Монофосфат калия - фосфорно-калийное удобрение

Ответить
lapirula
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 6:42 pm

Монофосфат калия - фосфорно-калийное удобрение

Сообщение lapirula » Пн июл 16, 2012 5:16 pm

Монофосфат калия (дигидроортофосфат калия, дигидрофосфат калия) - калиевая соль ортофосфорной кислоты; порошок белого цвета с плотностью 2,34 г/см3. Растворимость в воде следующая: при 20 °C в 100 мл растворяется 22,6 г, при 90 °C - 83,5. Растворимые в воде ортофосфаты, в том числе и монофосфат калия, получают добавлением необходимых количеств ортофосфорной кислоты к растворам гидроксидов или карбонатов. Однозамещённые ортофосфаты используются при производстве фосфорных удобрений. Монофосфат калия используется в качестве фосфорного и калийного удобрений в растворённом виде для корневых и внекорневых подкормок. Монофосфат калия является одним из самых концентрированных фосфорнокислых удобрений. Его эффективность достигается за счет высокой усвояемости растениями химических чистых питательных веществ. При внесении с поливной водой используется рабочий раствор с концентрацией 0,05-0,15 %. Или 5-15 гр на 10 литров воды.

Монофосфат калия предназначен для питания растений в защищённом и открытом грунте при внесении с поливной водой, а также для внекорневых подкормок. Подкормки монофосфатом калия повышают урожайность и улучшают качество плодов и овощей за счет лучшего накопления сахаров и витаминов, повышают их лежкость и сахаристость. При использовании монофосфата калия в декоративном растениеводстве ускоряется наступление и продлевается цветение цветочных растений, его применение способствует лучшему вызреванию побегов и перезимовке декоративных деревьев и кустарников.

В овощеводстве закрытого грунта это удобрение используется при составлении питательных растворов, особенно с поливной водой, характеризующейся высокой концентрацией солей, а так же для внекорневых подкормок. Расход поливочного раствора 3-5 л/1 м2 в ранние фазы развития, 5-10 л/м2 с дозы 5-6 л для овощных и цветочных, для деревьев и кустарников 10-20 л/м2. Для внекорневых подкормок может использоваться рабочий раствор с концентрацией 0,1-0,2 %. Возможно применение монофосфата калия в баковых смесях с пестицидами.

После применения Монофосфата калия растения лучше плодоносят и цветут. Переносят различные заболевания. Повышается срок хранения овощей и фруктов. Монофосфат калия отличается следующими качествами: Повышенная усвояемость растениями. Они способны впитать все вещества, которыми располагает препарат. В созревших плодах накапливается большое количество витаминов и сахаров. Они, в свою очередь, улучшают вкусовые качества и увеличивают срок хранения. Розы, виноград, томаты и огурцы любят подкормки таким раствором, как монофосфат калия. Применение показало, что растения излечиваются от мучнистой росы. Можно добавлять в воду и использовать для увлажнения грунта в теплицах. Чтобы растения хорошо переносили заморозки, рекомендуется использовать монофосфат калия для подготовки к зиме. Любителям комнатных растений без этого удобрения не обойтись. Подходит для подкормок во время цветения. Продлевает жизнь бутонам. От применения удобрения побеги вызревают быстрее и лучше.

Лучше всего препарат усваивается, если делать внекорневую подкормку растений таким препаратом, как монофосфат калия. Применение заключается в следующем: используют раствор, концентрация которого не превышает 0,2%; удобрять растения стоит только в вечернее время, чтобы раствор дольше задерживался на листьях и ветках. Чтобы от препарата была только польза, стоит строго следовать инструкции, которая прописана на каждой упаковке. В ней указана следующая информация: Если требуется подкормить рассаду овощей и цветов, то препарат разводят так: 10 граммов вещества растворяют в 10 литрах воды. Для подкормки растений, которые находятся в открытом грунте, используется следующий раствор: 15-20 граммов фосфата калия размешивают в 10 литрах воды. Плодовые кустарники и деревья нуждаются в подкормках препаратом, который изготавливается так: 30 граммов вещества растворяют в 10 литрах воды. Все насаждения тщательно опрыскивают. Если хотите приобрести минеральное удобрение, которое подходит для всех растительных культур, то остановите свое внимание на таком препарате, как монофосфат калия.

Подкормка помидоров. Удобрения, в составе которых есть калий, для этих овощей не заменимы ничем. Они помогают томатам созревать равномерно. Можно использовать для опрыскиваний самих кустов. Применять препарат нужно правильно, а для этого требуется знать некоторые нюансы: Внекорневые подкормки делаются раствором, концентрация которого не превышает 0,2 %. Соответственно, готовить нужно вещество из расчета 2 грамма монофосфата калия на каждый литр воды. Если хотите полить свои помидоры, то приготовить раствор нужно следующим образом: 15 граммов препарата растворяют в 10 литрах воды. Этого количества хватает на обработку примерно 4 кустов. Между подкормками стоит выдерживать две недели. Не рекомендуется применять монофосфат калия больше двух раз. Если хотите получить равномерно созревшие плоды помидоров, то выберите монофосфат калия. Применение для томатов полезно их вкусовым качествам.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Монофосфат калия - фосфорно-калийное удобрение

Сообщение archives » Пн сен 03, 2012 7:50 pm

Суперфосфат и монофосфат

SvetikAkAnat Ср Сен 17, 2008 4:48 pm
Суперфосфат двойной удобрение - для каких цветов можно использовать? (у меня фиалки, антуриумы, фикусы ,спатифиллумы)

Анира Чт Сен 18, 2008 9:33 pm
Суперфосфат раньше использовали для добавления в почву. У него гранулы, они долго растворяются и могут обжигать корни растений. Сейчас есть ему достойная замена - монофосфат калия. Порошок белого цвета, легко растворяется в воде, используется для цветения растений.

jenni Чт Сен 18, 2008 9:38 pm
Еще добавлю. Монофосфат калия нужно чередовать с азотным удобрением, чтобы не было азотного голода у растений.

Эльви Пн Ноя 03, 2008 6:38 pm
А вот где можно найти этот монофосфат или хотя бы суперфосфат - хоть простой, хоть двойной, не обобгащенный азотом. Я с весны ищу просто фосфорное удобрение. Может кто в Томске видел где-нибудь?

Дачница Сб Янв 31, 2009 10:21 pm
Суперфосфат и другие простые удобреня есть в магазине Садовод на Пирогова и в Фуд-Саде

Эльви Вс Фев 01, 2009 1:41 am
Дачница, спасибо, но в ФУД САДе точно обогащенный. Смотрела состав. И Лучу спасибо. Завтра пойду искать.

Ness Вс Фев 08, 2009 10:50 pm
Есть Кемира люкс на Каштаке в мире пластмассы 100г и 20 г.и суперфосфат только простой.

Эльви Пн Фев 09, 2009 1:22 am
Подскажите пожалуйста, На какой улице находится Мир пластмас? Каштака нет в ДубльГис. А я тот край совершенно не знаю.

IDDem0n Пн Фев 09, 2009 10:41 am
На Каштаке: Смирнова 30в, Проезд автобусами 18, 19, 28, 38, 400 до ост. «Бетонный завод» 79-й гвардейской дивизии 12/1, Проезд автобусами 4, 11, 13, 14, 22, 112 до ост. «Говорова» либо «79-й гвардейской дивизии»

Надежда М. Пн Фев 09, 2009 10:46 am
Как это нет Каштака в ДубльГис? Это же на весь город карта. Набираете в графе название предприятия "мир пластмасс" и все. Есть на 79-й Гвардейской Дивизии, Смирнова 30в, есть в НИИПП на Красноармейской и на Фрунзенском рынке на Доме книги.

IDDem0n Пн Фев 09, 2009 11:20 am
В НИИПП настолько маленький отдельчик, что там ели-ели два ведра пластмассовых помещаются, врятли там будет что-то нужное.

Эльви Пн Фев 09, 2009 2:55 pm
Конечно Каштак есть. Но нет в названиях слова Каштак. А если я не знаю улицу, то и не найду. Мир пластмас не искала. Не знала, что это полное название предприятия. Всем спасибо. Сейчас позвоню и выясню - суперфосфат у них обогащенный или нет.
Увы, суперфосфат обогащенный Правда, на Смирнова пообещели, что на следующей недели придет какой то обыкновенный суперфосфат. Во, блин проблемма. Такое простое удобрени, а нигде нет. Я правда приобрела пакетики удобрени без азота, но все это малые количества и дорогущие. Даже на картофель не хватит.

Ness Пн Фев 09, 2009 8:06 pm
я покупала на 79 дивизии.Сегодня видела кемиру какую-то другую (не запомнила) тоже на 79 в хозяйственном магазине в подвале под холидеем. Фасовка 1,5 кг стоит примерно 154 р.

Марина 12 Пн Фев 09, 2009 11:33 pm
Эльви, действительно проблема найти простой суперфосфат, не обогащённый. Я помню про вас и тоже смотрю, если вдруг встречу куплю обязательно (я помню).

Юлия Дельва
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 9:21 pm
Телефон: 89609712889
Имя: Юлия

Re: Монофосфат калия - фосфорно-калийное удобрение

Сообщение Юлия Дельва » Пт сен 21, 2012 9:51 pm

Неоспоримым достоинством Монофосфата калия является то, что все питательные вещества, входящие в его состав, отлично поглощаются растениями. Монофосфат калия, применение которого хорошо сказывается на качестве плодов и овощных культур, значительно повышает урожайность. Витамины и сахар лучше накапливаются в плодах, следовательно, повышаются их сахаристость и сопротивляемость многим недугам и грибковым поражениям. Как садоводы-любители, так и владельцы промышленных хозяйств широко используют монофосфат калия. Применение Монофосфата калия эффективно и для подкормки цветочных культур, которые быстрее начнут радовать садоводов яркими бутонами. Если необходимо ускорить рост побегов деревьев или кустарников, то рассматриваемое удобрение послужит отличным подспорьем. Если предполагается вносить удобрение вместе с водой, то следует приготовить обычный раствор, концентрация которого не превышает 0,05-0,15%. Для цветочных и овощных культур примерный расход средства составляет от 5 до 10 литров на один квадратный метр, а для кустарников или деревьев - приблизительно 10-20 литров. Раствор для внекорневой подпитки может иметь концентрацию 0,1-0,2%. Если совмещать данное удобрение вместе с азотными соединениями, то улучшаются развитие и рост корневой системы. Однако следует помнить, что его ни в коем случае нельзя комбинировать с веществами, имеющими в своем составе кальций или магний.

Kompash
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 10:44 am
Имя: Ксения
Откуда: мкр. Радужный - дер. Оськино

Re: Монофосфат калия - фосфорно-калийное удобрение

Сообщение Kompash » Чт май 30, 2013 2:13 am

Уважаемые садоводы! Нужна ваша помощь. Озадачилась в этом году внесением минеральных удобрений под цветы и кустарники. До этого все росло само по себе. Начала изучать информацию - что какому растению нужно и когда.
Столкнулась вот с какой проблемой: в нормах для внесения удобрений чаще всего пишутся или конкретные вещества (суперфосфат, мочевина и т.д.), или комплексные удобрения.
Что лучше для растений (и для начинающего удобряйщика :crazu: ): смешивать простые удобрения самой как в рекоменациях по граммам или положиться на готовые смеси?
Кроме того, некоторые рекомендации иногда вызывают у меня опасения. Например, для миндаля - весенняя подкормка: мочевина - 10г/ 10л. воды+ амиачная селитра - 20г. А ведь их смешивать вроде нельзя вместе? Как тогда их вносить - по очереди, с промежутком времени? Буду очень благодарна, если вы поделитесь опытом. А то интернет такого напишет, а тут - живые люди! :smileskr:

Kompash
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 10:44 am
Имя: Ксения
Откуда: мкр. Радужный - дер. Оськино

Re: Монофосфат калия - фосфорно-калийное удобрение

Сообщение Kompash » Пт май 31, 2013 12:21 am

Эльвира Михайловна, как опытный садовод, поделитесь, пожалуйста, своим опытом по поводу моего вопроса выше. Какие вы удобрения для цветов и кустарников используете - комплексные или смешиваете самостоятельно.
Буду очень благодарна, а то уже у меня целый список удобрений для покупки, а может и не нужны все они. :crazu:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Монофосфат калия - фосфорно-калийное удобрение

Сообщение Эльви » Пт май 31, 2013 7:06 am

Монофосфат калия, цена которого полностью приемлема и составляет примерно 80 рублей за килограмм, включает в свой состав 33 % калия и более 50 % общих фосфатов. Монокалий (именно так его называют в простонародье) является одним из самых чистых соединений. Он совершенно не содержит натрия, солей хлора и прочих тяжелых металлов. Даже если использовались высокие концентрации раствора при опрыскивании культур, риск того, что листья скрутятся или получат ожоги, минимален. Все дело в том, что данное удобрение обладает низкой электропроводимостью. А стабильный фактор Ph повышает эффективность пестицида. Во время работы с удобрением надо обязательно использовать резиновые перчатки, чтобы не допустить контакта раствора с кожей. После окончания процедуры руки и лицо требуется тщательно вымыть с мылом. Если в процессе произошло случайное проглатывание вещества, необходимо выпить 2-3 стакана чистой воды, после чего вызвать рвоту. Храниться удобрение должно в хорошо проветриваемых помещениях, подальше от лекарств, продуктов и корма для животных.

Kompash, Ксения, ты преувеличиваешь мои достоинства :) Я отнюдь не такой уж опытный садовод. И мне кажется, успехи в садоводстве больше зависят от погоды и многого другого, что невозможно учесть. Очень часто и у меня бывают проколы. Ну ладно, мое мнение по удобрениям: Аммиачной селитрой вообще не пользуюсь. Считаю ее самым вредным. Нитраты накапливаются и в почве. И если цветы еще можно удобрить, то что, если потом посадишь овощи? Мочевина аналогична по действию, но менее вредна. И вообще химией ограничено пользуюсь только для цветов. И давно не заморачиваюсь граммами. Просто по весне посыпаю почву вокруг многолетников понемногу. Использую Сульфат Калия, Монофосфат Калия или Буйские Фосфорно-калиевые удобрения. Мочевину. Из комплексных аммофоску или нитрофоску..
Если верить и желать, то это сбудется

Kompash
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 10:44 am
Имя: Ксения
Откуда: мкр. Радужный - дер. Оськино

Re: Монофосфат калия - фосфорно-калийное удобрение

Сообщение Kompash » Сб июн 01, 2013 9:38 pm

Эльвира Михайловна, большое спасибо! Я не преувеличиваю - вы однозначно разбираетесь в том, о чем говорите. Это очень ценная информация, записала себе ваши удобрения, тоже буду ими пользоваться. С органикой проблематично все - я на участке не хозяйка, моя территория -цветы, а не огород. Навоз последние года 2 не брали-старый тратили. А его бы на овощи пустить, а не на цветы. А мне машину целую хранить не где - везде газон. А минеральные и из 1 кг купить можно. Эльвира Михайловна, :el:

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3737
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Монофосфат калия - фосфорно-калийное удобрение

Сообщение Эльви » Сб июн 01, 2013 10:57 pm

Что то вы, засмущали меня совсем :smileskr: . Но спасибо.
Если верить и желать, то это сбудется

skylena
Ценитель цветов
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2012 8:24 pm

Re: Монофосфат калия - фосфорно-калийное удобрение

Сообщение skylena » Пт май 02, 2014 3:05 pm

Монофосфат калия KH2PO4 - калиевая соль ортофосфорной кислоты.
Массовая доля K2O - 34%
Массовая доля PO4 - 50%
pH раствора 1% - 4.0-4.5 (кислый)
Это удобрения, как следует из названия, содержит и фосфор и калий, оба эти элемента хорошо влияют на качество плодов. К сожалению, продается монофосфат калия не во всех садовых магазинах. Удобрение полностью растворимо в воде и потому прекрасно подходит именно для внекорневых подкормок. Впрочем, для внесения в почву оно также годится. Рекомендованная концентрация раствора при внекорневых подкормках - 0.1-0.2 % (1-2 грамма на литр). При поливе используется примерна та же самая концентрация - 10-15 грамм на 10 литров воды, и этого количества должно хватить на 1 метр квадратный (то есть 3-4 куста). Производители удобрений рекомендуют всего две подкормки, первую в стадии образования плодов, вторую - через 2-3 недели после первой. Калийные удобрения особенно важны для томатов. Именно калия часто не хватает томатам во время налива плодов. И не то, чтобы прямо «не хватает», по внешнему виду растения этого не скажешь, а вот плоды получаются с зеленой не вызревающей верхушкой у плодоножки. У многих длинноплодных сортов, типа «перцевидные» такая зеленая попка может доходить до середины плода. А если недостаток калия еще сильней - то зеленые жесткие участки могут распространяться неравномерно по всему плоду.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk