Раёк - эффективый системный фунгицид

Ответить
alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Раёк - эффективый системный фунгицид

Сообщение alarka » Вс май 06, 2012 2:45 pm

Раёк - высокоэффективый системный фунгицид обладающим длительным профилактическим и выраженным лечебным действием, для борьбы с паршой, мучнистой росой, курчавости листьев фитофторозом и альтернариозом и другими грибковыми заболеваниями. Действующее вещество: дифеноконазол, в концентрации 250 г/л. Производитель: ЗАО Фирма Август. Препаративная форма: КЭ - концентрат эмульсии. Форма выпуска: ампула объемом 2 мл, флаконы объемом 10 мл, 50 мл, 100 мл. Аналоги препарата "Раёк": препарат "Скор". Фунгицид Раёк обладает длительным профилактическим и лечащим действием. Быстро проникает в ткани растений и не смывается дождем уже через 2 часа после опрыскивания. Защищает листья и плоды. Не вызывает образования "сетки", обеспечивает высокое качество продукции.

Препарат имеет как лечебный, так и профилактический эффект. Используется для защиты плодовых культур от мучнистой росы, парши, курчавости листьев, коккомикоза, клястероспориоза. Может использоваться для борьбы с фитофторозом и альтернариозом на картофеле и томатах. Применяется также при борьбе с мучнистой росой. Длительное действие препарата, как профилактическое, так и лечебное. Препарат способен быстро проникать в ткани растений, благодаря чему не смывается дождем уже через 2 часа после обработки. Фунгицид совместим в баковых смесях с большинством применяемых пестицидов, однако в каждом конкретном случае смешиваемые препараты следует проверить на совместимость.

Расход рабочей жидкости: на яблоне и груше – в среднем от 800 до 1000 л/га (поскольку для обработок могут быть использованы опрыскиватели различных типов, объем рабочего раствора может меняться в зависимости от размера деревьев и типа опрыскивающей техники от 50 до 2000 л/га), на свекле – 300 л/га, на картофеле – 400 л/га, на томатах открытого грунта – 400 - 600 л/га. Кратность обработок – 4 раза за сезон. Последнюю обработку проводить не позднее 20 дней до уборки урожая. Хранить препарат в сухом темном помещении в интервале температур от -5 до +35. Срок хранения: 3 года со дня изготовления.

Приготовление рабочего раствора: Рабочий раствор готовят непосредственно перед применением. Вначале рекомендуется приготовить маточный раствор препарата. Необходимое на одну заправку опрыскивателя количество препарата предварительно растворяют в небольшом объеме воды и тщательно размешивают до получения однородной суспензии. Бак опрыскивателя заполняют примерно на треть объема водой, включают мешалку и добавляют маточный раствор. Бак опрыскивателя продолжают заполнять водой с одновременным перемешиванием рабочего раствора для достижения его однородности. Перемешивание продолжают и во время обработки растений. Приготовление рабочего раствора и заправку опрыскивателя производят на специальных площадках, которые в дальнейшем подвергают обезвреживанию.

Парша на яблонях и фитофтороз на томатах и картофеле вызываются различными микрогрибками, которые сильно активизируются во влажную погоду. Проще говоря, чем дождливее сезон, чем больше росы в начале лета - тем больше шансы у парши на яблонях и других болезней плодовых культур. Народные средства профилактики и борьбы сводятся к трудоемким операциям по сбору и сжиганию поражённых веток или деревьев. Теперь все эти культуры достаточно обработать препаратом "Раёк". Он быстро проникает в ткани и не смывается дождем. Благодаря этому "Раёк" обладает не только профилактическим, но и лечебным действием, препятствуя развитию возбудителя даже при явно выраженных симптомах болезни. Особенно тщательно следует обработать яблони летних сортов, которые сильно подвержены парше.

