки, трипсов и щитовок.
Совместимость с другими пестицидами: совместим в баковых смесях с большинством инсектицидов, фунгицидов и гербицидов. Однако в каждом конкретном случае смешиваемые препараты следует проверять на совместимость.
Период защитного действия: 14-28 дней при опрыскивании культуры; при почвенном внесении - 40-60 дней.
Скорость воздействия: насекомые перестают питаться через 30 мин. после обработки препаратом, полная гибель насекомых происходит через 24 часа.

Фитотоксичность: при использовании препарата в строгом соответствии с разработанными фирмой рекомендациями не создается риска возникновения фитотоксичности на рекомендованных культурах.
Возможность возникновения резистентности отсутствует при условии строгого соблюдения разработанных фирмой рекомендаций.

Рекомендации по охране полезных объектов флоры и фауны: препарат высоко токсичен для пчел (пограничная защитная зона для пчел 4-5 км; ограничение лета пчел 96-120 часов), слаботоксичен для птиц, рыб, дождевых червей и водных организмов. Не допускать загрязнения водоемов и источников питьевой воды остатками препарата, рабочего раствора и водой, использованной для промывки тары и оборудования. Не допускать выпаса скота на свежеобработанной территории. Не загрязнять продукты питания и корма. Проводить обработку в утренние или вечерние часы в безветренную погоду.
Класс опасности - 3

Первая помощь при отравлении: при первых признаках отравления (тошнота, рвота, общее недомогание, слабость) немедленно вывести пострадавшего на свежий воздух. При попадании на кожу - осторожно, не втирая, смыть препарат ватой или куском материи, смыть струей воды или слабым содовым раствором. При попадании препарата в глаза - промывать глаза в течение 15 минут под струей воды, стараясь держать глаза открытыми. Если осталось раздражение слизистой оболочки, немедленно обратитесь к врачу. При случайном проглатывании, если пострадавший в сознании - дать ему выпить взвесь активированного угля в большом количестве воды, затем солевой раствор слабительного (20 г сернокислой магнезии или глауберовой соли на 1/2 стакана воды); если пострадавший без сознания - нельзя пытаться вызывать рвоту или вводить что-то через рот. Необходимо немедленно вызвать врача! Лечение симптоматическое.
Специфического антидота для препарата нет.

Меры безопасности: при работе с препаратом необходимо надевать защитную одежду, сапоги, резиновые перчатки, защитные очки и респиратор. Во время работы с препаратом нельзя курить, принимать пищу или пить. По окончании работы переоденьтесь и тщательно вымойте руки и лицо водой с мылом.
Способы обезвреживания рассыпанного пестицида, способы обезвреживания, утилизации тары и остатков пестицида: собрать рассыпанный препарат в специально отведенный для обеззараживания контейнер и отправить на утилизацию согласно местным регламентам. Не применять рассыпанный препарат. Все мероприятия следует проводить с использованием средств индивидуальной защиты. Запрещается пить, курить и принимать пищу во время работы.

Технология применения: исправность опрыскивателя проверяют до начала защитных работ. Рекомендуется начинать обработку при первых признаках появления вредителей. Рабочий раствор наносится на пораженное растение при помощи ранцевого опрыскивателя. Проводить обработку в утренние или вечерние часы в безветренную погоду, не допуская сноса препарата на соседние культуры. Не рекомендуется применять препарат, если в течение часа после обработки ожидается дождь. Ежедневно по окончании работ тщательно промывают опрыскиватель чистой водой путем опрыскивания культуры смываемой жидкостью.
Порядок приготовления рабочей жидкости: работы по приготовлению рабочей жидкости следует проводить на открытом воздухе. Для удобства готовится маточный раствор: содержимое пакета растворяют в 1 л воды, используя для этого емкость большего объема (например, 1,5-2л). Для приготовления рабочей жидкости заправить бак опрыскивателя на 1/4 водой, добавить 150-200 мл (картофель), 250 мл (смородина) или 600 мл (цветочные культуры) маточного раствора, после этого довести объем рабочей жидкости до 5 литров. Закрыть крышку опрыскивателя, энергично встряхнуть. Опрыскиватель готов к работе.
Хранение препарата: хранить в нежилом помещении, в сухом темном месте при температуре от -10'Сдо +35'С.
Годен в течение 4 лет со дня изготовления.
Дата изготовления: указана на упаковке.

Для сведения
Изготовитель гарантирует качество своих пестицидов, поставляя их в фирменной упаковке. За убытки вследствие неправильного хранения или применения препарата изготовитель ответственности не несет. Пользователь принимает на себя ответственность за ущерб в результате факторов, не контролируемых производителем.
Все рекомендации по использованию препарата основываются на существующих на данный момент знаниях производителя. Производитель не может принять на себя ответственность за результат неправильного использования препарата, поскольку ни производитель, ни дистрибьютеры не могут осуществлять контроль за качеством проведения обработок, условиями хранения или использования препарата.
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Актара - эффективный инсектицид

Сообщение archives » Чт июл 26, 2012 5:13 pm

Актара - действенный инсектицид

sun Чт Ноя 22, 2007 9:38 am
Обошла более 5 цветочных магазинов. Актара была только в одном и то лишь большая пачка, 16-ти граммовая. Ее случайно не сняли с производства? Кто-нибудь видел ее в последнее время?

leksa Чт Ноя 22, 2007 12:56 pm
Я покупаю в магазине "Усадьба" Бердская 27/1. В последний раз она там 33 р стоила. Правда, около пол года назад

Танюська Вс Май 18, 2008 12:32 pm
Не знаю, возможно, где-то уже об этом писалось. Подобные препараты удобно хранить в одноразовых шприцах, удобно следить за дозировкой, после работы просто закрываете иголку колпачком. Не забудьте подписать шприц, указав содержимое. О том, что храним в недоступном для детей месте, напоминать, надеюсь, не надо.

Lud@ Вс Май 18, 2008 9:31 pm
Таня, так их вроде надо использовать свежеприготовленными? Или можно хранить? А то мне всегда лишнее выливать жалко.

Олюська Вс Май 18, 2008 9:37 pm
Lud@, так в шприц набирают неразведёный препарат сразу из ампулки, его можно хранить

Lud@ Вс Май 18, 2008 9:43 pm
Понятно, а я выливаю сразу остатки неразведенного и потом разведенного. Хорошо, теперь буду умнее и хоть концентрат оставлять буду. Спасибо.

Танюська Пн Май 19, 2008 8:05 am
Да, именно про это я и писала. Если нужно, то можно взять пол-милилитра или 1 мл.. даже хоть 2 капли. Я и пакетики из под препарата не выкидываю, у меня все в одном месте, чтобы потом не гадать, как разводить.

Сова Вс Авг 03, 2008 5:34 pm
Долго думала, в какую тему написать, решила - сюда. На моих комнатных растениях пока никого не наблюдалось. Но сейчас лето, открыты форточки и двери, несмотря на сетки, залетает много разных насекомых. Рядом сад-огород, там тля в наличии, возможно, белокрылка, да и мало ли кто еще там водится. Весной все протравливаю, но полного истребления вредителей в саду все равно ни за что не добиться. В августе-сентябре насекомые летят в дом особенно настойчиво. Посоветуйте, пожалуйста, чем воспользоваться для профилактики. Ситуация осложняется тем, что я астматик, и мало чем смогу пользоваться без вреда для себя. Например, Актарой я уже раз отравилась, хотя не опрыскивала, а только поливала подаренный мне вместе с червями гибискус.

jenni Пн Авг 04, 2008 8:52 pm
Наверное, выход один: осенью вынести все растения на улицу, сделать марлевую повязку на лицо, или поручить обработку кому-нибудь из домашних. Обработать растения и оставить проветриваться. Я бы сделала так.

Сова Ср Авг 06, 2008 9:56 am
Марлевая повязка мало помогает. Проверено. Я вообще очень чувствительна к различным химикатам. Домашние мне не помощники: муж даже картошку опрыскивать не стал от жука: жутко боится отравиться. Ладно, как-нибудь сама... А что посоветуете, чтоб уж наверняка хотя бы от большей части бяк помогло? Чтобы не пришлось обрабатывать дважды.

jenni Ср Авг 06, 2008 10:21 am
Если балкон не застеклен, то выветрится быстро. Я свои фуксии в течение дня проветривала. Обработать можно актелликом или актарой, последней пролить не помешает, тогда растения по-дольше на улице или где-нибудь на веранде подержать. Я при пересадке растений в землю добавляю актару прямо порошком. Вреда точно нет для растений. Один пакет примерно на 7-8литров землесмеси.

SvetikAkAnat Ср Авг 06, 2008 10:25 am
я и незнала что можно в землю добавлять, так сделаю при следующей пересадке

Сова Пн Авг 11, 2008 7:07 pm
Ой. Это опять я... Мошек всяких налетело... Они, правда, больше на дрозофилл похоже, но на листочки садятся... Боюсь я... У меня же сеянцев много молоденьких... Все, что я смогла купить у нас: Искра-Био (акарин, КЭ, 2г/л Авертин N) и Децис. Про Искру-Био продавец сказала мне, что из всего, что у нее есть, это - самое малотоксичное для человека. Теперь вопрос: если я все вынесу на улицу, обработаю там, в комнате мошки-то останутся, они опять полезут? А ждать осени, когда насекомые сами погибнут и перестанут лететь в дом я боюсь. Пока еще никого не едят, но мало ли, подстраховаться не помешает.

leksa Пн Авг 11, 2008 7:12 pm
Мошек можно отравить дихлофосом, потом проветрить помещение, если еще и предварительно вынести растения на свежий воздух, так вообще курорт. Я так мошек прямо в присутствии растений травлю периодически, и ничего, все нормально.

Сова Пн Авг 11, 2008 7:51 pm
Да я давно бы уже потравила дихлофосом... Он, если на листья не брызгать, особого вреда не принесет... Так я же постоянно дома сама, и как уже писала, астматик. Мне, чтоб потом не задохнуться, дня два заходить в помещение нельзя будет... А еще кошки... Их тоже выгонять на улицу придется на время потравы... Обидятся... Все. Решилась. Выгнала кошек на улицу, протравила все дихлофосом и ушла на целый день к маме. Благо, муж в командировке, сын тоже к бабушке ушел. Вернулась - ни одной мошки! Благодать!

Lud@ Вт Авг 12, 2008 10:38 pm
Сова, я с ними борюсь уже месяца три (устала), дихлофосом тоже брызгала, красота ненадолго, из земли потом новые выведутся (если успели там отложить потомство). Я недавно актелликом все обрызгала и пролила землю (все боялась, что растюхи отравятся, но вроде ничего - живые). Но запах .... скажу я вам. Теперь вот жду, будут еще летать или нет.

lari Ср Авг 13, 2008 10:41 am
Пролейте землю Актарой - тот кто внутри горшка и снаружи на листьях погибнут. Самый безобидный Фитоверм - практически не пахнет для профилактики можно обработать им. Пользывалась и тем и другим - все нормально.

Сова Ср Авг 13, 2008 12:16 pm
Все равно сейчас, в августе-сентябре, мошки будут залетать постоянно. Они с сквозь сетку "просачиваются". Потому с капитальной обработкой все-таки подожду. Когда на улице все насекомые погибнут, тогда и обработаю. Пока развесила липкую ленту: все поменьше их будет. К тому же От Актары у меня остались неприятные воспоминания (в прошлый раз два дня отравленная лежала), а Фитоверм у нас не видела что-то.

lari Ср Авг 13, 2008 12:22 pm
Я вообще не вижу проблемы. Мои стоят на застекленном балконе (на окнах сетка) все лето и кроме подур и паутинного клеща никаких вредителей не наблюдаю. Но эти вредители и дома могут быть. Вот если цветы в саду, тогда другое дело и то их нужно обработать когда будете заносить домой.

Сова Ср Авг 13, 2008 2:10 pm
На балкон на всякая муха попадет. Тем более, если достаточно высоко живете. Я в частном доме живу. Рядом - сад, огород, а еще соседи свиней разводят. Сарай, в котором их держат, в каких-то 15 метрах от моего дома. Я все лето мух била, огромных черных, навозных.

Lud@ Ср Авг 13, 2008 7:38 pm
Я фитовермом обрызгивала уже, это ненадолго, они наверное из земли снова поперли. А актарой только землю пролить брызгать не надо? У меня с обрызгиванием всегда проблемы (растения на лоджию таскать тяжело, горшки большие), а дома кот иногда листья ест, боюсь отравится.

Кысь Ср Апр 07, 2010 8:28 am
скажите пожалуйста, а после актары можно использовать удобрения? нигде не попадалась такая информация. если нельзя, то сколько?

jenni Пт Апр 09, 2010 8:52 pm
Если обрабатывали больное растение, то ни о каком удобрении и речи быть не может.

kyze4ka Ср Сен 22, 2010 10:11 am
Где сейчас в Томске можно найти актару? Срочно надо, на всех цветах обнаружила трипсы

ZEE Ср Сен 22, 2010 10:56 am
Юля! Недавно Актару брала в Цветочной компании на ул. Никитина и в Садовом центре при Технопарке видела

Мarina Вт Апр 05, 2011 7:58 pm
Просвятите пожалуйста, почему в инструкции написано: "применять в утренние и вечерние часы" Она что, как Эпин, на свету нейтрализуется?

Эльви Вт Апр 05, 2011 9:41 pm
Просто, скорей всего, ожоги будут на листьях на солнце. Ведь и обыкновенный полив не рекомендуется днем проводить.

Наталия Алексеевна Ср Апр 20, 2011 1:31 pm
Избавиться от мошки можно так: "посолить" землю "Кротом-2", включить на пару часов фумигатор. Мне помогло.

Золушка Ср Авг 10, 2011 9:25 am
на некоторых растениях листья будто покусанные, есть пятна, дырочки. но при тщательном рассмотрении (даже с лупой) никого не увидела. поэтому не знаю, с кем буду бороться. Актара в таком случае подойдет как универсальное средство или посоветуете другое?

leksa Ср Авг 10, 2011 1:09 pm
Актара – незаменимое средство от белокрылки. Ваше растение повреждено не ей, а скорее паутинным клещем. О методах борьбы с клещем написано здесь

Золушка Чт Авг 11, 2011 9:09 pm
а от слизней Актара поможет?

ok Чт Авг 11, 2011 9:19 pm
Встречный вопрос: о каких растениях идёт речь, о комнатных или садовых? Тема о слизнях? Для комнатных растений проблем со слизнями не существует. В горшке на подоконнике слезней можно легко убрать вручную.

сакура Сб Окт 15, 2011 8:31 am
Посмотрела на сайте использование актары - на фото белый порошек, а мне прислали какой-то бурый. Это что, подделка?

ok Сб Окт 15, 2011 10:45 am
Уж сколько раз твердили миру... огромное количество подделок в фармакологии, фальсифицированное лекарственное средство, содержащее, как минимум, смесь мела и сахарной пудры не окажет ожидаемого лечебного эффекта, а как максимум, усугубит состояние больного. И это для людей. Что уж говорить о средствах и препаратах для растений. Смотрим цитаты из первого сообщения темы, из описания производителя:
Цитата: АКТАРА, инсектицид кишечно-контактного действия фирмы Сингента Кроп Протекши АГ, Швейцария
Цитата: Для сведения Изготовитель гарантирует качество своих пестицидов, поставляя их в фирменной упаковке.
Украина - это не Швейцария. Делайте выводы. На фото - Актара, купленная в Томске в "Цветочной Компании". В фирменной упаковке. С оригинальной голограммой (на правой половинке упаковки). Со штрихкодом (на левой половинке упаковки). Вес 4 г.

Человечек Сб Окт 15, 2011 10:52 am
а зачем заказывать на Украине Актару? Она есть чуть ли не в каждом цветочном и хозяйственном магазине.

сакура Пн Окт 17, 2011 9:35 pm
Я там не заказывала, видимо Олег имеет ввиду, что смотрела на украинском сайте про "белый порошок".

ok Пн Окт 17, 2011 10:38 pm
Я подразумевал что все форумские заказы удобрений оттуда. Сейчас сам засомневался, специально вскрыл один пакетик. Действительно, в пакете бурый порошок, и даже скорее не порошок в виде пыли в чистом виде, а какая-то неоднородная масса. На пакете написано что это некие воднодиспергируемые гранулы, хотя на глаз отчетливо я не вижу тут гранул, но вижу какую-то массу, которую мне проще называть порошком. Насчет белого цвета, видимо я спутал актару с каким-то другим средством, хотя ведь использовал её 1,5-2 года назад, и неоднократно. Либо раньше эта порошкообразная масса действительно была светлее. Затрудняюсь ответить.

А по вопросу подлинности - всё, что расфасовано не в фирменную упаковку, вызывает большой и большой вопрос. Ведь и лекарственные средства (поддельные и настоящие), и продукты питания, тот же суррогатный и настоящий алкоголь - по внешнему виду ну никак нельзя идентифицировать. Даже на вкус зачастую это не определить. По телевизору регулярно идут передачи, как в Москве делают говяжьи котлеты без единого грамма мяса. Вообще. А на вкус - вроде говяжья котлета. Вот и разберись тут без специальных лабораторных исследований, что подлинное, а что подделка.

Именно поэтому производитель может гарантировать качество только в фирменной упаковке. Всё, что распространяется в иной упаковке, в так называемой ручной фасовке и т.п. - это не от производителя. Производитель не продает свою продукцию кому бы то ни было для дальнейшей ручной фасовки. Тем более не продает ее без фирменной упаковки. Фирменная упаковка - это единственный критерий подлинности и качества от производителя для нас как потребителей, хотя и это, конечно, далеко не гарантия.

lapirula
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 6:42 pm

Re: Актара - эффективный инсектицид

Сообщение lapirula » Пн авг 13, 2012 7:54 pm

Актара - эффективный инсектицид кишечно-контактного действия для защиты овощных, ягодных и цветочных культур в личных подсобных хозяйствах. Препарат предназначен для защиты картофеля, смородины, цветочных культур. Инсектицид применяют как для опрыскивания растений в период вегетации, так и для внесения в почву. При внесении в почву обладает выраженной системной активностью.

Действующее вещество: тиаметоксам (относится к химическому классу неоникотиноидов), в концентрации 250 г/кг. Производитель: Фирма Сингента Кроп Протекшн АГ, Австрия. Форма выпуска: Актара ВДГ (воднодисперсионные гранулы) Фольгированная упаковка по 4 г и флаконы по 250 г. Лучше приобретать порошковидную актару и с помощью весов отмерять по 1,0 г и 0,5 г или еще меньше. Приготавливая раствор, сначала препарат растворяют в небольшом количестве воды, 50-100 мл, а затем доводят объем раствора до нужного количества. Готовый раствор не хранят и используют в течение суток.

Назначение: Инсектицид кишечно-контактного спектра действия, эффективен против широкого спектра вредителей как при почвенном внесении так и при наземных опрыскиваниях. Предназначен для защиты картофеля от колорадского жука; смородины - от тли; цветочных культур - от тли, белокрылки, трипсов, щитовок и ложнощитовок.

Инструкция по применению АКТАРЫ. Рекомендуется начинать обработку (опрыскивание растений) при первых признаках появления вредителей. Рабочий раствор наносится на растения при помощи ранцевого опрыскивателя. Проводить обработку следует в утренние или вечерние часы в безветренную погоду, не допуская сноса препарата на соседние культуры. Не рекомендуется применять препарат, если в течение часа после обработки ожидается дождь. Ежедневно по окончании работ тщательно промывают опрыскиватель чистой водой путем опрыскивания культуры смываемой жидкостью.
Нормы разведения препарата для опрыскивания культур:
Для картофеля (колорадский жук) - 1,2 г растворить в 10 л воды - проводить опрыскивание в период вегетации.
Горшечные цветочные растения - (почвенные мушки, грибные комарики) растворить 1г в 10л - полив почвы - (тли, белокрылки, трипсы, щитовки, ложнощитовки) - 8г на 10 л - полив почвы или опрыскивание растений.
Цветочные растения открытого грунта (тли, белокрылки, трипсы, щитовки, ложнощитовки) - растворить 8г в 10 л (или 4 г в 5 литрах воды) - опрыскивание растений.
Смородина (тля) - растворить 2г препарата в 10 л воды - проводить опрыскивание до цветения и после сбора урожая.

Актара вызывает гибель как сосущих насекомых (тли, белокрылка, щитовки и ложнощитовки, мучнистые червецы), так и грызущих листья и стебли или корни (гусеницы, блошки, сциариды) и клещей. Препарат удобен в применении в домашних условиях и тем, что не имеет запаха, и относительно малотоксичен. Актара обладает кишечным и контактным действием, системной и трансламинарной активностью (проникает внутрь ткани по межклеточным промежуткам). Поэтому через 15-30 минут после применения препарата вредители начинают погибать. Защитное действие актары очень длительное: при опрыскивании – 4 недели, при поливе под корень – около до 2-х месяцев. При соблюдении ном расхода возможности возникновения резистентности (привыкания) у вредителей отсутствует.

Актара совместима с большинством инсектицидов, фунгицидов, и регуляторами роста (циркон, Рибав-Экстра, Эпин и т. д.), за исключением препаратов с щелочной реакцией. Это один из препаратов с которым можно готовить баковые смеси. Однако, в каждом конкретном случае смешиваемые препараты следует проверять на совместимость.
Период защитного действия 14-28 дней при опрыскивании культуры; при почвенном внесении - 40-60 дней.

Скорость воздействия: Насекомые перестают питаться через 30 минут после обработки препаратом, полная гибель насекомых происходит через 24 часа.

Токсичность: Препарат Актара высоко токсичен для пчел (1 класс опасности, пограничная защитная зона для пчел 4-5 км; ограничение лета пчел 96-120 часов), слаботоксичен для птиц, рыб, дождевых червей и водных организмов. Не допускать загрязнения водоемов и источников питьевой воды остатками препарата, рабочего раствора и водой, использованной для промывки тары и оборудования.

Класс опасности - 3 (умеренно опасное соединение). При работе с актарой необходимо соблюдать требования и меры предосторожности согласно СанПиН 1.2.1077-01 и применять средства индивидуальной защиты кожных покровов, глаз и органов дыхания. Обработку производить, используя средства индивидуальной защиты. Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. По окончании работы переоденьтесь, вымойте лицо и руки с мылом, прополоскайте рот.

Хранить препарат необходимо в сухом прохладном помещении при температуре от -10С до +30С, отдельно от пищевых продуктов и лекарств, в местах, недоступных для детей и домашних животных! Хранение рабочего раствора не допускается. Освободившуюся тару сжечь в специальном месте, не вдыхая продуктов горения! Не использовать для других целей. Не выбрасывать в канализацию, реки или другие водоемы.

При попадании препарата в глаза промыть их обильно и тщательно проточной водой. При попадании на кожные покровы стереть препарат чистой тряпкой и сразу промыть с мылом. При случайном проглатывании препарата - дать выпить несколько стаканов воды с углем, а затем вызвать рвоту. Специфического антидота для препарата нет. Годность препарата: Препарат в закрытой упаковке годе в течение 4 лет со дня изготовления.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Актара - эффективный инсектицид

Сообщение Эльви » Сб май 10, 2014 7:57 pm

Вчера обработала Моспиланом, белокрылки пока исчезли. Может потому что похолодало. Буду смотреть каждый день, через 5 дней повторю.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Актара - эффективный инсектицид

Сообщение Slada » Сб май 10, 2014 8:53 pm

Эльвира Михайловна, ведь рецепт был написан
Можно так: Актара (полив) + Моспилан (опрыск.)
Нужно обрабатывать одновременно. Только опрыскивание Моспиланом не даст результатов. Полив Актарой обязателен, без нее не выведете. Кстати, опрыскивать тоже можно Актарой, но она вреднее, чем Моспилан, конечно, так что будьте осторожны.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Актара - эффективный инсектицид

Сообщение Эльви » Сб май 10, 2014 11:33 pm

Спасибо, Светлана. Мне так не хотелось связываться с этой актарой. Потому и спрашивала, почему грунт поливать. Яйца на листе, личинки там же, мошка в воздухе. Что дает полив грунта. Или что то все таки в грунте?
Так... Почитала, поняла. Только вот актару я оказывается купила в ампуле. Разводить на 12 л (весь дачный участок можно пролить). Завтра поищу порошковую и пролью грунт.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Актара - эффективный инсектицид

Сообщение Slada » Вс май 11, 2014 10:50 pm

Актару в ампулах я не видела, но покупала в бутыльках небольших - 9 мл. Она там довольно густая и как разводить понять трудно. Но... я взяла пипетку, и стала разводить 2-3 капли на бутылку 1,5 л. По-моему, получается концентрация правильная, во всяком случае, их растений еще никто не помер :non2:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Актара - эффективный инсектицид

Сообщение Эльви » Пн май 12, 2014 7:28 pm

Слада, у меня в ампулке тоже какая то паста. В рекомендациях по применению написано - 0,6 мл на 6 л воды. Ни в какие шприцы не наберешь. Пипетка не пролазит. Да и зачем для домашних условий 6 литров раствора :crazu: Не рекомендую никому брать такое. Выход нашла такой: растворила все количество в 0,5 литре. Плотно закрыла. Оттуда брала по 40 мл и делала рабочий раствор в 1-ом литре. Им и пролила все растения.
И кажется, я ее победила. Уже третий день ни одна зараза не летает. Через 2 дня еще повторю полную обработку. Моспиланом и актарой. Ну и потом еще раз через 5 дней.
Если верить и желать, то это сбудется

elenasy
Обожатель цветов
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 4:59 pm

Re: Актара - эффективный инсектицид

Сообщение elenasy » Ср авг 13, 2014 8:54 am

Актара (действующее вещество тиаметоксам) - обладает контактно-кишечным и системным действием. Применяется против тлей, трипсов, щитовок, ложнощитовок, белокрылки. Опрыскивание проводят два раза с интервалом в неделю. Период защитного действия при опрыскивании от 15-25 дней, при поливе 40–60 дней. На комнатных растениях используют: при поливе почвы под растениями - 1 г препарата растворить в 10 л воды, расход рабочей жидкости — 10 л/100 м2 (для высоких растений, как, например, фикус каучуконосный, объем рабочей жидкости для полива увеличивают в 2 раза); при опрыскивании - 4 г препарата растворяют в 5 л воды, расход рабочей жидкости 2 л на 100 м2. Насекомые перестают питаться через 30 минут после обработки препаратом Актара, полная гибель насекомых происходит через 24 часа. Класс опасности 3. Препарат высоко токсичен для пчел, слабо токсичен для птиц, рыб, дождевых червей и водных организмов.

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Актара - эффективный инсектицид

Сообщение brilliants » Вс сен 06, 2015 5:24 pm

Девочки! Обрабатывайте все приобретаемые растения, обязательно! Актарой или фитовермом.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk