Цитовит - хелатное микроудобрение

Ответить
alarka
Обожатель цветов
Сообщений: 218
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:08 pm

Цитовит - хелатное микроудобрение

Сообщение alarka » Чт май 17, 2012 11:54 am

Цитовит - высокоэффективное быстродействующее хелатное микроудобрение, комплекс микроэлементов в органической форме, наиболее доступной для растений с добавлением небольшого количества N, P, K- содержащих солей. В состав Цитовита входит: общий азот - 30, фосфор – 5, калий - 25, микроэлементы: магний - 10, сера - 40, железо - 35, марганец – 30, бор – 8, цинк – 6, медь - 6, молибден - 4, кобальт - 2 (г/л). Форма выпуска: Фл. 1,5 мл. Свойства Цитовита: ускоряет рост растений, повышает их устойчивость к неблагоприятным условиям выращивания (недостаток света при выращивании рассады, заморозки, повышенная влажность или, наоборот, засушливая погода); снижают опадение завязей, предотвращают отмирание точек роста; средство для профилактики таких заболеваний, как хлороз, пятнистости листьев, фитофтороз, гнили и др.

Применение Цитовита повышается устойчивость к неблагоприятным факторам (заморозки, засуха, недостаток света, что очень важно для рассады). Стимулируется рост. Снижается опадение завязей. Уменьшается восприимчивость к болезням. Предотвращается отмирание точек роста. Цитовит используется на любых сельскохозяйственных, а также декоративных культурах. Он подходит и для замачивания семенного материала, и для подкормок по вегетации (как корневых, так и листовых). Фаза и дозировка зависит от растений, но если вы хотите достичь наибольшего эффекта, лучше совмещать приемы: обработка семян позволяет получить всходы на 2 дня раньше; полив рассады после пикировки стимулирует отрастание корней, снижает стресс; опрыскивание культуры во время завязывания и созревания плодов увеличивает урожайность в целом, повышает качество, лёжкость овощей и фруктов.

При этом период от посева до уборки сокращается в среднем на неделю, что немаловажно при использовании защищенного грунта. Продукция получается экологически чистой, т.к. в течение всей вегетации поддерживается иммунитет растения и снижается необходимость использования фунгицидов. Цветочные культуры, в том числе горшечные, отзываются на обработки удобрением цитовит ускорением роста рассады, большей облиственностью, повышением количества бутонов и интенсивностью цвета лепестков. Питательный раствор выпускается в жидкой форме, что облегчает его применение. Удобство использования заключается еще и в совместимости с прочими удобрениями, регуляторами и стимуляторами роста, а также с пестицидами.

Наибольший эффект достигается при совместной обработке семян (посадочного материала), рассады и вегетирующих растений Эпином-экстра и Цитовитом, а для корнеплодов Циркона с Цитовитом.
- Замачивание семян овощных и цветочно-декоративных культур проводят в течение 10-12 часов в рабочем растворе, содержащем 1.5 мл Цитовита в 1.5 л воды.
- Картофель, луковицы овощных культур, луковицы и корневища цветов опрыскивают или погружают в такой же рабочий раствор – 1.5 мл/1.5 л воды.
- Внекорневые подкормки: растения, деревья и кустарники опрыскивают раствором микроудобрения.
- Огурцы, томаты 1 раз в 2 недели – раствором Цитовита- 1.5 мл/3 л воды.
- Цветочно-декоративные культуры – 2 раза до бутонизации – 1.5 мл/1.5 л воды.
- Земляника – после схода снега и в период бутонизации – 1.5 мл/1.5 л воды.
- Плодово-ягодные деревья и кустарники в период бутонизации, после образования завязей и после сбора урожая раствором, содержащим – 1.5 мл Цитовита на 1.5 л воды.

Расход рабочего раствора в зависимости от вида культуры и вегетативной массы: овощные, однолетние цветочные и земляника – 1-1.5 л на 10 м2, малина, смородина и др. кустарники – 1.5-2 л на куст, плодовые деревья – 1л на молодое и 2-3 л на взрослое дерево. Полив рассады после пикировки и укоренения – раствором, содержащим 1.5 мл Цитовита в 2 л воды. Цветочные и декоративные растения комнатного цветоводства и на балконах: полив или опрыскивание 3-4 раза в год – 1.5 мл/ 2 л воды. Подкормку комнатных растений проводят в период активного роста (с марта по октябрь, а цветущие в декабре-январе в эти месяцы).

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Цитовит - хелатное микроудобрение

Сообщение Ornella » Чт июл 31, 2014 1:42 pm

ЦИТОВИТ®. Cодержание питательных веществ (г/л): общего азота-30, фосфора-5,калия-25; микроэлементы: магния-10, серы-40, железа-35, марганца-30, бора-8, цинка и меди-6, молибдена-4, кобальта-2. Питательный раствор, предназначен для замачивания семян и подкормки любых растений (опрыскивание и полив). Усваивается без потерь. Увеличивает запас жизненных сил и выносливость растений в впериод вегетации и при перезимовке. Ускоряет прорастание семян, рост и развитие растений, повышает устойчивость к неблагоприятным условиям : болезням паразитарного и непаразитарного характера, различным пятнистостям листьев, "розеточность" плодовых, гнили и др. болезни. Предотвращает отмирание точек роста, снижает опадение завязи. Особенно эффективен в баковых смесях с препаратами ЦИРКОН®, ДОМОЦВЕТ® или ЭПИН®-ЭКСТРА! С помощью специальной технологии достигнута стабильная форма высококонцентрированного раствора, не уступающего сухим формам зарубежных аналогов, а по физиологическому действию на растения даже превосходящая их и к тому же значительно более дешевая. В этом препарате микроэлементы находятся в виде соединений с комплексонами отечественного производства и в комбинации с низшими органическими кислотами. Выгодным отличием данного препарата является то, что структурные компоненты такого комплексона как ОЭДФ (бетаины) естественным образом присутствуют в растениях, участвуя в клеточном метаболизме. Такие ОЭДФ на 67% состоят из P2O5 - полностью усвояемой формы фосфора. Благодаря этому, ЦИТОВИТ обладает сродством к природе растения, мягким действием и хорошо усваивается.

ЦИТОВИТ широко применяется в защищенном грунте при выращивании овощных, особенно на искусственных субстратах (перлит, керамзит, минеральная вата), где регулярное применение микроэлементов является необходимым условием получения высоких урожаев качественной продукции. Хелатное микроудобрение ЦИТОВИТ® не токсично для растений, стабильно в широком диапазоне pH, хорошо растворимо в воде, не выпадает в осадок, что предотвращает засорение фильтров и капельниц солями, как в случае с сульфатами микроэлементов. Опыт применения препарата ЦИТОВИТ® в тепличных хозяйствах показывает, что по качеству он не уступает, а даже превосходит близкий по составу аналог Тенсо коктейль компании North Hydro. В агрофирме "Белая дача", учитывая негативное воздействие на тепличные культуры абиотических факторов среды, предпочитают использовать микроудобрения совместно с регуляторами роста. Практикуется использование препарата ЦИТОВИТ® 0,05% + ЭПИН®-ЭКСТРА 0,03-0,04% или препарата ЦИТОВИТ® 0,05% + ЦИРКОН® 0,01-0,02% на культурах огурца и томата. Такое сочетание стимулирует рост растений, повышает устойчивость к стрессам и различным заболеваниям, а также снижает содержание нитратов в овощной продукции. В "Останкинском совхозе декоративного садоводства" ЦИТОВИТ® в комбинации с препаратами ЭПИН®-ЭКСТРА и ЦИРКОН® применяется для некорневых подкормок роз. Это снижает неблагоприятное влияние повышенных среднесуточных температур на декоративные качества (размер бутона), предотвращает развитие мучнистой росы, способствует увеличению доли цветоносных побегов роз и возрастанию количества срезки более высокой сортности.

mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Re: Цитовит - хелатное микроудобрение

Сообщение mitra » Пт авг 01, 2014 1:06 pm

Раствор микроудобрения используют при предпосевной обработке семян и при выращивании овощей в открытом грунте, на полевых, плодово-ягодных, цветочно-декоративных культурах. Это повышает энергию прорастания, способствует развитию мощной корневой системы. Подкормка растений в период вегетации восполняет или предотвращает изменение окраски, пятнистость, некроз, розеточность листьев и другие симптомы, вызванные нехваткой микроэлементов, улучшает цветение и плодообразование растений. По данным ВНИИ лесоводства и механизации сельского хозяйства обработка семян ели обыкновенной препаратом ЦИТОВИТ® совместно с препаратами ЭПИН®-ЭКСТРА или ЦИРКОН® повышала густоту стояния сеянцев по сравнению с контролем в 2,3 – 2,6 раза. В опытах с лекарственными и ароматическими растениями (ВИЛАР), такая комбинация препаратов увеличивала на 22-24% высоту растений и на 20,6-40,2% урожайность листовой массы. Высокая биологическая активность питательного раствора ЦИТОВИТа получена в совместных опытах с ВСТИСП на плодово-ягодных культурах. При поливе раствором высаженных укорененных черенков из расчета 10 мл на 10 л воды повышалась высота растений и максимальная длина побегов крыжовника по сравнению с контролем в 1,6 раза. При совместном поливе ягодных кустарников препаратом ЦИТОВИТ® с препаратом ЦИРКОН® 0,5 мл/1 л воды улучшалась приживаемость черной и красной смородины, длина побега увеличивалась в 3-4 раза, а суммарная длина побегов в 6-12 раз. Недостаточная обеспеченность растений микроэлементами может быть одной из причин, ограничивающих возможность формирования высоких показателей качества зерна при увеличении продуктивности посевов. Поэтому можно рекомендовать применение препарата ЦИТОВИТ® в составе многокомпонентных смесей, например, содержащих регулятор роста и гербицид. При этом, наличие в составе препарата ЦИТОВИТ® ионов меди, цинка, кобальта улучшает такие показатели качества озимой пшеницы, как масса 1000 семян, стекловидность, содержание клейковины и белка. Наибольшая отдача от совместного применения препарата ЦИТОВИТ® и пестицидов наблюдается при условии совпадения физиологической потребности растений в минеральных веществах и появлением тех или иных вредных организмов (болезни, вредители, сорняки), а также при угрозе полегания культуры.

Аватара пользователя
buriyn
Повелитель цветов
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:51 am
Телефон: 8-903-953-51-32
Имя: Елена
Откуда: г. Томск, ул Пушкина. (Дача в Лязгино)
Контактная информация:

Re: Цитовит - хелатное микроудобрение

Сообщение buriyn » Ср окт 18, 2017 11:15 am

Цитовит 100 мл - высококонцентрированный сбалансированный комплекс всех жизненно важных макро- и микроэлементов в доступной для растений форме. Он восполняет недостаток необходимых элементов питания и помогает растениям при заболеваниях, вызванных дефицитом микроэлементов. Применяется на всех культурах (овощные, плодово-ягодные, декоративно-цветочные). Средство для профилактики таких заболеваний, как хлороз, пятнистости листьев, фитофтороз, гнили и др.

В состав Цитовита входит: общий азот - 30, фосфор – 5, калий - 25, микроэлементы: магний - 10, сера - 40, железо - 35, марганец – 30, бор – 8, цинк – 6, медь - 6, молибден - 4, кобальт - 2 (г/л)

Свойства Цитовита:
- ускоряет рост растений, повышает их устойчивость к неблагоприятным условиям выращивания (недостаток света при выращивании рассады, заморозки, повышенная влажность или, наоборот, засушливая погода);
- снижают опадение завязей, предотвращают отмирание точек роста.
- средство для профилактики таких заболеваний, как хлороз, пятнистости листьев, фитофтороз, гнили и др..

Применение Цитовита:
Наибольший эффект достигается при совместной обработке семян (посадочного материала), рассады и вегетирующих растений Эпином-Экстра и Цитовитом, а для корнеплодов Циркона с Цитовитом.
- Замачивание семян овощных и цветочно-декоративных культур проводят в течение 10-12 часов в рабочем растворе, содержащем 1.5 мл Цитовита в 1.5 л воды.
- Картофель, луковицы овощных культур, луковицы и корневища цветов опрыскивают или погружают в такой же рабочий раствор – 1.5 мл/1.5 л воды.
- Внекорневые подкормки: растения, деревья и кустарники опрыскивают раствором микроудобрения.

- Огурцы, томаты 1 раз в 2 недели – раствором Цитовита- 1.5 мл/3 л воды
- Цветочно-декоративные культуры – 2 раза до бутонизации – 1.5 мл/1.5 л воды
- Земляника – после схода снега и в период бутонизации – 1.5 мл/1.5 л воды
- Плодово-ягодные деревья и кустарники в период бутонизации, после образования завязей и после сбора урожая раствором, содержащим – 1.5 мл Цитовита на 1.5 л воды.

Расход рабочего раствора в зависимости от вида культуры и вегетативной массы: овощные, однолетние цветочные и земляника – 1-1.5 л на 10 м2, малина, смородина и др. кустарники – 1.5-2 л на куст, плодовые деревья – 1л на молодое и 2-3 л на взрослое дерево.
- Полив рассады после пикировки и укоренения – раствором, содержащим 1.5 мл Цитовита в 2 л воды.
- Цветочные и декоративные растения комнатного цветоводства и на балконах: полив или опрыскивание 3-4 раза в год – 1.5 мл/ 2 л воды. Подкормку комнатных растений проводят в период активного роста (с марта по октябрь, а цветущие в декабре-январе в эти месяцы).
Питомник многолетников "Бурьян"

Ответить

Вернуться в «Средства защиты и препараты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk