Клещевит - биологический инсектоакарицид

Ответить
lapirula
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 6:42 pm

Клещевит - биологический инсектоакарицид

Сообщение lapirula » Вт авг 14, 2012 12:03 pm

Клещевит - инсектоакарицид биологического происхождения кишечно-контактного действия для защиты цветочных культур открытого и защищенного грунта.
Действующее вещество: авертина-N (Акарин), в концентрации 2г/л. Производители: ЗАО Фирма "Август". Форма выпуска: Концентрат эмульсии, выпускается в ампулах по 4 мл, и во флаконах по 10 мл. Биологический препарат контактно-кишечного действия для борьбы с клещами на смородине и овощных культурах. Также эффективен и против комплекса насекомых-вредителей. Препарат отличается высокой скоростью воздействия - клещи прекращают питание уже через 6-8 часов, а полная их гибель наступает через 3-4 дня. Не вызывает привыкания у насекомых-вредителей. Клещевит не пахнет, не слишком токсичен, не оставляет грязных пятен. Препарат предназначен только для обработки опрыскиванием. Очень невысокая стоимость и доступность препарата - еще один большой плюс. При использовании обязательно действуйте в соответствии с инструкцией, размещаемой на обратной стороне упаковки.

Клещевит применяют для борьбы против клещей на овощных, плодовых и цветочных культурах. В течении 6-8 часов после попадания Клещевита в тело насекомого, вредитель перестает питаться, а на 3-4-й день погибает. Препарат на вызывает резистентности. Растения опрыскивают только свежеприготовленным раствором при температуре воздуха 15-25 градусов. Нельзя проводить обработку в ветреную погоду или перед выпадением осадков. Оптимальное время обработки – до 10 часов утра или после 6 часов вечера. Раствор составляют из расчета 2 миллилитра Клещевита на 1 литр воды. Необходимое количество препарата тщательно разводят сначала в небольшом количестве воды, после чего объем рабочего раствора доводят до нужного объема, непрерывно помешивая.
Клещевит – умеренно опасное вещество для человека. Слаботоксичен для водных организмов, птиц и дождевых червей. Сильно опасен для пчел. Работать с препаратом необходимо используя средства индивидуальной защиты: халат, очки, респиратор, перчатки. Запрещено пить, купить и есть во время обработки растений. По окончании работы нужно сменить одежду, прополоскать рот и вымыть с мылом руки и лицо.

Способ применения: Растворить необходимое количество препарата в небольшом объеме воды, затем при непрерывном помешивании добавить воды до 1 л. Опрыскивать растения свежеприготовленным раствором в сухую безветренную погоду утром (до 10 часов) или вечером (18-22 часа), равномерно смачивая листья с одной и другой стороны. Оптимальная температура во время обработок от +12 до +25. Не следует проводить опрыскивание перед дождем. Рабочий раствор хранению не подлежит.

Норма применения препарата: 2 мл/1 л воды - Смородина - Клещи. Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости - до 2 л/куст. 20 мл/10 л воды - Огурец защищенного грунта - Паутинный клещ. Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости - до 20 л/100 м2. 20 мл/10 л воды - Томат защищенного грунта - Паутинный клещ. Скорость воздействия: 4-8 часов в зависимости от вида вредителя и температуры воздуха. Период защитного действия: от 3 до 5 дней.

Меры предосторожности: Класс опасности 3 (умеренно опасное вещество). Препарат высокотоксичен для пчел, слаботоксичен для птиц, рыб, дождевых червей и водных организмов.

Первая помощь при отравлении: при попадании препарата в глаза – немедленно промыть их большим количеством чистой проточной воды в течение 15 минут при открытых веках и обратиться к врачу. При попадании препарата на кожу – снять загрязнение ватой или куском ткани (осторожно, не втирая) затем тщательно промыть кожу водой или слабым содовым раствором. При вдыхании – вывести пострадавшего на свежий воздух, сменить загрязненную одежду и вызвать врача. При заглатывании – прополоскать рот водой, выпить несколько стаканов воды со взвесью активированного угля (1 г сорбента на 1 кг массы тела), а затем вызвать рвоту раздражением задней стенки глотки. При необходимости повторить процедуру несколько раз, после чего выпить стакан воды с активированным углем (1 г сорбента на 1 кг массы тела) и немедленно обратиться к врачу.

Клещевит хранят в недоступном детям и животным сухом месте. Не хранить вместе с продуктами питания и лекарствами. Рабочий раствор хранению не подлежит.

deirina
Обожатель цветов
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 8:57 pm

Re: Клещевит - биологический инсектоакарицид

Сообщение deirina » Сб сен 01, 2012 11:35 pm

Клещевит - известный инсектоакарицидный препарат, активно применяемый в частных садах и на дачных участках. Средство полностью оправдывает свое торговое название, показывая хорошие результаты борьбы с красным, боярышниковым и, главным образом, паутинным клещом на овощных и ягодных посадках, на плодоносящих деревьях и кустарниках. Действующее вещество - N-авертин в активной концентрации 2 г/л. Это органический яд грибкового происхождения, полностью парализующий огородного вредителя. Упаковка: 4 мл ампула в пакете, 10 мл флакон. Для человека состав препарата умеренно опасен. Требуется соблюдение стандартных мер личной защиты при работе с готовым раствором Клещевита. Средство высокотоксично для медоносных пчел и менее вредно для дождевых червей и рыб, скота и домашних питомцев. Помимо клещей, препарат попутно решает проблемы с другими сосущими паразитами — тлями, стеблевыми нематодами, щитовками. Для использования в частных хозяйствах выпускается в ампулах по 4 мл. для одноразового разведения и во флаконах по 10 мл. для дозированного многократного применения.

Действующее вещество проникает в пищеварительный тракт вредителя с растительными соками. Микроскопического количества яда достаточно для парализации взрослого насекомого и его скорой гибели. Паразит прекращает проявлять активность уже через 6 ч. после обработки посадок, полностью ликвидируясь в срок 3-4 дн. Повторные опрыскивания проводят по мере необходимости, спустя минимум 3-5 дней. Клещевит применяют до образования цветочной завязи и после полного отцветания растительных культур (но до активного плодоношения). Как применять Клещевит
На томатах — до 3-х пульверизаций вегетативной массы за сезон;
На огурцах — 2-3 опрыскивания до полного устранения паразита;
На кустарниках и деревьях — максимум 3 обработки до цветения.
Основная рабочая концентрация препарата — 4 мл. средства на 2 л. воды. Важно придерживаться рекомендаций (в прилагаемой инструкции) производителя по плотности разведения препарата и кратности обработок с учетом особенностей конкретного вредителя. Обработку насаждений проводят ранним утром или после 18.00, в сухую погоду при относительном безветрии, без очевидной вероятности выпадения осадков. Раствор Клещевита используют сразу после разведения, не складируя его остатков.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6222
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Клещевит - биологический инсектоакарицид

Сообщение Slada » Пн июл 22, 2013 11:33 pm

Недавно купила новый препарат от клещей - Клещевит. По-моему, это то же самое, что и фитоверм, по крайней мере, действующее вещество одно - аверсектин. Но воняет немного сильнее фитоверма, я уже обрабатывала, но на кампсисе (одном) клещ просто неистребимый - пришлось выбросить беднягу. Кто-нибудь уже пробовал, покупал этот самый клещевит?
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
веснянка
Коллекционер
Сообщений: 549
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 7:09 pm
Откуда: ул. С.Лазо (р-он ДК "Авангард")

Re: Клещевит - биологический инсектоакарицид

Сообщение веснянка » Сб мар 29, 2014 5:29 pm

КЛЕЩЕВИТ от клещей, аналог фитоверма. Применяется на овощных, плодовых, ягодных и цветочно-декоративных культурах. Инсектоакарицид для защиты сельскохозяйственных культур от всевозможных видов клещей. Способ применения: норму расхода препарата, в соответствии с указаниями в таблице, растворить вначале в небольшом количестве воды, затем при непрерывном помешивании добавить оставшуюся воду до требуемого объёма. Опрыскивать растения свежеприготовленным раствором в сухую, безветренную погоду, при температуре не ниже 18°С, равномерно смачивая листья. Рабочий раствор хранению не подлежит!
Период защитного действия: 7-20 дней.
Скорость воздействия: через 6-8 часов после обработки в защищенном грунте, 8-10 часов в открытом грунте.
Фитотоксичность: не фитотоксичен в рекомендуемых нормах расхода.
Возможность возникновения резистентности: за время использования препарата не выявлена.
Совместимость с другими пестицидами: в ЛПХ не смешивать с другими пестицидами.
Класс опасности: 3 (умеренно опасное соединение).
Рекомендации по охране полезных объектов флоры и фауны: класс опасности для пчёл -2 – среднеопасный пестицид. Проводить обработку растений в утренние и вечерние часы; при скорости ветра до 2-3 м/сек; погранично-защитная зона для пчёл – не менее 3-4 км; ограничение лёта пчёл – 48-72 часа. Не допускать попадания в водоёмы и водные источники!

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk