Базудин - фосфорорганический инсектицид

Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Базудин - фосфорорганический инсектицид

Сообщение valda » Сб мар 24, 2012 2:41 pm

Базудин - средство для борьбы с почвенными вредителями садовых и комнатных культур. Обладает кишечным и контактным действием. Эффективен против дождевых червей, личинок грибного комарика и др. вредителей и их личинок. Содержит диазинон, выпускается в виде гранул в упаковке по 30 г. Препарат базудин можно вносит в почву во время пересадки растений, а так же на поверхность почвы при обнаружении вредителя. Препарат вноситься из расчета 1,5 г на квадратный метр. Или на один горшок диаметром 25 см берется примерно щепотка гранул - на кончике ножа.
Все будет хорошо! Я это знаю!

lapirula
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 6:42 pm

Re: Базудин - фосфорорганический инсектицид

Сообщение lapirula » Вт сен 04, 2012 4:58 pm

Базудин - диазинон, неоцидол, экзодин, фосфорорганический инсектицид, акарицид. Применяется для борьбы с вредителями растений, а также для борьбы с вшами, мухами, чесоточными и иксодовыми клещами. Базудин защищает растение от почвенных вредителей: медведок, проволочников, сороконожек, долгоносиков, личинок мух. Базудин используют также для защиты зерна в зернохранилищах и складах. Базудин гарантирует: длительную защиту, борется с вредителями по трем направлениям: контактное поражения, кишечные поражения, трансламинарное поражения. Удобный в использовании. Сохраняет свои свойства в течение длительного времени хранения.

Выпускают 40%-ный и 60%-ный препарат, применяют одно- двукратно против многочисленных грызущих и сосущих вредителей сахарной свёклы, пшеницы, люцерны, кукурузы, овощных культур (опрыскивание посевов, внесение гранул в почву). Норма расхода Базудина зависит от формы препарата и культуры. Последняя обработка — не позднее чем за 20—30 сут до уборки урожая.

Инструкция по применению: 30-граммовая упаковка Базудина рассчитана на площадь обработки 20 квадратных метров. Это может быть картофель, цветы, капуста. Сосуд емкостью 1 л наполните на 3\4 части сухим песком, высыпьте туда содержимое упаковки, размешайте. Чтобы вытравить лубянку на картофеле, при посадке клубней 1 чайную ложку песчаной смеси сыпьте в каждую ямку. Чтобы побороть капустную муху, смесью надо посыпать почву вокруг высаженных растений. Для защиты цветов, Базудин вносят в почву перед посадкой растений. Цветоводы используют Базудин для уничтожения личинок грибного комарика (тонкий слой препарата следует рассыпать на почву). Обращаем ваше внимание: от дождевых и калифорнийских червей Базудин не спасет! Действие Базудина проявляется уже в первые несколько часов после обработки, длится до 6 недель.

По отношению к насекомым Базудин обладает контактно-кишечным действием. При попадании вещества внутрь организма тли начинается нарушение процесса передачи нервных импульсов, в результате чего смерть паразита наступает уже через несколько часов. Для приготовления рабочего раствора нужно разбавить порошок в воде комнатной температуры в соответствии с пропорциями, указанными на обратной стороне упаковки. Они зависят от типа обрабатываемого растения и вредителей.

Готовый раствор заливают в распылитель или пульверизатор, после чего приступают к опрыскиванию пораженных цветов, овощей и деревьев. Повторная процедура проводится не ранее, чем через месяц. Но практика показывает, что в большинстве случаев одного такого мероприятия будет достаточно.

Меры предосторожности. Не используйте Базудин в доме, если там проживают дети! В течение нескольких часов после применения Базудин дает неприятный запах, особенно сильный после полива. Не используйте для приготовления смеси кухонную посуду. Проводите все манипуляции подальше от детей и домашних животных. Обработку растений и почвы Базудин обязательно проводите в защитной маске, перчатках (резина) и защитных очках. Во время проведения протравки не употребляйте пищу, не курите. Не работайте с ядохимикатами более трех часов подряд! Протравки лучше проводить утром или вечером в безветренную погоду. После завершения работ с препаратом тщательно вымойте руки, лицо, прополощите ротовую полость. Очистите и промойте респиратор, очки.

Базудин очень вреден для всех птиц, пчел, водной фауны. Базудин токсичен для рыб. Поэтому не допускайте выливания воды с препаратом или воды после промывания посуды, в любые природные водоемы. Не выпускайте животных на обработанную Базудином территорию. В случае высыпания большого количества Базудина на земную поверхность, место нужно сначала присыпать песком, а затем снять слой почвы (10 см) и обезвредить.

При попадании частиц препарата на слизистую оболочку глаз – промыть большим количеством чистой воды в течение 15-20 минут. То же при поражении открытых участков кожи. Если вы случайно проглотили хоть немного Базудина – срочно выпить 4-5 таблеток активированного угля, вызвать рвоту, срочно вызвать скорую. Антидот – атропин. Базудин храните отдельно от медпрепаратов и продовольственных запасов, обезопасьте от контакта с детьми и домашними животными. Место должно быть сухим и прохладным (от -10 до +35 градусов по Цельсию). После использования остатки препарата и саму упаковку лучше сжечь.

denissa
Обожатель цветов
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 8:00 pm

Re: Базудин - фосфорорганический инсектицид

Сообщение denissa » Чт сен 11, 2014 12:33 am

Иногда бывает сложно справиться с проволочником, тогда вам на помощь придут специальные препараты. «Базудин» - сильнодействующий препарат, но применяться должен в строгом соответствии с инструкцией, так как является высокотоксичным для людей и животных. При выборе препарата следует учитывать, что «Базудин» - самый старый препарат.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk