Абига-Пик - контактный фунгицид

Ответить
alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Абига-Пик - контактный фунгицид

Сообщение alisia » Вт май 29, 2012 10:50 am

Абига-Пик – фунгицид для борьбы с болезнями плодовых, овощных, цветочных, декоративных и технических культур. Применяется Абига-пик и для обработки лесных насаждений, лекарственных растений и лоз винограда. Действующее вещество препарата Абига-пик: хлорокись меди, в концентрации 400 г/л

Назначение: контактный фунгицид, предназначен для борьбы с комплексом грибных и бактериальных болезней: Бактериоз, пероноспороз, антракноз, церкоспороз, фитофтора, бурая пятнистость, монилиоз, парша, ржавчина и другие заболевания растений. Механизм действия препарата: При воздействии на споры носителей болезней, хлорокись меди выделяет активную медь, которая ингибирует их прорастание и дыхание. Препарат не вызывает резистентности у обрабатываемых растений.

lapirula
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 6:42 pm

Re: Абига-Пик - контактный фунгицид

Сообщение lapirula » Ср авг 29, 2012 11:53 am

Абига-Пик - эффективный контактный фунгицид, предназначенный для борьбы с грибными и бактериальными инфекциями сельскохозяйственных, садовых, огородных, декоративных культур. Действующее вещество — хлорокись меди в концентрации 400 г./л. Препарат подавляет жизненные функции многих белков спор патогенных грибов и бактерий. Препарат выпускается в виде водной суспензии, продается во флаконах 50 мг., 1л., 5 л. Фунгицид отличается рядом преимуществ, облегчающих его использование:
• Плотно покрывает листовые пластины и стебли за счет содержания в растворе соответствующих добавок;
• Редко вызывает эффект привыкания патогенных микроорганизмов к действующему веществу;
• Дает высокую эффективность даже при низкой температуре воздуха;
• При правильном применении не оказывает подавляющего действия на плодородность почвы;
• Не проникает внутрь растений;
• Низкотоксичен для теплокровных животных, рыб и пчел;
• Можно оставить на хранение остаток готового раствора Препарат используют для лечения церкоспороза, ранней сухой пятнистости, антракноза, бурой пятнистости, фитофтороза, ржавчины, оидиума, ложной мучнистой росы, плодовой гнили, парши, пятнистости, курчавости и т.д. Абига-Пик совместим со многими другими инсектицидами и фунгицидами, но в каждом отдельном случае совместимость нуждается в проверке.

Механизм действия препарата: Одну из важнейших групп средств защиты растений от болезней составляют соединения меди, которые применяют как самостоятельные препараты так и в смеси с органическими пестицидами. При воздействии на споры носителей болезней хлорокись меди выделяет активную медь, которая ингибирует их прорастание и дыхание. Активная медь подавляет множество жизненно необходимых белков у спор патогенов, что позволяет хлорокиси меди не вызывать сильной резистентности у них. Водную суспензию препарата из флакона следует развести в небольшом количестве воды и развести водой до нужного объема по таблице, указанной на обороте упаковки. Приготовление рабочего раствора. Предварительно готовят маточный раствор путём растворения содержимого флакона (50г.) в 1л. воды. Затем маточный раствор при тщательном перемешивании доводят водой до 10 л. Расход препарата - 50 г на 100 кв.м.

Способ применения: В емкость наливают примерно половину требуемого объема воды, добавляют отмеренное количество препарата, перемешивают. Во время перемешивания добавляют оставшуюся воду. Раствор готовят непосредственно перед употреблением. Для опрыскивания используют мелкодисперсный пульверизатор. Препарат наносят методично, не оставляя необработанных участков. В случае, если фунгицид используется для лечения садовых культур, на продолжительность его действия влияют внешние факторы: следует учитывать, что Абига-Пик обеспечивает защитное действие в течение двух недель при хороших погодных условиях либо на протяжении 10 дней — при влажной, дождливой погоде. После истечения срока процедуру обработки необходимо повторить. Для повторной обработки желательно использовать фунгицид из другой химической группы, например, Фундазол, Скор, биофунгицид Фитоспорин.

Абига-пик считается умеренно опасным веществом - 3 класс опасности. Препарат не фитотоксичен. Малоопасен для пчел (3 класс опасности). Обработку растений проводить при ветрености до 5–6 м/сек, ограничение лета пчёл 6–12 часов. Разрешается применения препарата в санитарной зоне рыбохозяйственных водоемов. При работе с препаратом нужно соблюдать требования и меры предосторожности: запрещается пить, курить, принимать пищу. Обработку проводить следует с применением средств индивидуальной защиты кожных покровов, глаз и органов дыхания: халат, головной убор, защитные очки, респиратор, резиновые перчатки. Обработку следует проводить в отсутствие детей и домашних животных. После опрыскиваний необходимо вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот и сменить одежду. Срок хранения препарата: 3 года с даты изготовления, указанной на упаковке.

veros
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 8:29 am

Re: Абига-Пик - контактный фунгицид

Сообщение veros » Вс авг 25, 2013 11:48 pm

«Абига-Пик, ВС» высокоэффективный и удобный в применении препарат, прост в применении, эффективен для защиты сада и огорода. Сначала о недостатках этого препарата. 1. Редко бывает в продаже в сезон. 2. Дата производства почти не видна. 3. Инструкцию надо читать с большой лупой. 4. Опасен для рыб.
Теперь о достоинствах. 1. Препарат прост в применении. 2. Медь - отличное средство для защиты деревьев и огородных посадок. 3. Одного пузырька хватит примерно на 150 кв. м или на 6-7 средних деревьев. Их расчета 2-2,5 л на дерево. 4. У грибов и бактерий не формируется привыкание к этому препарату. 5. Препарат применяют для профилактики и для лечения насаждений от фитофтороза, бурой пятнистости, парши, монилиоза, кокомикоза, ржавчины и других напастей. 6. Практически не опасен для пчел и других насекомых. 7. Не фитотоксичен, т. е не оказывает отравляющего воздействия на опрыскиваемые растения. 8. Не смывается дождем.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk