Слоновые Диоскорея и Цифостемма

Весь круг вопросов о кактусах и суккулентах.
Ответить
vestalka
Ценитель цветов
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 3:00 pm

Слоновые Диоскорея и Цифостемма

Сообщение vestalka » Вт май 29, 2012 8:35 pm

Диоскорейные (лат. Dioscoreaceae) — семейство однодольных растений, в которое входит 5—7 родов и более семисот видов из стран с тропическим и субтропическим климатом. Все диоскорейные — многолетние травянистые лианы, полукустарники или кустарники с вьющимися, редко со стелящими стеблями. У многих видов основание стебля или сам корень образуют шишковатые вздутия, иногда огромных размеров. Листья цельные, сетчато-нервные, как у двудольных. Анатомическое строение стеблей тоже напоминает двудольные. Цветки в соцветиях, мелкие, зеленоватые, однополые и однополые, с шестираздельным околоцветником, шестью или тремя тычинками и нижней завязью. Плод — ягода или коробочка. Наиболее ценные растения из этого семейства — пищевые виды диоскореи, известные под собирательным названием ямс. Возделывание ямса в Африке и Азии, независимо друг от друга, возникло, по всей видимости, уже более 5000 лет назад. О значении этой культуры в жизни человечества говорит то, что ямс является основным пищевым продуктом более чем для полумиллиарда людей. Наиболее известные пищевые виды:
Диоскорея округлая, или «белый ямс» (Dioscorea rotundata)
Диоскорея кайенская, или «жёлтый ямс» (Dioscorea cayenensis)
Диоскорея супротивная, или «китайский ямс» (Dioscorea opposita)
Для научной медицины очень важными являются другие виды диоскореи, в корнях которых содержатся биологически активные вещества. А самое известное декоративное растение из этого семейства (которое выращивают и как комнатное растение) - Диоскорея слоновая, или «слоновая нога» (Dioscorea elephantipes) с надземным клубнем, похожим из-за покрывающих его многоугольных пробковых бляшек на панцирь черепахи.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Слоновые Диоскорея и Цифостемма

Сообщение archives » Вт июл 10, 2012 12:33 pm

Слоновые Диоскорея и Цифостемма

Amadinka Сб Сен 27, 2008 3:37 pm
Название: Диоскорея слоновая. Описание: Dioscorea elephantipes Родина – Южная Африка. Листопадная лиана 5м длиной. Полусферический каудекс до 1м в диаметре, покрытый шершавой корой, разделенной на плотные пробковые плитки. Побеги ползучие. Сердцевидные глянцевые зеленые с прожилками листья. Желтоватые цветки. В горшечной культуре выглядит очень необычно и декоративно. Выращивается на южных и юго-восточных окнах. Служит украшением любой коллекции каудексных растений.
Уход: Нуждается в ярком солнечном освещении. Температура содержания не ниже 18°С в течение всего года. Смесь для посадки: дерновая и листовая земля, торф и песок (2:2:1:1). Период покоя приходится на летние месяцы. В это время растения почти не поливают и не подкармливают. Пересадку растений проводят в свежую смесь, ежегодно, по окончании периода покоя. Контейнер для посадки должен быть не глубоким и широким.
Посев: Семена высевают в смесь торфа и песка (1:1) и проращивают при температуре 24-26°С.

Название: Цифостемма слоновая. Описание: Cyphostemma elephantopus Суккулентная лиана с о. Мадагаскар. Имеет толстый раздутый, гладкий, темно-коричневый ствол, куда запасает питательные вещества и влагу в засушливые периоды. Длинные плети с небольшими зелеными листьями достигают 2 метров в длину. Ствол до 60 см в диаметре. Цветет неприметными зелено-желтыми, мелкими цветами. В холодный или засушливый период плети отмирают, возобновляя свой рост с наступлением теплых и влажных условий.
Уход: Освещение солнечное. Полив умеренный в период вегетации. В остальное время- почти без полива. Почва любая, рыхлая, с добавлением песка и перлита, хорошо дренированная.
Посев: Семена замачивают на несколько часов и высевают в песчаную смесь, увлажняют и проращивают при температуре 22-26°С. Семена прорастают от 3 до 6 недель.

ok Сб Сен 27, 2008 8:42 pm
Вот это лиана - настоящий гигант! Точно слоновья нога, наверное даже покрупнее адениумов.

Badge Сб Сен 27, 2008 10:02 pm
Да и ростить ее надо до таких размеров не один год!!!!

LERA Сб Окт 04, 2008 10:50 pm
у нас они и не вырастут, где их семена такие возьмешь

barin Сб Окт 04, 2008 11:46 pm
Семена в интернет-магазине каком то видел.

kitamurra Пн Май 18, 2009 2:27 pm
Вчера посадила 4 семечки Диоскореи слоновой. Теперь, с замиранием сердца, жду чуда

Аватара пользователя
Тамура
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 1:51 pm
Откуда: Лебедева-Комсомольский

Re: Слоновые Диоскорея и Цифостемма

Сообщение Тамура » Пт ноя 23, 2012 1:53 pm

здравствуйте! а покажите фото.

Эремурус
Любитель цветов
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 2:00 pm

Re: Слоновые Диоскорея и Цифостемма

Сообщение Эремурус » Вс май 05, 2013 4:54 pm

Цифостемма Cyphostemma - род семейства цветковых растений из семейства Виноградовые. Род включает в себя около 260 видов. Родина - Африка, Мадагаскар. Распростертые или вьющиеся, частично листопадные, многолетние суккулентные полупустынные растения, иногда имеют стволоподобные каудексы, частично с шелушащейся «корой» и мясистые ветви с листьями в пучках на кончиках ветвей. Листья перистые или 3-7-пальчатые, изредка простые. Щитки со свисающими, чашковидными, цилиндрическими цветками. Плоды яйцевидные. В комнатном выращивании наиболее популярна Цифостемма слоновая (Cyphostemma elehantopus) - экзотическая суккулентная лиана с сочным стеблем с о. Мадагаскар, который находится в жарком климате. Растет Цифостемма слоновая среди мелкорослых кустарников и песчаных дюн на высоте 0-499 метров. Это эндемик Мадагаскара в провинции Тулиара. В комнатах размножают семенами, семена замачивают на несколько часов и высевают в легкую песчаную смесь, увлажняют и проращивают на ярком свете при температуре выше 20-22 градусов. Обычно семена проклевываются через 4-6 недель, в зависимости от окружающей температуры. Если будет слишком прохладно, то семена могут загнить и не прорасти.

Ответить

Вернуться в «Мир кактусов и суккулентов»

TopMailRu TopT-sk
Yandex