При профилактических обработках период защитного действия составляет около 7-10 дней, при условии умеренного развития болезней, и около 7 дней в условиях активного развития заболеваний. Скорость воздействия: 2 часа после обработки. Класс опасности: 3 (умеренно опасное вещество). Препарат не токсичен для птиц и пчел. Препарат токсичен для рыб. Необходимо избегать загрязнения водоемов и источников питьевой воды остатками препарата и водой, использованной для промывки тары и оборудования. Препарат не должен попадать в продукты питания и корма. При использовании препарата в строгом соответствии с разработанными рекомендациями не создается риска возникновения фитотоксичности. Для предупреждения резистентности рекомендуется чередовать применение фунгицидов из различных химических групп, различающихся по механизму действия.

deirina
Обожатель цветов
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 8:57 pm

Re: Раёк - эффективый системный фунгицид

Сообщение deirina » Вт июл 08, 2014 10:37 pm

Раек служит для эффективной борьбы с альтернариозом паслёновых, паршой плодовых деревьев, мучнистой росой на сахарной свекле. Аналогом данного средства по действию является фунгицид Скор. Противомикозное средство Раек - концентрированная эмульсия, которую разводят в воде для приготовления рабочей жидкости. Выпускает препарат фирма "Август" в различных препаративных формах: для дачных участков фунгицид реализуют в емкостях от 2 до 100 мл, а для более масштабных хозяйств в литровых пластмассовых бутылях. Дифеноконазол 25%, который входит в состав средства, влияет на процессы синтеза в грибных клетках, нарушает их рост и размножение, блокирует рост инфекционного мицелия.

Достоинства препарата Раек:
Быстрое проникновение в растительный организм.
Возможность применения на нескольких культурах.
Фунгицид оказывает длительное защитное действие, быстрый терапевтический эффект.
Препарат тормозит образование спор фитопатогенных грибов и препятствует их прорастанию, минимизирует шансы вторичного заражения.
Защищает вегетативных органы и плоды, способствует повышению урожайности культур.
Экономичность в применении.
Удобная для хранения и использования упаковка.
Раек слабо токсичен, не опасен для окружающей среды.
Выдерживает термические колебания, температура хранения от -30 до +35 градусов.

Недостатки препарата:
Раек не исключает развития резистентности, чередуют с другими препаратами.
Низкая эффективность фунгицида против мучнисторосяных грибков.

lusch
Обожатель цветов
Сообщений: 174
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 12:54 am

Re: Раёк - эффективый системный фунгицид

Сообщение lusch » Ср июл 30, 2014 6:13 pm

Профилактические опрыскивания плодовых деревьев производят рабочим раствором фунгицида Раек на ранних этапах вегетации. За один сезон не рекомендуют проводить более 3-х обработок данным средством, чтобы не спровоцировать привыкание и адаптацию к препарату у паразитических грибов. Чередуют применение средства с другими фунгицидами, которые имеют отличный от препарата Раек принцип действия. Обработку препаратами других химических классов производят, спустя 8 дней, с момента последнего опрыскивания данным средством. Под каждую культуру готовится рабочий раствор разной степени концентрации. На оборотной стороне упаковки подробно в таблице показано как и когда использовать фунгицид Раек.

Раек проявляет высокую эффективность при обработке сельскохозяйственных культур комплексными баковыми смесями. Средство толерантно к большинству пестицидов, которые применяются на культурных растениях. Фунгицид хорошо проявляет себя в многокомпонентных смесях. Во время их приготовления новый пестицид не добавляют, пока все компоненты полностью не растворятся. Но во избежание негативных реакций рекомендуют перед приготовлением смесей протестировать каждое вещество на совместимость с препаратом. Средство Раек относят к 3 классу опасности, так как препарат мало токсичен для человека и окружающей среды при соблюдении правил обработки и дозировки. При работе с фунгицидом используют средства индивидуальной защиты. Избегают попадания остатков вещества или рабочего раствора в водоёмы и колодцы с питьевой водой.

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk