Альтернативные народные удобрения

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Альтернативные народные удобрения

Сообщение valda » Пт янв 13, 2012 6:45 pm

Альтернативным удобрением могут стать любые органические отходы, которые остаются у вас в излишке. И трава, и ветки, и кора, и корешки, и шишки, и хвоя - это растительные отходы. Но удобрениями могут быть не только растительные остатки - с нашего стола рыбно-мясные отходы тоже очень кстати будут. И даже хлеб. Газетки-салфетки тоже подойдут :mmmm:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Альтернативные народные удобрения

Сообщение Лилейка » Пт янв 13, 2012 9:24 pm

Про газеты и всё бумажное я слышала, так же натуральные ткани можно, а вот про животные отходы слышала, что их нежелательно. Они привлекают вредных бактерий, грибов и насекомых, что влечет развитию болезней.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Альтернативные народные удобрения

Сообщение valda » Пт янв 13, 2012 9:41 pm

Мухи опарышей насеют - так они отлично перерабатывают отходы :yes: А болезни какие? В растительных отходах больше вероятности развести болячки растений. А в мясе-рыбе фитофтора не водится :D (ИМХО).
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
nathkon
Почитатель цветов
Сообщений: 471
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 8:50 pm
Имя: Наталья

Re: Альтернативные народные удобрения

Сообщение nathkon » Пт янв 13, 2012 10:12 pm

Лилейка писал(а):про животные отходы слышала, что их нежелательно. Они привлекают вредных бактерий, грибов и насекомых
Скорее мышей и крыс они привлекают. %-)

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Альтернативные народные удобрения

Сообщение archives » Ср июл 18, 2012 8:34 pm

Альтернативные удобрения

Sолнышко Пт Дек 21, 2007 2:08 pm
как я уже где-то писала - моя бабушка кладет на дно горшка перед посадкой сырую рыбью голову

Малинка Пт Дек 21, 2007 6:38 pm
Ужас....это же воняет, наверное...

Ego Пт Дек 21, 2007 8:15 pm
да не наверное, а наверняка!!!

Малинка Пт Дек 21, 2007 8:18 pm
А зачем рыбу? Че-то я не догоняю....Фосфор что ли? Или когда она разлагается какие-то вещества полезные цветам выделяет?

кташа Пт Дек 21, 2007 8:26 pm
Свекровь котят утопленных всегда под пионы закапывала, говорит они любят

leksa Пт Дек 21, 2007 9:25 pm
Я не химик, от себя могу высказать мнение:
- бабушки редко когда ошибаются.
- имеет место быть химический процесс разложения органического вещества на составляющие, что облегчает процесс их усвояемости растением.

Лоза Пт Дек 21, 2007 10:37 pm
По поводу рыбы слышала тоже, моя знакомая прикапывает ее в горшки с гибискусами, результат - обильное цветение, пышный куст и темно-зеленая листва (и не воняет)

Sолнышко Сб Дек 22, 2007 11:40 am
вообще рыба не воняет, она воняет только при пересадки цветка, причем когда я пересаживала рыбы уже там не было - один запах

Малинка Вс Дек 23, 2007 11:18 am
не, я такое не вынесу, даже ради обильного цветения... я лучше навозом конским по старинке.

Наталика Пн Апр 12, 2010 8:41 pm
А мы пион поливали водой, которой мясо мыли (перед готовкой). А про котят, конечно я верю, но я бы к этому месту как к могилке бы относилась.

all Пн Апр 12, 2010 10:10 pm
Про котят, аж как-то не по себе стало. Но конечно, растения любят, когда их кормят "живой" органикой. Дома у меня, в самом темном углу кухни, за мойкой, растет драцена. Казалось бы еле выживать должна, но она частенько получает порцию воды от помытого нежирного мяса. Растюхе явно нравится, больше ничем ее не кормлю. В детстве у бабушки был скотный двор, так потроха от кур, свинюшек, все закапывались в огороде. А еще не выбрасывались кости, их сжигали и вкапывали в грядки.

ЕвгенияЛ Сб Апр 17, 2010 9:09 pm
А у меня мама остатками заварки поливала, не знаю помогает или нет, но цветы у нее растут как на дрожжах

Аватара пользователя
yev
Обожатель цветов
Сообщений: 236
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 8:54 am
Откуда: Академгородок

Re: Альтернативные народные удобрения

Сообщение yev » Вт авг 21, 2012 1:22 pm

Что про это думаете наши цветоводы, прочитала сегодня эту заметку. Совсем не обязательно использовать препараты, которые в большом количестве продаются сейчас в магазинах и на рынке. Тем более, что никто не застрахован от подделок. А вот приготовить самим такой раствор очень просто! Обыкновенные дрожжи выделяют для растений много полезных веществ, в том числе фитогормонов. При проливе почвы дрожжевым экстрактом резко возрастает активность микроорганизмов, усиливается выделение углекислоты, происходит быстрая минерализация органики с выделением азота и фосфора. Внесение 1%-ного дрожжевого настоя в почву эквивалентно внесению стандартной сезонной дозы полного комплексного удобрения. Такой дрожжевой экстракт готовят из расчета 10 г дрожжей на 1 л воды.

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Альтернативные народные удобрения

Сообщение сакура » Вт авг 21, 2012 3:38 pm

Хм. А не забродит почва? Мушки и прочие любители органики?
Интересно кто-нибудь делал и что получилось?
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

Аватара пользователя
Tatjanaa
Ценитель цветов
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Re: Альтернативные народные удобрения

Сообщение Tatjanaa » Ср авг 22, 2012 1:42 am

Я поливала кровяным раствором (печень свинки), на почве был жуткий налет на почве, испугалась за свой мандарин (16 лет), больше не экспериментирую. Это мне посоветовала продавец из магазина. Как вспомню, так вздрогну.

Аватара пользователя
сакура
Укротитель цветов
Сообщений: 809
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:44 pm
Имя: Елена
Откуда: Ключевская, летом - дача Курлек.

Re: Альтернативные народные удобрения

Сообщение сакура » Ср авг 22, 2012 12:47 pm

Возможно это способ для открытого грунта? На даче вполне можно поробывать. Наверное...
Кто понял жизнь, тот больше не спешит
Смакует каждый миг и наблюдает
Как спит ребенок, молится старик
Как дождь идет и как снежинка тает.

wasya
Любитель цветов
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 9:39 pm

Re: Альтернативные народные удобрения

Сообщение wasya » Ср авг 22, 2012 11:19 pm

Дрожжевой напиток в детском саду раньше всем детям давали, как обязательный, как вы думаете, почему? :)

Не выливайте воду, в которой варились овощи. Остудите и полейте этим отваром комнатные цветы.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk