Боверин - микробиологический инсектицид

Ответить
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Боверин - микробиологический инсектицид

Сообщение valda » Сб мар 24, 2012 1:41 pm

Боверин - инсектицид, созданный на основе гриба Beauveria bassiana. Используется против трипсов. 1%-м раствором препарата производят опрыскивание растений. Биологические средства борьбы с вредителями.
Все будет хорошо! Я это знаю!

lapirula
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 6:42 pm

Re: Боверин - микробиологический инсектицид

Сообщение lapirula » Вс авг 12, 2012 9:59 pm

Боверин - эффективный микробиологический препарат инсектицидного действия на основе энтомопатогенного гриба – гифомицета Вeauveria bassiana. Боверин активно используется в сельском хозяйстве как защитное средство растений. Применяется как сухой серый порошок с титром 2 млрд/г. Рекомендуется для защиты сельскохозяйственных и цветочно-декоративных культур закрытого грунта от трипсов, оранжерейной белокрылки, личинок грибных комариков, минирующих мух, плодожорок, личинок капустной совки. Борьба против трипсов особо эффективна в сочетании с амблисейусом. Механизм действия. Конидиоспоры гриба, попав на тело насекомого, прорастают и проникают в полость тела, растворяя ферментами кутикулу, при этом выделяют токсины, вызывая гибель вредителей. Грибница пронизывает все тело насекомого, образуя на его поверхности слой конидиеносцев с конидиями. Хозяин погибает, а конидии переносятся на другие растения.

Применение и условия обработки. Расход препарата от 3 до 9 л/га в зависимости от численности вредителя. Расход рабочей жидкости 0,5 л/м2 или 1500-2000 л на 1 га при концентрации 0,5-1%. Опрыскивания вегетирующих растений. Производят регулярную обработку растений с интервалом 7-14 дней, причем половину суспензии наносят на растения, вторую – на почву. Оптимальная температура для развития энтомопатогенного гриба +16...+28 С, при относительной влажности воздуха: 80-85%. Биологическая эффективность через 30 дней после применения препарата составляет 75-82%. Применяется вместо аналогичных химических препаратов. Относительно безопасен для людей, животных и полезных насекомых. Препарат токсичен для отдельных животных. К примеру, при ежедневном вдыхании средства на протяжении четырех часов (400 мг/м3) на седьмой день пало из десяти пять морских свинок; а оставшиеся пережили тридцать затравок, но в результате подверглись приступам аллергии. Грибные споры не могли проникнуть через барьер легких и на протяжении от одних до пяти суток после экспозиции высевались только из легочной ткани.

Добровольцы из людей, вдыхавшие споры, не замечали каких-либо признаков заболевания. Но при контакте людей с боверином в Бразилии споры становились причиной микотических поражений кожного покрова; а в Африке, у европейцев, что там жили, препарат являлся возбудителем микозов легких (Muller-Kogler). В условиях производства в воздухе помещений для работников находится большое количество спор грибка и грибковой флоры, что им сопутствует. Уровень загрязнения воздуха меняется: в 1 м3 воздуха при работе с сухими пленками содержалось 16-32 тысяч спор, а через четыре дня после завершения работы количество спор еще более увеличилось. У людей, работающих в промышленном производстве этого препарата, наблюдались случаи острого внезапного заболевания, что сопровождалось общей слабостью, стеснением в груди, болями в суставах, ознобом и повышением температуры.

Работники лабораторий, в которых воздух очень загрязнен грибными спорами - от двух до восемнадцати тысяч в одном метре кубическом - жаловались на появляющуюся время от времени слабость и боль головы. Описанные симптомы наблюдались спустя четыре-шесть часов после начала рабочего дня. Посевы, взятые со слизистой носа, в результате давали сплошной рост, а взятые с зева — от 2 до 50 колоний грибка. Все эти процессы происходили через 7 дней. Даже использование респираторов не помогало избавиться от описанных симптомов. Вдыхание или контактирование со спорами гриба после размельчения усиливали реакцию организма (Muller-Kogler). У работников, что занимались изготовлением боверина, также начинали развиваться токсический дерматит, бронхиальная астма, блефариты, фоликуллярные конъюнктивиты. Были обнаружены перекрестная и прямая сенсибилизации в очень чувствительных людей. Принятой для боверина предельно допустимой концентрацией считается - 0,3 мг/м3.

Осенняя обработка почвы Боверином эффективна против колорадского жука, Аленки мохнатой и других зимующих в почве насекомых-вредителей. Основой препарата, как уже выше говорилось, являются споры и мицелий энтомопатогенного гриба Beauveria bassiana. Этот гриб прорастает в полость тела насекомых и, выделяя токсины, вызывает их гибель. Препарат действует на вредителей, обитающих в почве: личинок майского жука, медведки, проволочника, совок, мраморного хруща, турецкого и крымского скосарей, логично предположить эффективность биопрепарата для винограда против филлоксеры. Раствор препарата (100 мл на 10 л воды) целесообразно вносить в посадочные ямы и под мульчу. Особенно рекомендуется внесение в почву с последующим мульчированием за несколько месяцев до закладки школки.

Аватара пользователя
юя
Обожатель цветов
Сообщений: 246
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:54 pm

Re: Боверин - микробиологический инсектицид

Сообщение юя » Чт май 23, 2013 11:03 pm

Вот такая проблема - свекровь засеяла грядки, на грядках появились отверстия ... см 2-3 в диаметре, есть и 1 см.... хаотичные... Может ли это быть от личинок майского жука? Дача в Победе - песок... Буду благодарна любым советам

katarinka
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 9:05 pm

Re: Боверин - микробиологический инсектицид

Сообщение katarinka » Вт июн 03, 2014 12:27 pm

Боверин - препарат, содержащий споры и мицелий энтомопатогенного гриба Beauveria bassiana. Рекомендуется для борьбы с тепличной белокрылкой и трипсами в закрытом грунте, для защиты растений закрытого фунта от тепличной белокрылки и проволоч­ника, личинки майского жука и медведки. Боверин представляет собой белый или сероватый порошок. Это споры мускардинного гриба Beauveria bassiana - возбудитель грибкового заболевания под названием мускардино. Не особо опасное для насекомых, но все же приносящее некоторый урон в шелкопроизводстве, поражает гусениц тутового шелкопряда. Споры распространяются по воздуху и через почву, попадают на поверхность насекомого и прорастают внутрь тела через мягкие участки покрова. Внутри гриб начинает интенсивно разрастаться, приводит зараженное насекомое к гибели. Поражает отряд бабочек, жуков, клопов. В сельском хозяйстве используют боверин для борьбы с медведкой, личинками майского жука, проволочником, и садовыми муравьями. Нельзя сказать, что гриб совсем безопасен и его можно прямо «есть ложками», меры защиты должны присутствовать, элементарно мыть руки, не потреблять пищу при обработке. Но боверин содержит неопасный для человека гриб, последствий не наблюдалось.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk