Лунария или Лунник

Раздел для обсуждения декоративнолиственных садовых растений.
Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Лунария или Лунник

Сообщение valda » Ср май 30, 2012 12:03 am

Лунария или Лунник (лат. Lunaria) - небольшой род однолетних или многолетних травянистых растений семейства Капустные (Brassicaceae). Научное название рода происходит от лат. luna - луна. Ботаническое описание: Листья большие, цельные. Чашелистики прямые, при основании мешковидные. Лепестки с длинными ноготками, крупные, фиолетовые. Нити тычинок свободные, простые или с зубцом, при основании коротких тычинок по одной большой, кольцевидной, снаружи двулопастной, внутри трехлопастной медовой железке. Завязь на ножке; столбик длинный; рыльце двулопастное. Плод - очень большой эллиптический или почти округлый, со стороны спинок сплюснутый, плоский стручочек, сидящий на плодоножке длиной до 15 мм. Створки плоские, сетчато-жилковатые. Семян несколько, двурядные, кругловатые, плоские, с кожистым крылом. Семядоли плоские или над основанием согнутые поперек, зародыш краекорешковый. Род насчитывает всего 4 вида:
Lunaria annua L.
Lunaria elongata Thunb.
Lunaria rediviva L. — Лунник оживающий
Lunaria telekiana Jav.
Лунария, или лунник, очень эффектно смотрится в цветочных букетах, но ценят это растение не за разноцветные цветки или красивые листья, а за блестящие внутренние перегородки семенных стручков, которые похожи на отливающие перламутром листья. За серебристый цвет семенных перегородок лунарию часто называют монетным деревцем. Считается, что тот, кто вырастит сам такое деревце, станет богатым человеком. А самая замечательная особенность лунарии - это большой плод, стручок округлой формы. Это его матово-серебристая перегородка придает растению лунный образ. Семена лунарии очень мелкие (в 1 г около 50 семян), их всхожесть сохраняется до 3 лет.
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Лунария или Лунник

Сообщение archives » Сб июл 14, 2012 10:12 am

Лунария - для сухих букетов

leksa Вт Апр 01, 2008 5:45 pm
Лунария, Лунник (Lunaria) Семейство крестоцветные – Brassicaceae. Однолетники и многолетники. Высота растений 40-100 см. Стебли прямые, опушенные, в верхней части слегка разветвленные, несут лиловые, фиолетовые, белые цветки, собраны в простую метелку. Нижние листья супротивные, сердцевидные с черешками, край зубчатый; верхние - очередные, сидячие, овальные, опушенные. Цветут в конце мая - июне. Плод - крупный, сплюснутый стручок. Размножаются лунарии посевом семян в грунт в мае - июне. На постоянное место высаживают осенью или весной на расстоянии 30-40 см. Почву предпочитают рыхлую, питательную; участок - солнечный, защищенный от ветра; выносит также полутень. Используется для аранжировки и сухих букетов.

Smile Вт Апр 01, 2008 8:52 pm
какая красивая не верится что живая растень даже!

Lud@ Ср Апр 02, 2008 3:55 pm
Правда, как игрушечные шарики.

leksa Ср Апр 02, 2008 4:22 pm
Они плоские и немного прозрачные. Очень красивые

yagory Чт Июл 10, 2008 11:40 pm
сажал как то лунарию в огороде, но цветения и плодоношения не дождался - не перезимовала...

ok Ср Июл 16, 2008 9:10 pm
Вот эти беленькие лепестки - это значит плоды? А листья у нее где? Они же вроде зелеными быть должны...

Julischna Пт Окт 17, 2008 10:54 pm
Плоды, то есть семена лунария дает на второй год жизни после цветения, цветет розовыми невзрачными мелкими цветочками, а листья большие лапушистые, серцевидной формы, немного опушенные. Выращивается как двухлетник.

wetter Ср Мар 04, 2009 12:34 am
А в Томске сие чудо купить шансы есть?

leksa Пт Мар 06, 2009 5:23 pm
Легко, как из семян, так и рассадой.

ok Вс Сен 06, 2009 10:30 am
Пробовала их у себя выращивать? Семена успевают в нашем климате вызревать?

leksa Вс Сен 06, 2009 10:41 am
Пробовала раз пишу. Семена покупные.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3698
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Лунария или Лунник

Сообщение Ornella » Вс май 05, 2013 1:21 am

Лунарию нельзя назвать привередливым растением, она может расти практически на любой почве, но, конечно, комфортнее будет себя чувствовать на обработанной увлажненной воздухопроницаемой почве. Растение любит солнечные участки, но может расти и в полутени. Размножают однолетнюю лунарию семенами в качестве двулетника, заглубляя семена в грунт на расстоянии 30 см друг от друга. Высевают растения в конце мая, а в конце лета устраивают пересадку на основное место, например, в цветник. Цвести лунник будет в следующем сезоне с мая по июнь, а красивые плоды созреют к осени. Вырастить оригинальные плоды лунника можно и за один сезон, если выращивать лунарию рассадой, высевая ее в марте. Для использования лунника в сухих зимних букетах, нужно дождаться пока семенные коробочки полностью созреют и приобретут светло-коричневый цвет. После этого растение срезают и высушивают в проветриваемом темном помещении 15 дней. Наружные пластины стручков и семена в них осторожно удаляют легким трением между пальцев. После таких манипуляций появится красивая лунная перегородка плода. Лунария многолетняя неплохо себя чувствует в тенистых уголках сада. Почва для нее подходит влажная, рыхлая с добавлением органики. Растение можно размножать не только семенами, но и делением куста. Семена многолетника засевают осенью, под зиму. Все виды лунарии дают самосев и плохо переносят пересадку. Поливают лунарию в засушливую погоду. Основное использование лунарии - это составление и аранжировка букетов, главным образом с использованием засушенных растений. Во время цветения лунария может входить в групповые композиции на клумбах и цветниках, расположенных на солнце и в полутени.

Paggy
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2017 5:46 pm

Re: Лунария или Лунник

Сообщение Paggy » Пт апр 07, 2017 2:08 pm

А вот Лунария вполне доступное многим и некапризное растение, симпатичный однолетничек.

Timofey
Любитель цветов
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 10:58 pm

Re: Лунария или Лунник

Сообщение Timofey » Вс сен 24, 2017 2:16 am

Лунник, или лунарию, называют монетным деревцем. Есть даже такая примета: если осенью принесешь веточку лунника и оставишь его на зиму в доме, то к весне денег станет больше. А если этот цветок сам вырастишь, то обязательно много денег заработаешь. Красивых, шелковистых, отливающих нежнейшим перламутром.
Лунник, или лунария, (Lunaria) — классический представитель семейства Крестоцветных. Обычно цветоводы-любители выращивают из семян лунник однолетний. В природе средней полосы можно встретить лишь одичавших представителей этого вида. Совсем другое дело, многолетний лунник оживающий, который растет в тенистых хвойниках, в смешанных лесах, среди прибрежных кустарников, вдоль речных берегов и в оврагах. В последнее время этот вид лунника зачислили в число регионально охраняемых растений. На садовых участках можно встретить оба вида лунника. В уходе за ними много общего, но есть и некоторые различия. Например, лунник однолетний лучше растет на солнечном месте, а лунник оживающий — в тенистом.

Лунник однолетний
Для сухих букетов обычно выращивают лунник однолетний, травянистый куст от 40 до 100 см высотой с неброскими фиолетовыми (реже белыми или пурпурно-лиловыми) цветками, собранными в метельчатые соцветия. Интереснее смотрятся такие сорта лунарии, как «Пепл» («Purple») — с лиловыми цветками, «Альба» («Alba») — с белыми и «Манстед Пепл» («Munstead Purple») с душистыми лиловыми цветками. Разновидность «Вариегата» («Variegata») имеет розовато-лиловые цветки и пестрые листья. Большинство цветоводов-любителей выращивают лунник ради плодов, поэтому берегут и не обрывают увядающие цветки. Для них важно дождаться появления плоских семенных коробочек овальной формы. Сначала они зеленые, по мере созревания становятся светло-коричневыми. Осенью нужно срезать все стебли и высушить их в сухом месте. Во время сушки семена дозревают.

Семена лунника напоминают плоские коричневые лепешки (шириной 5 – 6 мм). Их сеют и весной, и осенью. В марте — на рассаду; с мая — на постоянное месте в открытом грунте. С конца октября по ноябрь (в зависимости от погоды) — в открытом грунте под зиму. Глубина заделки семян — 1 – 1,5 см. Семена сохраняют всхожесть 2-3 года. Рассада лунника мартовского посева успевает зацвести и принести плоды в тот же год. Ее высаживают на постоянное место в конце мая – первой декаде июня, чтобы растение не пострадало от весенних заморозков. Если семена сеять в мае-июне, то плодоношение сдвигается на следующий год. В этом случае лунник ведет себя как типичный двулетник: в первый год появляется розетка прикорневых листьев, образуется укороченный стебель. Даже тогда, когда лунник в конце лета зацветает, основное цветение и завязывание семян переносится на второй год. При осеннем посеве всходы появляются в апреле следующего года. Их нужно обязательно проредить.
Луннику однолетнему подходит солнечное или слегка притененное место. Почва должна быть питательной и рыхлой. Этот вид достаточно зимостойкий.

Лунник называют «монетным деревом», так как внутренняя шелковистая перегородка его плодов напоминает серебряные монетки. Плодом является плоский овальный стручок, диаметр которого 3 — 5 см. У него есть внешние створки, 2 – 4 семечка с каждой стороны (реже бывает больше или меньше) и внутренняя перегородка. Подсохшие створки проще снять, когда они чуть разошлись в стороны, и появилась узкая щелочка возле заостренного кончика. После этого нужно аккуратно удалить плоские семена. Это легче сделать, используя бритвенное лезвие, тонкий острый нож или иголку. После очистки внутренней серебристой атласной перегородки от боковых наружных створок стручка и семян остается красивая шелковистая пленка, окантованная тонкой рамкой. Нередко у перезревшего стручка внешняя оболочка теряет свой вид, при этом внутренняя перегородка остается в идеальном состоянии.

Timofey
Любитель цветов
Сообщений: 40
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2017 10:58 pm

Re: Лунария или Лунник

Сообщение Timofey » Вс сен 24, 2017 2:18 am

Существует потрясающая легенда о происхождении этого цветочного создания. Однажды Луна спустилась на землю и увидела тысячи цветов. Она настолько была поражена этой красой, что до самого утра наслаждалась их ароматом, восхищалась, любовалась. А ближе к утру нарвала целую охапку, чтобы забрать с собой и рассыпать по небу рядом со звездами. В этот момент Луна заметила небольшой цветочек, форма которого напоминала серебреный колокольчик. Она хотела сорвать его, но с него вылетел шмель. От неожиданности Луна уронила цветы, улетев на небо ни с чем. С тех пор на том месте, где упал букет, появились необычайные растения, которые расцветают всякий раз, когда Царица ночного неба спускается на землю. Их форма, окраска напоминают саму Луну. Лунария — род одно- и многолетних растений из семейства крестоцветных. Другие названия: лунная трава, лунник, серебряный рубль, серебряник. Стебли малоразветвленные, прямостоячие, покрытые мелкими волосками. Высота в среднем составляет 40-90 см. Нижние листья супротивные, сердцевидные, зубчастые, верхние – очередные, широкояйцевидные, сидячие. Лунная трава отличается крупными, душистыми цветками сиреневых, лиловых, фиолетовых, иногда белых, оттенков. Цветет серебряник с середины мая до второй половины июня на второй год после посева. После этого на месте цветков вырастают овально-сплюшенные стручки с семенами. Сначала они имеют зеленый цвет, а со временем приобретают коричневый. Внутри стручков имеется полупрозрачная перегородка, через которую просвечиваются темные семена. Этой особенностью объясняется еще одно название растения, которое встречается в английской литературе, «honesty» (рус. честность, правдивость). Кроме того, англичане его называют цветок-денежка (moneyflover) или цветок-пенс (pennieflower), подразумевая внешнеее сходство лунарии с монетой. После созревания стебли срезают под корень и высушивают на протяжении двух недель в теплом, сухом помещении. Стоит отметить, что семена могут сохранять всхожесть 2-3 года.

Виды и различный подход к выращиванию Род лунария насчитывает два вида, которые произрастают на территории Европы: лунник однолетний (Lunaria annua); лунник оживающий (Lunaria rediviva). Первый вид давно пользуется вниманием садоводов, а вот второй сегодня встречается, как правило, только в ботанических садах.

Лунник однолетний: выращивание, уход, размножение Название вида может вводить в заблуждение. На самом деле, в первый год жизни образуется только розетка листьев, во второй год вырастает цветоносный побег. После созревания семян жизненный цикл заканчивается. Первоначально растение встречалось только в юго-восточных районах Западной Европы. Сейчас же его можно увидить не только там, ведь он часто распространяется самосевом, дичает в тех местах, где ему не уделяют должного внимания. Этот вид лунного прелестника уже успел дать начало нескольким сортам: Alba (с белыми цветами), Рurple (имеет нежные лиловые лепестки), Variegata (розовые цветки и яркие, пестрые листья), Munstead Purpleт (отличается душистым запахом и лиловым оттенком лепестков)

Для этого красавца лучше подобрать открытое солнечное место, вполне подойдет легкая полутень. Растение прихотливое по отношению к почве и хорошо произрастает в любой удобренной земле. Практикуется выращивание лунарии из семян. При их выборе стоит обратить внимание на цвет и размер. Они должны быть темно-коричневыми, 5-6 мм в диаметре. Лунник очень легко сеять, придерживаясь достаточного расстояния между семенами, следовательно, не нужно потом рассаживать. Подходящее расстояние между растениями – 30 – 35 см. Уже через неделю появятся первые ростки. По желанию в августе растения можно будет пересадить на другое место. Следует помнить, что по окончании первого года жизни образуется розетка листьев, а цветы смогут порадовать своей красотой только на второй год. Но если посадить семена еще в марте (на рассаду или в оранжерее/теплице), а в конце мая высадить в открытый грунт, то цветение наступит в этот же год. В зимнюю пору рекомендуется утеплить серебряник первого года жизни во избежание негативного влияние внешних факторов. Однако, это не обязательно.

Лунник оживающий: выращивание, уход, размножение Многолетний корневищный вид. Распространён в лесной зоне средней и северной Европы, на Балканах. Его можно встретить в Молдавии, Украине, Белоруссии, центральных областях европейской части России, а также в районах средней России возле рек, в прибрежных кустарниках, в еловых и смешанных широколиственных лесных участках, как правило, в тени, на почвах, богатых перегноем и с хорошей влажностью. Чаще всего небольшими группами или по одиночке. Иногда можно встретить отдельные экземпляры на большом расстоянии друг от друга. Это растение имеет очень древнюю историю. Когда-то этот лунный цветок, как представитель лесной флоры третичного периода, занимал широкие пространства во всей Европе. В культуре этот вид лунарии известен со времен средневековья. Его использовали в русской народном медицине для лечения эпилепсии, при судорогах и как мочегонное средство. Сейчас же более интересует флористов своим уникальным цветением, неповторимыми плодами. К большому сожалению численность лунной травы потерпела большое сокращения. Этому поспособствовала вырубка лесов, нарушение местообитания растения, сбор цветов для зимних букетов и не только. В настоящее время лунник оживающий охраняется практически по всей территории бывшего СССР в местах его растительности.

В отличии от однолетнего, оживающий вид этого растения не терпит солнечного света – желтеет, мельчает, плохо выглядит. Его рекомендуется сажать в тени или полутени. Более капризный вид и по отношении к почве. Земля для посадки лунника должна быть рыхлой, очень увлажненной, обязательно удобренной. Хорошо скажется на растении добавление в почву извести, перегноя. Для посадки стоит перекопать садовую землю на глубину около 20 см. Данный вид лунарии размножается вегетативно и семенами. Второй вариант более простой. Семена следует сеять ближе к зиме, под снег. Первые всходы появятся к маю, тогда же образуется первая пара листьев. Обязательным шагом в выращивании и уходе за этим видом лунарии является притенение. Только к концу лета растение образует вторую пару сердцевидных листьев 10-12 см длиной. В первый год цветение не наблюдается, за исключением очень редких случаев. Период цветения начиная со второго года жизни длится в среднем с мая до июля, а созревает «серебреный рубль» к началу осени. Если лунник растет в благоприятной среде, то после созревания дает обильный самосев. Следует подчеркнуть, что лунник оживающий может долго расти на одном месте, не приемлет пересадок. Особое внимание нужно уделить умеренному поливу. Чрезмерное количество воды, зачастую, приводит к загниванию корней. Интенсивным увлажнение может быть только летом. Прекратить полив следует сразу после созревания плодов.

serges
Любитель цветов
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2014 12:03 pm

Re: Лунария или Лунник

Сообщение serges » Пт июн 08, 2018 3:15 pm

Ух как много текста... все слова не осилю.
Скажите мне кратко - есть смысл с этим растением заморачиваться? На клумбе красиво он выглядит?

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные садовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk