Бикол - биологический инсектицид

Ответить
ВЛАДИМИР
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 10:51 am

Бикол - биологический инсектицид

Сообщение ВЛАДИМИР » Пт авг 03, 2012 10:55 am

Бикол - акарицидный препарат. Приготовлен на основе штамма бактерий Bacillus thuringiesis var. thuringiesis. Используется при уничтожении паутинных клещей. Обладает кишечным действием на вредителей. Относится к биологическим средствам борьбы с вредителями.

lapirula
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 6:42 pm

Re: Бикол - биологический инсектицид

Сообщение lapirula » Ср авг 08, 2012 9:49 pm

Бикол - это биологический инсектицидный препарат, предназначенный для защиты сельскохозяйственных культур от насекомых-вредителей. Способ проникновения - Кишечный пестицид. Действие на организмы - Акарицид, инсектицид, пестицид, препарат широкого спектра действия. Эффективен против 80 видов вредных насекомых: листогрызущих гусениц, тлей, паутинного клеща, а также личинок колорадского жука. Бикол получен на основе микробиологического синтеза споро и кристаллообразующих бактерий Bacillus thuringiensis var. thuringiensis, штамм 98. Препарат содержит жизнеспособные споры бактерий, а также эндотоксин и экзотоксин. Выпускается промышленным способом по ТУ 64-15-125-90 в соответствии с Технологическим регламентом в виде сухого смачивающегося концентрированного препарата в виде порошка. Биологическая активность составляет 2000 ЕА/мг, доля экзотоксина не менее 0,75%. БИКОЛ внесен в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Препарат имеет Свидетельство о Государственной регистрации № 01-0579-0096-0. Компании принадлежит технология, документация и патент на товарный знак «БИКОЛ».

Физико - химические свойства препарата: однородный порошок от светло-серого до темно-серого цвета. Запах - легкий запах дезодоранта. Содержит 70-80% концентрата споро-кристаллического комплекса и остатки питательной среды, 0,75-1,0% экзотоксина, соль поваренную, смачиватель, прилипатель, фотопротектор, синтетическую отдушку, нейтральный наполнитель. Массовая доля влаги не более 8%, массовая доля частиц размером более 90мкм - не более 1%, стабильность рабочей суспензии не менее 70%, смачиваемость не более 100с. Гарантийный срок хранения - 1,5 года при температуре от -30 до +30 С при оптимальной влажности воздуха 70-80% в герметично закрытой таре. Препарат производится по авторской интенсифицированной технологии с использованием поликомпонентных питательных сред (ПКС), обеспечивающей тонкодисперсность, повышение биологической активности, улучшение физико-химических свойств препарата и соответственно снижение норм расхода препарата.

Токсикология: Бикол не токсичен для теплокровных животных и человека, рыб, пчел и полезных насекомых (энтомофагов) при содержании его в рабочей суспензии до 1%. Бикол токсичен для тутового и дубового шелкопрядов. ПДК в воде водных объектов 5,0 мг/л, в атмосфере 4,5 х 104 клеток/м3, ОБУВ составляет 1,0 мг/м3. Дополнительно вводимые синтетические отдушки не токсичны, создают комфортные условия для работы в теплицах. Бикол испытывался в период с 1989 по 1993 год в условиях Крыма, на Украине в Киевской области, в Молдавии, Краснодарском крае, Подмосковье, в Воронежской и Липецкой областях России. Для защиты картофеля от личинок колорадского жука эффективная норма расхода препарата составила 1кг/га (опрыскиватель обычного типа) и 0,2 кг/га при использовании ультрамалообъемных опрыскивателей. Гибель личинок достигала 98%. В закрытом грунте (в теплицах) на огурцах против паутинного клеща эффективная концентрация суспензии препарата - 0,6%. Гибель клеща 97%. Против американской белой бабочки эффективная концентрация рабочей суспензии - 0,1% обеспечивала гибель личинок до 93,3%. Против листогрызущих совок на свекле норма расхода препарата 1,5 кг/га, для защиты капусты от комплекса листогрызущих насекомых норма расхода 1кг/га, гибель насекомых составляла 85%.

На яблоне Бикол используют в концентрации 60…160 г/10 л воды против моли, боярышницы, американской белой бабочки, шелкопрядов. Первое опрыскивание в фазе «розовый бутон», второе — сразу после цветения. На овощных культурах в концентрации 20…30 г/10 л воды — против капустной и репной белянок, капустной моли, капустной совки, огневки. На огурцах в защищенном грунте используют в концентрации 70 г/10 л воды против паутинного клеща. На картофеле — против колорадского жука (70…160 г/10 л воды). Срок ожидания 5 дней.

Яблоня. Моли, боярышница, американская белая бабочка (гусеницы 1-3 возраста), шелкопряды. Опрыскивание в период вегетации 0,6-1 %-м рабочим раствором в фенофазе “розовый бутон” и сразу после цветения.

Капуста. Капустная совка (гусеницы 1-2 возраста), репная белянки, капустная моль, огневки. Опрыскивание в период вегетации против каждого поколения вредителя с интервалом 7-8 дней.

Картофель, томат, баклажан, перец. Колорадский жук. Опрыскивание при массовом отрождении личинок против каждого поколения вредителя с интервалом 6-8 дней.

Огурец защищенного грунта. Паутинный клещ. Опрыскивание в период вегетации 0,7 %-м рабочим раствором с интервалом 15-17 дней. Расход 2000-3000 л/га.

origa
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 9:18 am

Re: Бикол - биологический инсектицид

Сообщение origa » Пт авг 08, 2014 9:01 am

Бикол - это биологический инсектицид - препарат широкого спектра действия. Эффективен против 80 видов вредных насекомых: листогрызущих гусениц, тлей, паутинного клеща, а также личинок колорадского жука. Бикол получен на основе микробиологического синтеза споро и кристаллообразующих бактерий Bacillus thuringiensis var. thuringiensis , штамм 98. Препарат содержит жизнеспособные споры бактерий, а также эндотоксин и экзотоксин. Выпускается промышленным способом по ТУ 64-15-125-90 в соответствии с Технологическим регламентом в виде сухого смачивающегося концентрированного препарата в виде порошка. Биологическая активность составляет 2000 ЕА/мг, доля экзотоксина не менее 0,75%. БИКОЛ внесен в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации. Препарат имеет Свидетельство о Государственной регистрации № 01-0579-0096-0. Компании принадлежит технология, документация и патент на товарный знак «БИКОЛ».

Физико - химические свойства: однородный порошок от светло-серого до темно-серого цвета. Запах - легкий запах дезодоранта. Содержит 70-80% концентрата споро-кристаллического комплекса и остатки питательной среды, 0,75-1,0% экзотоксина, соль поваренную, смачиватель, прилипатель, фотопротектор, синтетическую отдушку, нейтральный наполнитель. Массовая доля влаги не более 8%, массовая доля частиц размером более 90мкм - не более 1%, стабильность рабочей суспензии не менее 70%, смачиваемость не более 100с. Гарантийный срок хранения - 1,5 года при температуре от -30 до +30оС при оптимальной влажности воздуха 70-80% в герметично закрытой таре. Препарат производится по авторской интенсифицированной технологии с использованием поликомпонентных питательных сред (ПКС), обеспечивающей тонкодисперсность, повышение биологической активности, улучшение физико-химических свойств препарата и соответственно снижение норм расхода препарата.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk