Азофит - микробиологический препарат

Ответить
grin
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 1:05 am

Азофит - микробиологический препарат

Сообщение grin » Вс май 06, 2012 1:10 am

Азофит является не только биоудобрением, но и стимулятором роста и развития растений, это микробиологический удобрительный препарат для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Применение "Азофита": Предпосевная обработка семян: замачивание семян в водном растворе "Азофита" на несколько минут. Обработка посадочного картофеля: утреннее замачивание клубней в водном растворе "Азофита", просушка клубней в тени, а после обеда посадка. Раствор готовят: на 10 мл ”Азофита” 5 л воды. Внекорневая подкормка. Раствор готовят: на 10 мл ”Азофита” 5 л воды. Опрыскивание после цветения, в вечернее время или в облачную погоду, т.к. солнечный луч уменьшает эффективность препарата. Раствор использовать в день приготовления.

lapirula
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 6:42 pm

Re: Азофит - микробиологический препарат

Сообщение lapirula » Ср авг 29, 2012 11:22 am

Азофит - микробиологический удобрительный препарат для повышения урожайности сельскохозяйственных культур Основу препарата составляют живые азотфиксирующие бактерии, биологически активные продукты их жизнедеятельности и микроэлементы. В препарате используются ассоциативные азотфиксаторы, способные усваивать азот из воздуха и выделять его в почву в доступной для растений форме. Происходит, таким образом, компенсация минерального азота при его недостатке. Витамины А и Е тормозят перекисное окисление липидов при низких повреждающих температурах. Комплекс витаминов: ускоряет рост корневой системы, метаболитические реакции, улучшает усвоение углекислого газа; недостаток витаминов в корнях приводит к задержке процессов усвоения растениями соединений азота и их дальнейшее превращение в белковые вещества; улучшают обмен фосфором. Цинк способствует синтезу ауксинов, что необходимо на ранних стадиях развития растений, повышает сопротивляемость растений к заморозкам. Железо стимулирует синтез хлорофилла, ауксинов и ускоряет метаболитические процессы.

Азофит действует как биогенные элиситоры – вещества, индуцирующие защитную реакцию растений к неблагоприятным факторам внешней среды и повышают физиологическую устойчивость растений к патогенам. В1 - стимулирует рост корневой системы, удлиняет корневые волоски; В6 - ускоряет метаболитические реакции; Н (биотин) – улучшает усвоение СО2; РР – улучшает белковый обмен. Триптофан ускоряет рост меристемной ткани (кончиков корней). В1 и РР повышают содержание хлорофилла в листьях, усиливает фотосинтез. Бор и марганец необходимы во время цветения. При их недостатке происходит опадение завязи. Препарат Азофит разработан специалистами ООО «Фитапром» г.Бердск. Основное назначение Азофита – повышение и сохранение урожая сельскохозяйственных культур при любых негативных условиях: некачественный семенной материал, высокая инфицированность почвы и недостаточная ее биологическая активность, низкая агротехника, неблагоприятные погодные условия.

Нивелировать влияние этих явлений и сформировать у растений устойчивость к неблагоприятным факторам возможно путем искусственной активизации морфо-физиологических процессов, а также полноценного обеспечения растений необходимыми БАВ, витаминами, микроэлементами. В настоящее время существует целый арсенал средств, позволяющих регулировать и стимулировать развитие растений в нужном направлении. Азофит, в отличие от уже известных аналогов, имеет многофункциональные свойства, так как воздействует непосредственно на растения и одновременно, аккумулируясь в почве, восстанавливает ее плодородие. Такая универсальность препарата обеспечивается его компонентами. Уникальность Азофиту придает, прежде всего, присутствие живых азотфиксирующих бактерий Аzothobakter sp. В данном случае используется их способность усваивать азот из воздуха и пролонгировано в течение всего вегетационного сезона обеспечивать растения биологическим азотом.

Происходит таким образом компенсация минерального азота при его недостатке в почве или недоступности для растений. Такой способ получения азота является высокоэкологичным и рентабельным. Доказано, что за счет ассоциативной азотфиксации растения могут на 30-70% удовлетворять свою потребность в азоте. Азофит предлагается потребителям в современной иммобилизованной форме, так как клетки азотобактера защищены естественной полисахаридной капсулой, являющейся продуктом метаболизма бактерий. Внутри капсулы содержится питательная среда, что на первых этапах адаптации при внесении препарата в почву помогает азотобактеру в конкуренции за питание с другими почвенными микроорганизмам. Обеспеченность питанием позволяет бактериям сразу включаться в процесс нитрификации. Полисахаридный комплекс капсулы, кроме того, сам является биокатализатором для растений. Положительное влияние на растения оказывают также другие метаболиты азотфиксаторов - витамины, гиббереллины, арахидоновая кислота, гетероауксин и антибиотические вещества.

Клетки азотобактера способны выживать при низкой температуре, а после замораживания даже активизироваться в развитии. Включение в препарат, при необходимости, гумата натрия придает Азофиту еще целый ряд полезных почвоудобрительных свойств, одним из которых является образование хелатных форм с почвенными микроэлементами, а также повышение усваиваемости вносимых минеральных и органических удобрений. Наличие гуминовых кислот способствует усилению энергии прорастания семян, корнеобразования и всех ростовых процессов. Предпосевная обработка семян: замачивание семян в водном растворе "Азофита" на несколько минут. Обработка посадочного картофеля: утреннее замачивание клубней в водном растворе "Азофита", просушка клубней в тени, а после обеда посадка. Раствор готовят: на 10 мл ”Азофита” 5 л воды. Внекорневая подкормка. Раствор готовят: на 10 мл ”Азофита” 5 л воды. Опрыскивание после цветения, в вечернее время или в облачную погоду, т.к. солнечные лучи уменьшают эффективность препарата. Раствор использовать в день приготовления.

Myrtacea
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 8:58 pm

Re: Азофит - микробиологический препарат

Сообщение Myrtacea » Вс авг 25, 2013 10:49 pm

Азофит - современное микробиологическое удобрение, предназначенное для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. В основе препарата живые азотфиксирующие бактерии, биологически активные продукты их жизнедеятельности и микроэлементы. Назначение препарата: - обеспечение растений биологическим азотом; - стимуляция роста и развития растений; - повышение урожайности на 15-20 и более; - улучшение качества продукции за счет увеличения содержания сахаров и витаминов; - удлинение вегетационного периода; - ускорение начала плодоношения на 3-5 дней; -повышение коэффициента использования растениями минеральных и органических удобрений; - улучшение структуры почвы и очищение от токсических веществ; - формирование устойчивости у растений к болезням и стрессам (низкая или очень высокая температура среды, недостаток или избыток влаги, пересадка, использование пестицидов и др.).

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk